Текущее время: 08 июн 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 12:48  Заголовок сообщения: Я б в кинооператоры пошёл, пусть меня научат....
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:09
Сообщения: 107
Откуда: Tomsck
Скоро падёт мой черед- выбирать вуз ... И вот на этом рубеже созревает самый животрепещущий вопрос:" А куда податься?". И судьбоностность этого вопроса ставит в тупик , ведь нужно чтоб последующая работа помимо заработка ещё и приносила удовольствие, что в наше время довольно утопично. В любом случае хочется сделать такой выбор , чтобы потом всю оставшуюся жизнь не жалеть об этой горькой ошибке... Сейчас конечно можно не так беспокоиться об этом, так как динамичное развитие общества даёт возможность не раз менять профессию , для поиска себя в этом мире, но мысли об ошибке не дают покоя!
Ну ,в общем ,после этого небольшого вступления лучше перейти сразу к делу:
Какие в нашей стране самые лучшие университеты связанные с искусством, в частности с кинооператорством ? Заканчивали ли вы такие университеты и можете ли какие-нибудь будь посоветовать? ВГИК - мечта или реальность ? Оправдан ли будет этот выбор такой профессии ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Иди в политехнический будешь Анженером!. Это всегда востребовано, это не менеджер какой нить.

ВГИК ? Дак Клоуном стать всегда успеешь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:40  Заголовок сообщения: Я б в кинооператоры пошёл, пусть меня научат....
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: Пользоград, Солнечная Таврида
Семён Вернер писал(а):
Какие в нашей стране самые лучшие университеты связанные с искусством, в частности с кинооператорством ?


Поступление на операторский факультет ВГИКа: помощь и советы
http://media-shoot.ru/publ/63-1-0-392

_________________
Нет такого самолета в истории авиации, который не вернулся бы на землю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Вы уже совершили ошибку, создав такую тему на столь далёком ко ВГИКу отношении форуму ) Вообще, ошибок боятся не надо, их надо совершать, учиться и двигаться дальше. Так устроен человек.

Что же по теме. Я лично не знаю чем мотивировано ваше желание получить профессиональное образование в сфере искусств, но положение дел в этой индустрии близкое к реальности мне известно достаточно хорошо. На собственной шкуре, так сказать, как человека занимающегося авторской фотографией. Во-первых, стоит понимать, что человек от искусства сейчас приравнен к индустрии сферы обслуживания. Т.е. оператор-фотограф-официант-уборщик стоят примерно на одном и том уже уровне. У меня есть пара знакомых, которые окончили ВГИК. Один режиссёр, а другой оператор. Карьера обоих закончилась на дипломном проекте. Оператору повезло чуть больше и он успел поработать после дипломной работы ассистентом у известного оператора на крупном проекте. После этого его карьера так же закончилась. Сейчас оба работают менеджерами по продажам.

Поступление в институт самое лёгкое, закончить его тоже не трудно. Что будет дальше - вот вопрос. Идеальный вариант, если вы приглянётесь именам, но шанс на это стремятся к нулю. Но всё же, если это произойдет, то у вас будет возможность снимать клипы, сериалы и прочую жвачку. Может быть вам повезёт больше и вы попадёте на ТВ. О большом кино грезить не стоит, его нет. Более же реальный расклад таков. После окончания вуза вы окажетесь без работы и без денег, а дальнейшее ваше пребывание в этой индустрии будет зависеть только от вашего желания и любви к искусству. Без работы на стороне не обойтись. В итоге вы получите эдакое профессиональное хобби заниматься которым будете в свободное от другой работы время. Успех в нём будет зависеть от вашего каждодневного труда и воли случая. На этом пути вы можете сломаться, разувериться, обзавестись семьей и т.д.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Георгий написал правильно на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Георгий написал правильно на 100%.


На мой взгляд Георгий всё написал неправильно на 100% :)

Собственное желание - 100% залог успеха. Всё остальное - нытьё неудачников.
Я лично знаю минимум 3 человек, кто пришёл в кино, ТВ и фотографию осознанно и достиг определённых успехов.
Два из них не сразу, а миновав одну или две "промежуточные" профессии.

Один из них, кстати, очень хороший фотограф и наш ЧКД, по основной работе - оператор на телеканале Россия.

А ВУЗ, это хороший старт, но не залог и гарант успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Нынешнее положение дел такое что сейчас все искусство граничит с бизнесом, коммерцией, каждый продукт должен продаваться, поэтому если выучитесь, то будете снимать не Искусство, а какой-то визуальный ширпотреб для обогащения вышестоящих лиц проекта. Да и без связей, мне кажется, делать там нечего, со связями хоть деньги будут крутится шустрее, чем просто вот вы есть кинооператор, но кто о вас знает?
В качестве первого образования наверное не рекомендовал бы, второго - почему бы и нет, если это все еще интересно.

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:21  Заголовок сообщения: Я б в кинооператоры пошёл, пусть меня научат....
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Семён Вернер писал(а):
Какие в нашей стране самые лучшие университеты связанные с искусством, в частности с кинооператорством?

Значится решили осчастливить собой ВГИК, а насколько вы сами соответствуете его требованиям, как и в любом творческом ВУЗ-е здесь нужны определенные способности и подготовка, сможете вы пройти предварительный конкурс на операторский факультет, соответственно требованиям, подумайте заранее, может не стоит терять время, а потом ведь пахать придется во время учебы самостоятельно, ведь профессии оператора, как и другим творческим профессиям, нельзя научить, но можно научиться.

"Одновременно с документами поступающие предоставляют комплект фоторабот, куда входят снимки самых разных жанров. Работы могут быть выполнены на цветной, черно-белой негативной пленке или в цифровой технологии:
В жанре фотопортрета представляются работы двух видов: постановочный портрет, снятый с использованием осветительных приборов, и портрет документальный, выполненный в реальной обстановке при естественном освещении. В портрете должно быть передано эмоциональное состояние портретируемого и психологическая характеристика модели. В этих работах абитуриент демонстрирует свое умение выявить объемно-пластическую форму лица и фигуры, добиться выразительности кадра с помощью выбора точки съемки, крупности плана, характера светового и композиционного решения.
В жанре натюрморта представляются предметные композиции, раскрывающие различные грани жизни человека. В натюрмортах изображаются аксессуары труда, быта, прикладных искусств. Это могут быть изображения фруктов, цветов, посуды, предметов домашнего обихода. В этих работах авторы демонстрируют свое понимание композиции кадра, знание световой композиции, умение передать форму и пространственное положение предметов, их фактуру и цвет.
В жанре пейзажа могут быть представлены фотографические работы на тему сельской, городской и индустриальной натуры. В комплект могут быть включены фотографии элементов архитектуры, ландшафтов.
Могут быть также представлены работы, выполненные в интерьерах музеев, общественных и жилых зданий.
Фотоэтюды и жанровые фотоработы демонстрируют навыки композиционного мышления абитуриентов, их наблюдательность, умение выбрать мотив и условия освещения.
Важная часть представляемого комплекта – репортажные и жанровые фотоработы. Они показывают, как абитуриент выбирает тему и сюжет, как он понимает окружающую действительность и выявляет свое отношение к явлениям и фактам современной жизни, одновременно демонстрируя навыки, приемы и способы воспроизведения событий на снимке – выбор момента в развитии события, точки съемки, крупности плана, ракурса и др.
Все фотоработы подаются на I тур форматом 20х30см, наклеенные на паспарту формата 30х40см. Всего – 25-30 фоторабот, из них не менее 10 черно-белых. "

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Блин, не хилые требования, тут не все ЧКД которые много лет на сайте их выполнят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Так здесь хобби, а там готовят профессионалов - это две большие разницы. Причем это предварительные условия, без этого даже не примут документы, а дальше еще сложнее.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 17:32  Заголовок сообщения: Я б в кинооператоры пошёл, пусть меня научат....
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Семён Вернер писал(а):
хочется сделать такой выбор , чтобы потом всю оставшуюся жизнь не жалеть об этой горькой ошибке...


http://www.gubkin.ru/

:)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Поздно, сын мой. Это раньше паренёк из глухой деревушки мог стать оператором с дипломом после института.
А сейчас если им не стал к шестнадцати лет, то и не станешь им.

Денис прав, GR, насколько я знаю - любитель. А любителю в фотографии о профессионалах операторах судить не дано.

У нас в КД есть профессиональный оператор. У меня знакомый есть, уже очень много лет. Федор Симмуль.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
Поступление в институт самое лёгкое, закончить его тоже не трудно.

В конце восьмедисятых конкурс во ВГИК на операторский факультет был более 100 человек на место. У меня было несколько друзей поступавших туда. Насколько я знаю, никто не поступил. Из них несколько человек потом успешно работали на телевидении. И не только на росийском. Один даже много лет проработал на канадском телевидении. Не думаю, что сейчас поступить во ВГИК стало просче. Судя по тому, сколько там училось детей "великих" актеров-режисеров места для людей с улицы там не предусмотрены. Любой творческий конкурс позволяет выбраковывать чужих. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Sergeant писал(а):
Из них несколько человек потом успешно работали на телевидении. И не только на российском

От оператора телевидения на современном уровне при мульти-камерной съемке не требуется каких либо выдающихся способностей, только общая грамотная работа, уровень подготовки типа "ТВ-ПТУ", творчество - это удел игрового кино, да и оно уже во многом осталось в прошлом.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Филипп Филиппович писал(а):
Sergeant писал(а):
Из них несколько человек потом успешно работали на телевидении. И не только на российском

От оператора телевидения на современном уровне при мульти-камерной съемке не требуется каких либо выдающихся способностей, только общая грамотная работа, уровень подготовки типа "ТВ-ПТУ", творчество - это удел игрового кино, да и оно уже во многом осталось в прошлом.

И я о том же. Тут вопрос про учебу был, а не про работу. Мои друзья не самые криворукие ребята были. Но пробиться во ВГИК они так и не смогли. Поэтому, когда пишут, что это легко у меня возникает некоторое недоумение. Может я за 18 лет отсутствия в России отстал от жизни. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
denkorableff писал(а):
Собственное желание - 100% залог успеха. Всё остальное - нытьё неудачников.
Я лично знаю минимум 3 человек, кто пришёл в кино, ТВ и фотографию осознанно и достиг определённых успехов.
Два из них не сразу, а миновав одну или две "промежуточные" профессии.

Один из них, кстати, очень хороший фотограф и наш ЧКД, по основной работе - оператор на телеканале Россия.

А ВУЗ, это хороший старт, но не залог и гарант успеха.


Да, парочка хорошо знакомых иногородцев работают в порту пяти морей, один на сцене и в телевизоре, другой на Arri...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 10 дек 2015, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Sergeant писал(а):
Мои друзья не самые криворукие ребята были. Но пробиться во ВГИК они так и не смогли. Поэтому, когда пишут, что это легко у меня возникает некоторое недоумение. Может я за 18 лет отсутствия в России отстал от жизни.

О легкости поступления во ВГИК разговора, вроде бы, не было, а на каком этапе срезались ваши друзья? Предварительный конкурс фоторабот, см. выше, позволяет отсеять людей малоспособных, а то и вообще неспособных, но мнящих себя, и выделить людей способных, причем в широком диапазоне профессиональных возможностей, поэтому ваши друзья, на ваш взгляд "не самые криворукие ребята", возможно не соответствовали требованиям педагогов. Кстати, у вас какая квалификация в профессии, у меня - старший режиссер областной студии телевидения?

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
Филипп Филиппович писал(а):
старший режиссер областной студии телевидения

порекомендуйте, пож-ста, какой нибудь производственный "роман" (книгу, фильм) по Вашей теме, достоверный по Вашему мнению, интересно. :roll:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Да пожалуйста - "Сукины дети.", "Курица".
Ну и Вы, как инженер-строитель, подскажите, как правильно страивать по ученому, а то мы все по простому, по рабочему.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Последний раз редактировалось Филипп Филиппович 10 дек 2015, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2581
Откуда: Дно Биробиджана
Sergeant писал(а):
Цитата:
Поступление в институт самое лёгкое, закончить его тоже не трудно.

В конце восьмедисятых конкурс во ВГИК на операторский факультет был более 100 человек на место. У меня было несколько друзей поступавших туда. Насколько я знаю, никто не поступил. Из них несколько человек потом успешно работали на телевидении. И не только на росийском. Один даже много лет проработал на канадском телевидении. Не думаю, что сейчас поступить во ВГИК стало просче. Судя по тому, сколько там училось детей "великих" актеров-режисеров места для людей с улицы там не предусмотрены. Любой творческий конкурс позволяет выбраковывать чужих. :cry:


Один из тех товарищей, о которых я писал, поступил во ВГИК с 5го раза. Поступал уже будучи взрослым состоявшимся человеком. Может я и излишне самоуверен и рассуждаю опираясь на свои возможности... Вопрос желания, наверное...

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.