Текущее время: 28 апр 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 00:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Товарищ Михельсон писал(а):
Я честно говоря ставлю туда KODAK PRO FOTO BW 400, и снимаю не больше чем на диафрагме 8. До 3.5 не доходило ни разу.
Портреты не пробовал, для портретов Ю-3,9 есть .
А повседневно И-50, лучше не придумаешь


Полностью согласен!
Только у меня любимый даже не И-50, а И-22...
он стоит жестко на Зорком 1 (еще одна вам, Юрий, благодарность)
снимаю на ту же профоту - результат очень нравиться - да и в галерею сейчас именно с них выкладываю картинки.

Эргономика камеры и объектива позволяет снимать очень комфортно
Рисунок И-22 (да и тессара вообще) и его резкость в сочетании мне очень нра. Очень интересная и харАктерная картинка получается.

Дырка 3.5 не смущает ничуть - просто надо уметь снимать тессарами (выбирать условия съемки)

один вопрос - как на И-22 бленду постаВить??!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 03:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
QUAsit писал(а):
Тессароподобные объективы имеют всего 4 линзы в схеме, в момент создания мегастекол еще не сварили, посему светосила была "всего" 3.5, однако в 1902м году - это был невероятный прорыв.
Разгон тессара до 2.8 был осуществлен в конце 40х годов и потому современные тессары имеют светосилу 2.8

Вообще-то В 1902 ГОДУ был создан тессар со светосилой 6,3 :lol:
К первой мировой войне были уже и тессары 4,5 и 3,5, но последние тогда имели угол всего30 градусов и предназначались для киносъёмки. Резкий полнокадровый тессар 3,5 - это уже предвоенная работа Вандерслеба, а не Рудольфа, который в это время работал на Майера и создавал свой плазмат. А предвоенный тессар 2,8 был крайне ИМХО неудачным, ибо лантановых стёкол ещё не было. Другое дело, что Цейсс изготовил БИОТЕССАР с двумя склейками, да ещё с первой в мире асферикой, вот у того изумительно красивый рисунок при дырке 2,8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 03:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
AVB писал(а):
А насчёт всего остального, ну, КРОМЕ РЕЗКОСТИ, никаких там достоинств нет... Даже гелиос (не к ночи будет помянут!) более художественную картинку даёт (ИМХО!).

Дык ить кому апельсин, а кому свиной хрящичек - о вкусах не спорять... Тут напрашивается вопрос, какую картинку Вы считаете художественной :D Потому как общеизвестно, что при РАВНОЙ дырке бокё у индустара получше будет, чем у гелиоса... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
На И-22 такие же бленды как и обычно, только посадочный размер под И-22, ее сразу видно, она узкая какая-то.Завтра, принесу на работу, сфотографирую и выложу.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
По моему там бленды такие же как и на И50 тубусный и на И50 обычный, только что примерил :)

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 18:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да такие же, я имел ввиду по сравнению с Ю-8

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 22:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Товарищ Михельсон писал(а):
Да такие же, я имел ввиду по сравнению с Ю-8

имею в руках:
1. бленда круглая советская с надписью "Юпитер-8"
2. Бленда прямоугольная советская с надписью "ФЭД"
(обе под внешнее одевание без резьбы)
3. Бленда импортная 40.5х0.5

Зоркий 1 с И-22
Зоркий 4 с Ю-8, а также И-61, Ю-12, Ю-11 и многое другое (И-50 куда-то запропал)
В наличии:
невозможность одеть все названный 3 номера на И-22 без дополнительных покладок и пр.

Вывод на И-22 (гипотетически на И-50) были другие бленды...

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 05:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
ardalyon писал(а):
...Вывод на И-22 (гипотетически на И-50) были другие бленды...


Совершенно верно, такие бленды на И-22 есть, они поуже и по длиннее, по форме как пластмассовая круглая на Ю-8, и надевается также. Диаметр не мерял, скорее всего как у фильтров для И-22, т.е. 36.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 10:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
у меня есть бленда для черного и-50, но она большая для и-22 и и-50 тубусного.внешний диаметр тубусных оъективов меньше где-то на 2 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 16:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2007, 14:30
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте! Вот решил приобщиться к сообществу любителей дальномерок и купил Зоркий-4 с объективом Юпитер-12. Но есть ряд вопросов.

Я знаю, что у Зорких было несколько модификаций. У моего серийный номер 66104**. Значения выдержек на диске выгравированы, длинные выдержки отмечены красной краской. Тот же вопрос и по Юпитеру-12. Он полностью серебристый, серийный номер - 5906012. Какой завод его выпускал и как он по качеству?
Кому интересно - можете взглянуть на фото (25 Кб):

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-1075421.jpg

Вообще-то качество фотографий не порадовало. Правда печатал на цифровой норитсу, может поэтому. Фокусировку проводил по шкале выдержек общепринятым методом - наводка на бесконечность по насечке значения диафрагмы. Только вот как мне показалось, объектив немного врет: бесконечность не совсем резкая. Но думаю надо еще немного поэкспериментировать.

В инструкции написано, что дальномерная система камеры настроена на работу с 50мм объективами. Но когда я фокусируюсь с Юпитером-12 линии объектов сходятся. Я так понимаю, что она уже отюстирована на работу с этим объективом?

Ну и последний вопрос, вернее проблема. Винтики, которыми диск выдержек прикручен изнутри, открутились и болтаются под щитком. Сам диск гуляет вверх и по часовой стрелке. В принципе на качестве фотографий это не сказывается, но напрягает постоянное бряцание винтиков внутри камеры и необходимость периодически ставить на место диск выдержек. К тому же я опасаюсь, что винтики могут поцарапать зеркала. Вопрос в следующем: есть ли смысл это ремонтировать. Дело в том, что сначала были небольшие проблемы с замедлителем, но мастер сказал, что лучше там ничего не трогать, поскольку можно там чего-то нарушить и потом трудно будет настроить правильно. После того как он подтянул шторки проблема с замедлителем вроде исчезла, но вопрос остался. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 17:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
фотолюбитель писал(а):
Здравствуйте! Вот решил приобщиться к сообществу любителей дальномерок и купил Зоркий-4 с объективом Юпитер-12. Но есть ряд вопросов.

Я знаю, что у Зорких было несколько модификаций. У моего серийный номер 66104**. Значения выдержек на диске выгравированы, длинные выдержки отмечены красной краской. Тот же вопрос и по Юпитеру-12. Он полностью серебристый, серийный номер - 5906012. Какой завод его выпускал и как он по качеству?
Кому интересно - можете взглянуть на фото (25 Кб):

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-1075421.jpg

Вообще-то качество фотографий не порадовало. Правда печатал на цифровой норитсу, может поэтому. Фокусировку проводил по шкале выдержек общепринятым методом - наводка на бесконечность по насечке значения диафрагмы. Только вот как мне показалось, объектив немного врет: бесконечность не совсем резкая. Но думаю надо еще немного поэкспериментировать.

В инструкции написано, что дальномерная система камеры настроена на работу с 50мм объективами. Но когда я фокусируюсь с Юпитером-12 линии объектов сходятся. Я так понимаю, что она уже отюстирована на работу с этим объективом?

Ну и последний вопрос, вернее проблема. Винтики, которыми диск выдержек прикручен изнутри, открутились и болтаются под щитком. Сам диск гуляет вверх и по часовой стрелке. В принципе на качестве фотографий это не сказывается, но напрягает постоянное бряцание винтиков внутри камеры и необходимость периодически ставить на место диск выдержек. К тому же я опасаюсь, что винтики могут поцарапать зеркала. Вопрос в следующем: есть ли смысл это ремонтировать. Дело в том, что сначала были небольшие проблемы с замедлителем, но мастер сказал, что лучше там ничего не трогать, поскольку можно там чего-то нарушить и потом трудно будет настроить правильно. После того как он подтянул шторки проблема с замедлителем вроде исчезла, но вопрос остался. Что скажете?

1.)В отношении фокусировки:пользоваться фокусировкой по шкале расстояния,можно ,но при этом надо убедиться что объектив не врет.2.)Настроена не дальномерная система,а поле зрения штатного видоискателя соответствует полю зрения 50 мм объектива,чтобы пользоваться сменными объективамми с другим фокусным,надо прикупить соответствующие видоискатели ,отдельно,или универсальный видоискатель.3.)Если чтото не на месте,это неправильно,и может влиять на работу механизма( у меня например крышка стояла с перекосом и цепляла за головку выдержек).4.)Вообще это неплохая связка Зоркий 4 и Юпитер 12,не на все Бессы он ставится,а на Зорком 4 ,с внешним видоискателем, самое то.5)Относительно завода изготовителя,посмотрите здесь на сайте была тема по логотипам разных оптических мануфактур.Как правило первые цифры это год выпуска(но есть и исключения).6.)Качество Советских объективов,вещь неоднозначная,каждый экземпляр может отличаться как в худшую так и в лучшую сторону ,относительно некого стандарта,которого нет.)Есть мнение,что объективы раннего выпуска до 60х и 70х годов,сделаны более качественно,точнее есть вероятность найти более качественный объектив.Реально ,при покупке,надо проверять каждый,хотябы по матовому стеклу,ну соответственно по тестовой пленке"которая рулит":)(с).В отношении Юпитера 12 ,здесь есть много информации для размышления,найдите тему "Многоликий Юпитер". Пока все.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 21:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
фотолюбитель писал(а):
Вообще-то качество фотографий не порадовало. Правда печатал на цифровой норитсу, может поэтому. Фокусировку проводил по шкале выдержек общепринятым методом - наводка на бесконечность по насечке значения диафрагмы. Только вот как мне показалось, объектив немного врет: бесконечность не совсем резкая. Но думаю надо еще немного поэкспериментировать.


Смешались в кучу кони-люди (с) :D

Для начала я бы порекомендовал прочитать инструкцию к Зоркому-4.
Ибо ни шкала выдержек ни диафрагма никакого отношения к фокусировке объектива не имеет :roll:
Возможно после прочтения и усвоения и результаты сразу порадуют.

Если чего-то там отваливается или торохтит внутри, то конечно надо в ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
А в чем отличие З-4 и З-4К?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Bолодимир писал(а):
А в чем отличие З-4 и З-4К?

На З-4к есть курок. Ну и крышку верхнюю снимать из-за этого более гемморойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
Panter писал(а):
Bолодимир писал(а):
А в чем отличие З-4 и З-4К?

На З-4к есть курок. Ну и крышку верхнюю снимать из-за этого более гемморойно.

Ну это я знаю(про курок).И все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2007, 14:30
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Panter писал(а):
Смешались в кучу кони-люди (с) :D

Для начала я бы порекомендовал прочитать инструкцию к Зоркому-4.
Ибо ни шкала выдержек ни диафрагма никакого отношения к фокусировке объектива не имеет :roll:


Опечатка. Конечно же не "по шкале выдержек", а по шкале расстояний. Инструкцию прочитал сразу же после покупки камеры.
Ну а насчет того, что диафрагма "никакого отношения к фокусировке объектива не имеет" - это я знаю. Я имел в виду ГРИП до бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:45
Сообщения: 248
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Я честно говоря ставлю туда KODAK PRO FOTO BW 400, и снимаю не больше чем на диафрагме 8. До 3.5 не доходило ни разу.
Портреты не пробовал, для портретов Ю-3,9 есть .
А повседневно И-50, лучше не придумаешь


А как эта пленка"реагирует"на ошибки экспозиции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 23:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Bолодимир писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Я честно говоря ставлю туда KODAK PRO FOTO BW 400, и снимаю не больше чем на диафрагме 8. До 3.5 не доходило ни разу.
Портреты не пробовал, для портретов Ю-3,9 есть .
А повседневно И-50, лучше не придумаешь


А как эта пленка"реагирует"на ошибки экспозиции?
Я чтоб тратить время на ручную проявку и печать,снимал на эту пленку довольно много,нормально она реагирует,"прощает многое" именно в силу своей большей широты.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 11:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Bолодимир писал(а):
Panter писал(а):
Bолодимир писал(а):
А в чем отличие З-4 и З-4К?

На З-4к есть курок. Ну и крышку верхнюю снимать из-за этого более гемморойно.

Ну это я знаю(про курок).И все?

Ну в общем-то да.
Внутри абсолютно одинаковые, за исключением некоторых моментов, которые зависят от года выпуска.
Есть ранние З-4 с шитыми шторами (ни разу не видел). Ну и на З-4 как правило диск выдержек гравированный (кроме поздних), а на З-4к выдержки краской нанесены. И еще на З-4к нету ушек для ремня. Хотя я для своего брал корпус от Мира (облегченная версия З-4) - там ушки есть. Но пришлось этот корпус напильником дорабатывать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 11:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
фотолюбитель писал(а):
Опечатка. Конечно же не "по шкале выдержек", а по шкале расстояний. Инструкцию прочитал сразу же после покупки камеры.
Ну а насчет того, что диафрагма "никакого отношения к фокусировке объектива не имеет" - это я знаю. Я имел в виду ГРИП до бесконечности.

А, ну Вы повнимательней тогда :roll:

"ГРИП до бесконечности" - это наверное имеется в виду гиперфокальное расстояние?
Ну вообще-то на бесконечность тоже надо наводиться.
Вообще говоря дальномер в камере есть, как и толкатель дальномера на объективе. Так что можно спокойно наводиться по дальнмоеру. тут препятствием может быть только разъюстировка дальномера. Впрочем рабочий отрезок камеры тоже не помешало бы проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.