Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 21:45  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
"Вся фишка в том, что мой экземпляр ФЭД 5в дает такую неравномерность прям с завода"

Можно подумать другие сейчас попадаются лучше

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 22:23  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
voran писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Дают отлежаться. Только у каждого фотоаппарата свой, не предсказуемый срок .
Проверять лучше по монитору, открыв на весь экран, например, "Новый документ" Word.
Наклон полоски зависит от расстояния до монитора. Края должный быть параллельны и одна полоска на кадровое окно или две но по краям.


Попробовал настроить через ЭЛТ. Наклонную щель увидел, но вот сказать про параллельность ее сторон точно невозможно. Пролетает все быстро и оценить ширину основание на графике не смог. Вроде бы все параллельно. Можетэтим способом можно оценить совсем неравномерный ход шторок. Буду переснимать на цифру, посмотрю чтотам получится.

На всякий случай подкрутил оба винта на один оборот против часовой стрелки.

Я же писал, нужно внимательно :) Я, например, нормально вижу. Размер щели оценивать не надо, а только её равномерность.
Когда будете снимать на пленку, после настроек, то сделайте пару кадров с экрана на открытой , посмотрите как это на пленке выглядит.
Можно ещё по методике Майзенберга посмотреть, но там ещё сложнее определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 08:57  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:27
Сообщения: 72
Откуда: Саров
svk писал(а):
voran писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Дают отлежаться. Только у каждого фотоаппарата свой, не предсказуемый срок .
Проверять лучше по монитору, открыв на весь экран, например, "Новый документ" Word.
Наклон полоски зависит от расстояния до монитора. Края должный быть параллельны и одна полоска на кадровое окно или две но по краям.


Попробовал настроить через ЭЛТ. Наклонную щель увидел, но вот сказать про параллельность ее сторон точно невозможно. Пролетает все быстро и оценить ширину основание на графике не смог. Вроде бы все параллельно. Можетэтим способом можно оценить совсем неравномерный ход шторок. Буду переснимать на цифру, посмотрю чтотам получится.

На всякий случай подкрутил оба винта на один оборот против часовой стрелки.

Я же писал, нужно внимательно :) Я, например, нормально вижу. Размер щели оценивать не надо, а только её равномерность.
Когда будете снимать на пленку, после настроек, то сделайте пару кадров с экрана на открытой , посмотрите как это на пленке выглядит.
Можно ещё по методике Майзенберга посмотреть, но там ещё сложнее определить.


Вот что мне удалось увидеть в моем эксперименте. Что это означает непонятно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 09:33  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
voran писал(а):

Вот что мне удалось увидеть в моем эксперименте. Что это означает непонятно.

Изображение

Ясно, но она наверное имеет плавный изгиб. Обычно такая небольшая кривизна в норме. Если у Вас такая ситуация, то кадр должен быть нормально экспонирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 09:38  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 13:27
Сообщения: 72
Откуда: Саров
svk писал(а):
voran писал(а):

Вот что мне удалось увидеть в моем эксперименте. Что это означает непонятно.

Изображение

Ясно, но она наверное имеет плавный изгиб. Обычно такая небольшая кривизна в норме. Если у Вас такая ситуация, то кадр должен быть нормально экспонирован.


То-то и оно, что нет.
Сегодня попробую на цифру переснять движение шторок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:33
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
Здравствуйте!

У меня та же проблема.
Правда затемняется только у самого края кадра. Этот эффект наблюдается где-то на 15 снимках из 36.
Это так же лечится, подкручиванием пружин шторок? Только первую пленку отфотал - хотелось бы исправить.

Изображение

А на двух снимках вообще на пол-кадра закрылись шторки:

Изображение

Остальные снимки вроде-бы в порядке. То есть как-будто заедает там через раз.
А еще кадры все перекошены немного, может подскажете в чем причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 01:13  Заголовок сообщения: ФЭД 5В шторки ходят неравномерно
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 02:49
Сообщения: 755
Откуда: Харьков
voran писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Контролировать же работу затвору нужно по экрану электроно-лучевого монитора, а не по звуку и визуально, по скорости движения штор.


А не подскажете, как для этого можно приспособить старый ЭЛТ телевизор? А то я собрался настраивать вот таким способом:
http://slrphoto.narod.ru/zenitet_tuning.htm


Господа, 21 век на дворе, какой ЭЛТ? Сделайте нормальный тестер, всего несколько деталек спаять
http://www.dirapon.be/testeur.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 06:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Ослабла первая штора или перетянута вторая штора. Даже по звуку на выдержке "В" это должно быть слышно. Какая слабее "бъет", ту и подтягивайте или отпускайте ту, что "лупит", но скорее всего придется подтянуть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:33
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
Ну все, полез, блин.
При натяжке первой шторы не удержал пружину - она раскрутилась. Закрутил на 6 оборотов. Теперь не работает ручная выдержка, да и вообще любая выдержка, которая до 1/60 включительно. Раскрутил еще вторую шторку, тоже раскрутилась пружина. Чувствую себя нашкодившим ребенком.

Как теперь их настроить правильно, с момента, когда раскручены пружины? Возможно это вообще в домашних условиях?

Да и вообще связана как-то выдержка с натяжкой шторок? Может она у меня только-что отдельно сломалась?

...Читаю Майзенберга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Первую и вторую на 4 оборота для начала, если еще не отклеились тесемки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:33
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
Да, спасибо, так и сделал.
Выдержки после этого заработали сами по себе. Хотя "В" не каждый раз отрабатывала, я не стал снимать верхнюю крышку и поджимать пружину (по Майзенбергу именно она является причиной неработающих выдержек). Уже зарядил пленку - посмотрим, что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
denidas писал(а):
Да, спасибо, так и сделал.
Выдержки после этого заработали сами по себе. Хотя "В" не каждый раз отрабатывала, я не стал снимать верхнюю крышку и поджимать пружину (по Майзенбергу именно она является причиной неработающих выдержек). Уже зарядил пленку - посмотрим, что получится.

В книге написана информация, которая требуется для того , чтобы понять работу камеры, а поняв уже нужно разбираться с проблемами. Если не работает "В" не факт, что будут работать остальные выдержки верно и камера вообще.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Что-то не заладилось у меня с отечественным "автопромом" :(
ФЭД5с 1990 г, внешне все идеально, шторки тоже выглядят хорошо, на просвет и по звуку выдержки отрабатывают, при проявке на большинстве кадров вот такое:

Изображение

1/125с. Это похоже на отставание (недобег) второй шторки? Тогда усилить натяжение второй шторки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Это похоже дыра или засветка.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2020, 22:28
Сообщения: 225
Откуда: Ульяновск/Санкт-Петербург
Посмотрите на пленке, засвет выходит за границы кадрового окна, на перфорацию, или нет?
У меня был похожий, но менее интенсивный засвет на новеньком, без царапинки, ФЭД-3. Оказалось, не хватало винта в крышке или где-то еще забыл уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Это похоже дыра или засветка.

Ульяновец писал(а):
Посмотрите на пленке, засвет выходит за границы кадрового окна, на перфорацию, или нет?
У меня был похожий, но менее интенсивный засвет на новеньком, без царапинки, ФЭД-3. Оказалось, не хватало винта в крышке или где-то еще забыл уже.

Спасибо откликнувшимся! Cветит все-таки через дефект первой шторки, вертикальная полоса "в сеточку", чудес не бывает:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Закрашивал подобное краской для кожи (чисто для эксперимента). Проверял гибкость примерно в течение полугода - не осыпалась. Потом надоело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
Shuare писал(а):
Закрашивал подобное краской для кожи (чисто для эксперимента). Проверял гибкость примерно в течение полугода - не осыпалась. Потом надоело

Тоже о чем-то подобном думал, но пока просто спрятал в дальний угол. Не очень понял, что надоело - проверять гибкость? Или заморачиваться с "инвалидом"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 06:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Нет смысла закрашивать или замазывать дыры в шторах.
Нужно менять поврежденную штору. Если проблема найти шторную ткань, то можно купить еще один ФЭД5, только корпус, аккуратно отделить вторую штору от барабана и сделать из неё первую штору для вашей камеры. Как правило на ФЭД 5 портится только первая штора.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Да просто захотелось поэкспериментировать - возможен ли быстрый (аварийный) ремонт, и сколько протянет. Был взят ФЭД-5 на запчасти, ну и слепил его..
То, что надо менять в таких случаях - это очевидно. Но не все хотят :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.