Текущее время: 04 июн 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Webmaster писал(а):
Jagdtiger писал(а):
У некоторых камер башмак криво прикручен и отверстия в нем неверно просверлены, а вы про качество...

Как заметил бы, наверное, Lokh ;), а Вы уверены, что это были оригиналы?..
Впрочем, можно дать и иное объяснение.

Оригиналы чего? :) Я могу понять какие-то подделки из ЗоркоФЭДов, но тут можно видеть две абсолютно одинаковые камеры, только у одной башмак ровный, у второй кривой. И сделаны аппараты одинаково.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Чисто теоретически и почти риторически - могёт у нас башмаки ставили на собранные аппараты...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Webmaster писал(а):
К сожалению, я не держал в руках эти фотоаппараты, но умозрительно: для завода Цейса повторить камеру «Лейки», даже с учётом всего остального (послевоенное время, нехватка специалистов, материалов, трудности с кооперацией и т. п.) не представляло особого труда (в конечном итоге копии Леек кто только ни делал, история того же ФЭДа — яркое подтверждение). Но применять резьбу вместо байонета для людей, делавших Контаксы… И ещё переделывать объективы… Потому и получился гибрид — он не мог не получиться.

А вот тут уже я позволю себе не согласиться.
Если информация об этих кентаврах соответствует действительности, то их выпущено несколько сот штук. Однако, исходя хотя бы из того же уверения в высоком качестве, это не кустарная штучная продукция. Она требовала ОСНАСТКИ: пресс-форм, пуансонов, матриц и пр., как и частей для изготовления дальномеров, скажем. На Цейсс-Иконе была оснастка для контакса, а они полностью несовместимы: разное АБСОЛЮТНО всё, от конструкции дальномера и затвора и до формы корпуса и крышек.
Получается, что сделать примитивный геликоид (для которого не надо ничего, кроме токарного станка, тем более, что, собственно, приспособление для нарезки многозаходной резьбы уже было) для цейссовских инженеров было труднее, чем всю камеру?
Вот это, ИМХО, полный бред.
Если такие камеры и делались в Германии, то как аутсорсинг на базе поставлявшихся из СССР ФЭДов (или, что менее вероятно, трофейных леек).
И ещё один аргумент, хоть и ненаучный. У немцев было очень развито и чувство технической эстетики, и конструкторско-технологическое. А эта камера уродлива эстетически и не позволяет реализовать ни преимуществ контакса, ни лейки, ибо не даёт пользоваться сменной оптикой.
Не верю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
http://www.dvdtechcameras.com/collect/fed/fed.htm

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Lokh писал(а):
Нет ни одного факта, который бы говорил, что этот аппарат сделан на территории СССР.

Совершенно верно. Есть вполне обоснованная версия, что фотоаппараты были сделаны в оккупированной СССР части Германии, например, в Йене, на заводе Цейса — производство в счёт репараций. Отсюда и такой странный гибрид (заказ мог быть сформулирован как: «хотим «Лейки» — и всё тут»* ;) и высокое, по описаниям, качество изготовления. В этом случае становится понятным и отсутствие знака (клейма) предприятия-изготовителя.

*) — К сожалению, я не держал в руках эти фотоаппараты, но умозрительно: для завода Цейса повторить камеру «Лейки», даже с учётом всего остального (послевоенное время, нехватка специалистов, материалов, трудности с кооперацией и т. п.) не представляло особого труда (в конечном итоге копии Леек кто только ни делал, история того же ФЭДа — яркое подтверждение). Но применять резьбу вместо байонета для людей, делавших Контаксы… И ещё переделывать объективы… Потому и получился гибрид — он не мог не получиться.


И при всём при этом, ликвидировать применение сменных объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Крейсер писал(а):
http://www.dvdtechcameras.com/collect/fed/fed.htm


Эта информация уже обсуждалась и не раз. С таким же успехом можно утверждать, что этот аппарат выпускался на Московском ликёро-водочном заводе "Кристалл" или на любом другом предприятии, которое Вам больше всех нравиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 259
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Nicolas писал(а):
Webmaster писал(а):
... ибо не даёт пользоваться сменной оптикой.


А почему нельзя менять оптику? Что-то с рабочим отрезком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
а интересно, какими крышечками на объектив комплектовалась камера. я тут глянул на ибее, на одной - одна (как я понимаю, цейсовская стандартная), на другой - другая

http://www.ebay.de/itm/Leica-Copy-TSVVS ... 3cc91d3cc6

http://www.ebay.de/itm/FED-TSVVS-Russia ... 564c7a09d8

Тут вообще заготовка какая-то без гравировки и номера, но с тессаром :o

http://www.ebay.de/itm/FED-TSVVS-No-Nam ... 35c23520ac

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Nicolas писал(а):
А вот тут уже я позволю себе не согласиться.

С чем конкретно? Я там многое написал, включая то, что не держал эти камеры в руках… ;)

Nicolas писал(а):
На Цейсс-Иконе была оснастка для контакса…

Ну, если я не путаю годы, то оснастки, возможно, уже и не было… Она уже уехала в Союз. Но не это главное.

Nicolas писал(а):
Получается, что сделать примитивный геликоид (для которого не надо ничего, кроме токарного станка, тем более, что, собственно, приспособление для нарезки многозаходной резьбы уже было) для цейссовских инженеров было труднее, чем всю камеру?

Если байонетные кольца — оригинальные, то тут всё просто: они — были. Их и использовали. Зачем изготовлять резьбовые кольца (про геликоид я не понял), если есть уже готовое крепление, из которого, возможно, надо было только выбросить лишее? Принцип: «Я тебя слепила из того, что было.»

Nicolas писал(а):
Если такие камеры и делались в Германии, то как аутсорсинг на базе поставлявшихся из СССР ФЭДов (или, что менее вероятно, трофейных леек).

Нужно исследование корпуса и механизмов — это харьковского производства? это части от Лейки? или это третье производство?.. Иначе гадать можно до бесконечности.
Вообще, я удивляюсь: образцы фотоаппаратов никто, кроме Юрия Давиденко, не исследовал! (А судя по его данным — это как раз «третье производство»)

Nicolas писал(а):
У немцев было очень развито и чувство технической эстетики, и конструкторско-технологическое. А эта камера уродлива эстетически и не позволяет реализовать ни преимуществ контакса, ни лейки, ибо не даёт пользоваться сменной оптикой.

Этот аргумент убивается одним доводом: «Таков был приказ (заказ).»
Да, и только не надо слишком углубляться в обсуждение «развитого безупречного немецкого чувства технической эстетики» — сумрачный германский технический гений рождал порой таких уродов, что диву даёшься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Webmaster писал(а):
Nicolas писал(а):
Получается, что сделать примитивный геликоид (для которого не надо ничего, кроме токарного станка, тем более, что, собственно, приспособление для нарезки многозаходной резьбы уже было) для цейссовских инженеров было труднее, чем всю камеру?

Если байонетные кольца — оригинальные, то тут всё просто: они — были. Их и использовали. Зачем изготовлять резьбовые кольца (про геликоид я не понял), если есть уже готовое крепление, из которого, возможно, надо было только выбросить лишее? Принцип: «Я тебя слепила из того, что было.»


Объясняю.
1. Т.е "есть готовое крепление, к которому нет всего остального, но мы всё же предпочитаем целиком изготовить совершенно не свойственный нашему производству фотоаппарат, лишь бы не отказываться от крепления"? Инженерный нонсенс.
Для изготовлентия камеры нужна куча оснастки и приспособлений. А для изготовления винтового червяка в количестве 1000 штук - несколько грамотных токарей и стандартные токарные станки БЕЗ ВСЯКОЙ дополнительной оснастки.
2. Про геликоид. Самая сложная часть в изготовлении "леечной" оправы - это только сам геликоид, т.е. многозаходная резьба. Так вот средство именно для её изготовления на заводе было, т.к. всё равно, в чём её резать: в болванке для контакса или в болванке для лейки. А для всего остального, как я уже говорил, достаточно стандартного токарного станка с винторезом и стандартных же калибров и мерительного инструмента. Усё.


Webmaster писал(а):
Nicolas писал(а):
Nicolas писал(а):
Если такие камеры и делались в Германии, то как аутсорсинг на базе поставлявшихся из СССР ФЭДов (или, что менее вероятно, трофейных леек).

Нужно исследование корпуса и механизмов — это харьковского производства? это части от Лейки? или это третье производство?.. Иначе гадать можно до бесконечности.
Вообще, я удивляюсь: образцы фотоаппаратов никто, кроме Юрия Давиденко, не исследовал! (А судя по его данным — это как раз «третье производство»)

Nicolas писал(а):
У немцев было очень развито и чувство технической эстетики, и конструкторско-технологическое. А эта камера уродлива эстетически и не позволяет реализовать ни преимуществ контакса, ни лейки, ибо не даёт пользоваться сменной оптикой.

Этот аргумент убивается одним доводом: «Таков был приказ (заказ).»
Да, и только не надо слишком углубляться в обсуждение «развитого безупречного немецкого чувства технической эстетики» — сумрачный германский технический гений рождал порой таких уродов, что диву даёшься.

1. Абсолютно согласен.
2.Из всех известных мне камер производства концерна Цейсс-Икон спорным я бы назвал только контарекс, но и он был попыткой создания "сверхкамеры". А ФЭД ВТСВС - это урод, единственное преимущество которог - несменный ни на что другое полтинник (тессар или зоннар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
СБ писал(а):
Nicolas писал(а):
Webmaster писал(а):
... ибо не даёт пользоваться сменной оптикой.


А почему нельзя менять оптику? Что-то с рабочим отрезком?

А Вы САМИ подумайте, КАКУЮ оптику сюда ещё можно поставить и КАК её наводить на резкость? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 259
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Nicolas писал(а):
А Вы САМИ подумайте, КАКУЮ оптику сюда ещё можно поставить и КАК её наводить на резкость? :wink:


Я подумал, что там байонет киев/контакс и дальномер есть. Что с ними не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
СБ писал(а):

Я подумал, что там байонет киев/контакс и дальномер есть. Что с ними не так?

Байонет там только внутренний, сами понимаете.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:32
Сообщения: 101
Откуда: Tver
А фотографии сделанные этой камерой есть? Где можно помотреть снимки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Фотографии делает объектив :)

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Объектив-то делает, но камера-то портит, поэтому важно знать, насколько

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Nicolas писал(а):
Для изготовлентия камеры нужна куча оснастки и приспособлений.

Для изготовления данного типа камеры практически никакой оснастки и приспособлений не нужно. Это очень простая, и совершенно нетехнологичная, конструкция. Именно поэтому так много производителей имели возможность сходу, без какой-либо серьёзной технологической подготовки, имея только универсальное оборудование и не очень квалифицированный персонал, без особых проблем копировать ту «Лейку». Да, для этого требовалось много кропотливого труда, а более-менее приемлемое качество достигалось только высочайшей тщательностью в работе, но — тем не менее…

Nicolas писал(а):
для изготовления винтового червяка в количестве 1000 штук - несколько грамотных токарей и стандартные токарные станки БЕЗ ВСЯКОЙ дополнительной оснастки.

Не совсем так… Нужен ещё инструмент, но дело не в этом. Если допустить, что фотоаппараты создавались на заводе Цейса, то никаких токарей вообще не нужно было задействовать — а нужно было взять уже готовую деталь из ящика (ну, видимо, немного её упростив)… А потом установить уже готовый объектив, ничего в оном, как я понимаю, не меняя.
Короче говоря, я бы, будучи на заводе Цейса, поступил именно так. А вот, если бы мне на любом другом заводе, да ещё не выпускавшем до этого фотоаппаратуру, поступил бы подобный заказ — то только резьба и никаких других вариантов…

Nicolas писал(а):
Самая сложная часть в изготовлении "леечной" оправы - это только сам геликоид

Всё равно не понимаю при чём тут геликоид, когда мы говорим о креплении объектива к камере… :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Webmaster писал(а):
Для изготовления данного типа камеры практически никакой оснастки и приспособлений не нужно. Это очень простая, и совершенно нетехнологичная, конструкция. Именно поэтому так много производителей имели возможность сходу, без какой-либо серьёзной технологической подготовки, имея только универсальное оборудование и не очень квалифицированный персонал, без особых проблем копировать ту «Лейку».

во-первых, нетехнологичная означает не то что вы думаете

во-вторых, нет, для изготовления клона лейки требуется оснастка и оборудование - хотя бы для отливок шасси и крышек

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 15:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
А почему Вы решили, что шасси и крышки у "Леек" литые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 16:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
потому что шасси литые, и я видел на них следы экструзии-заливки

крышки штампованные из латуни

но в любом случае, штамповать или отливать - требуются матрицы и формы

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.