Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Почему такая красота не получается?
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=4&t=18352
Страница 1 из 1

Автор:  Bobkins [ 22 дек 2018, 09:06 ]
Заголовок сообщения:  Почему такая красота не получается?

Смотришь старые пленочные фото - восхищаешься цветом и качеством


Изображение

Изображение

Изображение


а потом сам снимаешь = получается хрень современная,
хотя используется те же камеры, пленка и процесс..


Изображение

Изображение

Изображение



у кого то получается добиться цвета 60 -70, поделитесь как!

Автор:  Maxx2 [ 22 дек 2018, 09:13 ]
Заголовок сообщения: 

А то не Кодахром?

Кстати, хорошие у вас цвета.

На некоторых кинопленках можно похожие получить.

Автор:  КоФе [ 22 дек 2018, 09:27 ]
Заголовок сообщения: 

Если заехать в такие места и поснимать на слайдовую низко чувствительную пленку при хорошем свете, а потом слегка накосячить с температурой, то будет близко.
Только места нужно знать где ещё так сохранилось.
Был в Бостоне две недели назад, город себя уничтожил. А когда был в Ванкувере, ещё до олимпиады там, то была такая улица. Не должно быть много свежих красок.
А на снимках нью-йоркщина. В Манхетенне совсем мало таких мест осталось.

Ps. Глянул сегодня два раза на айПодле. Яблоко же лучше всех цвета показывает. :).
Хреновая была тогда пленка по цветопередаче. Что ни кадр, то желтит, зеленит или синюшничает.
Это жизнь городская тогда была более цветной. Биг боксов было мало, тырнета и жопиэса не было.
Нужно было бизнесам выделяться, чтобы их было видно на улицах. И бизнесов было много мама-папа.
А сейчас, ходил по Бостону и ощущение многоэтажной пустыни. Темно и тускло. Везде только аптеки CVR или как там. В них все что раньше продавали маленькие магазинчики.
Только чайна таун как то глаз радует.

Автор:  11-й номер [ 22 дек 2018, 10:23 ]
Заголовок сообщения: 

Особой красоты не увидел, в смысле чистых оттенков. Но цветоделение получше, чем КК200. Что-то вроде ОРВО, по всем правилам сделанного, вижу.

Автор:  pinka [ 22 дек 2018, 10:45 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно, дело в пост-обработке одинаково (примерно одинаково) проявленных материалов. Сканирование против оптической печати или против цветоделения. Сканеры вносят очень много своего. Взять даже Fuji Frontier против Noritsu - разницу видно невооруженным взглядом! И это уже вкусовщина начинается выбирать между двух одинаково качественных отпечатков лучший. У Вас действительно хорошие цвета, чтобы добиться того же результата, нужно пройти тот же путь достаточно точно! Или придумать свою стилизацию "под 60-е" в профиле сканера. Гибридный процесс не обидится, если в посте Вы начнёте выкручивать ползунки - "цифра всё стерпит". При самостоятельной печати можно и вправду покосячить, например, попробовать малость уменьшить кислотность фиксажа - насколько я помню, это уведёт цвета малость в холод. Но велика вероятность того, что оптические отпечатки принесут море удовольствия и при соблюдении процесса. Попробуйте! :)

Автор:  a66at [ 22 дек 2018, 14:09 ]
Заголовок сообщения: 

Может конечно это слишком простое объяснение, но тени на первых двух явно темнее, чем на двух последних. У современного слайда динамический диапазон всё-таки побольше. Соответственно, можно попробовать порезать тени (двинуть левый ползунок вправо в инструменте Levels). Тогда светлым участкам фото будет доставаться больший диапазон выходных яркостей и будет больше похоже на старую плёнку.

Автор:  Олег14101985 [ 22 дек 2018, 14:19 ]
Заголовок сообщения: 

А может потому что был воздух чище и краски от этого краше, а сейчас все загазованносеро какие бы пленки не были :)

Автор:  vnukov_pk [ 22 дек 2018, 14:36 ]
Заголовок сообщения: 

думаю наоборот воздух был грязнее. промышленность в штатах и европе подвымерла с тех пор. мне цвета у автора темы понравились. правильный совет про подрезку теней - можно на полстопа попробовать недосыетить

Автор:  necster [ 22 дек 2018, 18:43 ]
Заголовок сообщения: 

Это слайдовые кадры. Картинка выглядит много интереснее, чем реальность, которую видит глаз. За это слайд и был любим фотонародом. При проецировании на экран цвета становились менее сочными. А сканы выглядят волшебно.

Автор:  Naugrim [ 22 дек 2018, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Почему такая красота не получается?

Bobkins писал(а):

У Вас очень приличные цветные фотографии, ничем не хуже , представленных для сравнения. Другие, но не хуже.

Автор:  amaks [ 22 дек 2018, 21:28 ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже нравится Ваш цвет, и я не вижу чем он катастрофически хуже. Кстати хотя пленка и имеет то же название, но она современная, также как и химия. Могут быть и отличия влияющие на тональность.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/