Текущее время: 28 апр 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
вот однажды работаю в ночную смену - сгребаю лопатой остатки бетона с кузова самосвала (стоя наверху, на этом самом кузове открытом)

ЗИЛ-ММЗ-555 с восьмеркой под капотом и кузовом полуовального сечения? Зверь машина, груженный под сотню ходил, там под капотом восьмерка работала. На автобазе с них снимали движки и ставили на длинномеры. Я, будучи прорабом, принимал бетон на объект ГО в беспрерывном графике. Ночью приезжает нач. управления и спрашивает, кто на этом самосвале. А машина была, так называемая "хозяйка", закрепленная на объекте. Я его поставил в общий поток доставки. Так вот, "шеф" говорит, едем под сотню, сзади свет и сигналят. Прижались, обгоняет груженый бетоном самосвал.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 19 фев 2022, 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
Sergey Kozlov писал(а):
Короче, мне давно пора за книгу садиться. Если учесть, что примерно так у меня вся жизнь протекала :lol: :lol: :lol:

Ей-богу, уголовник :)

"сесть мы всегда успеем" (Куравлёв-Милославский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
shef писал(а):
вот однажды работаю в ночную смену - сгребаю лопатой остатки бетона с кузова самосвала (стоя наверху, на этом самом кузове открытом)

ЗИЛ-ММЗ-555 с восьмеркой под капотом и кузовом полуовального сечения? Зверь машина.

он
правда я на лопате пробыл недолго - месяца три... но и там успел отличиться (в худшую для начальства сторону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
Вот "засрали" тему, но не я первый начал про "зверский стройбат" :x

ничего...
каждый читатель немного писатель ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
"сесть мы всегда успеем" (Куравлёв-Милославский)

Это шутки, но я как раз занимаюсь не оффтопом, а выбором лабораторной посуды.
Начинаю тестировать такую склянку с метками в неких белорусских "булях". А как их перевести, допустим, в 100 мл D-76? :hihi: :beer:

ИзображениеИзображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:12  Заголовок сообщения:
Ну... как бы активная реакция на книгу "Стройбат" :roll:
Точно 23 февраля на подходе, хотя я с дембеля больше никогда в жизни не отмечал этот праздник, но от воспоминаний не спрячешься.
Главное на обсуждение пенитенциарной системы не переходить, хватит и армейской романтики. Не люблю, ни книги, ни фильмы...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
shef писал(а):
"сесть мы всегда успеем" (Куравлёв-Милославский)

Это шутки, но я как раз занимаюсь не оффтопом, а выбором лабораторной посуды.
Начинаю тестировать такую склянку с метками в неких белорусских "булях". А как их перевести, допустим, в 100 мл D-76? :hihi: :beer:


если бутылка 0,5, а меток (я вижу) 10 - то это 50 мл. (полтинничек по-нашему), или двойной дринк по-американски
у меня знакомый бармен был по кличке как раз "полтинник"
погиб безвременно в 90-е, хулиганы на улице зарезали

но над последней меткой ещё место есть для порции (оиннадцатой), так что, может и 45 там граммулек - в бульке одном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Я, наверно, один из немногих, кто хотел бы, чтобы сыновья, если придется тянуть срочную, служили на такой же заставе, как сам. Дедовщины и издевательств не было, то ли потому, что все с оружием были, то ли потому, что боевая служба по 8-10 часов в сутки, не считая учебы, шагистики и прочего. Бегали, как лоси, тревожная группа за сутки могла и тридцать, и сорок, и, наверно, полтинник накрутить. Может, сил на дурость не оставалось, может, сказалось то, что народ был подобран в военкоматах, половина с институтов, а сидевших не было ни одного. Драки были, конечно, но не часто и на уровне личных разборок, как в любом мужском коллективе. Все держалось на сержантах, у них была реальная власть, независимо от срока службы. Ну и корм, конечно, не последнее дело. Первые полгода бойцы вечно голодные, но при этом набирали массу, как дрожжах, такой вот парадокс. Своя свинина, корова, теплица + рыба из ближайшего озера способствовали этому.

А вообще, какая страна, такая и армия. Когда "не все в порядке в Датском королевстве", то и служивым быть тоже не фонтан. "Поединок" Куприна вряд ли мог появился сильно раньше пятого года, когда государство еще не было расшатано, и престиж армейской службы достаточно высок.

Про Куприна не так просто упомнил. Перечитал "Поединок", "Гранатовый браслет" и "Суламифь", чего и всем желаю.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Мой одноклассник тоже на заставе служил (в Хабаровском крае) - тоже писал, что всё цивилизованно у них.
Застава - 28 человек всего. Все заняты делом - понятным, определённым и отлаженным, лишних людей просто нет.
А у нас только она рота - 120. И сброд всякий, натурально.
Вообще, стройбат это не армия, конечно. А хрен пойми что - как раз примерно почти то, о чём просит не упоминать Сергей Козлов.
Размазанный на толпу расплывчатый "долг родине", который тогда все должны были "отдать" - зачем, не знали даже те, кто в такие части набирал народ - походу, "чтоб було". Или по типу "бог терпел и нам велел"... суровый, блин, армейский бог - чучело в шапке на затылке и бляхе со звездой, болтающейся на яйцах.
500 головорезов на пару лет в одной куче(4 роты + их командиры, тоже отнюдь не цвет армии), да ещё без важного, нужного и хотя бы как-то более-менее понятного дела - это прямой путь в духовный разврт и разного рода преступления, от имущественных до самых тяжких - против личности и жизни человека.

Но я, в общем, если на кого и зол, и кем-то недоволен, то только на себя самого и собой недоволен - что когда-то и где-то не хватило сил и смелости поступить по совести и справедливости. И не армия и государство в этом виноваты. И даже не такая пародия на армию и здравый смысл, как стройбат.


Последний раз редактировалось shef 19 фев 2022, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
но над последней меткой ещё место есть для порции (оиннадцатой), так что, может и 45 там граммулек - в бульке одном

Игорь, да шутю я :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Вообще, стройбат это не армия.

А как ты вообще туда попал, по чьей рекомендации или отбору? :)
Я, например, удивлялся, какой резон меня отправить в Венгрию за тридевять земель и всего на год. Оказалось, что отслеживали и из Сомбатхея выдернули в Будапешт, КЭО, куда, похоже, планировали.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
shef писал(а):
Вообще, стройбат это не армия.

А как ты вообще туда попал, по чьей рекомендации или отбору? :)

это длинная история... злостный уклонист и обманщик военкомата и лично товарища военкома, полковника Елисеева, если коротко

после первого курса им меня призвать не удалось - вместо того, чтобы отправиться на курсы водителя грузовика, куда они меня сосватали, я туда не поехал, а первого сентября восстановился в интститут и стал дальше учиться - на втором... под новый год до них дошло, что их это... кажется, поимели )))
но было уже поздно - студентов не могли брать зимой посреди учебного года, только летом (то бишь весенний призыв из-за сессии первращался в летний)
так (ещё не будучи в армии) я изучил главную заповедь и основной принцип действий советского военослужащего - выслушать приказ, сказать "есть" и ничего не делать для его исполнения... потом это меня всегда выручало (и даже до сих пор хорошо работает в мирных условиях) :)


на втором сдал летнюю сессию... и опять не иду... смотрю ЧЕ-1988 по футболу - жалко было не досмотреть, наши хорошо играли (2-е место, после звёздных голландцев - это нельзя было пропустить)
военком через день звонит домой - орёт "милицию! суд!... загоню за Можай! (исполнил)" и чуть потише "ну, ты же взрослый человек, студент, комсомолец..." (ага, и красавец, блин)... а васька слушает да ест (что мама наготовила) и телевизор смотрит с Гуллитом и Ван Бастеном в главных ролях...

досмотрел, думаю - пойти посмотреть что ли, что там в военкомате за дела... ну, пошёл... неделю ходил туда сюда, пока забрали наконец (уже надоело, хотел перестать "являться"... но потом как-то всё ж забрали - 12 часов перелёт... в аэропорту "вешайтесь, духи!"... и понеслась )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
shef писал(а):
но над последней меткой ещё место есть для порции (оиннадцатой), так что, может и 45 там граммулек - в бульке одном

Игорь, да шутю я :)

да я тоже )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
однако, наверное, пора вернуться к (другим) книжкам

вспомнил сравнение Бродского: прозы с пехотой, а поэзии с авиацией...
кажется, это действительно так - то расстояние, по которому проза долго и нудно продирается страница за страницей, день за днём, поэзия преодолевает за секунды и минуты

Окуджава вот смог в одну "песню о московском муравье" вложить примерно столько же (по сути), как Клиффорд Саймак
в два своих романа "Кукла судьбы" и "Поиск богов":
*
Мне нужно на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
вдруг захотелось в ноженьки валиться,
поверить в очарованность свою!

И муравья тогда покой покинул,
все показалось будничным ему,
и муравей создал себе богиню
по образу и духу своему.

И в день седьмой, в какое-то мгновенье,
она возникла из ночных огней
без всякого небесного знаменья…
Пальтишко было легкое на ней.

Все позабыв — и радости и муки,
он двери распахнул в свое жилье
и целовал обветренные руки
и старенькие туфельки ее.

И тени их качались на пороге.
Безмолвный разговор они вели,
красивые и мудрые, как боги,
и грустные, как жители земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
...злостный уклонист и обманщик военкомата и лично товарища военкома, полковника Елисеева

Я 12 лет был председателем районной призывной комиссии, а военком, полковник, Ваня, был лепшим другом (вечная память, покоится на мемориальном комплексе). Как мы гуляли, сколько б..с оприходовали, до сих пор в Кандагаре Калининградской обл. помнят. Я бы тебя пожалел, за наглость и свободолюбие и отправил бы в теплое местечко. Но, с другой стороны, правильно, не наглей, иначе стройбат тебя не минует :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
а ещё в СССР есть самые крутые спецвойска - стройбат, им даже оружие не дают - звери..."

Напомнило. В период учебы в ВУЗе, была у нас кучка однокурсников (некоторые из них выше на фото), в каком то смысле "золотая молодежь" тех лет. Так эти ребята учебный отпуск проводили в Москве, снимая на пару недель номера в гостиницах и девочек. Каких они там баб находили, не знаю, но судя по рассказам, уровень тех был, ниже некуда. Наши были одеты с иголочки в импортные шмотки, сорили деньгами, но этим бабам рассказывали такую версию жизни в Ташкенте, мол целыми днями сидим в халатах на плоских кровлях мазанок, пьем чай с лепешками и раз в год отпускают в Москву. Если какая война, то дают автоматы и едем воевать в кузовах самосвалов, все враги трепещут. На вопрос откуда у вас такая одежда, отвечали, что цивильную одежду дают на время отпуска со склада и показывали лейблы, якобы с инвентарными номерами)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
shef писал(а):
однако, наверное, пора вернуться к (другим) книжкам

Вот Окуджаву как поэта (его масштаб) довольно поздно понял, хотя, его песни (или тексты песен), как оказалось, сопровождали нас с детства. Запросто мог успеть сходить на концерт, теперь жалею, что находились другие дела.
Проза тоже хороша: "Будь здоров, школяр", "Упраздненный театр", "Новенький как с иголочки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
shef писал(а):
...злостный уклонист и обманщик военкомата и лично товарища военкома, полковника Елисеева

Я 12 лет был председателем районной призывной комиссии, а военком, полковник, Ваня, был лепшим другом (вечная память, покоится на мемориальном комплексе). Как мы гуляли, сколько б..с оприходовали, до сих пор в Кандагаре Калининградской обл. помнят. Я бы тебя пожалел, за наглость и свободолюбие и отправил бы в теплое местечко. Но, с другой стороны, правильно, не наглей, иначе стройбат тебя не минует :)

да это всё дело случая... не думаю, что он прямо сильно старался меня куда-то там "загнать", просто так сложились обстоятельства (и анкета, конечно )
да я не слишком и жалею... не думаю, что в автобате где-нибудь в казахских степях или в магадане в связи какой-нибудь было бы лучше служить...
в общем и целом, и людей интересных встретил, и страну посмотрел - и всё нахаляву, за гос. счёт :)
ну, и говна , тож хапнул - определённую (и по большому счёту заслуженную) порцию, но оно не только в армии случается, к сожалению...

а так у меня самого друг (мой ровесник) тож до военкома дослужился (но живой пока)
и тоже до бухла и баб большой охотник (тусили с ним, да...) - наверное, это помогает в карьере военного комиссара ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
-----

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
svk писал(а):
-----

книжка тебе:
:D

https://pavel-psy.ru/media/k2/items/cac ... ed8_XL.jpg

("Джентльмены удачи")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 513 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.