Текущее время: 27 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 17:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:31
Сообщения: 232
Откуда: Birobidzhan
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Все как всегда.
Первым делом обращайте внимание на внешний вид камеры - чем меньше на камере потертостей и чем ближе внешний вид к состоянию "новая" - тем, скорее всего, камера будет лучше. Лучше переплатить лишние пару тысяч, чем за 2000 рублей купить дрова.
Дальше. Целостность меха. Когда я покупал первую свою Москву - мне впарили камеру с рваным мехом, о чем я узнал, когда запорол пленку. Проверять так - открываем камеру, открываем заднюю крышку камеры, и светим снаружи фонариком (например от телефона), смотрим изнутри. Поводить фонариком, пошевелить в это время мех, посветить в разные углы меха очень полезно, поскольку мех может быть продран где-нибудь в углу, и светить, например только в момент открытия / закрытия камеры.

Как камера открывается/ закрывается. Хорошо, если камера открывается сама, без помощи рук, бодро, обьектив четко фиксируется в конечной точке, не болтается, стоит прямо. Оцените визуально все направляющие, по которым открывается-закрывается обьектив. Они не должны быть кривые. Если есть какие-то из этих недостатков - камеру лучше не брать, исправлять это достаточно проблематично.

Ну и остальное - все также как и при покупке другой фототехники. Проверьте работу всех выдержек, проверьте состояние оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Василий1 писал(а):
Здравствуйте , хочу купить фотоаппарат Москва 4 или 5 , но как выбрать исправный экземпляр ?


Коллеги всё верно сказали, только рамка 6х6 попадается очень редко. Мне только с одной камерой из более чем 10ти попалась.
Сам затвор очень надёжен и ремонтнопригоден.
Только вся сложность в доступе к механизму, придётся разбирать и снимать складной клин.
Есть тонкости, чтоб правильно снять и поставить.
Починил недавно полуубитую Москву 5 девушке в Москве, очень счастлива.
у Москвы 5 ещё есть автоспуск, считаю очень важная, необходимая вещь на 6х9 раскладушке.
На той камере его рычаг был выломан, засверлил планку, вставил новый.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2024, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Есть два вопроса.
1.В Москве 5 окошко сзади закрывается само после открытия, возвращается пружинкой. В моей Москве -2 нет. Это так и должно быть?
2. Может кто посоветовать, где можно хорошо сделать CLA для Москв в РФ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2024, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Есть два вопроса.
В Москве 5 окошко сзади закрывается само после открытия, возвращается пружинкой.

Впервые слышу, Вы уверены?
alexmihajlov писал(а):
В моей Москве -2 нет. Это так и должно быть?

Так и должно быть.
Такое окошко снял с Москвы-4 для Искры 6х4.5
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
svk писал(а):
Впервые слышу, Вы уверены?


https://youtu.be/7jcAQ1TJKHw?si=T1hhrFgtnVHSZm-Q


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
alexmihajlov писал(а):
svk писал(а):
Впервые слышу, Вы уверены?


https://youtu.be/7jcAQ1TJKHw?si=T1hhrFgtnVHSZm-Q

А смысл? Удерживать открытым окно одной рукой и перемещать пленку другой очень неудобно.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 13:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Начал искать различия, а они лишь в окантовке окошек.
Но, посмотрел инструкцию 1957 г с сайта Зенита и действительно: "Задняя крышка 19 фотоаппарата съемная, с двумя окнами 20 для наблюдения за установкой очередного кадра.
Окна закрываются металлическими заслонками, которые предохраняют пленку от попадания на нее прямого света. Чтобы открыть нужное окно, надо с внутренней стороны съемной крышки перевести рычажок 21 на выбранный кадр и оттянуть заслонку за кнопку 22. Заслонки окон сблокированы. Для открытия второй заслонки рычажок 21 необходимо перевести в другую сторону. Закрывание заслонок происходит под действием пружин".
Будем знать. Кроме своей камеры, купленной в семидесятых, другой "Москвы-5" в руках не держал. На ней обе заслонки одинаково свободно переводятся в оба положения. alexmihajlov, когда Вы снимали столик, пружинки были видны?

Изображение

Моя камера на год старше и похоже нещадно эксплуатировалась до того, как попала ко мне. Есть "Москва-4", которая гораздо свежее выглядит.
Покупал в комке сразу "Москву-5" и две "Москвы-4". У второй корпус был ободранный и с дефектами, хотя объектив и затвор в идеале. Наверное, все три сдал один фотограф.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
... Закрывание заслонок происходит под действием пружин[/b]".

На моей Москве-5 возврата не происходит. Даже не думал, что такое должно быть. Лет 15 ею снимал на цвет. Никаких последствий от незакрытого окна не наблюдалось.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
svk писал(а):
alexmihajlov, когда Вы снимали столик, пружинки были видны?


Да, да, там пружина одна, на две шторки, выполнена в виде усиков, которые устанавливаются центром на втулку, и от него идут два усика пружины по каждой на шторку.
Как-то так/
Изображение
На вашей же фотографии - вместо втулки, ну или не знаю, как правильно назвать, шпинделя, короче основания для пружины - отверстие.
Чуть попозже возможно смогу сфотографировать вживую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov, спасибо.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
alexmihajlov писал(а):
svk писал(а):
alexmihajlov, когда Вы снимали столик, пружинки были видны?


Да, да, там пружина одна, на две шторки, выполнена в виде усиков, которые устанавливаются центром на втулку, и от него идут два усика пружины по каждой на шторку.
Как-то так/
Изображение
На вашей же фотографии - вместо втулки, ну или не знаю, как правильно назвать, шпинделя, короче основания для пружины - отверстие.
Чуть попозже возможно смогу сфотографировать вживую.


Смотрел-смотрел, пружинки не увидел. Вижу переключатель, блокирующий открытие ненужного окошка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 13:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
СБ писал(а):
Смотрел-смотрел, пружинки не увидел. Вижу переключатель, блокирующий открытие ненужного окошка.

Пружинки нет, красным показано где и как она должна стоять :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
svk писал(а):
СБ писал(а):
Смотрел-смотрел, пружинки не увидел. Вижу переключатель, блокирующий открытие ненужного окошка.

Пружинки нет, красным показано где и как она должна стоять :)


Аж засвербило... сколько вертел в руках москв-5 (с десяток, не меньше), ни разу в меня окошки сами не закрывались.

Открыл ближайшую. Пружинки, разумеется, нет, но возможность для ее установки присутствует: есть отверстие в корпусе для оси и отверстия в подвижных пластинках для упоров.

Интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2024, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Вы меня, конечно, удивляете :)
Я думал, что мне досталась Москва5 в фиговом состоянии и все такое, а у меня, оказывается, есть пружмнки, которых ни у кого нет )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
alexmihajlov писал(а):
Вы меня, конечно, удивляете :)
Я думал, что мне досталась Москва5 в фиговом состоянии и все такое, а у меня, оказывается, есть пружмнки, которых ни у кого нет )

Судя по видео, ваша камера редко использовалась, краска на крышке и обклейка не стерты. И то, что поржавели рычажки, также признак редкого использования, влага попала и камера длительное время не открывалась. Те же, "затертые", эксплуатировались достаточно интенсивно, пружинки выскочили, но некому об этом рассказать, камеры достаются новым владельцам не из первых рук.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 00:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:54
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Короче, вот:
Изображение
Единственно что - все шляпки были металлического цвета, но я их "улучшил", покрыл черной краской.

svk писал(а):
Судя по видео, ваша камера редко использовалась, краска на крышке и обклейка не стерты.


Она камера очень странная. У нее например стоял башмак сверху (сейчас отломался, был чем-то приклеен), и металлические нашлепки по бокам.
Изображение
Когда я ее покупал - я смутно представлял, как должна выглядеть камера Москва, продавец принес мне три камеры, и эта была самой живой визуально.
Потом оказалось, что у нее не работает часть выдержек (починили в РСУ), потом оказался дырявый мех (РСУ не стали делать, заштопал сам). Я даже иногда подумываю "а не поискать ли Москву5 в хорошем состоянии и без "улучшений"", но мысль о том, что мне все же не солить их - меня пока останавливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 01:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
У меня "смутное" подозрение, что на моей камере (можно судить по фото) пружинки не было с завода. Если владельцу мешала пружинка, он бы её снял или освободил из зацепления с заклепками-штифтами. Тогда штифты остались бы на заслонках, смысла демонтировать их не было, тем более опасаясь деформаций заслонок. Если их демонтировали, то отверстия, возможно и заслонки, были бы повреждены, чего не видно на фото.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 245
Откуда: München
svk писал(а):
У меня "смутное" подозрение, что на моей камере (можно судить по фото) пружинки не было с завода. Если владельцу мешала пружинка, он бы её снял или освободил из зацепления с заклепками-штифтами. Тогда штифты остались бы на заслонках, смысла демонтировать их не было, тем более опасаясь деформаций заслонок. Если их демонтировали, то отверстия, возможно и заслонки, были бы повреждены, чего не видно на фото.

А не могло быть, что в процессе производства было решено "по многочисленным просьбам трудящихся" улучшить конструкцию убрав пружинку? а остальные детали не меняли, чтобы не менять тех. процесс

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
mogol писал(а):
А не могло быть, что в процессе производства было решено "по многочисленным просьбам трудящихся" улучшить конструкцию убрав пружинку? а остальные детали не меняли, чтобы не менять тех. процесс

Учитывая, что моя камера выпущена годом ранее, сомневаюсь. Разве что "по многочисленным просьбам других трудящихся" пружинку снова вернули на место :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.