Текущее время: 28 апр 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек 2007, 23:33  Заголовок сообщения: Зоркий 5 + Ю8 от З-4
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 23:09
Сообщения: 16
Откуда: Paris, France
В основном снимаю на цифру, но недавно "откопал" в Москве отцовский Зоркий 5 59-го года в практически идеальном состоянии и решил его опробовать. Результат обрадовал, но светосила "родного" И50 показалась недостаточной. А тут на толкучке увидал Ю-8 (014733) от Зоркого-4 и купил.
Используя Ю-8 столкнулся с непонятным для себя явлением: при наводке по дальномеру все нормально (судя по фото), а шкала на объективе показывает небольшой промах фокусировки (2.15м вместо 2м до объекта). С "родным" И50 все в порядке: наводка по дальномеру соответсвует шкале. В чем проблема?
Извините, если глупый вопрос...

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 00:35  Заголовок сообщения: Зоркий 5 + Ю8 от З-4
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
eddie_C96 писал(а):
а шкала на объективе показывает небольшой промах фокусировки (2.15м вместо 2м до объекта).


а как вы замерили 15см? тест и на плёнке бэк-фронт фокус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 23:09
Сообщения: 16
Откуда: Paris, France
Нет, на съемке в режиме шкальника пока не проверял.
Пока замерял рассотояние до обьекта наводясь по дальномеру - на 2м шкала оъектива показывает чуть больше 2. Наводясь по шкале на 2м дальномер фокусируется на расстоянии 1.85м...
На И50 2м по дальномеру соответсвуют 2 на шкале.
Или я что-то неправильно делаю? Дальномерку почти впервые взял в руки (детство не счет).

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
не факт что объектив разбирался..вы лучше поснимайте и узнаете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Это вполне нормальное явление для отечественной оптики. Дальномер камеры надо юстировать под новый объектив. Только и всего. Там есть специальный винт. Тут это обсуждалось мильон раз :D.
И если поставили Юпитер - не надо его снимать. Обычно под каждый новый объектив приходится юстировать дальномер.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 20:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
А у меня такой прикол
И-26 . И-61 и Ю-8 на З-4 юстировка одинаковая
как мо матовому стеклу , так и по дальномеру.
А вот эти же объективы на Ф-2 уже по разному +-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 00:24  Заголовок сообщения: Зоркий 5 + Ю8 от З-4
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
eddie_C96 писал(а):
Используя Ю-8 столкнулся с непонятным для себя явлением: при наводке по дальномеру все нормально (судя по фото), а шкала на объективе показывает небольшой промах фокусировки (2.15м вместо 2м до объекта). С "родным" И50 все в порядке: наводка по дальномеру соответсвует шкале. В чем проблема?
Извините, если глупый вопрос...

Я не вижу проблемы. Может это я такой безалаберный :) Всегда с каждым новым обьективом я провожу тест, чтобы убедиться, что на пленке резко именно то место, куда я навелся дальномером. Смотреть на шкалу и мерять рулеткой расстояние от обьекта до плоскости пленки, ни разу такого не делал. Посмотреть на шкалу и оценить на глаз, что расстояяние примерно 2 метра - это да. Но мой глаз не настолько точен, чтобы увидеть 15см разницы в двух метрах. В чем проблема? С практической стороны, я не вижу проблемы, если на пленке при ф:2 резко именно то, на что наводились по дальномеру. Если пользуете камеру как шкальник, наверняка прикроете диафрагму и расстояния будете определять на глаз. Или всегда с собой рулетка в кармане?

Вот если со штатива, скажем разместив линейку под углом 45 градусов к плоскости пленки, вы наведетесь дальномером на центр линейки, скажем отметку 0.5 метра, а на негативе самре резкое деление будет 0.3 метра или 0.7 метра, тогда да - у вас проблема: 15 см фронт или бэк фокус.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Я думаю, что тестовая съёмка всё покажет. В любом случае сбой фокусировки связан либо с капанием в объективе некоего умельца либо (что реже) с браком.
Мне было всегда достаточно просто отъюстировать дальномер камеры под конкретный объектив после чего я его и не снимаю (это ессно касается М39 камер).

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.