Текущее время: 13 май 2024, 22:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:47  Заголовок сообщения: Юстировка Москва-2
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Досталась москва-2 со сбитой навдокой на резкость и вся заедающая.
Перебрал механизм спуска, протяжку итд. Все стало крутиться нормально и перестало клинить.
Осталась проблема юстировки объектива и дальномера.
Не могу настроить бесконечность. на мой взгляд получается резко, если выдвинуть передний блок объектива из оправы примерно на сантиметр.
Что я делаю не так?
Инстркуции использовал http://cccp.alien-planet.net/moskow_2_repair.htm и http://www.dvdtechcameras.com/info/1.htm .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 18:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
1.Чудес не бывает: если у Вас все линзы на своем
месте и фокусное расстояние 11 см ( ! ) то бесконечность
можно получить без проблем.Я это делал неоднократно.
В инструкциях всё нарисовано и рассказано.

2.Надо пользоваться матовым стеклом с достаточно мелкой
матировкой и лупой минимум 7 крат...

проверьте ВСЁ еще раз.

Советую почитать книжки про юстировку
Москвы- 2 ( или 4 ) тут-же на сайте:
http://www.rangefinder.ru/stat
-раздел по ремонту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
спасибо за наводку на книжки!

пролистал Яковлева, похоже что объектив не совсем на своем месте, хотя я его не снимал полностью... буду завтра еще ковырять...
матовое стекло у меня отрезанный кусочек т какойто полочки. сакой тонкости матирование не знаю, но существенно мельче чем в конденсоре на увелечителе "нева".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
Я юстировал с помощью кальки и лупы для зерна. Если камера ранее разбиралась мастером - там должно быть куча насечек -у меня попадали такие камеры- там тогда всё просто - насечки свёл, по кальке проверил и в путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 04:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
я засечки везде аккуратно сам поставил, но толку у меня от них никакого. я собственно туда и полез потому что резкости не было никогда, кроме как на сильно зажатой диафрагме. мне кажется что надо проводить процедуру как при замене объектива...
сначала в качестве лупы использовал мир-1, но после того как увидел что им можно поймать резкость в любом когда угодно и без кальки\стекла, заменил на здоровую 6-и кратную лупу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 07:31  Заголовок сообщения: (no subject)
нельзя ловить резкость иначе как на матированной поверхности стекла или фотоплёнки (с предв. смытой эмульсией). Матированная поверхность должна принимать свет(быть в сторону объектива). Матировать можно только кружок 2 см в центре. Средней наждачкой несильным нажимом.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 07:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Ловить то можно, только смысла никакого не будет....
Я по целиком матовому стеклу резкость ищу.
Сейчас внимательно изучал конструкцию объектива, чтобы понять в чем может быть косяк и наткнулся на описание проблемы "оправа передней линза прикипела к оправе средней в максимально закрученном положении и вывернула ее, дпльше линзы крутятся вмесете" вот похоже какраз мой случай, потому что у меня в том что крутится линз явно больше одной. Поставил отмачиваться, вечером буду пытаться раскрутить в маленьких тисках...
ЗЫЖ устировка как при замене объектива привела к тем же результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 07:59  Заголовок сообщения: (no subject)
там вобщем-то нечему и прикипать, должно само отвалиться.. (если чо, в тисках....) :cry:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Тут такая противная засада, однако... предварительная проверка юстировки, оно конечно по стеклу. А потом устанавливаете камеру на чётко отмеренное расстояние, выставляете на это расстояние дальномер, отпускаете три сакраментальных винта на кольце первой линзы, заряжаете плёнку, делаете отметку на оправе линзы в том месте, где как бы по матовому стеклу получилось у Вас резко и, и на корпусе затвора против неё, а потом три отметки в одну сторону от неё и три отметки в другую так где-то по миллиметру-полтора каждую.. Поворачиваете линзу (дальномер не трогаем!) до какой-то получившейся крайней отметки и снимаете последовательно по кадру на каждой отметке. Камеру разряжаем, но ничо не трогаем. Проявляем плёнку, смотрим, где же таки фактически на какой отметке эта резкость получилась реально, выставляем ту метку на линзе против метки на корпусе и крепим в таком положении кольцо сопряжения с дальномером. Вот тогда оно будет так, как было у меня.
Иначе там точно не добиться, уж больно оно не всегда совпадает с плоскостью в этом фильмовом канале.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 12:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Тут такая противная засада, однако... предварительная проверка юстировки, оно конечно по стеклу. А потом устанавливаете камеру на чётко отмеренное расстояние, выставляете на это расстояние дальномер, отпускаете три сакраментальных винта на кольце первой линзы, заряжаете плёнку, делаете отметку на оправе линзы в том месте, где как бы по матовому стеклу получилось у Вас резко и, и на корпусе затвора против неё, а потом три отметки в одну сторону от неё и три отметки в другую так где-то по миллиметру-полтора каждую.. Поворачиваете линзу (дальномер не трогаем!) до какой-то получившейся крайней отметки и снимаете последовательно по кадру на каждой отметке. Камеру разряжаем, но ничо не трогаем. Проявляем плёнку, смотрим, где же таки фактически на какой отметке эта резкость получилась реально, выставляем ту метку на линзе против метки на корпусе и крепим в таком положении кольцо сопряжения с дальномером. Вот тогда оно будет так, как было у меня.
Иначе там точно не добиться, уж больно оно не всегда совпадает с плоскостью в этом фильмовом канале.


спасибо за совет! обязательно проделаю... вот только раскручу объектив чтобы правильно работал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Если такая проблема, что надо сильно выдвигать блок вперёд, там может быть задняя линза наоборот повёрнута? Иногда случается. Только внимательно смотрите, чтоб самому её не обернуть :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 12:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
belozerskiy писал(а):
Если такая проблема, что надо сильно выдвигать блок вперёд, там может быть задняя линза наоборот повёрнута? Иногда случается. Только внимательно смотрите, чтоб самому её не обернуть :)

у меня скрутились вместе первая и вторая линзы вместе, хотя вторая должна быть туго вкручена в аппарат, а первой осуществляется наводка на резкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
..о том я и писал- все линзы на месте.... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 23:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Тогда набираем керосинчика в шприцик аккуратненьно капаем в помежуток между 1 и 2 линзой и ждем пока керосин смягчит смазку.Потом берем ненужный кожаный ремешок от ф.а. обхватываем резьбу 2 линзы и пытаемся выкрутить переднюю.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 00:49  Заголовок сообщения: (no subject)
насколько помню, они не вкручиваются друг в друга(зачем..) ??


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Как это не вкручиваются.Это триплет.Задний вкручен жостко.2 передних линзы.Передняя крутится .Это наводка на резкость .2 стоит мертво.Такая система во многих дешевых аппаратах.Перемещением передней линзы изменяют фокус.Пример:Любитель.Москва.Вилия.Минольта хи матик.ит.д.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Urai писал(а):
Как это не вкручиваются.Это триплет.Пример:Любитель.Москва.Вилия.Минольта хи матик.ит.д.

вы чет всё в кучу свалили.. Москва - тессар, вилия,смена - триплет, но всем объективом фокусируются, минолта хи матик - ваще сложный объектив, сзади отдельный блок линз.
..хотя кажется вспоминаю, там (в Москве)средняя линза в оправе, которая содержит резьбу для передней, кажется так.. - керосин, или в автотовары.. итд.. :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
За Смену я ничего не говорил.Смена тоже триплет. Но перемещается весь обектив.Любитель. Москва.Сокол-Автомат.и т.д.и многие другие наводятся на резкость перемещением передней линзы.Как и не парадоксально это понимать.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 06:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:40
Сообщения: 8
Откуда: Birobidzhan
Вчера зажал оправу средней линзы в тиски через кожу, вообще не касаясь резьбы, потом "галкой" опять же через кожу вукрутил переднюю линзу.
Конструкция это пипец... неподвижное соединение сделано сталь-латунь, подвижное латунь-латунь... Неужели у прородительницы москвы также сделано?
смезка не просто загустела а вообще закаменела и крошилась комочками. собрал с на перетертый графит от корондаша, разведенный силиконовым маслом. Наводка на резкость начала работать, но было уже темно и юстировкой заниматься было ничего не видно... Завтра вытащу все на улицу и буду пытаться и материться... у нас -20 за бортом и обещают похододание...
upd еще почернить все что внутри пришлось, а то все было такое желтенькое, бликующее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 07:54  Заголовок сообщения: (no subject)
задняя часть передней линзы обычно покрывается ровным налётом от паров старой смазки, практически серый фильтр :).. Стёкла видоискателя и глазки дальномера очень влияют на видимость. Обычно они тоже под слоем налёта..
//..многие другие наводятся на резкость перемещением передней линзы.Как и не парадоксально это понимать//
почему парадоксально? - в чём парадокс?..


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: incidental и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.