Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Зоркий-С: Номер камеры-год выпуска-дата продажи ???
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=5&t=13535
Страница 1 из 1

Автор:  Oleg_K [ 18 апр 2012, 23:55 ]
Заголовок сообщения:  Зоркий-С: Номер камеры-год выпуска-дата продажи ???

Достался по случаю Зоркий-С, в комплекте с инструкцией и паспортом. № камеры 57257186 (вроде должен быть 1957 год производства), объектив Индустар-22 № 7193417 (по первой цифре, она же последняя цифра года тоже получается 1957 год). В паспорте на аппарат все номера совпадают с номером камеры и объектива. Но вот сверху на паспорте штамп ДЛТ (Дом Ленинградской Торговли) и дата продажи: 29 марта 1969 года, с подписью заведующего секцией и т.д., всё как положено. Получается что аппарат (или корпу) где-то пребывал 12 лет, неужели такое могло быть ? Или собран был из ранее выпущенных корпусов ?

Автор:  vorobaz [ 19 апр 2012, 06:54 ]
Заголовок сообщения: 

Внимательно рассматривали дату? Может кто закорючку подправил - ведь 59 в 69 легко превращается...
Зоркий-С выпускался 1955-1958, так что по серийникам-то всё верно. Сомневаюсь что в СССР аппарат продавался бы через 12 лет.
Кстати обычно в гарантийном талоне писали две даты тогда: дата изготовления и дата продажи, гляньте - может есть где в бумажках дата изготовления.

Автор:  Товарищ Михельсон [ 19 апр 2012, 06:56 ]
Заголовок сообщения: 

Такое уже встречалось, по дате продажи. Было как то обсуждение Зоркого 4 пятьдесят какого то года выпуска проданного в конце 60-х.
Год выпуска камеры Вы определили правильно, тем более что и № на объективе начинающийся с 7-ки этому подтверждение. Ну это же хорошо, представляете как за 12 лет могли бы камеру "зашаркать". :)

Автор:  vorobaz [ 19 апр 2012, 09:00 ]
Заголовок сообщения: 

да были случаи оказывается, вот Москва-5

http://www.penta-club.ru/forum/topic/35541-скажи-нет-зеркалкам/page__st__270__p__351608#entry351608

Цитата:
Москва-2 в магазинной коробке. Что интересно - выпущен в 1955 г., а продан в 1969 г.. полностью рабочий

Автор:  Jagdtiger [ 19 апр 2012, 14:45 ]
Заголовок сообщения: 

Дома лежит вспышка сетевая, "Луч" вроде бы(с круглым рефлектором). Так вот в паспорте дата изготовления и дата продажи отличаются на 9 лет.

Автор:  evkubasov [ 19 апр 2012, 15:48 ]
Заголовок сообщения: 

Удивительного в расхождениях дат выпуска и продажи ничего нет. Много зависит от того, куда была
отправлена партия для продажи. Я в 2003 году купил "Москву 2", выпущенную в 1955 году (суда по номеру). Камера в упаковке, ни одной плёнки в ней не бывало. А привез этих камер несколько штук один ушлый мужик с крайнего севера, где аборигенам гарпуны для добычи моржей гораздо важнее фотокамер.
Даты продажи в паспорте нет, видимо и желания заниматься такой "ерундой" ни у продавца, ни у покупателя не было. Просто продавец, скорее всего, обрадовался, что нашелся чудак на залежалый товар. Вполне возможно, что этот товар был давно списан за невостребованностью и лежал, место занимал.
Если предположить, что камеры были отправлены в 1956 году, а были куплены в 2002 году, то пролежали они почти полвека!!!
Такое было вполне возможно потому, что во времена СССР товары оправлялись по разнарядке "сверху", безо всякого изучения спроса. А в районы, с условиями малоблагоприятными для жизни, всегда товаров направлялось гораздо больше.

Автор:  Oleg_K [ 20 апр 2012, 00:23 ]
Заголовок сообщения: 

Скорее всего она действительно где-то лежала, просто уже немного подзабыл действительность СССР. Исправление года исключено, шестёрка написано со столь характерным овалом внизу, что из пятёрки такое сделать невозможно. На инструкции с паспортом тоже стоит 1957 год, выходные типографские данные того же года: Заказ №1767, Тип. Красногорского мех. завода. IX-57. Её скорее всего и отправили в Ленинград вот из какого-нибудь района крайнего севера, где она не продалась. Так что действительно повезло, на 12 лет меньше работала. Спасибо всем за ответы.

Автор:  Sandy Arnold [ 20 апр 2012, 11:52 ]
Заголовок сообщения: 

Jagdtiger писал(а):
Дома лежит вспышка сетевая, "Луч" вроде бы(с круглым рефлектором). Так вот в паспорте дата изготовления и дата продажи отличаются на 9 лет.

Вещь была по тем временам недешёвая, поэтому вполне могла пролежать 9 лет в магазине. По моим воспоминаниям, тогда в дефицит могло уйти чёрт знает что - кроме фотовспышек, например.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/