Текущее время: 10 июн 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 00:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
.

Собственно, за что в мире с конца 60-х ценили японскую оптику, так это именно за стабильность параметров, и оптимальное соотношение цена-качество. Советская по уене была ещё лучше, но вот качество даже экспортной продукции часто "плавало", и никакие мощные сервис-центры принципиально исправить дело уже не могли :(

Особенно стабильны параметры у великой и ужасной СИГМЫ :D :D :D
А вот откуда статистика по экспортной продукции? Это, между прочим, секретные сведения были, и они, сколько я знаю, не публиковались. Зато публиковались "экспортные дополнения" к ТУ - очень жёсткие. Например, они предполагали проверку срабатывания аппарата по 20 раз на каждой выдержке. Мне лично плохих экспортных аппаратов и объективов не попадалось. Только не надо считать "экспортными" аппараты и объективы с латинской гравировкой. Экспортная продукция имела в паспорте штамп - ЭКСПОРТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 00:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Так Вы за кого - за большевиков, или за коммунистов? :lol: .

Я за ПРИЁМКУ 5 (кто не знает - это военпреды) :D
В.И.Ленин это ааатлично понимал: "Чтобы рабочий хорошо работал, надо рядом с ним поставить красноармейца с винтовкой" (С) :evil:

Леонидович писал(а):
К сожалению, дело в том, что нам (т.е. рядовым фотолюбителям :wink: ) приходится именно с ширпотребом.
У меня была очень неудачная "легендарная" Эра-6, я так и не смог найти (много перепробовал) хороший Мир-1, из нескольких Г-44, которыми я снимал, действительно хорошим был один. И список можно продолжать..

Ну, это и правда невезуха... :(
Любой загорский или красногорский Мир-1 оптически неотличим от флектогона. Значит, вам попадались Мир-1В или Мир-1ш (был и такой)...
Эра-6 - потрясающий объектив, но он никогда реально не был серийным, возможно, Вам сбагрили бракованный образец, не прошедший испытаний...
А может, просто юстировка камеры была неидеальной?

Леонидович писал(а):
Наша отечественная любительская оптика - бочка мёда пополам с дёгтем.
Всё качество заканчивалось на массовом производстве. Даже изначально очень удачные объективы превращались им (т.е. массовым производством) в отстой..


Согласен полностью. То, что передавали на гражданку - отстой.

Леонидович писал(а):
З.Ы. Кстати, обратите внимание, что большинство "удачных" объективов советского производства, приведенных Вами в качестве примеров содержат не более 4-х линз.

Ну, во-первых, качественно сделать трёхлинзовый объектив труднее, чем четырёх-, а тот труднее, чем 6-линзовый. Сильнее коеффициенты влияния.
Во-вторых, мы ведь говорили в основном о довоенных и военных разработках. Поэтому я сознательно не говорил о Мире -1,10 и 20, Зенитаре, волне, Эре и Веге, руссарах и т.д. Тем более не шла речь о такой оптике, как РФ, корректары, микропланары, ОФ и ОБ, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 01:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Nicolas писал(а):
Особенно стабильны параметры у великой и ужасной СИГМЫ :D :D :D


Я неточно выразился, извиняюсь, я имел ввиду брендовая японская оптика.

Nicolas писал(а):

А вот откуда статистика по экспортной продукции? Это, между прочим, секретные сведения были, и они, сколько я знаю, не публиковались. .


Это я читал книжку одного англичанина, который хвалит советскую аппаратуру (думаю не за спасибо), и как один из факторов приводит наличие огромной ремонтной структуры с очень квалифицированными механиками.

Но суть ведь в том, что на одном конвеере очень сложно собирать рядом принипиально отличающуюся продукцию Я во времена оны, сальцом, сам немного посидел на конвеере, где собирались измерительные приборы для промышленности. Не какой-то там ширпотреб. Так вот, когда шёл экспортный ("тропический вариант") то он проходил тот же конвеер, только что коплектующие были на более аккуратных платах и залиты эпоксидкой, да ещё их придирчиво мастера проглядывали, не пропустил ли кто детали, или не прикрутил ли её криво. А так - ни особого тестирования, ни отдельной линии, да и комплектующие те же.

Ну, корпуса тщАтельнее и красивше красили :D

Поздний совок ещё тот производитель бы, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
CreativeMan писал(а):
Я неточно выразился, извиняюсь, я имел ввиду брендовая японская оптика.

Хороший слоган. Бредовая оптика бредовым "CreativeMan" - ам.

Насчет Зенитара-1,7 и 1,9. Я вообще прусь тихонько от сказок которые тут рассказывают про зарезание диафрагмы у 1,7. На самом деле ведь 1,7 и1,9 хоть и похожие, н оразные оптические схемы с разным количеством элементов и компонентов. Так что самые злые технологи пр ивсем желании не смогли бы урезать там дрофрагму.
Насчет того что 1,7 круче я нисколько н есомневаюсь. Но они 1,7 и 1,9 просто разные. Примерно как Юпитер-3 и Юпитер-8 ....
И ядаже н есомневаюсь чт обольшинству Зенитар 1,9 нравился только потому что он говнорезкий. А в 1,7 оставлена хорошая такая сферическая при лучшем разрешении. А вот говнорезкость на нем получить было сложно.
Эт опроост одве разные культуры - культира говномыльного (читай тонально) видения и культура говнорезкого видения действительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 02:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Nicolas писал(а):
Особенно стабильны параметры у великой и ужасной СИГМЫ :D :D :D


Я неточно выразился, извиняюсь, я имел ввиду брендовая японская оптика.
.


Так тут кто ж спорит... :(
Не успели окаянные японцы создать Никон Ф и Кэнон Ф-1 ко Второй мировой... А мы у них успели оттяпать только Курилы... :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 02:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
monocl писал(а):
Насчет Зенитара-1,7 и 1,9. Я вообще прусь тихонько от сказок которые тут рассказывают про зарезание диафрагмы у 1,7. На самом деле ведь 1,7 и1,9 хоть и похожие, н оразные оптические схемы с разным количеством элементов и компонентов. Так что самые злые технологи пр ивсем желании не смогли бы урезать там дрофрагму.
Насчет того что 1,7 круче я нисколько н есомневаюсь. Но они 1,7 и 1,9 просто разные. Примерно как Юпитер-3 и Юпитер-8 ....

Ну да, это вообще разные схемы. Зенитар - "двойка" ИМХО (ИМХО!) вообще от гелиоса идёт...
Но беда в том, что резкость "китовых" Зенитаров 1,7 была ВЫШЕ, чем 1,9 - я из-за этого не стал его менять на МС, хоть и 1,9... А сферичка именно у 1,7 убрана почти нереально, графики есть. Поэтому этот объектив и "звенел", как никкор-Н. Ничего общего с Ю-3 - прямые антагонисты! Г-103 по сравнению с ним отдыхает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.