Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 160  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще.

Я снимаю на такой, (за что вам спасибо) под одна из моих основных камер под ч/б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще.
Эти ваши слова я помню, но я уже снимал таким, и в 2010 году, и позапрошлом, и в этом начал. Нравится, что приёмная катушка встроена и без очков могу выдержки переставлять - виднее, чем на ранних Киевах.
Товарищ Михельсон писал(а):
Киева различать, на любительском уровне, просто.
За разъяснение огромное спасибо, лучше ещё никто не объяснял.
Макар писал(а):
Я снимаю на такой, (за что вам спасибо) под одна из моих основных камер под ч/б.
Я так тоже хочу. Можно?

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Макар писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще.

Я снимаю на такой, (за что вам спасибо) под одна из моих основных камер под ч/б.

Ну так вспомните его историю.
Вы отправляли его в ремонт кому то там и по-моему пару раз. В следствии этих ремонтов аппарат подпортили серьезно и когда он попал ко мне, то провозиться с ним пришлось дня три-четыре наверное и не один раз разбирать и собирать уже вроде как исправленную камеру. Заменил много чего, насколько мне помнится. Потом Вы сняли на него пленку или две, или не сняли одну до конца, не помню и у него перестал работать дальномер, не двигалось изображение после 4-6 метров. Вы прислали мне его опять и я снова занимался дальномером. Собственно дальномер до меня был поврежден, были погнуты рычаги, я их выправил, все работало нормально, но через время выправленные рычаги немного опять сами по себе деформировались, вернулись к "кривому" состоянию и их снова пришлось править и после этого они уже стали нормальными навсегда. Насколько я помню дела обстояли так.
Вот после этого я эти Киева в ремонт и перестал брать.
Посудите сами, на нашем же форуме владельцы этих Киевов пишут, примерно такое. Купил новенький аппарат, но он не работает, нужно чего то там "подделать" и он заработает. Ну как же, ведь новенький же.
Только не странно ли это что подавляющее большинство этих камер уже новыми, не успев отснять несколько пленок, не работают?
А затертые Киев 2 работают.
Это нынешние пользователи еще не жили или не помнят то время, когда эти камеры продавались в магазинах. Так вот они уже не работали при вскрытии из заводской упаковки и из магазина сразу же отсылались на завод, процентов 30 наверное. Ну а из завода они отправлялись в магазины "Юнный техник" и там продавались за копейки.
Я помню слова одного старого фотографа, который снимал Киевами и очень обрадовался когда появились "модернизированные" Киева и цена была чуть ли не в два раза дешевле прежних и как он потом разочаровался.

Почему же обычно не работают эти новенькие Киева.

1. Обрыв тесемки. Почему? Да потому, что пазы в шторах через которые движется тесьма имеют острые, "рваные" и с заусеницами края. Плюс сама тесьма какая то "рыхлая" по сравнению с той, что была на Киевах 60-х годов.

2. Разъезжаются шторы, то есть взводите затвор а шторы размыкаются и образуется щель, нижняя штора сползает вниз.
Пружины замка вместо того, чтобы прижимать зубчик к пазу в шторе, радостно торчат вверх как у зайца уши и никакие зубчики в пазах не находятся, как минимум с одной стороны, либо вообще в паз не попадают. Снимать пружину и выгибать как положено? Можно, только снимать пружинную планку, выкрутив винты ее крепящие можно не более 2-3 раз, после этого резьба разрушается, да и концы винтов, после закручивания на заводе, расклепаны, выкрутили винт, нарушили резьбу в отверстии, больше винт в ней не держится. Даже если сделаешь, то через время пружинная планка опять может "задраться " вверх сама по себе и шторы опять начнут разьезжаться. Снова разбирать?
Ну и остальное, связаннное с износом оборудования на котором делались детали, те же рычаги, не совсем нужной формы. Люфты. "Граничные" выдержки 1/10 и 1/50 могут раз сработать, раз нет.
3. Дальномер. Уже с завода на бесконечности не дает схождение изображений. На метре может работать более-менее точно. На заводе было лень настраивать как положено. Решили, что хватит и на метре чтобы работал точно, на бесконечности и так будет нормально.
Короче можно ли теоретически сделать эту камеру. Да можно, если вы зададитесь целью во чтобы то ни стало и любой ценой восстановить работоспособность именно этого аппарата, только стоит ли оно того? Как по мне, нет.
Но это мое мнение. У других оно может быть иным, вот пусть они и чинят.
Я придерживаюсь того, хотите снимать Киевом, ищите Киев 2А(1956-58гг) или Киев 4А(1958-65гг) в состоянии новенького, делайте ему профилактику и снимайте.
У меня есть Киев 2 1955 год, из последних уже с двойной надписью, новенький. Киев 4А, 1959 год и вот недавно попался Киев 4А 1958 год. Оба почти новые. Второй Киев 4А еще не делал. Ну и Киев 3 с "русской" надписью, для того, чтобы был. Никогда им не снимал и не буду. Не люблю Киева с "башнями".
Больше мне не нужно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищ Михельсон писал(а):
Макар писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще.

Я снимаю на такой, (за что вам спасибо) под одна из моих основных камер под ч/б.

Ну так вспомните его историю.

Всё в точности, хорошая у вас память :)
У меня есть Киев-4, кажется 1968 года, как некоторые говорят более-менее удачный выпуска, брал у местного ЧКД, тоже после вашей профилактики. Работает как часы.
Но снимаю в основном именно восстановленным Киевом.
Я вас очень тогда просил починить именно тот "модернизированный" Киев-4 АМ, тк это подарок моих родителей. Спасибо, что согласились воскресить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 23:42
Сообщения: 3897
Откуда: Томск
Приветствую, уважаемые. А мне, видимо, повезло. В 91-м купил у коллеги Киев-4АМ и снимал им долго и счастливо. Единственное - начали гулять межкадровые. Прочитал, что можно взводить затвор одним движением, тогда межкадровые будут ровными. Помогло. А в остальном - приятная камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2022, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Макар писал(а):
Я вас очень тогда просил починить именно тот "модернизированный" Киев-4 АМ, так это подарок моих родителей. Спасибо, что согласились воскресить его.

Это я помню.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 20:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще..
А я вот рискнул. Между первыми кадрами межкадровое с палец и, как обычно для Киевов, какая-то засветка. Дальше тридцать кадров идеальные, только один очень странно (в верхней части кадра полумесяц какой-то) подсвечен. В конце межкадровое поехало и два последних кадра просто наложило друг на друга.
Неужели такой не починить? Мне наш дорогой друг Астрадан даже башмак уже выслал!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
Uncleserge писал(а):
и, как обычно для Киевов, какая-то засветка.
Неужели такой не починить? Мне наш дорогой друг Астрадан даже башмак уже выслал!

Сергей! Башмак здесь не поможет :wait:
Засветка для Киева?.. если честно удивил! Попробуй пробить фонарём со стороны байонета при разных положениях затвора. Может у тебя ламели кривые на шторках.
Межкадровые - да. Это часто бывает у 4-4ам

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Uncleserge писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Киев 4АМ 1984 года, из последних. Я бы не рискнул на такой снимать вообще..
А я вот рискнул. Между первыми кадрами межкадровое с палец и, как обычно для Киевов, какая-то засветка. Дальше тридцать кадров идеальные, только один очень странно (в верхней части кадра полумесяц какой-то) подсвечен. В конце межкадровое поехало и два последних кадра просто наложило друг на друга.
Неужели такой не починить? Мне наш дорогой друг Астрадан даже башмак уже выслал!

Починить можно, главное такого энтузиаста найти.
Купите нормальный и почувствуете разницу.
Насчет засветки. Это не обычное явление. Обычное явление когда засветки нет. Я как то разбирал такие Киева, там может даже с завода не стоит защитный щиток над мерным валиком. Ну не поставили и все, не говоря уже о том что должны быть уплотнительные тканевые шнурки в количестве 3 штук. Как говорится :"Лишняя деталь ее и выбросить не жаль".
По межкадровым та же песня. В поздних Киевах стоят фрикционные прокладки из какого то белого материала, похожего на фторопласт. Не знаю что это и лучше они или хуже, чем те что стояли раньше, были похожие на паронит, но работают они сами видите как, плюс не факт, что они вообще там находятся в том количестве что требуется. Может банально и не хватать минимум одной штуки.
А прокладки эти дефицит, на процентах 60 б/у Киевов винтик из вилочки сам по себе откручивался и выпадал, его то потом прикручивали, но как правило прокладки теряли, узел собирали не так как положено, а собрать как положено не так просто, для удобства затвор нужно снимать, отсюда и проблемы с межкадровыми на Киевах.
Как то мне попадался аппарат, что при установке затвора крепежное отверстие в корпусе аппарата и на раме затвора не совпадают на пол диаметра. :o
Затвор нужно втискивать в корпус с перекосом рамы, соответственно работать он может и не будет, а может и будет, как повезет.
На нормальных Киевах затвор ставится в корпус легко и радостно "плюх и все", тут, блин, часто нужно задавливать, рама перекашивается, затвор начинает не работать, замучаешься.
Короче "Г" оно и есть "Г".
Я не говорю что на всех так, не на всех, какие то же да работают. Я перевидел камер много и сделал вывод, что эти Киева на барахолках смотрю только по одной причине:"А вдруг там стоит нештатный объектив или кто то поставил насадку для диоптрийной коррекции", дальше независимо от цены:"Спасибо не надо". Но обычно там комплектация штатная, толком им и не снимали, купили, сломался, забросили.
Может буду в СПБ, привезу нормальный аппарат с собой, встретимся покажу.
Наша знакомая из Тулы сказала, что у них Туле есть путевки в СПБ на 5 дней, экскурсии, ночлег, завтрак всего за 13 000 р и мы взяли это себе на заметку. Только когда это будет, неизвестно, если доживем, то в следующем году. С нашей войной и обстановкой, не здорово то и поехать куда то можно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2022, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Купите нормальный и почувствуете разницу.
Взял на заметку ).
Товарищ Михельсон писал(а):
Может буду в СПБ, привезу нормальный аппарат с собой, встретимся покажу..
А вот это было бы очень здорово!

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 21:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Maximus писал(а):
Засветка для Киева?.. если честно удивил! Попробуй пробить фонарём со стороны байонета при разных положениях затвора. Может у тебя ламели кривые на шторках.
Как это, при разных положениях затвора?

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Uncleserge писал(а):
Maximus писал(а):
Засветка для Киева?.. если честно удивил! Попробуй пробить фонарём со стороны байонета при разных положениях затвора. Может у тебя ламели кривые на шторках.
Как это, при разных положениях затвора?

при двух - взведённое и нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Фото, на которых засветка, есть?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 01:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:29
Сообщения: 784
Откуда: Сакнт-Петербург
Добрый вечер!

К вопросу засветки, может будет полезной такая информация.

Уважаемый Товарищ Михельсон некоторое время назад откликнулся на мой вопрос о инструкциях по ремонту дальномерных камер Киев, в которой я нашел пункт приоткрывающий причины засветки. Мой Киев-2 регулярно светит с, такое ощущение, нарастающей частотой.

В настоящий момент имею такой прогресс:

1. По имеющейся инструкции я разобрал камеру и снял затвор, изготовил бумажный шаблон, которой бы максимально изолировал блок дальномера со стороны затвора и вырезал изолирующую прокладку из плотного пвх на клейкой основе. (Лента для теплоизоляции K-FLEX 050-025 PVC AT 070 black 850CG020003)
2. Вал с шестернями изолировал по рекомендации из инструкции - основу брал изоляцию для стеклопакетов черного цвета. (Profitrast 6 метров Е размер 9х4 мм для щелей 2-3.5 мм)
3. Для площадки над объективом, где не было вообще ничего, изготовил шаблон, вырезал и приклеил изолирующую прокладку из того же материала, что и в пункте 1.
4. Уплотнительные шнурки из стыков основной части аппарата, в которые упираются края крышки, повторно использовать не получается. Использовал материал из пункта 2.

Получилось не так эстетично, как хотелось бы, но для теста должно хватить.

Прилагаю выше озвученную ссылку на инструкции https://web.archive.org/web/20190916073 ... leaks.html

Фотографии прилагаю.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пример засветки №1.
DSC01437_300kb.jpg
DSC01437_300kb.jpg [ 268.17 КБ | Просмотров: 4528 ]
Комментарий к файлу: Пример засветки №2.
DSC01440_300.jpg
DSC01440_300.jpg [ 246.24 КБ | Просмотров: 4528 ]
Комментарий к файлу: Черная прокладка - заводская. Желтая - экспериментальная.
Сравнение изоляций 1.PNG.jpg
Сравнение изоляций 1.PNG.jpg [ 246.32 КБ | Просмотров: 4528 ]
Комментарий к файлу: Вид с размещенными изоляциями и установленным затвором.
Вид сверху 1.PNG.jpg
Вид сверху 1.PNG.jpg [ 252.11 КБ | Просмотров: 4528 ]
Комментарий к файлу: Прокладка у вала с шестернями.
Вид изнутри 1.PNG.jpg
Вид изнутри 1.PNG.jpg [ 247.31 КБ | Просмотров: 4528 ]

_________________
С уважением, Мясоед.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 09:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Фото, на которых засветка, есть?
Вложение:
Комментарий к файлу: Засветка Киев 4АМ
Sent_2022_Kiev_4AM_Jup_11_PAN100_291.jpg
Sent_2022_Kiev_4AM_Jup_11_PAN100_291.jpg [ 59.59 КБ | Просмотров: 4472 ]
Такая вот штука.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Нужно несколько кадров.
Я же писал, что Вы хотите от этой камеры? Выше приведены места в Киеве, где должна быть защита от засветки и фото. На фото как раз пятнышки от проникновения света в районе мерного валика. На Вашей камере не пятнышки, а вообще полоска.
Нужно разбирать камеру и методично проверять все места с защитой от засветки и востанавливать защиту. Ну а как соберете камеру, вроде как устранив потенциальные причины засветки, начнет "глючить" затвор.
Я Вас понимаю, вроде купили новенькую камеру, а она дефектная, во что при покупке верилось с трудом. Увы так оно и есть.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 04 окт 2022, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Проверьте, на всякий случай, шторы на целостность. На взведенном и спущенном затворе без объектива посмотрите шторы на просвет.
Далее поставьте камеру на В сделайте спуск, сделайте взвод и смотрите за какой зуб на шторе цепляется крючок, это под верхней частью кадрового окна. Должен всегда цепляться за нижний. И так на всех выдержках до 1/1000. Потом поставьте камеру на 1/50 сделайте спуск и взведите затвор наполовину, чтобы стык штор был на середине кадрового окна. Погладьте слегка пальцем по шторам сверху вниз, шторы не должны разойтись.
По поводу ссылок на устранение засветки, так там показаны все места. Не стоило только лепить здоровенную бумажку сверху призмы, достаточно той, что стоит с завода.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 10:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Давным давно, может в начале 2000-х я был в какой то мастерской на Кутузовском проспекте Москвы и спросил не смогут ли они отремонтировать фотоаппарат "Алмаз 103".
Сказали, что да смогут, после ремонта они при мне его проверят при мне, но даже если я выйду за дверь их мастерской, проверю камеру и она тут же сломается, то никакого ремонта по гарантии они делать не будут.
Ну свой Алмаз я не выбросил.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 10:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7756
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Проверьте, на всякий случай, шторы на целостность. На взведенном и спущенном затворе без объектива посмотрите шторы на просвет.
Далее поставьте камеру на В сделайте спуск, сделайте взвод и смотрите за какой зуб на шторе цепляется крючок, это под верхней частью кадрового окна. Должен всегда цепляться за нижний. И так на всех выдержках до 1/1000. Потом поставьте камеру на 1/50 сделайте спуск и взведите затвор наполовину, чтобы стык штор был на середине кадрового окна. Погладьте слегка пальцем по шторам сверху вниз, шторы не должны разойтись.
По поводу ссылок на устранение засветки, так там показаны все места. Не стоило только лепить здоровенную бумажку сверху призмы, достаточно той, что стоит с завода.

Спасибо! Буду чинить. Уж больно этот аппарат мне по душе. Ранние Киева, это конечно же здорово. Но у меня адская идиосинкразия на невстроенные приёмные катушки.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Uncleserge писал(а):
Но у меня адская идиосинкразия на не встроенные приёмные катушки.

Скоро к ней добавится адская идиосинкразия на поздние Киева.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3189 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.