Текущее время: 29 апр 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Был такой случай, правда с Зорким "первым".
В итоге камера выжила, плёнка - нет.
Не могу представить, как это возможно... :facepalm:

Спасти плёнку, думается, можно.
Нужно нажать втулку обратной перемотки и аккуратненько освободить плёнку.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
skyrider писал(а):
Был такой случай, правда с Зорким "первым".
В итоге камера выжила, плёнка - нет.
Не могу представить, как это возможно... :facepalm:

Так что можно выйти из сумрака и снимать пленку при свете ? Все равно ей хана ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Нет, стоит попробовать в темноте.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
skyrider писал(а):
Нет, стоит попробовать в темноте.

А как ее можно снять? Она очень плотно сидит ,а сам барабан ворочается только в одну сторону (вроде)


Последний раз редактировалось 3eJIeHbIu_ZmeJ 05 фев 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Нужно нажать втулку обратной перемотки и аккуратненько освободить плёнку.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
skyrider писал(а):
Нужно нажать втулку обратной перемотки и аккуратненько освободить плёнку.

Саму касету с оставшейся пленкой я снял , а если я начну обратную перемотку, то по идеи барабан должен начать крутиться в обратную сторону ?
Или я ошибаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
skyrider писал(а):
Нужно нажать втулку обратной перемотки и аккуратненько освободить плёнку.

Саму касету с оставшейся пленкой я снял , а если я начну обратную перемотку, то по идеи барабан должен начать крутиться в обратную сторону ?
Или я ошибаюсь ?

Сам он никуда вращаться не будет.Если вы вытащили кассету с пленкой то возьмите и выдерните(аккуратно) пленку из аппарата.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Короче всем спасибо, но судя по всему у меня тяжёлый случай. Я просто отрезал оставшуюся пленку, может хоть 10 кадров сохраню, попробую потом заправить опять. А старую самым дерзким способом при свете , тупо срезаю, потому как там намоталось кадров 12 и очень плотно , так что ни туда и ни сюда. Жалко, но главное чтобы фотик работал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:10  Заголовок сообщения:
Разрезная втулка ФЭД-5 без проблем меняется на старую катушку от ФЭД-3-4 (может быть и 2). Что я на своем и сделал. В Вашем случае именно ненадежность фиксирования пленки в разрезной втулке была причной. (А еще втулка может мотать с хорошим перекосом)

Кроме того неудобство разрезной втулки в невозможности (неудобстве) обработать часть пленки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Абрикосов писал(а):
Разрезная втулка ФЭД-5 без проблем меняется на старую катушку от ФЭД-3-4 (может быть и 2). Что я на своем и сделал. В Вашем случае именно ненадежность фиксирования пленки в разрезной втулке была причной. (А еще втулка может мотать с хорошим перекосом)

Кроме того неудобство разрезной втулки в невозможности (неудобстве) обработать часть пленки.


Может я так бы и сделал , но очень , очень проблемно что то найти. Для этого надо покупать либо убитый либо целый фотоаппарат и из него что то вынимать. Ну в следующий раз буду внимательнее. Я вставил остатки пленки , пощелкал... Так от балды , сделал снимков 9-10 , потом проявлю, гляну что получилось. Но вот обратная перемотка почему то не захотела работать. Пришлось в ручную в темноте сматывать пленку.

Не знаю почему не сработала, может из-за того что пленка сильно прилегала к барабану с зубцами ? Или я опять что то не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 09:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
Абрикосов писал(а):
Разрезная втулка ФЭД-5 без проблем меняется на старую катушку от ФЭД-3-4 (может быть и 2). Что я на своем и сделал. В Вашем случае именно ненадежность фиксирования пленки в разрезной втулке была причной. (А еще втулка может мотать с хорошим перекосом)

Кроме того неудобство разрезной втулки в невозможности (неудобстве) обработать часть пленки.


Может я так бы и сделал , но очень , очень проблемно что то найти. Для этого надо покупать либо убитый либо целый фотоаппарат и из него что то вынимать. Ну в следующий раз буду внимательнее. Я вставил остатки пленки , пощелкал... Так от балды , сделал снимков 9-10 , потом проявлю, гляну что получилось. Но вот обратная перемотка почему то не захотела работать. Пришлось в ручную в темноте сматывать пленку.

Не знаю почему не сработала, может из-за того что пленка сильно прилегала к барабану с зубцами ? Или я опять что то не понял.

Может Вы поленились разобраться с режимами работы камеры? :)
Приемную катушку, да и узел в целом, лучше искать от ФЭД 2, точнее искать ФЭД 2 убитый, там это все должно быть, если не вытащили, перед покупкой смотреть нужно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Товарищ Михельсон, я бы не сказал что "поленился" .... Я знал что и как , более-менее , но мне не пришло в голову перед тем как вставить пленку залезть на форум и спросить : !скажите ребята , а если я пленку не так вставлю или если она прост соскользнет с приемного барабана и намотается на другой что делать? или почему со второго раза не сработала обратная перемотка , ведь без пленки она крутилась ?"



Просто я начал все узнавать по мере появления проблем, и мне бы не хотелось без необходимости, так из интереса разбирать аппарат или что то менять, только ради эксперимента. мне бы хотелось сохранить его в оригинальном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 13:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Змей, а можно видео посмотреть - как ты заряжаешь?
Может и правда что-то не так делаешь?
P.S. Приёмный барабан "пятого", имхо, ничуть не менее удобен и практичен. И не менее надёжен.

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
Товарищ Михельсон, я бы не сказал что "поленился" .... Я знал что и как , более-менее , но мне не пришло в голову перед тем как вставить пленку залезть на форум и спросить : !скажите ребята , а если я пленку не так вставлю или если она прост соскользнет с приемного барабана и намотается на другой что делать? или почему со второго раза не сработала обратная перемотка , ведь без пленки она крутилась ?"



Просто я начал все узнавать по мере появления проблем, и мне бы не хотелось без необходимости, так из интереса разбирать аппарат или что то менять, только ради эксперимента. мне бы хотелось сохранить его в оригинальном виде.

Ну хоть про щелкали на всех выдержках и проверили как работает обратная перемотка?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
На всех выдержках прощелкал без пленки , там все без проблем. Когда ставишь на выдержки от 1 до 60 появляется небольшое жужжание (наверное так и надо, я до этого ими не пользовался) , но все ставиться и все работает. Обратная перемотка тоже без пленки крутиться, ну если сказать точнее крутиться сама втулка с прорезями для вставки касеты. Но вот когда пленка была в нем, обратная перемотка не сработала , скорее всего ей помешал барабан с зубцами к которому плотно прилегла пленка о поэтому я не смог провернуть втулки и перемотать. (может из-за того что опять как то не так вставил пленку) . А в остальном все прекрасно работает, плавный затвор , спуск срабатывает нормально, шторки работают в соответствии с выдержками.


Думаю что все дело в моей неопытности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
На всех выдержках прощелкал без пленки , там все без проблем. Когда ставишь на выдержки от 1 до 60 появляется небольшое жужжание (наверное так и надо, я до этого ими не пользовался) , но все ставиться и все работает. Обратная перемотка тоже без пленки крутиться, ну если сказать точнее крутиться сама втулка с прорезями для вставки касеты. Но вот когда пленка была в нем, обратная перемотка не сработала , скорее всего ей помешал барабан с зубцами к которому плотно прилегла пленка о поэтому я не смог провернуть втулки и перемотать. (может из-за того что опять как то не так вставил пленку) . А в остальном все прекрасно работает, плавный затвор , спуск срабатывает нормально, шторки работают в соответствии с выдержками.


Думаю что все дело в моей неопытности...

Вам еще читать и читать.
Головка обратной перемотки(как и вилка на кот. насаживается кассета) просто вращается на оси как в одну сторону,так и в другую.Она никак не связана с иными механизмами.Втулкой обратной перемотки вы отключаете транспортировку пленки и зубчатый барабан может свободно вращаться,что позволяет смотать пленку.Кроме того,пленка обязана плотно прилегать к зубчатому барабану(перфорацией на зубцы),иначе она заряжена неверно.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Я уверен что мне еще читать и читать, но может кто подскажет как втулкой отключить транспортировку пленки ?


Или типа см. книгу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
3eJIeHbIu_ZmeJ писал(а):
Я уверен что мне еще читать и читать, но может кто подскажет как втулкой отключить транспортировку пленки ?


Или типа см. книгу ?

Вообще в любом случае полезно почитать инструкцию(благо найти ее просто),чем тыкаться наобум.Вы втулку нажимаете и перематываете пленку.Потом взводите затвор и она возвращается в исходное положение.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:19
Сообщения: 64
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Я прочитал внимательнее инструкцию . Как я понял из нее и по вашим словам , держать постоянно кнопку не надо, что втулка не вернулась в исходное положение ? Для этого просто потом надо взвести затвор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
На исправном аппарате именно так все и обстоит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.