Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
abrakadabra_swe писал(а):
Надеюсь это устранимо. Уж больно хороша тушка по состоянию.

Это та камера, что Вы у меня брали?
Там и тушка и объектив были в гостях у тов. Михельсона. Вроде в объективе смазка не должна еще "застареть". Может что то с тушкой все же?
А рычажок диоптрийной поправки, насколько я помню, так и был уже, в одну сторону легко шел, в другую туговато. Иногда настройка сбивалась.
Помню, на какой то из тушок, где была похожая "проблема" я сделал так, одел на рычажок кусочек термоусадки. И на внешний вид особо не повлияло и рычажок двигался с определенным усилием.
Честно говоря, я был уверен, что это не какая то неисправность, а просто особенность данной модели, тем более, что после профилактики у тов. Михельсона этот рычажок так и двигался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да она самая :) Не смотря ни на что это самый лучший экземпляр что я держал в руках. Только что заметил одну вещь - когда переворачиваю камеру вверх "ногами" то объектив начинает ходить очень плавно по всему диапазону без затруднений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
abrakadabra_swe писал(а):
Да она самая :) Не смотря ни на что это самый лучший экземпляр что я держал в руках. Только что заметил одну вещь - когда переворачиваю камеру вверх "ногами" то объектив начинает ходить очень плавно по всему диапазону без затруднений.

Скорее всего кулачок в камере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 17:18  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Smail писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Надеюсь это устранимо. Уж больно хороша тушка по состоянию.

Это та камера, что Вы у меня брали?
Там и тушка и объектив были в гостях у тов. Михельсона. Вроде в объективе смазка не должна еще "застареть". Может что то с тушкой все же?
А рычажок диоптрийной поправки, насколько я помню, так и был уже, в одну сторону легко шел, в другую туговато. Иногда настройка сбивалась.
Помню, на какой то из тушок, где была похожая "проблема" я сделал так, одел на рычажок кусочек термоусадки. И на внешний вид особо не повлияло и рычажок двигался с определенным усилием.
Честно говоря, я был уверен, что это не какая то неисправность, а просто особенность данной модели, тем более, что после профилактики у тов. Михельсона этот рычажок так и двигался.

Рычажок там с подпружиненый, в одну сторону и двигается легче.
А что я писал Вам по поводу этой камеры? Не сохранилось? Может там дефекты какие были не очень устраняемые. Повреждение резьбы геликода или еще чего. Никакого криминала там не должно быть.
Насчет заедания объектива на 4 метра, нужно ослабить три винта снизу и повращать объектив, станет вращение нормальным, равномерно затянуть винты. ФЭДовские объективы они вообще не особо хорошо сделаны, бывает помучаешься пока начнет равномерно вращаться. Я уже писал , что нужно стараться не путать винты и кольцо ставить на свое место. Нельзя сказать, что так на всех объективах, но после того как я несколько раз с подобным сталкивался, стал просто все оставлять на своих местах и не морочить с этим голову.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Товарищ Михельсон писал(а):
Рычажок там с подпружиненый, в одну сторону и двигается легче.
А что я писал Вам по поводу этой камеры? Не сохранилось? Может там дефекты какие были не очень устраняемые. Повреждение резьбы геликода или еще чего. Никакого криминала там не должно быть.
Насчет заедания объектива на 4 метра, нужно ослабить три винта снизу и повращать объектив, станет вращение нормальным, равномерно затянуть винты. ФЭДовские объективы они вообще не особо хорошо сделаны, бывает помучаешься пока начнет равномерно вращаться. Я уже писал , что нужно стараться не путать винты и кольцо ставить на свое место. Нельзя сказать, что так на всех объективах, но после того как я несколько раз с подобным сталкивался, стал просто все оставлять на своих местах и не морочить с этим голову.

Нет, Юрий, ничего криминального там не было. Я отправлял Вам просто для профилактики, он долгое время лежал без дела. Когда мне достался, чуть притормаживали выдержки. В остальном камера отличная. А объектив там не родной, я подбирал под него Юпитер 8. Объектив очень хорош. Вот таким комплектом и отправлял к Вам в гости. Изначально, я не планировал продавать именно эту камеру, в объявлении была другая. Но после переписки с Русланом, ту, первую оставил себе, а эту продал. Просто камера уже не молодая, возможно, что то и начинает ломаться. Мой Зоркий 3М уже три раза у вас побывал, но он активно используется, и я не считаю, что с ним что то не так. Просто он уже старенький...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ничего в общем страшного, все равно отличная камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 18:41  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Так ко мне камера приходила с Ю-8, а к Руслану с каким? Я то считал, что на ФЭД 2 стоит И-26м.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Товарищ Михельсон писал(а):
Так ко мне камера приходила с Ю-8, а к Руслану с каким? Я то считал, что на ФЭД 2 стоит И-26м.

Так же с Ю-8 и продал, не стал разбивать комплект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 19:55  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Тогда нужно попробовать отпустить винтики на объективе и покрутить. Если не поможет значит все таки было повреждение резьбы геликода на объективе, нужно притирать, то есть крутить туда-сюда в этом месте, пока не исчезнет ощущение препятствия.
Хотя все эти советы, так, на уровне "вероятно что".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 19:58  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
abrakadabra_swe писал(а):
Все проделал как описали и пришел к выводу что тушка требует вскрытия. Это конечно я не сделаю сам.

Сделаете.
Давайте как то выберем время, свяжемся по скайпу или чему то подобному и все сделаем. Я разберу при Вас ФЭД 2 и Ю-8, Вы сделаете тоже синхронно.
Отверточки найдутся у Вас?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 21:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Товарищ Михельсон писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Все проделал как описали и пришел к выводу что тушка требует вскрытия. Это конечно я не сделаю сам.

Сделаете.
Давайте как то выберем время, свяжемся по скайпу или чему то подобному и все сделаем. Я разберу при Вас ФЭД 2 и Ю-8, Вы сделаете тоже синхронно.
Отверточки найдутся у Вас?


Плюс записать на видео и выложить в сеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 21:39  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да ну. Кому нужно это.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
Товарищ Михельсон писал(а):
Да ну. Кому нужно это.

я думаю многим, и мне в том числе

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
Товарищ Михельсон писал(а):
Да ну. Кому нужно это.


Мне было бы интересно, Опять же потом у вас больше заказов появится - от криворуких невнимательных, поверивших в свои силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 08:04  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Я подумаю над Вашим предложением. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Pahh писал(а):
Опять же потом у вас больше заказов появится - от криворуких невнимательных, поверивших в свои силы.

То такое, они же могут что то сломать )

Я сам любитель коллекционер когда-то давно сам ремонтировал (Ihagee Exakta II). И то сейчас спустя 12 лет я в него не полезу. А стоило бы, смазка там уже совсем того, шторки тормозят (та что на закрытие)

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 10:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Товарищ Михельсон писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Все проделал как описали и пришел к выводу что тушка требует вскрытия. Это конечно я не сделаю сам.

Сделаете.
Давайте как то выберем время, свяжемся по скайпу или чему то подобному и все сделаем. Я разберу при Вас ФЭД 2 и Ю-8, Вы сделаете тоже синхронно.
Отверточки найдутся у Вас?

Благодарю! Думаю к январю буду готов. В декабре отпуск начинается и не хочу тушку трогать пока работает. Кто знает что будет с ней после моих рук.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 12:58  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
abrakadabra_swe писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
Все проделал как описали и пришел к выводу что тушка требует вскрытия. Это конечно я не сделаю сам.

Сделаете.
Давайте как то выберем время, свяжемся по скайпу или чему то подобному и все сделаем. Я разберу при Вас ФЭД 2 и Ю-8, Вы сделаете тоже синхронно.
Отверточки найдутся у Вас?

Благодарю! Думаю к январю буду готов. В декабре отпуск начинается и не хочу тушку трогать пока работает. Кто знает что будет с ней после моих рук.. :D

Все будет нормально. Там и так все должно быть нормально, но разобраться с возникшей проблемой следует.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2018, 00:07
Сообщения: 165
Откуда: сердце Россиджи
Pahh писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Да ну. Кому нужно это.


Мне было бы интересно, Опять же потом у вас больше заказов появится - от криворуких невнимательных, поверивших в свои силы.

— заказов прибавится, но выполнять их будет сложнее…

А. Лизунков, одно дело — ремонтировать фотоаппарат, поступивший в ремонт целой тушкой, а другое — в виде кулёчка с железками и винтами

часть их которых будет, несомненно, потеряна…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 17:41  Заголовок сообщения:
В сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Мы живем уже 30 лет в постиндустриальном обществе и еще к тому же в деиндустриализованной стране.
Выросло целое поколение людей, которым технические навыки не нужны и соответственно они им никак не обучались ни в детстве, ни вообще.
Отсюда и неумение что то делать самостоятельно по технической части, причастность к какой либо технике вычеркнута из жизни мужчин. Личная "криворукость" тут не при чем.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.