Текущее время: 12 июн 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 22:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Duke - хоть чтото полезное от вас услышал. А дальноламеры они и есть дальноламеры. Здорово кстатий Школьником снимать - попрообуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
Леонидович писал(а):
Duke
На этом форуме, где фетишем для многих являются сверхдорогие камеры (я имею ввиду конкретно Лейку :wink: ), приводить эту цитату было ни к чему.

Если человек убеждён, что ЕДИНСТВЕННЫЙ путь к успеху в фотографии - покупка Лейки, то сделать уже ничего нельзя.


А теперь Федор - о главном (с)

Поясняю историю форума тезисно.
1. Ветка "Клюб Дальномер" на фотору в конце 2005го появилась по инициатива А.Карташова, по следам его прочтения статьи долго хвалящей Зоркий-4
2. Данный форум появился, как попытка вынести в отдельное место мудроту и участников из п.1
3. Уже в п1. было долгое довольно обсуждение Bessa-R как тушки альтернативной резьбовым советским дальномеркам
4. Уже на третий день существования форума и на 20-минуте пребывания меня была заведена ветка про Бессу-Р в соотв. разделе.
Промежуточный вывод: С первых дней существования форума - советские и зарубежные камеры мирно существовали друг с другом
Более того. Вторая встреча Дальномера из трех человек уже обозначила триумвират: Зоркий-Киев-Бесса. Которые неплохо погуляли на Китай-городе.
5. Многие тутошние "леечники" активно используют советскую оптику, по ряду причин.
6. Тема про поголовный переход на лейки пошла в второй половине 2007го, когда народ наюзался советских камер всласть.

Короче. Господа. Форум данный чрезвычайно толерантен и самомодерируется. Тут прекрасно относятся к советской фототехнике, причем не на уровне "И с изумлением глядят на заграничные наклейки. А сало русское едят", а вполне себе искренне любят и Зоркие и Киевы.

Но ежели Вам господа есть потребность опять устроить срач "Мешок Зорких vs Leica M3" - легко.
А пока:
1. Потрудитесь цитатами с форума доказать утверждение "сверхдорогие камеры Лейка являются здесь фетишем для многих".
Доказывайте лично мне, юзающему M3 с Юпитером-3
2. Потрудитесь цитатами привести примеры убежденности, что Лейка есть путь к успеху.
Нивапрос - доказывайте лично мне, юзавшему последовательно Зоркие-4 (почти год) - Бессу (1,5 года) - Лейку (Полгода), причем апавшему камеры вполне сознательно.

Причем доказывать, придется принимая во внимание тезисы сверху. Которые есть факты истории форума.

И дополнение: Поправки вида "А я не вас имел в виду", "А много чести вам чего-то доказывать" будут по фоторушной традиции (см. п1) засчитываться за слив.
Уважаемый Вадим!Вы так ,хорошо изложили Историю Клюба Дальномер,вот бы её ещё добавить в соответствующий раздел форума,чтобы так сказать, иметь её под рукой;) на всякий случай.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 22:40  Заголовок сообщения: Очень хорошая цитата
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Duke писал(а):
juristkostya писал(а):
Duke писал(а):
, по-газетному контрастные.

И вам до сих пор не смешно? Постарайтесь припомнить, что такое газетный контраст...

Посмотрите чуть дальше кончика своего носа. Цитата имеет гораздо более широкий смысл, и не только в фотографии.

Тоже пытался объяснить, что цитата-то, в-общем, не о фотографии :lol: И не для смертельно серьезных людей, как и остальное творчество Довлатова.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 22:47  Заголовок сообщения: Очень хорошая цитата
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
juristkostya писал(а):
Duke писал(а):
, по-газетному контрастные.

И вам до сих пор не смешно? Постарайтесь припомнить, что такое газетный контраст...


для газетной печати в те годы (до фотошопа и сканеров) в основном отбирали контрасные снимки, чуть ли не штриховые. А что? В 90-ые уже не мучались с фотографикой, а просто многократно (последовательно) ксерокопировали оригинал, чтобы на газетной бумаге выглядело выразительно.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 23:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 23:56
Сообщения: 675
Откуда: Ростов-н/Д
monocl писал(а):
Duke - хоть чтото полезное от вас услышал. А дальноламеры они и есть дальноламеры. Здорово кстатий Школьником снимать - попрообуй.


Крокодил сказал доброе слово :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2008, 00:17
Сообщения: 87
Откуда: Одесса
arik писал(а):
Представим, что Жбанкову таки выдали японскую камеру, и он её не пропил.
Может, получилось бы лучше, чем Сменой?
С уважением, arik

Врятли... Есть люди у которых есть свой хорошо знакомый, почти родной инструмент для работы, для творчества. Если его забрать у них - они потеряют частицу себя.
И кстати к пленочникам, которых здесь немало, это тоже относится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 01:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Юра Миронюк писал(а):
arik писал(а):
Представим, что Жбанкову таки выдали японскую камеру, и он её не пропил.
Может, получилось бы лучше, чем Сменой?
С уважением, arik

Врятли... Есть люди у которых есть свой хорошо знакомый, почти родной инструмент для работы, для творчества. Если его забрать у них - они потеряют частицу себя.
И кстати к пленочникам, которых здесь немало, это тоже относится.

+1!
Рассказываю быль. Знакомый фото-кинолюбитель СО СТАЖЕМ (что важно). которому я по этой причине смотрел в рот (был тогда в 8 классе), имел кучу фототехники от киева до супер-иконты, но фильмы снимал, и неплохо, кинокамерой СПОРТ (кто не знает - проще не было). И тут ему подарили дорогущую по тем временам камеру "Лантан" за 275 р. Так он жаловался, что у него перестали получаться фильмы - один брак. Я стал домогаться - они что - нерезкие? Недо-передержанные? Он как-то виновато посмотрел (напоминаю, что такое резкость-экспозиция он знал идеально) и дал невероятный для него ответ: "МУТНЫЕ"!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 05:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Ух сколько шума! Довлатова надо читать - у него многие вещи из таких вот цитат сплошь состоят.
По поводу Жбанкова - не надо передергивать реальность. И так ясно, что камеру бы пропил и продолжалл бы снимать Сменой. Просто обидно за человека - уже и выпить по-человечески не дают товарищи :)
Про лейку и снобизм... Ну это везде и на всех форумах "надоело говнофоты снимать, купил ляйку". Если присмотреться к ляйкофотам, то качество фотографий мало поменялось. Слава мистера Путца мало кому дает покоя. Часто бывает, что снимал человек, и не плохо, Киевом или ФЭДом, потом ляйку взял в руки, и продолжает снимать хорошо. Лично мне роллейфлекс нравится.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 07:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Кстати, так и не понял почему надо смеятся от "по-газетному" контрастных фотографий. Довлатов пишет про фото корреспондентов - ихняя работа должна была идти на газету с убогим качеством печати, а не блистать полутонами на матовом выставочном отпечатке. Для того, чтобы сохранить форму и содержание снимка в таких условиях нужно очень следить за светом, свет должен отрисовывать контуры, чтобы на зверском контрасте осталось изображение, а не куски непонятно чего. Я ознакамливался с этим факультативно, но до сих пор удивляюсь, как мастерам репортажного жанра удавалось так контролировать свет в условиях, где контролировать было нечего. И обрабатывать надо было соответсвенно, чтобы тени от светов отделялись. Возьмите передовицу тех времен, Известия или Правду, а потом газету районного или городского масштаба, опять же 70-х годов. В последней, как правило, найдете одну-две фотографии или серые (характеристическая кривая не газетная) или контрастные, но разрозненные пятна в изображение собрать требует не малого воображения.
По поводу ксероксов - это из вредности - там где я работал компьютеры обрабатывающие изображения были задолго до появления ксероксов, или, скажем так, до разрешения использовать копировальную технику широкими массами.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 08:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
QUAsit писал(а):


Поясняю историю форума тезисно.
1. Ветка "Клюб Дальномер" на фотору в конце 2005го появилась по инициатива А.Карташова, по следам его прочтения статьи долго хвалящей Зоркий-4
2. Данный форум появился, как попытка вынести в отдельное место мудроту и участников из п.1
3. Уже в п1. было долгое довольно обсуждение Bessa-R как тушки альтернативной резьбовым советским дальномеркам
4. Уже на третий день существования форума и на 20-минуте пребывания меня была заведена ветка про Бессу-Р в соотв. разделе.
Промежуточный вывод: С первых дней существования форума - советские и зарубежные камеры мирно существовали друг с другом
Более того. Вторая встреча Дальномера из трех человек уже обозначила триумвират: Зоркий-Киев-Бесса. Которые неплохо погуляли на Китай-городе.
5. Многие тутошние "леечники" активно используют советскую оптику, по ряду причин.
6. Тема про поголовный переход на лейки пошла в второй половине 2007го, когда народ наюзался советских камер всласть.

Короче. Господа. Форум данный чрезвычайно толерантен и самомодерируется. Тут прекрасно относятся к советской фототехнике, причем не на уровне "И с изумлением глядят на заграничные наклейки. А сало русское едят", а вполне себе искренне любят и Зоркие и Киевы.

Но ежели Вам господа есть потребность опять устроить срач "Мешок Зорких vs Leica M3" - легко.
А пока:
1. Потрудитесь цитатами с форума доказать утверждение "сверхдорогие камеры Лейка являются здесь фетишем для многих".
Доказывайте лично мне, юзающему M3 с Юпитером-3
2. Потрудитесь цитатами привести примеры убежденности, что Лейка есть путь к успеху.
Нивапрос - доказывайте лично мне, юзавшему последовательно Зоркие-4 (почти год) - Бессу (1,5 года) - Лейку (Полгода), причем апавшему камеры вполне сознательно.

Причем доказывать, придется принимая во внимание тезисы сверху. Которые есть факты истории форума.

И дополнение: Поправки вида "А я не вас имел в виду", "А много чести вам чего-то доказывать" будут по фоторушной традиции (см. п1) засчитываться за слив.

Госпадиии! Это же краткий курс истории Клюба Дальномер!
ВСЕМ УЧИТЬ НАИЗУСТЬ!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 08:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Как здорово все-таки, что Довлатов - гений независимо от того, наколько он правдиво описал техническое качество фотографий Жбанкова.

Как здорово, что Лейка - хорошая и удобная камера независимо от того, что в ком-то это вызывает бешеное раздражение (или зависть).

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 08:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Михалыч писал(а):
QUAsit писал(а):


Поясняю историю форума тезисно.
1. Ветка "Клюб Дальномер" на фотору в конце 2005го появилась по инициатива А.Карташова, по следам его прочтения статьи долго хвалящей Зоркий-4
2. Данный форум появился, как попытка вынести в отдельное место мудроту и участников из п.1
3. Уже в п1. было долгое довольно обсуждение Bessa-R как тушки альтернативной резьбовым советским дальномеркам
4. Уже на третий день существования форума и на 20-минуте пребывания меня была заведена ветка про Бессу-Р в соотв. разделе.
Промежуточный вывод: С первых дней существования форума - советские и зарубежные камеры мирно существовали друг с другом
Более того. Вторая встреча Дальномера из трех человек уже обозначила триумвират: Зоркий-Киев-Бесса. Которые неплохо погуляли на Китай-городе.
5. Многие тутошние "леечники" активно используют советскую оптику, по ряду причин.
6. Тема про поголовный переход на лейки пошла в второй половине 2007го, когда народ наюзался советских камер всласть.

Короче. Господа. Форум данный чрезвычайно толерантен и самомодерируется. Тут прекрасно относятся к советской фототехнике, причем не на уровне "И с изумлением глядят на заграничные наклейки. А сало русское едят", а вполне себе искренне любят и Зоркие и Киевы.

Но ежели Вам господа есть потребность опять устроить срач "Мешок Зорких vs Leica M3" - легко.
А пока:
1. Потрудитесь цитатами с форума доказать утверждение "сверхдорогие камеры Лейка являются здесь фетишем для многих".
Доказывайте лично мне, юзающему M3 с Юпитером-3
2. Потрудитесь цитатами привести примеры убежденности, что Лейка есть путь к успеху.
Нивапрос - доказывайте лично мне, юзавшему последовательно Зоркие-4 (почти год) - Бессу (1,5 года) - Лейку (Полгода), причем апавшему камеры вполне сознательно.

Причем доказывать, придется принимая во внимание тезисы сверху. Которые есть факты истории форума.

И дополнение: Поправки вида "А я не вас имел в виду", "А много чести вам чего-то доказывать" будут по фоторушной традиции (см. п1) засчитываться за слив.

Госпадиии! Это же краткий курс истории Клюба Дальномер!
ВСЕМ УЧИТЬ НАИЗУСТЬ!
Более того!Сдавать как вступительный экзамен,на знание истории,перед регистрацией на форуме!:)

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16420
Откуда: Оттуда.
varjag писал(а):
Да, я вижу лейка действительно многим тут не даёт покоя :) С ростом любой ветки в форуме, вероятность декламации "лейка для лохов" неуклонно стремится к единице.

Ну не правда. Уважаем любой аппарат, как релизация желания человека жить творчески.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Леонидович писал(а):
Я рад, если я ошибаюсь.

З.Ы. Просто я убеждён, что прекрасные снимки можно делать и Сменой, и в этом, мне кажется, я не ошибаюсь. :wink:

Последнюю пленку, которую я снимал - это была ISO 400 отснятая как 1600 на выдержках от 1/15 до 1/60 и диафрагмах от 1.5 до 2.8 и зачастую - динамические сюжеты. Вот когда Вы снимите Сменой при таких условиях технически хорошие кадры, тогда приходите и мы поговорим про прекрасные снимки, сделанные Сменой ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Panter - на Зоркий, небось, снимали? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
kssemenov писал(а):
Panter - на Зоркий, небось, снимали? :wink:

Нет, на Бессу :roll:

Меня окончательно добило прошлым летом чинить Зоркий после каждых пару роликов и поведение любимого ФЭД-3, который меня подвел в поездке.
У меня просто нет сейчас ни сил ни желания заниматься починкой камер вместо съемки. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 09:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Эта я пошутил так.

Про ремонт полностью присоединяюсь, более того, поскольку я сам не ремонтирую, это двойной гемморой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
QUAsit

Ну, во-первых перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО (если не влом) мои сообщения.
Я ведь написал - "Я рад, если ошибаюсь". В праведном гневе Вы этого не заметили, к сожалению.

З.Ы. Ваша отповедь показала, что к сожалению, я видимо не ошибся. Явление имеет место.

Panter

Разве я написал, что Смена - универсальная камера?


Последний раз редактировалось Леонидович 02 апр 2008, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Леонидович писал(а):
[
Panter

Разве я написал, что Смена - универсальная камера?

Нет. Но в любом случае условия, при которых можно получить со Смены качественные снимки весьма ограничены :)

Так что я бы предпочел более универсальную Лейку, чем мешок Смен :)
А качественный универсальный и надежный инструмент по любому стоить будет дорого :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 10:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Panter писал(а):
Так что я бы предпочел более универсальную Лейку, чем мешок Смен

Да и я бы не отказался. :wink:
Но ведь вопрос-то не в этом. Понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.