Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5276
Откуда: Падерборн, Германия
с почином :beer:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
sotka100 писал(а):
Перерезал ленточку, сделал первую проявку в лабе

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2864
Откуда: СПБ
sotka100 писал(а):
Перерезал ленточку, сделал первую проявку в лабе


Поздравляю!
как вентиляция, справляется, не душно?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3197
Откуда: Солнечный берег
спасибо, коллеги )


fankenstain писал(а):
Поздравляю!
как вентиляция, справляется, не душно?


Дверь закрывается плотно, без щелей, поэтому я сделал естественный приток через отверстие в коридор (он соединяет помещение с воздухообменом с улицы). Закрыл отверстие вент решетками, вставил отрезок вентканала и уложил туда фильтроткань, чтобы пыль (если такая есть) не летела. Когда включаю вытяжку идет приток.
Пока проявлял пленки при закрытых дверях включил вытяжку минут на 5, скорее профилактически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 06:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Ща буду хвастаться, аж самому стыдно :oops:

Было:
Изображение


Стало:
Изображение

Изображение

Изображение

С канализацией и водопроводом разобрался.
Стены и полы отделал.
Смеситель с термостатом заказал, жду.
Всё из постирочной стаскал вниз, теперь не надо поверх белья с бачками возиться.
Теперь это моя любимая комната, надо ещё с работы старый диван перетащить и всё, можно переезжать жить :D
Жена говорит, только свой комп на котором работаешь туда не утаскивай, а то совсем с тобой видеться перестанем :hihi:

Осталось только с электрикой разобраться, пока что всё на удлинителях :oops:


Последний раз редактировалось Макар 03 июн 2020, 09:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Хорошо!
Все модульно и изменчиво.
По мойке - отлично, не мало?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
вьюрок писал(а):
Хорошо!

Главное, все в коврах персидских :D

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
вьюрок писал(а):
Хорошо!
Все модульно и изменчиво.
По мойке - отлично, не мало?

Думаю должно хватить, она 700х700мм. Проявитель, стоп(если понадобится) и фикс спокойно помещаются на "мокром" столе в ванночках хоть 50х60, его длина 1400мм.
Если приспичит ещё одну мойку, то, как ты правильно заметил, всё легко перемещается, просто один стеллаж уберу и продлю зону лаборатории.
Для работы с фотобумагой и негативами справа от увеличителя ещё один стол, точнее два :hihi: У меня помещение 31 м.кв, есть где разгуляться. Все стены в стеллажах и столах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Snorry писал(а):
Главное, все в коврах персидских :D

Ага, со всего дома собрал, лежали в подвале без дела, у меня их там 4 штуки. :hihi:
Вообще они там для дела, чтоб эхо заглушить, а то музыку включишь, как в пустом ангаре всё звенело.
Да и босяком можно теперь ходить, ноги не мерзнут, а то пол бетонный.
Зато класс и зимой и летом +20+21, ни чего охлаждать не надо, растворы всегда готовы к бою!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Хороший пример.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
11-й номер писал(а):
Хороший пример.

Сделал по подобию лаборатории, в которой работал в молодости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
ЗдОрово!
И я наконец доделал проявочную в деревенской лаборатории.
В связи с пандемией, уже третий месяц в деревне, вот и хватило времени.
Осталось только затемнить помещение, щиты на окна, и можно печатать!

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
КаэС писал(а):
И я наконец доделал проявочную в деревенской лаборатории.
В связи с пандемией, уже третий месяц в деревне, вот и хватило времени.
Осталось только затемнить помещение, щиты на окна, и можно печатать!

Уютно получилось :)
Это только под проявку пленок?
Подумал так потому, что не вижу места под увеличитель, высота помещения маловата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Ща буду хвастаться, аж самому стыдно :oops:

Причем здесь стыд, гордиться надо! Вы все сделали для работы, чтобы никакие неудобства не отвлекали от процесса. Просто молодчина!
Завидую лютой завистью 70-80 десятых. Сейчас спокоен.
Есть что посмотреть и взять на заметку начинающим, а старым посокрушаться , что не могли сделать в то время. По-старчески опять надоем, но можно не реагировать :) У меня было относительно просто для пацана (школяра и студента), так как в советское время в моей семье на душу населения приходилось по комнате (отец, как руководитель организации более 3000 чел, имел право на допплощадь в виде личного кабинета). Т.е на четверых членов семьи получалась четырех комнатная квартира в профессорском доме. Естественно у меня была комната в личном распоряжении. Поэтому в моменты печати располагался в комнате, но бегал в ванную с ведрами и тазами. Я уже писал, что за ночь печатал до 200, больше-меньше, 13х18 и одновременно, в этой же комнате, сушил на двух глянцевателях. Еще та жара была, когда за окном ночью +40С, а окна завешаны одеялами. Но это еще школяром и студентом был. Когда "оперился", в новой советской квартире все предусмотрел (вентиляция, электрика), но это уже совсем другая история.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Действительно здорово! Тут только почет и уважение. В наше время о таком только мечтали. Приходилось в ванной располагать всё под цвет. Семья выгонялась. жизнь останавливалась! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 06:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Хорошо, буду гордиться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 06:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
svk писал(а):
Причем здесь стыд, гордиться надо! Вы все сделали для работы, чтобы никакие неудобства не отвлекали от процесса. Просто молодчина!
Завидую лютой завистью 70-80 десятых. Сейчас спокоен.
Есть что посмотреть и взять на заметку начинающим, а старым посокрушаться , что не могли сделать в то время. По-старчески опять надоем, но можно не реагировать :) У меня было относительно просто для пацана (школяра и студента), так как в советское время в моей семье на душу населения приходилось по комнате (отец, как руководитель организации более 3000 чел, имел право на допплощадь в виде личного кабинета). Т.е на четверых членов семьи получалась четырех комнатная квартира в профессорском доме. Естественно у меня была комната в личном распоряжении. Поэтому в моменты печати располагался в комнате, но бегал в ванную с ведрами и тазами. Я уже писал, что за ночь печатал до 200, больше-меньше, 13х18 и одновременно, в этой же комнате, сушил на двух глянцевателях. Еще та жара была, когда за окном ночью +40С, а окна завешаны одеялами. Но это еще школяром и студентом был. Когда "оперился", в новой советской квартире все предусмотрел (вентиляция, электрика), но это уже совсем другая история.


Тоже после переезда из Норильска на материк в ванной заседал вплоть до появления массовых минилабов у нас. Последний раз в ванной печатал году этак в 96-ом.
Да точно, вспомнил! На защиту диплома готовил стенды с фотографиями, печатал 30х40, надо было сделать около 40 отпечатков, такой размер в ванной печатать, это просто жесть была!
Помимо этого ещё кучу фото меньших форматов надо было отпечатать.
Помню сидел прямо в самой ванне на доске и из досок же был сколочен настил под увеличитель, на стиралке стояли ванночки с проявителем и фиксажем, на полу перед ванной большой таз с водой, места ступить вообще не было :D
Помню с самого момента переезда из Норильска всегда мечтал сделать себе полноценную лабораторию, потом с приходом цифры мечта поостыла, но, как выяснилось, полностью не угасла, теперь вот через 30 лет осуществилась :rock:
Будете смеяться, но пока для меня больший кайф был даже не то, что я смогу печатать в нормальных условиях, а само строительство лаборатории, собственноручное воплощение мечты в жизнь... Бывает зайду сяду в кресло по середине и сижу минут 5 просто смотрю, как оно получилось :oops: Я там всё сам отделывал, хотя я ни разу не отделочник.

ПС Кстати и с канализационным насосом всё удачно решилось, на работе старый стоял нерабочий. Я его решил посмотреть, что там с ним, разобрал, всё отчистил, поменял манжеты и всё заработало. Вот так, час копания в какашках и 10-12 тыс руб экономии :lol:


Последний раз редактировалось Макар 04 июн 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 08:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Помню с самого момента переезда из Норильска всегда мечтал сделать себе полноценную лабораторию, потом с приходом цифры мечта поостыла, но, как выяснилось, полностью не пропала, теперь вот через 30 лет осуществилась :rock:
Будете смеяться, но пока для меня больший кайф был даже не то, что я смогу печатать в нормальных условиях, а само строительство лаборатории, собственноручное воплощение мечты в жизнь... Бывает зайду сяду в кресло по середине и сижу минут 5 просто смотрю, как оно получилось :oops: Я там всё сам отделывал, хотя я ни разу не отделочник.

Всё знакомо. Наверное, у каждого пацана была мечта иметь свой неприкосновенный угол, не имеет значения для каких занятий. С возрастом это не проходит. Еще мальчишкой был, когда в подвальном этаже дома были кладовые. Один из соседей, постарше нас, студенческого возраста, оборудовал в своей кладовке мини мастерскую. Чего только у него там не было. С виду обычная кладовка, для хранения барахла. Но когда по вечерам он там разворачивался, она превращалась для нас в сказку. На стенах появлялись фото жгучих красавиц, звучали записи из всяких самоделок в сполохах цветомузыки. Мастеровой был парень, позже заведовал одной из лабораторий в институте. Как-то узнали под большим секретом, что он в подвале мастерил мелкокалиберные пистолеты. Мне даже достался незаконченный ствол. Позже пошла компания по ГО и все кладовые снесли, никто и не противился.
Сейчас у меня есть все условия для печати, хоть свободную комнату, хоть один из санузлов можно пустить под это дело. Но увы, нет главного-запала :)
Сейчас такое время, когда муниципальные квартиры практически не распределяются и жилье покупается на коммерческом рынке, поэтому будет место для нормальной домашней лаборатории или нет, зависит от объема кошелька :x

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.