Текущее время: 27 апр 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Товарищ Михельсон писал(а):
Все идеи плохие, кроме замены штор на новые, заводские.
Игорь Стихин писал(а):
Все "жидкие" идеи плохие. Соглашусь вполне с Юрием Олеговичем: только замена штор на заводские. В общем, непонятно, о чём спор. На фэдо-зоркие отлично подходят шторы от Зенит-Е. Нерабочая тушка Зенит-Е со шторами в отличном состоянии на Авито - около 100-150 рублей. Дело, как говорят, выеденного яйца не стоит.

Только, вот господин Стихин, хрен вы найдёте на avito 100₽ зенитик с идеальными шторками, не те времена - дураки ноне перевелись!!
И Я не согласен с обоими авторами, вполне возможна замена "гнилых" шторок современными прорезиновыми тканями.
Господин Стихин, подгребайте, Я вам выделю лоскуток для вашего "феди"


Последний раз редактировалось Klementy 23 ноя 2023, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Вообще я не понимаю восторга ФЭДами. Хуже сделанной на заводе камеры и не только сделанной, но еще и отвратительно собранной, мне видеть не приходилось. Там зачастую все нужно переделывать. Считаю что ремонт ФЭД 3-5 должен стоит раза в полтора дороже Зоркого.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
Нерабочая тушка Зенит-Е со шторами в отличном состоянии на Авито - около 100-150 рублей. Дело, как говорят, выеденного яйца не стоит.

Нерабочая тушка "Зенита" обычно имеет и нерабочие шторки затвора. Ну, или "на грани". Когда на них смотришь при неразобранном аппарате - все вроде бы шикарно. А когда снимешь затвор - как минимум тесемки менять нужно. Да и отодрать шторы от барабанов - та еще процедура.
Так что лучше, конечно, менять, но где и как? Я вот несколько лет искал мастера поменять шторки на "Зените", но никто не хочет браться.
PS. Кстати, кто знает, а "Мастерские РСУ" еще существуют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Klementy писал(а):
Господин Стихин, подгребайте, Я вам выделю лоскуток для вашего "феди"

Мерси. У меня в запасе всегда 1-2 штуки Зенит-Е со шторами в отличном состоянии. Гнуть борки на Ваших "лоскутках" меня как-то совсем не прельщает. Перекинуть готовые шторы с Зенита на ФЭД или Зоркий - пара пустяков, - час работы.
pimial писал(а):
Я вот несколько лет искал мастера поменять шторки на "Зените", но никто не хочет браться.

Рабочую тушку Зенита можно вполне прикупить на Авито в пределах 1000 рублей. Разумеется, изрядно придётся побегать с проверками по продавцам. Выходит, какой смысл мастеру браться за ремонт фотокамеры, потратив на неё целый день, и заработав 500 рублей? Не знаю, как у вас обстоят дела с расценками за один трудодень, а в Екб. даже узбеки меньше чем за 2500 рублей за одну рабочую смену не берутся за заказ. Плюют, разворачиваются и уходят. А узбеку Зенит не починить. Вот и считайте сами как сойдутся сальдо с бульдо при ремонте камеры, тем паче, в Маскве.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Игорь Стихин писал(а):
[Мерси. У меня в запасе всегда 1-2 штуки Зенит-Е со шторами в отличном состоянии. Гнуть борки на Ваших "лоскутках" меня как-то совсем не прельщает. Перекинуть готовые шторы с Зенита на ФЭД или Зоркий - пара пустяков, - час работы.

1. Шторы с барабана Зенит Е целыми не отодрать, на той части, что приклеена к барабану, резиновый слой оторвется, про гильзу и говорить нечего. С Зенит ЕТ еще можно как то вторую штору с барабана оторвать без потерь и то не всегда.
2. Не факт, что борка на шторах Зенит Е(ЕТ) будет строго перпендикулярно приклеена к полотну, придется переделывать.
3. Разогнуть борку и вставив штору согнуть её так, чтобы не было следов вообще несложно и недолго, поэтому мне больше нравится работать с тканью.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 18:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
Да, Юрий Олегович, согласен, и не спорю, что для профессионального ремонта за деньги и с фирменной гарантией восстановление камер надо делать именно так, а не иначе. Маститому фоторемонтнику переставлять шторы с убитой зенитовской тушки - это совсем не по фэн-шую. Это, конечно же, ребячество и баловство, и годится лишь для таких народных оч.умельцев, как я. Но, для меня вполне достаточно, если камера надёжно отработает одну-две плёнки, больше мне не надо. У меня больше 40 камер и в два раза больше объективов, и снимать каждой из них по 10-15 катушек в день я не собираюсь.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
pimial писал(а):
Я вот несколько лет искал мастера поменять шторки на "Зените", но никто не хочет браться.

Рабочую тушку Зенита можно вполне прикупить на Авито в пределах 1000 рублей. Разумеется, изрядно придётся побегать с проверками по продавцам. Выходит, какой смысл мастеру браться за ремонт фотокамеры, потратив на неё целый день, и заработав 500 рублей? Не знаю, как у вас обстоят дела с расценками за один трудодень, а в Екб. даже узбеки меньше чем за 2500 рублей за одну рабочую смену не берутся за заказ. Плюют, разворачиваются и уходят. А узбеку Зенит не починить. Вот и считайте сами как сойдутся сальдо с бульдо при ремонте камеры, тем паче, в Маскве.

Рабочие тушки "Зенитов" в товарном количестве у меня и так есть. Да и снимать ими я не собираюсь - для этого есть "Киевы", Пентаксы и т.д. Я хочу привести в рабочий вид свою самую первую зеркалку :) . Поэтому вопрос цены не стоит. Нужно выполнить работу. Цену назначает мастер. Но все, с кем я общался, просто не хотят за эту работу браться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 20:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
для меня вполне достаточно, если камера надёжно отработает одну-две плёнки, больше мне не надо.

Это... надо как-то принять. Это, конечно, дольше, чем жизнь 34-ки СТЗ. Та одним боем уходила. А тут может и ДВА!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1276
Откуда: Екатеринбург
sotka100 писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
для меня вполне достаточно, если камера надёжно отработает одну-две плёнки, больше мне не надо.

Это... надо как-то принять. Это, конечно, дольше, чем жизнь 34-ки СТЗ. Та одним боем уходила. А тут может и ДВА!!

Для меня важен сам процесс. Путь - всё, цель - ничто. Восстановление убитой камеры или объектива, съёмка, проявка, печать. Шедевров фото и столетней гарантии на камеры я сам от себя не жду.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 07:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
pimial писал(а):
Я хочу привести в рабочий вид свою самую первую зеркалку :) . Поэтому вопрос цены не стоит. Нужно выполнить работу. Цену назначает мастер. Но все, с кем я общался, просто не хотят за эту работу браться.

Так решение вашей проблемы - в этой теме: есть профМастер Оттуда, вы заказчик Ниоткуда - всё срастается :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Klementy писал(а):
всё срастается :lol:

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Игорь Стихин писал(а):
Для меня важен сам процесс. Путь - всё, цель - ничто. Восстановление убитой камеры или объектива, съёмка, проявка, печать. Шедевров фото и столетней гарантии на камеры я сам от себя не жду.

Вас понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Подскажите, возможен ли диагноз "горбатого" без вскрытия?
От 1/500 до 1/125 все работает нормально. На длинных вторая шторка не задерживается механизмом замедления. Головка лимба выдержек не опускается полностью только на длинных выдержках.
Зоркий-4 разбирал, здесь принцип замедления похожий, насколько я понимаю. Но что может мешать головке.


Вложения:
IMG_20240312_202232_891_202449.jpg
IMG_20240312_202232_891_202449.jpg [ 102.87 КБ | Просмотров: 1029 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2024, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Givizub писал(а):
Подскажите, возможен ли диагноз "горбатого" без вскрытия?
От 1/500 до 1/125 все работает нормально. На длинных вторая шторка не задерживается механизмом замедления. Головка лимба выдержек не опускается полностью только на длинных выдержках.

Помнится мне, в инструкции по пользованию "горбатым" ФЭД-3 имеется такое предупреждение:
Цитата:
На делениях шкалы выдержек: 1, 2, 4, 8, 15 и 60 головка выдержек устанавливается несколько выше, чем на остальных делениях шкалы.

Потом, для инструкции курковой версии к этой записи добавили:
Цитата:
Не пытайтесь нажимом головки вниз поставить её "на место"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 07:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Givizub писал(а):
Подскажите, возможен ли диагноз "горбатого" без вскрытия?
От 1/500 до 1/125 все работает нормально. На длинных вторая шторка не задерживается механизмом замедления. Головка лимба выдержек не опускается полностью только на длинных выдержках.
Зоркий-4 разбирал, здесь принцип замедления похожий, насколько я понимаю. Но что может мешать головке.

Если шторка не задерживается, значит не работает отсекатель, он все время в отодвинутом положении. Нужно вскрывать аппарат и смотреть. Головка выдержек на длинных выдержках не должна опускаться вниз. Если на коротких выдержках, в диске выдержек, пазы прорезаны насквозь, то на длинных они прорезаны наполовину толщины диска, поэтому рычаг переключения выдержек и соответственно головка выдержек закрепленная на нем, не опускается до конца.
ФЭД 3 первых двух вариантов, некурковый, имеет такой конструктивный недостаток. У него толщина диска выдержек меньше чем у куркового и если с силой надавливать на головку выдержек, стараясь опустить рычаг, то вы продавите насквозь диск в месте где он прорезан пазом для длинной выдержки наполовину своей толщины и испортите его.
Такое часто встречается. Так что если покупаете такой ФЭД и на какой то из длинных выдержек головка опускается, знайте там диск продавлен насквозь. Это ремонтируется, но потом нужно все время помнить и рычаг в паз данной выдержки ставить уже с осторожностью.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Спасибо всем за ответы! Думал, что-то попало из механизма замедления под диск и мешает опуститься, а оказывается так и должно быть. Значит проблема с самим механизмом захвата шторки. Остается читать Майзенберга и разбирать.

***

Еще на металле на корпусе местами видны такие маленькие черные точки, сначала думал это плесень. Но чехол и линзы чистые, спиртом не вытирается. Аппарат, скорее всего, долго лежал на полке, видимо им перестали пользоваться из-за поломки механизма выдержек. Верхняя крышка ведь из алюминия? Или это какой-то сплав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Givizub писал(а):
Спасибо всем за ответы! Думал, что-то попало из механизма замедления под диск и мешает опуститься, а оказывается так и должно быть. Значит проблема с самим механизмом захвата шторки. Остается читать Майзенберга и разбирать.

Нечего там читать. Откроете и так все будет видно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 20:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Givizub писал(а):
... Верхняя крышка ведь из алюминия? Или это какой-то сплав?

Очевидно, в любом случае сплав. Ведь не из химически чистого алюминия она сделана? :)

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Sandy Arnold писал(а):
Givizub писал(а):
... Верхняя крышка ведь из алюминия? Или это какой-то сплав?

Очевидно, в любом случае сплав....

Угу. и называется - латунь :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Shuare писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Givizub писал(а):
... Верхняя крышка ведь из алюминия? Или это какой-то сплав?

Очевидно, в любом случае сплав....

Угу. и называется - латунь :headbang:

:beer:

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.