Текущее время: 29 мар 2024, 01:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Uncleserge писал(а):
Maximus писал(а):
Засветка для Киева?.. если честно удивил! Попробуй пробить фонарём со стороны байонета при разных положениях затвора. Может у тебя ламели кривые на шторках.
Как это, при разных положениях затвора?

Игорь и Юрий Олегович ответили)
п.с. чет у меня опять с заходом на сайт проблемы, ошибку выдает..

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7758
Откуда: Ленинград
Maximus писал(а):
Uncleserge писал(а):
Maximus писал(а):
Засветка для Киева?.. если честно удивил! Попробуй пробить фонарём со стороны байонета при разных положениях затвора. Может у тебя ламели кривые на шторках.
Как это, при разных положениях затвора?

Игорь и Юрий Олегович ответили)
п.с. чет у меня опять с заходом на сайт проблемы, ошибку выдает..
Да я уже понял, Старшие Товарищи, Игорь и Юрий Олегович, мне уже всё объяснили. Идиосинкразией грозят... И тоже были некоторые трудности с заходом на сайт.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
M9COED писал(а):
Добрый вечер!

К вопросу засветки, может будет полезной такая информация.

Уважаемый Товарищ Михельсон некоторое время назад откликнулся на мой вопрос о инструкциях по ремонту дальномерных камер Киев, в которой я нашел пункт приоткрывающий причины засветки. Мой Киев-2 регулярно светит с, такое ощущение, нарастающей частотой.

В настоящий момент имею такой прогресс:

1. По имеющейся инструкции я разобрал камеру и снял затвор, изготовил бумажный шаблон, которой бы максимально изолировал блок дальномера со стороны затвора и вырезал изолирующую прокладку из плотного пвх на клейкой основе. (Лента для теплоизоляции K-FLEX 050-025 PVC AT 070 black 850CG020003)
2. Вал с шестернями изолировал по рекомендации из инструкции - основу брал изоляцию для стеклопакетов черного цвета. (Profitrast 6 метров Е размер 9х4 мм для щелей 2-3.5 мм)
3. Для площадки над объективом, где не было вообще ничего, изготовил шаблон, вырезал и приклеил изолирующую прокладку из того же материала, что и в пункте 1.
4. Уплотнительные шнурки из стыков основной части аппарата, в которые упираются края крышки, повторно использовать не получается. Использовал материал из пункта 2.

Получилось не так эстетично, как хотелось бы, но для теста должно хватить.

Прилагаю выше озвученную ссылку на инструкции https://web.archive.org/web/20190916073 ... leaks.html

Фотографии прилагаю.



Добрый вечер!

В итоге добрался я до теста изолированного от света, как мне хочется надеяться, Киев 2 по способу приведенному выше.
Была отщёлкана пленка 4 кадра из которой я специально фотографировал солнце под разными углами. Только на одной из этих четырех фотографий есть фигура, которую я не могу однозначно отнести к солнечному блику (фото №2 Солнце слева - нижний правый угол), уж больно она напоминает по форме фигуру прежней засветки. Все остальные 32 кадра подобной или же какой то иной фигуры засветки бывшей ранее не показали.

Для наибольшей уверенности я бы провел тесты больше чем на четырех кадрах в контровом освещении, чем и займусь в ближайшем будущем. Но результат считаю как минимум обнадеживающим.

Прилагаю фотографии:


Вложения:
Комментарий к файлу: 1. Солнце слева у края
DSC01848_1024_PNG.jpg
DSC01848_1024_PNG.jpg [ 292.47 КБ | Просмотров: 6672 ]
Комментарий к файлу: 2. Солнце слева
DSC01849_1024_PNG.jpg
DSC01849_1024_PNG.jpg [ 295.14 КБ | Просмотров: 6672 ]
Комментарий к файлу: 3. Солнце справа
DSC01850_1024_PNG.jpg
DSC01850_1024_PNG.jpg [ 294.01 КБ | Просмотров: 6672 ]
Комментарий к файлу: 4. Солнце справа у края
DSC01851_1024_PNG.jpg
DSC01851_1024_PNG.jpg [ 297.36 КБ | Просмотров: 6672 ]

_________________
С уважением, Мясоед.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2023, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Киев 4АМ. 83гв. Ремонт по поводу оборвавшейся правой тесьмы. Только там был пережат фрикцион. Левый свободный.
Вопрос такой: Один из винтов на нижнем барабане, похоже, выкрутился и улетел уже давно, образовав воронку на месте побега.
Непонятно, зачем он был нужен и насколько трагично будет его дальнейшее отсутствие?
На рис 18 позиция 5. В тексте руководства по ремонту про него ничего не встретил. Возможно, невнимательно вычитывал.
Вложение:
P_18.jpg
P_18.jpg [ 48.1 КБ | Просмотров: 6170 ]
Вложение:
pic18.jpg
pic18.jpg [ 126.98 КБ | Просмотров: 6170 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
В гильзе первой шторы три пружины.Сейчас точно не скажу, давно разбирал, но винт точно там нужен, так как крепит одну из пружин. Просто так вкрученных винтов не бывает.
Поскольку Киева последних лет гадчайшего качества, то может нет резьбы в месте, куда вкручивается винт или на самом винте была плохая резьба.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Да, резьба там повреждена. Нашел примерно такой-же винт, который держится в этой резьбе и доработал надфилем по аналогии с соседним. Вкрутил. Ничего не изменилось. Пружина там закреплена как-то иначе. Потому, что и без этого винта она взводится. У этих винтов очень короткая резьба. Если вкрутить хоть немного длиннее, то происходит заклинивание барабана. Про качество я в курсе. Эту ветку я читал, Книги Майзенберга, Яковлева, Вишневского есть. Зачем нужны эти два винта, так до сих пор и не выяснил. Можно предположить, что барабан состоит из двух цилиндров, которые соединяются муфтой(черная посередине) и как раз этими винтами половинки барабана на этой муфте зафиксированы. Но, если это все уже слиплось или собирали на заводе с помощью молотка - как-то держаться будет и без винтов. Поэтому я разницы и не заметил. Такое моё предположение. Сейчас оба винта есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сергей_6272 писал(а):
У этих винтов очень короткая резьба. Если вкрутить хоть немного длиннее, то происходит заклинивание барабана.

Добрались винтом до оси.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 04:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Вложение:
p8.jpg
p8.jpg [ 91.64 КБ | Просмотров: 5919 ]

Зачем нужен упор-винт поз.2 на Рис.8, если его невозможно ни во что упереть?
Вложение:
P_8.jpg
P_8.jpg [ 58.13 КБ | Просмотров: 5919 ]

Если выкручивать его дальше вверх, то он держится на одной нитке или просто вываливается.
Это заводской брак по длине?
А, и ещё, просто сообщаю, что запасной тесьмы у меня не было и нет. Оборванную тесьму аккуратно снял, перевернул и удлинил, пришив к ней кусок атласной ленты из швейного ларька. Менять полностью на атласную ленту не стал чтобы не связываться с заменой второй тесьмы. Вот как снова порвётся, тогда и поменяю. В итоге, с обоих сторон по фрикционам трется родная лента. Шов от фрикционов далеко. Сами проушины фрикционов распрямил и отполировал полосками шкурки сначала №1000, потом №2000.
Вложение:
P_202.jpg
P_202.jpg [ 59.85 КБ | Просмотров: 5919 ]
Длину выставил визуально. Ошибся миллиметра на 3 и не стал ничего исправлять. Этот Киев-4АМ 1983 г.в. Какое качество - такое и моё отношение. "-И так сойдёт.(ТМ)"
Промывка в бензине, да очень благотворна. Намылось приличное количество металлической стружки(примерно со спичечную головку по объему) и обломок какого-то винта. Смазывал капельно-точечно, из шприца моторным маслом 5W40, и ОКБ-122-7. Собрал, работает. Будет пленка - проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 08:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Винт должен упираться в раму, можно конечно сделать другой винт или поискать от более ранней камеры, он будет черного цвета, вдруг он длинее, не измерял.
На этих Киевах бывает что рама затвора отлита с деформацией, угол задран вверх. У вас еще полбеды, хуже когда рама "пропеллером", нормально в корпус не устанавливается и при затягивании винтов затвор клинит.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2023, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Понятно. Спасибо. Когда-нибудь потом приклею к затворной раме какой-нибудь кусочек металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Вот такие масштабы трагедии.
Киве-4М 81 г. Брал как донора и похоже ему им и быть. Думаю, это RIP.
Или может это восстановить?
Вложение:
P_20230316.jpg
P_20230316.jpg [ 66.98 КБ | Просмотров: 5448 ]

Вложение:
P_20230316_2.jpg
P_20230316_2.jpg [ 68.3 КБ | Просмотров: 5448 ]

Вложение:
P_20230316_223042.jpg
P_20230316_223042.jpg [ 86.89 КБ | Просмотров: 5448 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 19:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Киев-4 вроде как 58 г.в. если такое возможно. Немного заржавел.
После очистки от ржавчины штифт, который фиксирует всё это хозяйство стал немного тоньше и теперь вставляется и вынимается с небольшим усилием. При разборке, я его выколачивал.
Я, конечно, могу его заплющить но, не хотелось бы. Т.к. возможно придется ещё разбирать-собирать. Я не верю, что он, зажатый тремя железками, может вывалиться.
Вопрос: у кого как этот штифт держится? Вываливался ли у кого-нибудь?
Вложение:
P_20230318_штифт.jpg
P_20230318_штифт.jpg [ 51.19 КБ | Просмотров: 5317 ]

Аппарат работает, но пока не собрал верхнюю крышку с экспонометром. Ломаю голову. В баночке с деталями от экспонометра оказался шарик с пружиной, и я не помню откуда он взялся и не нахожу места, где бы это могло стоять. Оно там действительно где-то есть или это у меня откуда-то ещё взялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:21
Сообщения: 144
Откуда: г.Асбест, Свердловская обл.
Сергей_6272 писал(а):
Аппарат работает, но пока не собрал верхнюю крышку с экспонометром. Ломаю голову. В баночке с деталями от экспонометра оказался шарик с пружиной, и я не помню откуда он взялся и не нахожу места, где бы это могло стоять. Оно там действительно где-то есть или это у меня откуда-то ещё взялось?


Шарик с пружинкой нужен для фиксации головки перемотки в двух положениях. Иначе ось с головкой будет вываливаться
в произвольное положение при переворачивании аппарата.

_________________
В детстве время тянется, а в старости бежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 10:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Сергей_6272 писал(а):
Киев-4 вроде как 58 г.в. если такое возможно.

Возможно, хотя и редко встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Alfaed писал(а):
для фиксации головки перемотки в двух положениях.

Нашел это отверстие. Спасибо за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:08
Сообщения: 15
Откуда: Birobidzhan
Привет! У меня есть два Киева 4. Один из них с экспонометром, второй - без. На том, что без экспонометра был сделан сервис, второй я покупал на разбор за 500р, там порван поводок на шторке, но он оказался новее и даже экспонометр почти не врет. Пока ремонт шторки - вопрос времени. Но вот странно, что юпитер 8 с него, который в очень хорошем состоянии, не встает на другой Киев. Он просто не докручивается до защелки, словно что-то мешает. При этом на том, что с экспонометром, он встает без проблем. Юпитер 8 с того Киева, что без экспонометра встает на оба фотоаппарата, как и Юритер 3. В чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2023, 17:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Tofer писал(а):
Но вот странно, что юпитер 8 с него, который в очень хорошем состоянии, не встает на другой Киев. Он просто не докручивается до защелки, словно что-то мешает.

Частый вопрос и часто отвечаю, возможно и в той теме :)
Объектив фиксируется тремя лапками, которые прижимают опорную плоскость объектива к выступам байонета. На фото два зазора, которые регулируются тонкой отверткой, путем подгиба лапки. Горизонтальные стрелки (зазор "а") показывают направления регулировки прижима опорных плоскостей, вертикальные- регулировку перпендикулярного люфта объектива в байонете относительно оптической оси. Предполагаю, в вашем случае нужно слегка расширить зазор "а".

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7758
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
Частый вопрос и часто отвечаю, возможно и в той теме :)
Объектив фиксируется тремя лапками, которые прижимают опорную плоскость объектива к выступам байонета.

Вот за это огромное спасибо, Сергей! А то никто не знает, почему Гелиос-103 не воткнуть в Nikon S2.

Но, вернёмся к Киеву-4. Мы тут с уважаемым ЧКД M9COED ведем неравный бой с паразитными засветками. И обнаружили засвет под окуляром видоискателя. Причём штатный уплотнительный шнурок отверстие не может перекрыть, т. к. просто проваливается туда. По длине прорезь больше сантиметра, а ширина - зубочистку можно вставить.
Теперь напряг, чем таким эту прорезь можно перекрыть.
Вложение:
Место откуда попадает свет в плёночный отсек Киев 4.jpg
Место откуда попадает свет в плёночный отсек Киев 4.jpg [ 41.31 КБ | Просмотров: 3688 ]

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Пора переименовать камеру в Решето-4 :hihi:
Нафига в нем вообще столько дыр наделали? В ФЭДах моих ничего нигде не светит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7758
Откуда: Ленинград
shef писал(а):
В ФЭДах моих ничего нигде не светит.

Тянет к системе "Контакс", мне двадцать исправных ФЭДов дай :wink:

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.