Текущее время: 19 апр 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 118  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
fasol писал(а):
Nezdoiminoga писал(а):
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять


Юрий, а вкратце, какой у вас лично за годы съемок набрался мастхэвный набор узкой оптики, помимо 35асф?



Даже не знаю. Из полтосов сейчас меня полностью радует отъюстированный под мою камеру Ю-3, но мне так же нравится и складной крон и DR из того, что я пробовал. А лучший полтинник, по-моему, это никкор-S 50mm f/1.4 современный для S3 2000. Из 35мм про асферик понятно, а дальше: я пробовал только 35мм ver.4 - офигенный объектив, очень, по-хорошему, жирный рисунок.

Что из этого must have, мне сложно сказать. Ещё я пробовал Эльмар 90мм ф/4 -- замечательные портретики с него выходят, заценили и хотят купить себе даже владельцы 75 люкса и 90 крона. Но он реально, фактуру кожи отрабатывает просто волшебно. Но я портретики перестал снимать, потому это точно не в обязательный список :hihi:

Кстати, еще упустил из внимания Ю-8 на Киеве. Это тоже очень классная стекляха, заслуживающая самого пристального внимания :rock:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Спасибо!

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Мне дешевые стекляхи нравятся тем, что они дают полное ощущение того, что все зависит от тебя а не от уровня крутизны железяк :rock:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Nezdoiminoga писал(а):
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять

А сравнение с автомобилем, мне кажется, неудачно; все-таки камера, это прежде всего инструмент а не роскошь, ну, во всяком случае, я так думаю

У таксиста, например, автомобиль - очень даже инструмент.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Sandy Arnold писал(а):
Nezdoiminoga писал(а):
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять

А сравнение с автомобилем, мне кажется, неудачно; все-таки камера, это прежде всего инструмент а не роскошь, ну, во всяком случае, я так думаю

У таксиста, например, автомобиль - очень даже инструмент.

У него -- да, но мы то о Ролс Ройсах, не? Хотя, он тоже может быть инструментом. Впрочем, не важно, речь все равно о другом шла, как я понял

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Nezdoiminoga писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Nezdoiminoga писал(а):
Лейковский суммилюкс преасферик и асферик 50мм, для меня, ничем не отличаются от Ю-3, асферик, вообще фигня. Они у меня были и я могу их себе позволить, но нафиг? Не люблю впустую раздутые щёки. А вот суммилюкс 35мм асф -- вот это класс, его и не продам. А камера, согласен, камеры классные, но не то чтобы без них прям ничего и не снять

А сравнение с автомобилем, мне кажется, неудачно; все-таки камера, это прежде всего инструмент а не роскошь, ну, во всяком случае, я так думаю

У таксиста, например, автомобиль - очень даже инструмент.

У него -- да, но мы то о Ролс Ройсах, не? Хотя, он тоже может быть инструментом. Впрочем, не важно, речь все равно о другом шла, как я понял

Оно так.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Сравнение с автомобилем как раз более чем удачно :)

Есть автомобили типа тойота камри - рабочие лошадки, неубиваемые, безотказные, качественные... На таких ездят профи. Для них езда - это работа. И важно чтобы инструмент отбивал свою стоимость в результате... Профи фотографам - профи камеры. Да, часто цифровые.

Есть автомобили типа старой победы или чайки. Они старые, жрут больше топлива и имеют меньше мощности, не такие удобные в управлении (коробка-то не автомат), не так круто держат повороты. Но те, кто ездит на таких авто - выбирают их не за чистоту стекла и рисунок протектора на колесах. Для них езда на таком авто - это своеобразный фетиш. Быстрее и экономичнее ехать на камри, а красиво ехать на чайке с откидным верхом... Это добрые пленочные камеры, которые мы все так любим...

А есть автомобили типа роллс-ройс (а может кому-то по вкусу тут сравнение с феррари). Бывают современные модели с коробкой автомат и кучей наворотов для удобной езды, типа абс, стабилизация. Огромный мощный мотор, широкие колеса, шикарная отделка. Вот только цена кусается... Многие осуждают владельцев таких авто, ибо это чересчур и выброшенные деньги... Но осуждают часто те, кто не может их себе позволить. А кто может - либо покупает и радуется. Либо не покупает вовсе, если для него автомобиль не роскошь, а средство передвижения - и каждый по своему прав. Это современные среднеформатные монстры типа Leica S, Phase One, Hassel, Pentax...

А есть более классические роллс-ройсы - у них нет коробки автомат, абс и прочих новомодных фишек, однако как представители своего класса они в полной мере унаследовали мощный надежный мотор и самый высокий класс отделки и сборки. Ездят на таких авто ценители. Такие же, как ездят на откопанном в гараже дедушки москвиче или чайке, тщательно отреставрированном, покрашенном и заправленным свежим маслом... Это камеры Leica M. Причем и пленочные и цифровые тоже..

Есть ли принципиальная разница в управлении между старым RR и москвичем? Нет, нету. У обоих три педали, руль и ручка КПП между сидений.
Есть ли разница в характеристиках этих машин? Да, безусловно. У RR мотор мощнее, а кожа на сиденьях из лучших пород английских бычков, а не какая-то там... Стоит ли за это переплачивать, ведь обе машины решают одну и ту же задачу одним и тем же образом - катают владельца в свое удовольствие? - Ну тут каждый автолюбитель решает для себя сам...

Если кто-то хвалит RR и говорит что лучше машины нет - это не означает, что другие машины плохи.
Каждый выбирает в соответствии со своими приоритетами и возможностями. Кому средний крупный формат, а кому селфи на телефон достаточно. Кстати современные телефоны очень-очень некислого качества фотографии делают нынче...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Даже не только отбить деньги, но и приносить прибыль (у профессиональных водителей).

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
В общем и целом сравнить можно что угодно и с чем угодно, только давайте посмотрим на то, что в итоге:
Машина - удовольствие от вождения, механника ну и перевозить себя и грузы куда-либо
Камера - создавать картинки и это в первую очередь, все остальное, вторично

Я нахожу это совершенно различным, хотя, до некоторой степени, не могу отрицать сравнения, но только в случае, если основная задача камеры опускается

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
Сравнение с автомобилем как раз более чем удачно :)

.... Кстати современные телефоны очень-очень некислого качества фотографии делают нынче...


Кстати все современные авто не очень качества, если уж так сравнивать, одни одноразовые, ну точнее на 3 года гарантии и в утиль.
Пальму первенства "рабочей лошадки" давно отобрали у легендарной Toyota корейские авто :P
А старые авто любят за настоящее железо и чистоту и простоту ДВС не удушенного "экологией" вне зависимости от марки и происхождения. Ну еще за отсутствие электронных прокладок между водителем и дорогой. А вот в категории железо+мотор, не знаю как RR, но все остальное где то далеко в сторонке от американских авто 20 века:)

Наверное и плёнка этим привлекает - то, что ты сам управляешь процессом. Хотя аналогия тут не совсем прямая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Практически у всех знакомых ретроавтомобили "не на каждый день". Выезжают на автопарады и т.д.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Основная задача машины - возить. Камеры снимать. Любая исправная машина решает задачу, как и камера. Вопрос что каждая под разным углом.

Кстати про 3 года и в утиль - так посмотрите на объективы современные. Пластиковый корпус и такие же линзы )))) старые же делали железными и со стеклянными линзами.

И сейчас тоже делают, но как и машины - другой сегмент )))


Про "не на каждый день" - думаю все мы пользуемся камерой в телефоне чаще, чем плёнкой :))) все точно также

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
vit292 писал(а):

Про "не на каждый день" - думаю все мы пользуемся камерой в телефоне чаще, чем плёнкой :))) все точно также

А вот и нет. Я камерой на телефоне практически не пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Макар писал(а):
vit292 писал(а):

Про "не на каждый день" - думаю все мы пользуемся камерой в телефоне чаще, чем плёнкой :))) все точно также

А вот и нет. Я камерой на телефоне практически не пользуюсь.

Аналогично :rock:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Хорошо, если фотографий двадцать в телефоне есть... и то, все они с документов, чтобы до сканера не бежать.
Да и лопатой снимать жутко неудобно, даже если и экран 3-х дюймовый будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Товарищ майор писал(а):
Хорошо, если фотографий двадцать в телефоне есть... и то, все они с документов, чтобы до сканера не бежать.
Да и лопатой снимать жутко неудобно, даже если и экран 3-х дюймовый будет.

Аналогично, у меня там есть конечно фото детей, фото документов на авто и паспорта. Всё.
Либо переснимаю документы для отправки по почте или Вотапп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
vit292 писал(а):
Основная задача машины - возить. Камеры снимать. Любая исправная машина решает задачу, как и камера. Вопрос что каждая под разным углом.

Кстати про 3 года и в утиль - так посмотрите на объективы современные. Пластиковый корпус и такие же линзы )))) старые же делали железными и со стеклянными линзами.

И сейчас тоже делают, но как и машины - другой сегмент )))


Про "не на каждый день" - думаю все мы пользуемся камерой в телефоне чаще, чем плёнкой :))) все точно также

Разумеется! Я тоже всегда проводил параллель между ЧКД и реставраторами старых автомобилей.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
Я не Юра, но у меня есть любимый фотограф Петр Лавров.
Он снимает Зорким-4 с Ю8 и Ю12.
И его фотографии дышат таким воздухом, который не снился многой другой технике.
И дело здесь не в З4 и Ю8, а в том, что техника должна быть удобной и испробованной годами.
Остальное - стать Петром.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Собираюсь поснимать на ISO 3200 сегодня.
Что же поставить в камеру?

HP5 400
DELTA 400
DELTA 3200
TMAX 400
TRI-X 400
а может быть Rollei Infrared 400 (без фильтра разумеется)?

Замесить проявку возможно будет в Ilford DD-X, ID-11, Microphon или Perceptol

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 06:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Из того что пользовал.
Илфорд НР5 и Дельта400 легко разгоняются до 3200 и при этом на мой взгляд дают более приятную и менее зернистую картинку, чем Дельта3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2348 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 118  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.