Текущее время: 28 мар 2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 14:15  Заголовок сообщения: "Киев" 1950 ЗК Зоркий Ю11 визир 8,5 вспышка ЭВ-1 фотосессия.
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
фотоаппарат "Киев" 1950, объектив ЗК Зоркий f2.0 5 см. Юпитер-11 f4.0 13,5 см
видоискатель на Киев 8,5 см, вспышка ЭВ-1

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
viewtopic.php?f=4&t=14415

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
forest_law писал(а):
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=4&t=14415


это "типа" теперь ваш стандарт 2012 года?
я , знаете-ли, не хвастаюсь, а информирую о технических аспектах фототехники, тех, кому
это нужно. Потому уж позвольте мне по-старинке, как делал всегда.
viewtopic.php?t=6325


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
какие тут технические аспекты? фотоотчет по починке техники/настройке делаете, порядок разборки-сборки, сравнения с какими-то аналогами делаете?
обычные фото из разряда "зацените что мне удалось урвать"

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
Ремонт - это ремонт, дизайн, это дизайн. Тут разновидности по надписям, ширине ободков вокруг окна дальномера, и т.п. и мелочам выделяют, целые книги написаны, на основе таких фото для коллекционеров, помогающие в атрибуции и датировке.
Впрочем объяснять это, вижу, "не в коня корм". Касательно "урвать" - каждый судит в меру испорченности собственной. Вам в вашей теме, по вашей ссылке, где "рвуны " хвастают, будет комфортне, полагаю. Поучите их, какие они нехорошие рвачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
мне нравится применять слово "урвать" в контексте выгодной покупки или приобретения хорошего товара, и ничего такого
и камера у вас непонятная, по году выпуска на щитке - киев-2, синхроконтакт - киев-2а. сами то разобрались?

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
на вид Киев-2А, копарями не тронутая, даже клепки вспухли. Да и весь прочий антураж, который с ней пришел - одного примерно периода.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
А вспышка "живая" ??? Просто пытаюсь сейчас привести в чувство аналогичную "Молнию-1" 1958 года выпуска, найденную в прошлые выходные на антресоли у родителей. Последний раз ее использовали в конце 70-х годов прошлого века, после чего она "ушла в резерв". Утрачен в неизвестном направлении разъем синхроконтакта (в розыске), и похоже есть проблемы с основным конденсатором (при подключении к лабораторному источнику питания при напряжении выше 270..275в слышны щелчки внутри ручки с конденсатором и напряжение на емкости падает до 5..7вольт). Сейчас пытаюсь "оттренировать" конденсатор на низком (=110в) напряжении заряда, и очень надеюсь, что агрегат удастся оживить.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
на вид Киев-2А, копарями не тронутая, даже клепки вспухли. Да и весь прочий антураж, который с ней пришел - одного примерно периода.

Изображение

А Вам продать... или ..."шашечки". Тогда выложили бы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
MiStar вот не знаю насчет работоспособности вспышки, у нее хитрый тройник на конце, блока питания, куда его втыкали - нет, вид бодрый, и сама вспыха крупнее и антуражней, чем Луч.. что хорошо. Мне такая до сих пор не встречалась. Но это все электроника, лечится.. при желании.

ЗЫ legall я тут никогда ничего не продавал, и не планирую. По вашему, значит, мне "шашечки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
SS-18 писал(а):
MiStar вот не знаю насчет работоспособности вспышки, у нее хитрый тройник на конце, блока питания, куда его втыкали - нет, вид бодрый, и сама вспыха крупнее и антуражней, чем Луч.. что хорошо. Мне такая до сих пор не встречалась. Но это все электроника, лечится.. при желании.


Тогда рассказываю :) :

У вспышки "Молния-1" из под отражателя выходит два кабеля. Один из них, тонкий, экранированный должен иметь на конце разъем синхроконтакта, напоминающий миниатюрный штеккер телевизионной антенны. У этой вспышки напряжение на синхроконтакте равно напряжению заряда конденсатора, и составляет примерно 270..300в, поэтому использовать ее можно только с теми камерами, где нет никакой электроники, а синхронизатор состоит из двух механических контактов с хорошей изоляцией между ними. Т.е. это все "Зоркие" и "Зениты" классического семейства (от "Зенит" до "Зенит-412LS").
Второй кабель с "трехпалой" вилочкой на конце - кабель питания, предназначенный для подключения давно забытой галетной батареи "Молния 330-ЭВГМЦ-1000" с исходным напряжением около 300в. Такие "батарейки" выпускались Елецким заводом, известным, как изготовитель элементов РЦ-53, до начала 90-х годов прошлого века.

Изображение

Выглядела эта "батарейка" таким вот образом, но для нас интереснее то, что на этикетке приведена полярность подключения розетки батареи. Т.е. если смотреть на вилочку вспышки со стороны контактных штырей, так, чтобы средний вывод был вверху, то слева у нас будет "+", а справа "-" источника питания. (Вилка по понятной причине "зеркальна" по отношению к "розетке").

Если подать на крайние выводы вилочки напряжение от источника постоянного тока - то можно проверить эту вспышку на работоспособность. Внимание!!! У этой вспышки нет никакой гальванической развязки по питанию, поэтому вариант "собрать диодный мостик и воткнуть в розетку" - может оказаться смертельно опасен. Требуется обязательное присутствие разделительного трансформатора. Идеальный вариант - найти трансформатор, который ставился когда-то в некоторых "хрущевках" на розетку для электробритвы в ванной комнате, он идеально подходит для этих целей, как по габаритам, так и по исходному назначению. Добавив к такому трансформатору диодную сборку КЦ405В или ее аналог, а также токоограничительный резистор 330ом/5вт, чтобы сборку не пробило в первый момент при подключении разряженной вспышки, можно превратить "Молнию-1" в "сетевую", что собственно когда-то очень давно, еще в 60-е годы, было проделано моим отцом.
Исходя из моего опыта, полученного пару дней назад, при попытке "оживить" вспышку, лучше для начала попробовать подать на вспышку пониженное напряжение (не более 100в), чтобы электролитический конденсатор, расположенный в ручке вспышки, заново отформировался и восстановил оксидный слой диэлектрика. Иначе, можно повторить мой опыт с пробоем конденсатора и поисками нового.

Как-то так... :oops:

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
Если подать на крайние выводы вилочки напряжение от источника постоянного тока - то можно проверить эту вспышку на работоспособность. Внимание!!! У этой вспышки нет никакой гальванической развязки по питанию, поэтому вариант "собрать диодный мостик и воткнуть в розетку" - может оказаться смертельно опасен. Требуется обязательное присутствие разделительного трансформатора

В принципе классическая схема фотовспышки, разве что делитель из одного резистора. Чтобы обезопасить можно добавить второй, разумеется с учетом номинала первого. И запитать от сети по схеме той же Чайки. Я собирал самодельные сетевые вспышки из наборов запчастей для Чайки. Одну даже в пивной банке, вроде не било :x
Как вариант можно питать от преобразователя ПН-70, должен потянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
за цоколевку и экскурс в схемотехнику вспышки, спасибо. Батарей таких, думаю в живых, уже не осталось. А Чайка у меня где-то своя есть , я ей, собственно, и пользовался, в начале 80-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
svk писал(а):
Как вариант можно питать от преобразователя ПН-70, должен потянуть.


ПН-70 - "потянет", но это на мой взгляд еще большая "экзотика", чем сама вспышка "Молния". По крайней мере, ни у меня, ни как я понимаю у топикстартера, в хозяйстве такого не завалялось. :(

SS-18 писал(а):
за цоколевку и экскурс в схемотехнику вспышки, спасибо. Батарей таких, думаю в живых, уже не осталось )


Последние батареи, которые встречаются на картинках в сети, обычно датированы началом 1992г. Учитывая, что они представляли сильно увеличенную по размерам "Крону", и состояли из точно таких же по конструкции "галет" - портиться они должны были достаточно быстро, что подтверждается воспоминаниями тех, кому довелось ими попользоваться. Отсюда собственно и появились варианты самодеятельных переделок "батарейных" фотовспышек в "сетевые", как в моем варианте, или же использование различных преобразователей (вибрационных или полупроводниковых), как было предложено выше.

P.S. Подключил свою вспышку к трансформатору от 36в паяльника, напряжение на конденсаторе получилось в пределах 48..53в. Пока признаков пробоев не вижу, может быть оживет... :roll:

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
MiStar писал(а):
ПН-70 - "потянет", но это на мой взгляд еще большая "экзотика", чем сама вспышка "Молния". По крайней мере, ни у меня, ни как я понимаю у топикстартера, в хозяйстве такого не завалялось. :(

У меня где-то завалялся, только я им так ни разу не воспользовался. Автономно хватало одной из "Чаек", с дополнительным внешним конденсатором. Ладно, не буду тему засорять :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
SS-18 писал(а):
на вид Киев-2А, копарями не тронутая, даже клепки вспухли. Да и весь прочий антураж, который с ней пришел - одного примерно периода.

Изображение

На вид - Киев-2. Клепки здесь ни причём. Копарями-не копарями, а тронута - установлен синхроконтакт. Посмотрите на футляр, нет выреза под синхроконтакт. Интересен поводок наводки на резкость - зубцы разрезаны. Такие у Контаксов. И у первых Киевов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
выреза в футляре , точно, нет, значит врезали синхроконтакт в Киев-2. По дате ЗК не из самых первых.. 1949 года. На них не на всех такой разрезанный поводок был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Я про поводок, который на камере под указат. палец.
Посм. фото 4-е сверху в первом посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
понял теперь, колесо фокусировки я его называю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.