Текущее время: 30 апр 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 23:39  Заголовок сообщения: зоркий-5 VS зоркий-6
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Получается з-5 и з-6 очень похожи.

Не считая мелочей у пятерки зарядка снизу у 6-ки откидывается задняя крышка.

Какой из них предпочесть?

PS Фэд-5 в руке не лежит.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 23:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Если бы вы взяли в руки оба, думаю что выбрали бы З-6. Если есть такая возможность , так и сделайте. уж очень неудобно в З-5 пленку заряжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 00:04  Заголовок сообщения: зоркий-5 VS зоркий-6
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
sem238 писал(а):
Получается з-5 и з-6 очень похожи.

Не считая мелочей у пятерки зарядка снизу у 6-ки откидывается задняя крышка.

Какой из них предпочесть?

PS Фэд-5 в руке не лежит.
Зоркий 5 более нежный в обращении аппарат, механизм взвода, бывает выходит из строя.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
А разве по механике 5 и 6 не родственники зенита 3м?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Вы же сами спросили, и сами на 70 % ответили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
sem238 писал(а):
А разве по механике 5 и 6 не родственники зенита 3м?

Зоркий-6 --- "папа" Зенита-3м и Кристалла.
Зоркий-5 отклонился от них в генеологическом древе (при внешнем сходстве).

Имею только Зоркий-6 и Зенит-3м. При ремонте могут быть донорами друг друга. Смотрел на толкучке на Зоркий-5, вспоминая всё сказанное о его особенностях -- отказался от покупки. Из камер с нижней зарядкой (ИМХО) Зоркий первый красивше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 02:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Шери писал(а):
sem238 писал(а):
А разве по механике 5 и 6 не родственники зенита 3м?

Зоркий-6 --- "папа" Зенита-3м и Кристалла.
Зоркий-5 отклонился от них в генеологическом древе (при внешнем сходстве).


Тов.Михельсон, если что, поправит, но, ИМХО, отклонений в генеалогии нет: Зоркий -6 - это дальномерный кузен Зенита-3м, а Зоркий-5 - это кузен Зенита-3... Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 11:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
На сколькр я помню - Зоркий 5 это попытка сделать бюджетную камеру с совмещённым дальномером и рычажным взводом на базе Зоркого. Стоила она значительно дешевле Зоркого 4, и появилась ещё до выхода в широкую продажу ФЭД 2. В этом разрезе можно говорить, что Зоркий 5 кузен Зенита 3.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 12:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Зоркий 5 и 6 эта тема уж поднималась, но поскольку вопрос возник постараюсь рассказать все что знаю.
Зоркий 5 - два варианта с красной и черной надписью, с черной удобно настраивать дальномер по вертикали не разбирая аппарат, с красной вроде как по красивее и реже. Запчасти от дальномеров разные , не соберешь с двух один.
Разновидностей куркового механизма взвода 3 ( разные гайки и резьбы на них, левые и реже правые), не всегда совместимые.
Зоркий 5 Это как бы развитие зоркого С в курковом варианте, но на самом деле он ( Зоркий 5) сам себе кузен. Конструктивно он другой.
Курковой механизм, первая попытка в серии Зорких, довольно нежный, но не значит , что плохой. Выходит из строя в случае грубого насилия:
- в некоторых модификациях З-5, на некоторых выдержках рычах переключения выдержек цепляет за дальномер при выкрученом объективе и мешает взводу, то есть, если тупо взводить дальше, с мыслью авось пронесет и разработается или вообще без мыслей, то можно повредить и при спуске затвора шторки могут застрять в промежуточном положении.
Устраняется легко, нужно нажать во внутрь кулачек дальномера пальцем имитируя вкрученный объектив и в таком положении проверять. Вот и все.
- если ослабли винты крепления основного плато куркового механизма, взвод из легчайшего становится затрудненным и можно погнуть зубья на шестернях.
- тугой , если грязный.
Тут нужно просто остановиться и сделать не большую профилактику, поставить это плато на свое место и затянуть винты.
У меня был в ремонте З-5 одного из наших товарищей ( захочет, признается), который пролежал не знаю сколько с курковым механизмом залитым уксусной кислотой, снял крышку - комок ржавчины, разобрал, отчистил работает не хуже чем с завода, чуть туже, но думаю уже разработался.
Основа аппарата плато из 1,5 мм стали, совсем не жесткой , жесткость придает дальномер длинный и мощный и установка в корпус, на эксплуатации это не сказывается никак, при ремонте и настройке нужно учитывать, но в общем если есть опыт , ерунда, трудностей не создает.
Корпус хороший, жесткий и с ушками и главное очень хорошо сделан, раб отрезок выставляется по 5 точкам, без жуткого разброса, не кривой короче.
Есть две разновидности, с обклейкой дермантином и покрытые вулканитом как З-С ( встречаются реже).
Пленку вставлять снизу, дело опыта, я по времени одинаково вставляю в оба аппарата .
Зоркий 6 , как было отмечено это совсем другой аппарат, это Зенит 3М или наоборот.
Корпус затвора сделан воедино с корпусом аппарата, для казалось бы более точного раб отрезка, но не тут то было. Каждый советский токарь, творчески привносил свое в этот рабочий отрезок.
Паз под кольцом крепления объектива он фрезеровал по разному, очень хорошо если "выбирал" резцом больше, тогда все регулировалось установкой прокладок или вообще не установной оных, а если меньше? Раб отрезок 28.9 или 29.1, в домашних условиях эту десятку мм не уберешь идеально, тогда подгонялся на заводе или не подгонялся ( и так сойдет, все диафрагмой выберется) объектив. Ну скажем так на матовом стекле да на И-50 при диафрагме 3.5 это не совсем заметно, но как-то на душе все равно осадок остается, а вдруг Ю-3(9), а вдруг на штативе, а вдруг при полностью открытой и модель головой не дергает( не пожалели скотча и примотали к палке за спиной) и захочет чтобы капиляры на белках глаз видны были.
Ну сами понимаете, универсальности в смене оптики теоретически нет, не юстировать все объективы только под эту камеру же .
Но, скажем так не все З-6 такие, встечаются.
Курковый механизм надежнее, тут уж постарались, но и возвратная пружина немного туже, как то не сильно вроде и хорошо. Ставят пружину с Зоркого 5, тогда мягче, я не ставил не было у меня просто свободных пружин.
Колесико обратной перемотки не всегда опускается до конца, остается щель между ним и корпусом, но это редко бывает, сама конструкция мне не нравится.
Дальномер принципиально не отличается. При выкрученом объективе уже ничего не заедает, как и на поздних З-5.
Катушка не съемная, на ранних металл, на поздних пластмасс, ничего не скажу , вроде металл лучше, но и пласстмасс не подводил.
На штатив ставится при открытой задней крышке, мелочь но, хорошо.
Но краска, зараза, на этой железной задней крышке держится плохо и почти всегда облезлая и крышка ржавеет и красить трудоемко, ну не плюс в плане эстетики , так скажем.
Зато плюс пропорции крышка- корпус, поставить рядом З-5 и З-6 , З-6 как по мне, как то это соотношение выбрано оптимальнее.
Отсюда вывод нечего рядом ставить, тогда оба красивые будут :D .
Вес, ну Зоркий 5 легче, причем так ощутимо, скажу прямо вес в граммах, не знаю, но в руке явно легче.
Звук работы затвора. З-5 явно выигрывает, ну явно. Шитые шторы тоже плюс.
З-6 затвор работает бывает с присвистом, думаю это от качества бархата, которым оклеено кадровое окно изнутри, но точно не исследовал. А бархат разный , это точно и "шерсть" на нем разная и направление " роста" и жесткость, что было то и ставили. На З-4 такой бархат бывает, но реже.
Вот вроде все. И так много получилось.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 13:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:36
Сообщения: 807
Откуда: Москва
Уважаемый Главный механик. Огромное спасибо за ценные сведения, особенно о рабочем отрезке З -6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Огромное спасибо тов. Михельсону за лекцию.

Но к сожалению так и не стало совершенно ясно, искать З-6 или смириться с неудобством Ф-5в?

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 15:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
sem238 писал(а):
...искать З-6 или смириться с неудобством Ф-5в?

А какие неудобства у "5В", которых бы у З-6 не было бы?
Только крышка на шарнире да малость поменьше. По весу близки. Зато у ФЭДа длинные выдержки есть (если надо, конечно), курок можно в рабочее-транспортное положение поставить. З-5 легче, тоньше, а последние - и по надёжности нормальные. Нюансы ремонта - ну, это не к "юзеру". З-5 удобен с И-22 тубусным. А с И-61 очень симпатичен (как по-мне). Вообще-то, как для моих ощущений, все они равноудобные, а ближе к душе - Зоркий-5.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 16:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну и мне З- 5-й почемуто ближе, логических объяснений нет :D .
На ФЭД 5 лично мне не удобна спусковая кнопка. Как-то палец не ложится, но люди снимают им нравится, поэтому я считаю, что это моя прихоть. В коллекции все Ф 5-е у меня есть.
Из курковых ФЭД больше нравится 3-й. Видел, в не сложном с точки повторения, тюнинговом исполнении, только окраска и смена дермантина. Ну очень понравился. Планирую повторить, потом выставлю фото в галерее.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 17:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну и мне З- 5-й почемуто ближе, логических объяснений нет :D . ... Из курковых ФЭД больше нравится 3-й. .... в тюнинговом исполнени...

Почему же нет? У него дизайн особняком стоит, у пятого. Тоненький, эргономичный. Стабильно держит юстировку. У своего я только резинку под курок подставил от Зенита и зачернил гильзу в визире, чтоб кольцом не бликовала. Отличная машинка, с И-22 особо. Поводок диопт.коррекции у него знатный, хоть при сборке и надо ловкость рук иметь :)
А в качестве тюнинга ФЭДа-тройки всё зудят руки приделать ему рулетку для обратной перемотки и клемму поставить от пятого. Да полирнуть алюминиевый лимб выдержек. Конечно, двойка по дизайну его бьёт, но это - курковый, лёгкий, простенький в ремонте и надёжный.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Позвольте присоединиься к предыдущим ораторам! :)

З-5 у меня 2 шт. С Красной надписью очень хороший и легкий
но нижняя зарядка...( увы ).
Курковый ФЭД-3 - самый тихий ,
( тише перебранного Главным механиком ФЭДа).
Хорошая рабочая машинка.
Фэд - 5 крашеный- в галерее,
Опять-же Юрий прав-кнопка спуска как-то не так :)

А Зоркий 6 - ну никак до ума взвод не доведу,
Придется -таки отправлять в Донецк, на поклон к Товарищу Михельсону
А очень хочется под Ю-9 сделать!
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
belozerskiy писал(а):
sem238 писал(а):
...искать З-6 или смириться с неудобством Ф-5в?

А какие неудобства у "5В", которых бы у З-6 не было бы?


Неудобный он. В руке не лежит, тяжелый. На морозе капризный. кнопка спуска неудобная. Лишние выдержки. (лично мне хватает 1/500 - 1/30)

PS Тут писали, что нижняя зарядка неудобна. Не согласен. Мне например проще зарядить З-1 чем 5-ю практику.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
sem238 писал(а):
belozerskiy писал(а):
sem238 писал(а):
...искать З-6 или смириться с неудобством Ф-5в?

А какие неудобства у "5В", которых бы у З-6 не было бы?


Неудобный он. В руке не лежит, габаритный,тяжелый. Он больше и тяжелее зенит-3м
На морозе капризный. кнопка спуска неудобная. Лишние выдержки. (лично мне хватает 1/500 - 1/30)

PS Тут писали, что нижняя зарядка неудобна. Не согласен. Мне например проще зарядить З-1 чем 5-ю практику.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
sem238 писал(а):
Неудобный он...

Тогда взять оба Зорких. И пятый, и шестой. А вот кастельно морозов, то тут в сторону Киева лучше глянуть или центральнозатворных аппаратов, пожалуй. На морозе матерчатые шторки всегда повод для беспокойства, независимо от аппарата, в котором установлены. Моя личная практика, увы, не за такие камеры зимой. А съёмка на сильных холодах - тема, пожалуй, отдельной беседы, но у меня нет большого опыта. Приходилось, но снимал Киевами в основном.
А если выбирать из двух приведенных, то для холодов однозначно "шестёрка" по причине упрощённой зарядки и нетеряемой, как у ФЭД-5, крышки и приёмной катушки у Зоркого-5.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 15:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:57
Сообщения: 1572
Откуда: Kiev
Ф-5В и З-1 на умеренном холоде(-1 -5 аппарат на ремне) меняют звук затвора. А со звуком повидимому "плывут" выдержки.

Зенит-3М холод переносит лучше.

Все камеры недавно прошли чистку-юстировку на Арсенале

Седня ночью буду морозить киев-4. -17 обещают синоптики. О результатах отпишу.

_________________
Проявил себя? Закрепи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 16:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
sem238 писал(а):
Седня ночью буду морозить киев-4. -17 обещают синоптики. О результатах отпишу.

:)
Ну, -17 это и для Киева-4 пограничный режим. У меня как-то было, что с трудом Ю-11 проворачивался в резьбах, но затвор на коротких - от 1/125 - работал. 1/50 притормаживала, всё-таки смазка на анкерах, видать. Температуру не помню, но на лыжах тогда снег скрипел, а Киев-4 висел на шее.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.