Текущее время: 03 май 2024, 04:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Многого можно достичь, досконально исследовав все возможности одной пленки, но пленка должна быть универсальной. Я немного жалею, что я тратил время, перебирая пленки и проявители. Но пройти это надо самому, иначе не поверишь. :)


Nezdoiminoga писал(а):
Золотые слова :wink:


Алексей-У писал(а):
"Пусть каждый верит в то, что говорит." (с)


Хорошо было в эС-эС-эС-эРе, одна универсальная пленка- ФОТО-65 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22458
svk писал(а):

Хорошо было в эС-эС-эС-эРе, одна универсальная пленка- ФОТО-65 :)


это точно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
shef писал(а):
svk писал(а):

Хорошо было в эС-эС-эС-эРе, одна универсальная пленка- ФОТО-65 :)


это точно :)


Нее... Была Тасма и была Свема.
Свема вроде считалась лучшей. :)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
svk писал(а):
Хорошо было в эС-эС-эС-эРе, одна универсальная пленка- ФОТО-65 :)

неправда Ваша - Изображение :hihi:
ну и это уже на излете, а в апогее - Изображение, рабочая до сих пор на 25 Ед.
Да и на данный момент на этих территориях дело с производством пленки обстоит гораздо лучше - его нет.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Цитата:
"Объективы наших „Зенитов“ и „Киевов“ неплохо справлялись с уличным освещением, а вот для съемки внутри цехов металлургического завода светосилы оптики не хватало. ...

И только с переходом на „Кэнон“ и „Лейки“ ситуация изменилась кардинально. Оказалось, что внутри цехов можно снимать не менее успешно, чем снаружи."


Это отсюда http://blog.leica-camera.ru/2016/05/26/22684/


У "Лейки" были Summarit и Summilux 1.5, у "Киева" был "Юпитер-3" 50/1.5. Какой выигрыш по светосиле имеется в виду?
Или они снимали на Noctilux и Canon 50/0.95? Или лейкараша заплатила, чтобы написали именно так?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 19:46  Заголовок сообщения:
Maxx2 писал(а):
Цитата:
"
Или они снимали на Noctilux и Canon 50/0.95? Или лейкараша заплатила, чтобы написали именно так?

В 80-х я лет пять работал фотографом на громадном уральском заводе. Снимали на 90% широкими Киевами и Салютами, обычно со штативом или моноподом. Причина не в оптике, причина в пленке. Печатали и большие плакаты, и снимали на слайд для полиграфии. Ч/б Свему250 стандартно indoors снимали как 1000, проявляли фенидон-глициновыми составами. И даже когда в конце 80-х получили большое финансирование на оборудование, то ни о каких Лейках речи не было, выбирали или Кэнон, или Никон.
Профессиональное применение Лейки это вообще рекламный миф. Литовский дилер Лейки, который в нашей нищей стране сумел продать даже две S-ки, всегда говорил, что Лейка -это аппарат богатого любителя.
Сейчас закидают тапками, по поводу последней фразы :)


Последний раз редактировалось Sergey Kozlov 27 май 2016, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Вот фото, на какой дырке это снято, на f1.5 что ли?

Изображение

Начали с распрекрасной М3, ну пусть будет так, а закончили просто "лейкой"... на ленинском :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Слышал это все от самого Соколаева. В 80 годы у лейки уже были суммилюксы, которые при всем уважении к ю-3 совсем другого класса камеры.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
И со всеми-то ты знаком. :)

Паша, ты всерьез хочешь сказать, что в цехе у станка Ю-3 снимать никак, а только суммилюксом? Да в чем же у них такая разница-то сногсшибательная. Только про графики MTF не надо, я в них ничего не смыслю. Чуть выше резкость у суммилюкса, меньше софт на открытой, все остальное из области субъективного восприятия.

Вся статья странная (при том, что я к этим фотографам и их фотографиям отношусь с огромным уважением) и явно проплаченная или жестко отредактированная. Чего стоят только рассуждения и дифирамбы леечному видоискателю. Конечно, это только лейка позволяет видеть все в момент съемки. А у остальных дальномерок ни фига не видно.
Цитата:
Так вот, прямой видоискатель „Лейки“ не только облегчает психологическое взаимодействие фотографа и объекта, но и максимально сохраняет энергетику их контакта. Именно способность держать „прямой взгляд“ на событие, быть, как и камера, его участником, является еще одним психологическим требованием, которое аппарат налагает на своих пользователей. Можно сказать, что „требование участия“ – тоже одна из черт характера „Лейки“.
Кроме того, в устройстве „леечного“ видоискателя есть еще несколько грамотных инженерных решений, облегчающих и упрощающих съемку, а тем самым опосредованно влияющих на психологию фотографа.
Во-первых, это присутствие в поле зрения видоискателя «закадрового пространства», которого конструктивно лишены все без исключения „зеркалки“. Осведомленность через закадровое пространство «о том, что рядом», особенно в ситуациях с большим количеством объектов в кадре, позволяет фотографу успешно использовать динамическое кадрирование, не отрывая аппарата от глаза. Кроме того, в модели Leica М3 закадровое пространство усиливает для фотографа эффект присутствия, особенно если он научился визировать с открытым левым глазом.


Это я при всей своей любви к лейкам говорю. Но смешно как-то. Вот никак не могли снимать в цеху, пока лейки не появились. А взять какой-нибудь Зоркий-5 и нацепить Ю-3 ну никак не судьба.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Я вот снимал на люкс 50мм преасферик Е43, сейчас снимаю на Юпитер-3; честно, разницы между ними не вижу. Вот никоновский полтос f/1.4 новый - вот он конечно бомба, и то, впечатление по субъективным ощущениям :oops:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Сегодня читал эту статью случайно. Обсуждал с соседями по палате.

Основные мысли:

1. Соображение о прямом взгляде на событие. В зеркалке этого, действительно нет.
Разумеется, любая дальномерная\шкальная камера может похвастаться тем же

2. Сообрежение об области за границами кадра, за рамками. Очень верное. Известно всем, полагаю.
У советских камер с этим, действительно, было напряженно.
Также в лейке еще имеется коррекция параллакса, что так важно для "фотографии без последующего кадрирования".

3. Ужасающий и дикий треш во всем остальном.
Я думаю, там 15% от проплаченного текста дедушки осталось, а остальное - слова редактора.
Там явные вкрапления третьего лица, выданные за подписью Соколаева.

Полагаю, что, для думающих людей, подобные статьи способны лишь подорвать доверие к бренду. Слишком дешево.

п.с. А фото у "Трива" отличные. Жаль такие омрачать продажными текстами. Хотя, понимаю, это довольно разумный способ заработка.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 01:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
прочитал и я сею статью
помнится, ещё в каком-то интервью (источник не могу дать за давностью) с Соколаевым была выдержка из какого-то его же мастер-класса, в котором он на вопрос из зала чето насчет зенитов посоветовал выкинуть их и купить нормальную камеру, после чего опять начался этот трёп про лейки.
в статье же особенно неприятно было прочитать, что чуть ли не из-за такой техники группу решили создать творческую :facepalm:

что имею сказать ещё - был на выставке тривы год назад. видел картинки на бумаге.
собрав в ком остатки образов и воспоминаний с выставки, качество снимков и прочитанный текст с картинками, увиденными повторно, делаю вывод, что люкс с кроном там малоотличимы от юпитера с гелиосом
во всяком случае, бОльшую часть статьи читать просто невозможно - настолько там хвалебные оды лейке поются, что как будто и не было никаких контаксов, nikon rf, кэнонов и бесс.
впрочем, оно и понятно - статья-то на лейкараша) что частично оправдывает такое безжалостное использование фамилии и картинок автора в своих целях.
но настолько оголтелого маркетинга я, пожалуй, даже у Якоба на авито не видел)

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Alexey80 писал(а):
Основные мысли:

Характерно к хаотически-событийному репортажу на общих планах, теперь и любовь к 35-28-21 мм понятна - неуверен в выбранном ракурсе - снимай все скопом скопарем, боишься пропустить самое важное в жизни - не отрывай глаз от видоискателя.
Но это же 1/50 (в лучЬшем случае) массовая доля всех щелчков.
Примитивно можно свести к "элитарной" (за счет стоимости аппаратуры) ломографии.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Я слышал все эти тезисы 5 лет назад. Думаю статья не проплачена, а Соколаев твердо уверен в транслируемом зрителю. Конечно же там есть редактура, но это же нормально.
Он рассказывал, как ему эта лейка случайно досталась, и как я понимаю реально улучшила его возможности.
А фотографии замечательные. У всей группы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
karlukov писал(а):
настолько оголтелого маркетинга я, пожалуй, даже у Якоба на авито не видел)

У Leica и объёмы поболее Якоба будут.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ребята, третьего лица там быть не может. Там может быть редактор и корректор, которые "сглаживают" углы, но оригинальный текст не трогают. По крайней из моих текстов вырезают куски, если надо )) Знали бы вы чего мне стоило пропихнуть все эти простые для нас истины в формат глянцевого журнала про камеру Хпро2. Поэтому, не знаю как вы, но я рад появлению этого текста. Рад, что он доступен осмыслению простому человеку. В душе-то я понимаю, что текст рассчитан на то, чтобы владельцы леек почувствовали себя уникальными, а те у кого их ещё нет - захотели бы их. Это нормальный маркетинг. Не в моде сейчас гонзо журналистика, ну не в моде...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Маркетинг есть маркетинг. Естественно они у себя в блоге не напишут негативное мнение о своих продуктах... Даже намёк на негатив исключается. Вот и получилось..

А техника у них лучшая и спорить с этим тоже глупо... Дорогая, но лучшая.
Это как Роллс-ройс: хорошая машина - безусловно. Фольксваген, мерседес или тойота от этого хуже не становятся. Да и Жигули тоже автомобиль и тоже можно ездить. У каждого свой выбор и, уверен, большинство выбрали бы Бентли или Роллс, а не Жигули, если бы могли себе это позволить.
Я бы и сам держал в гараже RR, но у меня всего лишь мерседес...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять

А сравнение с автомобилем, мне кажется, неудачно; все-таки камера, это прежде всего инструмент а не роскошь, ну, во всяком случае, я так думаю

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 11:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:55
Сообщения: 913
Откуда: Чебоксары
vit292 писал(а):
И вообще, что значит мало? Весь холодильник что ли сфоткать? там место кончается уже от изобилия :cool:


в холодильник было бы интересно заглянуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Nezdoiminoga писал(а):
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять


Юрий, а вкратце, какой у вас лично за годы съемок набрался мастхэвный набор узкой оптики, помимо 35асф?

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.