Текущее время: 04 июн 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 13:53  Заголовок сообщения: Переборка Сокол-1...и Сокол-2
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
В общем, естессно, как и любой человек я не послушал советов и заимел Сокол-2 в непонятном состоянии. Хотел спросить тех, кто хоть раз ковырял это чудо техники.

В ручном режиме щелкает вполне бодро, диафрагма двигается, правда первый раз вижу такую необычную логику работы диафрагмы, по правде говоря.
Выдержки вроде тоже отрабатываются, но звук затвора настолько тихий, а учитывая что и затвор центральный, то на просвет сложно понять, выдержки становятся короче или длиннее.

1)Заедал курок. Исправил.
2)Отвалилось зеркальце. Исправил. К сожалени. оно слегка царапаное, так как его пытались перемолоть шестерки дальномера, но я не дал, вытащил пинцетом, приклеил. На зеркальце правда есть цаарапинки.
3)Врал дальномер. Настроил.
4)заедал и глючил счетчик кадров. Исправил
5)И вот основная проблема, с экспозамером засада.
Ртутной батарейки не нашел пока, поставил обычную на 1,5 вольта, далее мне совершенно непонятна логика работы.
Внутри фотика стоит что-то вроде маленького электродвигателя, точнее видимо магнитоэлетрического прибора, отклоняющего стрелку.
Степень отведения стрелки по идее прямо пропорциональна освещенности, стрелка(палочка) попадает на одно из зубчиков колеса, регулируя выбор экспопары
вопрос, сильно ли будет влиять 1,5 вольта вместо 1,35? В принципе можно попробовать поставить батарейку от слухового аппарата, там 1,4 вольта, либо припаять к батарейке диод, на котором будет падать напруга до нужных 1,35 вольта.
Однако такой момент. Как должен работать экспозамер?

Я так понимаю, что я ставлю диск диафрагм в положение А (автомат), далее схема замера меряет резистором освещенность и регулирует выдержку?
А влияет ли тогда положение кольца выдержек на выбранную экспопару?
Я так сначала предполагал что я должен выбрать чувствительность пленки, но по ощущениям что там ни крути, экспопара выбирается одна и таже, она меняется только если кручу диск выдержек :headbang:

Нифига не понимаю,что я в итоге должен видеть при правильной работе экспозамера?
В конце концов как можно понять, экспозамер жив или мертв?
По идее конечно можно купить донора для ремонта, но боюсь тогда придется применять полную разборку, и тогда уже будет не собрать обратно, деталей внутри поболе чем в Киеве раза в два наверно

Говорить что "тебе говорили не маяться херней" не надо, интересен аппарат с технической точки зрения, в конце концов им можно снимать и без работы автоматики, выдержек и диафрагм хватает, да и объектив вроде тне так уж и плох.
Единственно уродский курок, штампованый из металла. Туда бы какую-то красивую шнягу приклепать, типа из красного дерева или еще что-то подобное.
Итак, кто что посоветут по выяснению причин неработы(или неправильной работы) экспозамера?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Последний раз редактировалось kaa 14 янв 2013, 11:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
Хочу пожелать удачи и большего человеческого счастья ! Если всё у Вас получится, могу выслать ещё один, полностью разобранный Сокол, для сборки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 14:40  Заголовок сообщения: Разбираю Сокол-2
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Эка Вас занесло - сразу и за "Сокол-2", для начала хорошо бы на Olympus 35 RD, Minolta hi-matic & Canonet-ах потренироваться, принцип тот же, а устроены гораздо понятнее, да и сервис мануалы есть в сети.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Аппарат починен :)
Я теперь один из немногих владельцев исправных Соколов

Оказалось заклинивало стрелку автомата, она зацеплялась за комочек коррозии.
Пришлось еще аккуратно пропаять сплавом Розе проводочки, идущие на магнитоэлектрический прибор-автомат,
вытряхнуть пыль, слегка смазать несколько осей, где замечена загустевшая консистентная смазка.
Теперь все Ок. Затвор работает еще тише.
Еще убрал зелень с батарейного отсека и пропаял крепление его к "плате управления"
Осталось только аккуратно почистить стекла на объективе.

Батарейка подходит действительно, только РЦ-53 или какая-то маленькая ртутная с прокладками или адаптером.
Напряжение 1,55 вольта от обычной щелочной пуговки выводит автомат выбора выдержек
из рабочего состояния.
Ток, текущий через фоторезистор (судя по всему там именно фоторезистор, так как схема не имеет каких-то других деталей кроме двух навесных резисторов и батареек
становится слишком большим, в итоге стрелка отклоняется в самый низ, заклинивая выбор выдержек на самой маленькой экспопаре, 500/16
Притом ток видимо настолько большой что кручение программ ничего не дает.
Я взял для выяснения причины 10 килоомный переменный резистор, включил последовательно с батарейкой и стал постепенно крутить ось его, и на некотором полдожении стрелка начала подниматься вверх и встала посередине.
Таким образом я увеличил падение напряжения на резисторе, отобрав несколько долей вольта от ЭДС батарейки
В итоге если затемнять рукой объектив, стрелка начинает шевелиться.
Подобрал ради интереса сопротивление так, что теперь выбор выдержек совпадает с работой экспонометра цыфрокомпакта Кэнон. Само собой в определенных пределах, так как на цифрокомпакте диапазон экспопар раз в 10 шире.
В целом всёОк.
Единственно из инструкции совершенно не вкурил как влияет чувствительность пленки на работу программ.
По книжке влияния просто никакого нет , взаимосвязь не описана.
По факту тоже никаких изменений в выборе выдержек не обнаружил, реагирует только на яркость

Теперь думаю что делать с батарейкой, покупать за 15 долларов не хочется, адапрет с чипом стоит 26 долларов, что тоже как-то странновато.
Ввинчивать переменный резистор бессмысленно, так как его тогда придется постоянно крутить из-за другой разрядной характеристики
ртутноцинкового гальванического элемента по сравнению с щелочным.
Вот такие дела.
На выходных попробую отснять12-тикадровую пленку в ручном режиме чтоб проверить работу и настройку дальномера

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Frombik писал(а):
Хочу пожелать удачи и большего человеческого счастья ! Если всё у Вас получится, могу выслать ещё один, полностью разобранный Сокол, для сборки .


Мне бы переднюю линзу видоискателя надыбать и зеркальце новое, ибо зеркало царапаное, а видоискателя линза со сколом.
Я скол отремонтировал оптическим клеем (цианакрилат), в целом не видно, но лучше поменять

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Поставьте последовательно с питанием диод Шотки(бывает нужно два), подобрав по падению напряжения.
И пользуйтесь батарейкой на 1.55. С моими Ленинградами 6 помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Пока на работе делать было нечего, выкусил маленький стеклянный диод (обычный видимо) из сгоревшего блока питания, взял старую часовую батарейку, на ней было 1,4 вольта, припаял к плюсу батарейки, забил свободное место батарейного отсека бумагой , на выходе 1,24 вольта получилось
Работает однако. Правда мягко говоря экспозамер совершенно дебильный, махаю "хоботом" на светлое, темное, экспопары меняются достаточно хаотически, правда иногда попадает в правильные границы.

Но думаю что мучаться смысла нет, в России в г.Ельце выпускают пресловутые РЦ-53 для нужд армии, говорят можно от 10 штук заказать

А вообще думаю купить обычный дисковый аккумулятор Д0,06 и попробовать использовать его, после зарядки он как раз 1,25 вольта выдает, хотя конечно, разрядная кривая у него отличается от РЦ, да и емкость в 5 раз меньше, но зато он и стоит рублей 20 всего

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Хотя, конечно, Сокол интересен и просто в ручном режиме наверно, честно говоря глядя на конструкцию этого "пятипрограммного автомата", доверять ему изводить дорогую плёнку не хочется,
прочитал достаточно неплохие отзывы про его объектив, так что надо попробовать поснимать в ручном режиме, тестовую пленку, наверно возьму Ч.Б, так как можно отрезать несколько отснятых кадров и проявить кусок этот, так как еще тестов ожидает починенный ФЭД-3

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
kaa писал(а):
Frombik писал(а):
Хочу пожелать удачи и большего человеческого счастья ! Если всё у Вас получится, могу выслать ещё один, полностью разобранный Сокол, для сборки .


Мне бы переднюю линзу видоискателя надыбать и зеркальце новое, ибо зеркало царапаное, а видоискателя линза со сколом.
Я скол отремонтировал оптическим клеем (цианакрилат), в целом не видно, но лучше поменять

Посмотрю сегодня или завтра. Я что то не уверен какой Сокол разбирал, может в коробочке первый лежит. А может у них нужные элементы одинаковые . Если забуду, напомните в личку пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
kaa писал(а):
Пока на работе делать было нечего, выкусил маленький стеклянный диод (обычный видимо) из сгоревшего блока питания, взял старую часовую батарейку, на ней было 1,4 вольта, припаял к плюсу батарейки, забил свободное место батарейного отсека бумагой , на выходе 1,24 вольта получилось
Работает однако. Правда мягко говоря экспозамер совершенно дебильный, махаю "хоботом" на светлое, темное, экспопары меняются достаточно хаотически, правда иногда попадает в правильные границы.

Но думаю что мучаться смысла нет, в России в г.Ельце выпускают пресловутые РЦ-53 для нужд армии, говорят можно от 10 штук заказать

А вообще думаю купить обычный дисковый аккумулятор Д0,06 и попробовать использовать его, после зарядки он как раз 1,25 вольта выдает, хотя конечно, разрядная кривая у него отличается от РЦ, да и емкость в 5 раз меньше, но зато он и стоит рублей 20 всего



А разве 625-й элемент не аналог РЦ-53? В магазинах электроники свободно продаются у нас. Рублей по 40 есть.

_________________
Велика Россия, а припарковать машину негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
к сожалению нет, так как у него 1,5-1,6 вольта напряжение, а даже 1,4 уже много и экспонометр "переклинивает"
Нужна именно ртутная батарейка
А по размеру 625 один в один, но напряжение не подходит.
Есть какие-то западные батарейки воздушно-цинковые, но и то у них 1,35В, а классически у РЦ-53 1,2-1,25В и очень стабильная разрядная хар-ка.
Но РЦ изготавливают в России для военки, правда чтоб закупить надо хотя бы человек 10 набрать, так что проще диоды припаивать

Или аккумулятор поставить Д0,06, он подходит практически 1 в 1, ну кроме того что емкость меньше чем у батарейки РЦ

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2006, 08:13
Сообщения: 214
Откуда: Тюмень
А с Елецким заводом не связывались? Какая у них минимальная партия?

_________________
Велика Россия, а припарковать машину негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
kaa писал(а):
... в г.Ельце выпускают пресловутые РЦ-53 ...

Покупал в Москве РЦ-53 в Фотопроекте на Бауманской (ну, понятно, что с рук у манагера ихнего).
По чём не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Чего-то техники под РЦ-53 напокупалось, буду с Ельца закупаться...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kaa писал(а):

Или аккумулятор поставить Д0,06, он подходит практически 1 в 1, ну кроме того что емкость меньше чем у батарейки РЦ

Должен нормально подойти. Много лет пользовался ими для Свердловска-4, пока не появились 625.
Да, емкость меньше, к тому же саморазряд. Но можно в запасе держать заряженный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
KAP&KAN писал(а):
А с Елецким заводом не связывались? Какая у них минимальная партия?

Нет, не связывался.
Да и что-то пока стал задумываться, надо ли. Экспозамер очень странно работает, наводишь на темноту, 500/16
а на свет показывает меньше. Дурной какой-то, значения хаотически меняются, либо он косячит и тогда смысла в нем нет, или это "фича а не баг"
Ставлю в автомат, высвечивается 30/2,8, программа 500.
Хрясь, срабатывает затвор, диафрагма открывается еле-еле, примерно до 8.
Есл выставить такие параметры вручную, то открывается полная дырка. Почему на автомате открывается значительно меньше чем когда врукопашную? ( при одинаковых значениях выдержки и диафрагмы?)
Мне непонятно
Затра поеду на рынок, куплю Д0,06 и посмотрю как он себя поведет

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
svk писал(а):
kaa писал(а):

Или аккумулятор поставить Д0,06, он подходит практически 1 в 1, ну кроме того что емкость меньше чем у батарейки РЦ

Должен нормально подойти. Много лет пользовался ими для Свердловска-4, пока не появились 625.
Да, емкость меньше, к тому же саморазряд. Но можно в запасе держать заряженный.


Стоимость пары Д006 равна стоимости одной батарейки

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Купил аккумулятор Д006, зарядил, ожидаемого эффекта в работе фотика не увидел, все равно экспозамер работает...через задницу.
Ну да, его не переклинивает на минимальной экспопаре , но...

Во-первых часто при направлении на лампочку или солнце, он не то что не ставит самую короткую экспопару, а тупо пропускает все выдержки до красной зоны, типа "батарейка села, или не хватает освещения", при дожатии на спусковую кнопку затвор не срабатывает, надо несколько раз подергать спусковую клавишу, после чего включается 30/2,8 изредка.
Либо надо переключиться в ручной, щелкнуть кадр, завестись, поставить автомат, экспонометр начинает работать
Разборка снова ни к чему не привела. Х.з...может он так по жизни работал?
В конце концов в ручном режиме вроде работает, вкрутил защитный фильтр 33 мм , подошел от Москвы

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 04:19
Сообщения: 154
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Да не морочьте себе голову с этим "Соколом", не стоит он того :) Тяжелый, огромный, неудобный, да еще только и ждешь, когда сломается)
Хотя, видик неплох.

_________________
Киев-4, Зоркий, ФЭД-2, ФЭД-3, Киев-30, Смена-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
а в ручном режиме он же нормально должен снимать? Или тоже фуфло?
Мне он показался не тяжелее ФЭДа

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.