Текущее время: 07 май 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:53  Заголовок сообщения: Зоркий-10
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:27
Сообщения: 109
Откуда: Birobidzhan
Знаю что он на селеновом фотоэлементе,что у него нестандартный взвод затвора курком снизу.Стоит ли его брать? Насколько он хуже,лучше Сокола1,2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 17:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16409
Откуда: Оттуда.
Не стоит

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:27
Сообщения: 694
Откуда: С.-Петербург
Зоркий-10, как и Сокол, как и Вилия-авто, имеет существенный недостаток - спуск затвора клавишей, расположенной на передней стороне аппарата. Это само по себе уже неудобно - нужен специфический хват камеры большим и средним пальцем, да ещё и ход клавиши очень большой - клавиша приводит в действие автоматику затвора. Так как допуски исчисляются в миллиметрах, по факту имеем: первые три-пять миллиметров - свободный ход, следующие три миллиметра - срабатывает механизм установки выдержки/диафрагмы, ещё через пару миллиметров срабатывает затвор. При таком хвате совершать такое длительное плавное движение указательного пальца замудохаешься утомительно. А попробуйте снять при этом динамичную сцену, навскидку - будет либо смаз, либо сюжет уйдёт на километр, пока вы спуск нажимаете.
Старый селен: шансы, что автоматика работает корректно во всех диапазонах освещённости - ничтожны.
Причём автоматика, измеряющая свет как среднее по всему полю кадра, корректно не работает в принципе.
Добавьте к этим прелестям несменную оптику с сомнительным рисунком.

Резюмируя: не стОит.

_________________
"Рука фотографа должна слегка дрожать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Здравствуйте.
Соколиков у меня не было, а Зоркий10 один из любимчиков. За его тишайший центральный затвор(морозоустойчивость и, всегда, равномерно экспонированный кадр), автоматику(настроил экспонометр по слайду) рычаг перемотки-взвода, шикарный видоискатель с контрастным пятном дальномера, Индустар-63(резкий и контрастный) массу и дезигн.
Да, свободный ход педали великоват, но у клавиши неплохая обратная связь и хорошо чувствуется, когда холостой закончился и затвор сработает.
Из минусов нахожу, лишь, отсутствие на камере проушин для ремня (чехол, конечно, роскошный, кожаный, но камеру без чехла держать, при съемке, мне удобнее [любую]) и, единственная, 1/30 в не автоматическом режиме.
Что касается "сомнительного рисунка"...
Галерея клуба отлично иллюстрирует, что сомнительного качества (как художественного так и технического) фотографии можно лихо шлепать Гелиарами, Соннарами и прочими Ноктилюксами.
Это всего лишь инструменты, бестолковые стекла и железки. У каждого инструмента свое назначение.
Для примера, пилы - Дружба и Джильи. Серое вещество необходимо задействовать при работе и одной, и другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 22:37  Заголовок сообщения: зоркий10
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
kostia sav писал(а):
Насколько он хуже,лучше Сокола1,2?

Это совершенно другой аппарат. Он однопрограммный, автоматика селеновая. Ручной режим ограничен и всерьёз не воспринимается. МДФ - 1,5 метра. В общем, если Вы обнаружили каким-то чудом рабочий экземпляр, то камера эта для "я на фоне памятника". Притом весьма размыто, но разобрать кто там на фоне кого в принципе можно нормально. Для коллекции можете взять, если оно Вам нравится. Был такой себе футуризм 60-х у японцев, который благополучно слямзили наши архитекторы фотостроения. Но как всегда до оригинала не дотянули.
Сокол вполне актуален и сейчас. Пятипрограммный, автоматика на резисторах, ручной режим полный. Оптика... ну, как посмотреть, но особо "гнать" на него не буду.
kostia sav писал(а):
Стоит ли его брать?

Если снимать - нет, если для медитации - пажалста.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Добавим еще к этому взвод затвора по принципу "хрен пойми как", не лучший видоискатель, принципиально неудобную фокусировку и неинформативную стрелку в видоискателе. Уж если нужен однопрограммный автомат - возьмите Микрон-2. Компактнее вдвое, объектив приличный, взвод, спуск - всё как у людей.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 14:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Давненько лежал у меня на полке сей странный зверек, и вот таки дошли руки поснимать на него.
Что могу сказать...
Спусковая кнопка - к расположению привыкнуть можно, тем более, не такое уж оно и необычное, а вот к длинному ходу я так и не приловчился. Более того, из-за этого непривычно длинного хода спуска половина снимков получились с шевеленкой. И это при том, что усилие при нажиме - минимальное, то есть кнопка (или рычаг, так наверное будет привильнее сказать) нажимается очень мякго. Вобщем, привыкнуть можно, но не сходу. Потому как именно на последнем этапе нажатия, когда должен сработать затвор, палец дожимает вместе со сдвигом руки. Как-то так, я по другому не могу объяснить.
Курок взвода: нижний. Ну, это, в принципе, довольно удобно и оперативно. К этому привык сразу.
Ползунок фокусировки. Сам ползунок удобный, но я почему-то каждый раз, фокусируясь, зацеплял польцем ползунок переключения диафрагмы с режима "А" и переключал ее на 2,8. Поэтому процесс фотосьемки у меня выглядел таким образом: взвел затвор-навелся на резкость-перепроверил, не сбил ли диафрагму-снял-заматерился.
Идем дальше: экспонометрия. У моего экземпляра с этим все в порядке. И на контрастных сценах, и в условиях недостаточной освещенности плотность кадра в рамках допустимого.
Видоискатель. Шикарным я его не назову, потому как, при всей его величине, он настолько заляпан функциональными приблудами, что это сбивает с толку. красная зона, стрелка, яркие рамки кадра и параллакса и квадратное пятно дальномера - это все немного рассеивает внимание, когда смотришь на мир через видоискатель Зоркого-10.
Кстати, по поводу дальномера: он неплох. Не идеален, но неплох.
Ну и индикативная стрелка в видоискателе, которая показыает усредненнуя температуру поверхности Марса. По большому счету, она нужна только тогда, когда уходит в красную зону и обозначает недостаточную освещенность, все остальное время ее индикативность близится к нулю. Нем более, что параметры экспопары все равно аппарат не показывает. Из инструкции: "По положению стрелки относительно треугольника можно ориентировочно определить установившуюся выдержку." Ага, опредилишь, конечно.
Объектив. Ну что тут попишешь. Он снимает, фокусируется, пропускает свет. Вроде все на месте. Назвать его хорошим я не могу, но и откровенно плохим тоже нет. Обиднее всего то, что, снимая, ты не знаешь, какую диафрагму он поставит, и не можешь контролировать ГРИП. Но он достаточно резкий в зоне резкости и недурственно ведет себя в зоне боке. Средненький, скажу так, и на этом остановлюсь.
В общем, аппарат вызывает странные смежные чувства. С одной стороны - он стильный, и его приятно держать в руке. С другой стороны - им не удобно снимать. Так что мое ИМХО - на полку, для украшения.

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/97/cat/40

Вот сюда надо было писать.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Туда тоже написали :wink:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Да, видел дубль.

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Да, продублировал. Сначала в форум черкнул, потом об обзорах вспомнил. Извините.

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:32
Сообщения: 101
Откуда: Tver
красивый, жаль только недостатки перевешивают достоинства, отщелкал несколько пленок и убрал на полку, тугая фокусировка, невозможность контролировать и произвольно устанавливать экспопару, периодические смазы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Черт бы меня побрал купить еще и Зоркий-11 в коллекцию)
Теперь 2 кирпича на полочке рядышком стоят.
Но до чего же красивые, черти!

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
kant писал(а):
Черт бы меня побрал купить еще и Зоркий-11 в коллекцию)
Теперь 2 кирпича на полочке рядышком стоят.
Но до чего же красивые, черти!


Вам нужен ещё Зоркий 12 и Зенит Юниор (экспортный Зоркий 11), для полного счастья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Serjio писал(а):
Зоркий-10, как и Сокол, как и Вилия-авто, имеет существенный недостаток - спуск затвора клавишей, расположенной на передней стороне аппарата. Это само по себе уже неудобно - нужен специфический хват камеры большим и средним пальцем, да ещё и ход клавиши очень большой - клавиша приводит в действие автоматику затвора. Так как допуски исчисляются в миллиметрах, по факту имеем: первые три-пять миллиметров - свободный ход, следующие три миллиметра - срабатывает механизм установки выдержки/диафрагмы, ещё через пару миллиметров срабатывает затвор. При таком хвате совершать такое длительное плавное движение указательного пальца замудохаешься утомительно. А попробуйте снять при этом динамичную сцену, навскидку - будет либо смаз, либо сюжет уйдёт на километр, пока вы спуск нажимаете.
Старый селен: шансы, что автоматика работает корректно во всех диапазонах освещённости - ничтожны.
Причём автоматика, измеряющая свет как среднее по всему полю кадра, корректно не работает в принципе.
Добавьте к этим прелестям несменную оптику с сомнительным рисунком.

Резюмируя: не стОит.



Сергей, позволю немного не согласиться с Вашим уважаемым без сомнения мнением!
Я тут отснял Соколом (первым) так не единого смаза, хотя и на 1/30 снимал
Может там несколько по-другому чем в Зорком-10, но тоже клавиша с длинным ходом

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 09:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:47
Сообщения: 87
Откуда: Rivne-city
Andrey писал(а):
kant писал(а):
Черт бы меня побрал купить еще и Зоркий-11 в коллекцию)
Теперь 2 кирпича на полочке рядышком стоят.
Но до чего же красивые, черти!

Вам нужен ещё Зоркий 12 и Зенит Юниор (экспортный Зоркий 11), для полного счастья :)

Я тут себе тоже так подумал. А потом подумал, что нет, не стоит) у меня полок не хватит)
kaa, а с вами я полностью согласен. Я снимал на Сокол. Давненько, правда, но снимал. Смаза не было вообще. Я не помню субъективных ощущений при нажатии клавиши, но Сокол - это одна из наиболее понравившихся мне камер. Я думал, что то же будет и с Зорким-10 но - увы...

_________________
Это текст, который я добавил к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Зоркий-10 компактнее Сокола. Оптика лучше у Сокола (пмсм). Зорким-10 снимал зимой в зимних сумерках. Экспозицию камера отработала корректно. К клавише и перемотке взвода у меня претензий нет - дело привычки, приноровился быстро, смазов я не получил. Дизайн Зоркого-10 - неоспоримое его преимущество. Это дитя своего времени как и Восход, Весна, Юность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 06:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
А я всегда думал что это дизайн Ricoh

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Александр Леонов писал(а):
А я всегда думал что это дизайн Ricoh


Всё правильно!

Изображение

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Cегодня отснял тестовую пленку на Зоркий 10 - мура полная, оптика - вроде все и резко и без шевеленки, но рисунок неживой напоминает Гелиос 81 Н - "ни рыба ни мясо".
Камера неудобна в использовании, дальномер явно лишний , наводка на резкость можно пальцы поломать.
единственно очень новаторский взвод курка.

Не согласен с мнением, что это " я на фоне памятника", но показывать фотографии с этого фотоаппарата кому - либо не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.