Текущее время: 20 апр 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 23:46  Заголовок сообщения: Почему пленка коричневая?
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:10
Сообщения: 18
Откуда: Яблоко-Дед
Снимал на Фуджифильм SUPERIA 200 годной до апреля 2014 года.
Был облачный день. Выдержка 1/250, дифрагма 5,6 или 8.
Пленка которую мне дали из проявки была в основном коричневая. Я снял кадры на цифромыльницу и обернул цвета в Пэйнте. Стало все синее!
Что бы это значило? Пленка испорчена? Просто старая или проявили фигово?
https://pp.vk.me/c631229/v631229067/278fc/Lr2fSFolugQ.jpg
https://pp.vk.me/c631229/v631229067/278cf/pmPJkOEG7d4.jpg
https://pp.vk.me/c631229/v631229067/278c6/CAhsJNlocRo.jpg
https://pp.vk.me/c631229/v631229067/278f3/qQlqHfxcTcQ.jpg
https://pp.vk.me/c631229/v631229067/278a2/zLQM8TEPYxs.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А про "вычитание маски" Вы в курсе?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:20
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Потому что негатив.
Сделайте инверсию и баланс белого.
Посмотрите ролики на Ютьюбе о том, как переснимать негативы цифровым фотоаппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 08:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:10
Сообщения: 18
Откуда: Яблоко-Дед
Ну у меня нету фотошопа... Я сделал инверсию в пэйнте, а в MS Office Picture Manager сделал улучшение цвета. Красный с белым появились, а зелени почти не видно.
Ну я понимаю что и мыльница кое-как сняла, и монитор мой может цвета искажать, но смотрю вот я глазами на негатив, а он весь коричневый. Даже перфорировнные края пленки, которые у ЧБ плнгки обычно прозрачные тут коричневые. Может быть тут сама пленка коричневая?
Ну я то наивный думал что всякие улучшения цвета нужны если искусственное освещение было при съемке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
надо было там и сканировать, где проявляли плёнку
я думаю у вас не получится добиться нормального результата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 08:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
"Все несоответствия между визуальной и копировальной плотностью происходят именно по той причине, что глаз и цветная позитивная пленка по-разному «видят» один и тот же негатив"

"Если в кадре много малонасыщенных объектов (а они в негативе передаются примерно равной концентрацией всех трех красителей), то такой негатив будет казаться не серым, а коричневым"



Леонид Коновалов. Преподаватель ВГИК

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Последний раз редактировалось Nezdoiminoga 10 май 2016, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Weebee, дело поправимое.
1. Коричневая - это нормально.
2. Что-то пытаться вытянуть из предоставленных переснимков - дело гиблое.
3. Иногда цифромыльница удобна, например, для быстрого просмотра плёнки, пока она ещё мокрая.
4. paint - :facepalm: Поглядите, найдите что-нибудь годное. Если Фотожоп тяжелый и дорогой, то ACDSee - вполне бюджетный и достаточно для рядового фотолюбителя. Я уж не говорю про Gimp - там привыкать надо, но не поленитесь, погуглите себе инструмент для работы.
5. Вернёмся к цифромыльницам.

Всего несколько шагов отделяет Вас от приемлемых переснимков:
1. Нужен равномерно освещённый белый фон. Хорош монитор, иногда подсвечиваю белым экраном сотового. Если плёнку поднести близко к экрану, фотик, тупица, будет фокусироваться сквозь плёнку на пикселях экрана.
2. Цифромыло ставим в режим макро или супер макро.
3. Ставим стиль съёмки "негатив".
4. Выбираем ручной баланс белого. Разные модели делают это по-разному, но, чаще всего, при выборе режима просят сфоткать "серый" кадр.
5. Располагаем перед фоном пустой кадр плёнки так, чтобы в кадре была только коричневая коричнева.
6. Фотографируем эту коричневую коричневу и говорим фотику, что это не фиолетовая синева, а это и есть тот самый "серый кадр", который использовать в ручном балансе белого.
7. Теперь на выбранном фоне эта плёнка будет автоматически обращаться.

Если не разберётесь с ручным балансом белого, напишите модель цифромыльницы, может смогу подсказать.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Что-то вы не правильно делаете.
Если вы решили заняться фотографированием на цветную негативную пленку, и самостоятельно оцифровывать, то обзавестись каким-то специализированным софтом придётся. Либо даже какой-то старый ФШ или Лайтрум, или ещё что-то, что может работать с уровнями.
Самый простой способ вам предложили, сканировать там же, где и проявляли.

Вот вам пример, того, что можно сделать самостоятельно, имея нужный софт.
Тут сделано сканирование негатива в режиме слайд, то есть без всяких автоматических коррекций и вычитаний маски, по сути как у вас переснято, только сканером.
В файле я имел такой же негатив с коричневой маской. Потом обращение и приведение уровней. Задача не сложная, но только при наличии правильного софта.

Изображение
Epson 2580 VueScan как слайд доводка ФШ.jpg


Последний раз редактировалось Макар 10 май 2016, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 09:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
pinka писал(а):
6. Фотографируем эту коричневую коричневу и говорим фотику, что это не фиолетовая синева, а это и есть тот самый "серый кадр", который использовать в ручном балансе белого

Это не медицински правильный метод. Мыльница усреднит все каналы в серое, а надо тупо вычесть эту "маску". Лучше попробовать снять эту маску и вычесть её.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
evgenys2005ss, легко в фотожопе, а в Pain-t? Медицински правильно и вовсе сканером :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Weebee писал(а):
Даже перфорировнные края пленки, которые у ЧБ плнгки обычно прозрачные тут коричневые.


Nezdoiminoga писал(а):
"Если в кадре много малонасыщенных объектов (а они в негативе передаются примерно равной концентрацией всех трех красителей), то такой негатив будет казаться не серым, а коричневым"


И какие же малонасыщенные объекты находятся на перфорированных краях пленки?

Weebee писал(а):
Может быть тут сама пленка коричневая?


Цитата:
В идеальном случае, фотопленка может иметь только цвето-формирующие слои, имеющие окраску соответствующую синей, зеленой и красной части спектра, из которых затем формируется изображение. То есть каждый слой должен накапливать излучение, исключительно от соответствующей ему части спектра без каких либо изменений от излучения в других частях спектра..

В реальной фотопленке каждый из слоев эмульсии воспринимает не только предназначенный для него спектр, но и частично излучение из других частей спектра, что в результате приводит к появлению серой окраски и искажению цветового баланса. Цветные негативные пленки маскируются с целью уменьшения этих искажений.
...
Цвет маски соответствует нежелательному цвету, который необходимо компенсировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 11:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Если ваша цель попробовать снять несколько плёнок, то надо было отдавать в проявку со сканированием под 15х10 и записью на диск. Я так и начинал. Это дорого, но вы получите нормальные кадры. Насколько я могу судить по приведённым параметрам съёмки, там вы сделали всё правильно, не накосячили. Но лично я не возьмусь сделать цифрокомпактом (даже на троечку) пересъёмку плёнки. Вот так я это делаю зеркалкой (кстати, фон надо использовать голубой, а не белый): http://www.deep-life.ru/film/scan/

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
pinka писал(а):
evgenys2005ss, легко в фотожопе, а в Pain-t? Медицински правильно и вовсе сканером :)

Что такое пойнт не в курсе, увы :lol: . Но вычесть цвет можно наверно не только в дорогих программах, но именно вычесть, а не привести к среднесерому. :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Кстати, тут ни кто прямым текстом не упомянул, что плёнка и должна быть коричневой или оранжевой. Это маска, она нужна при оптической печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Совсем забыл! Очень давно, когда сканера не было, я переснимал плёнку на фоне голубого монитора. Т.е. переснял кадр, ткнул в условно серый цвет и этим голубым залил весь экран. Потом снимал на фоне этого цвета и можно было просто инвертировать - оранжевый выглядел серым.
Однако, это лекарство временное, пока не купите сканер.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2015, 22:53
Сообщения: 61
Откуда: Моск. обл.
Вообще-то, на просторах этого форума неоднократно упоминалось, что фотошоп цс2 совсем бесплатно раздается с сайта адоба. Новейших рюшечек в нем нет, но практически весь нужный функционал имеется.
А пайнт, пэйнт и пойнт - это, конечно, инструмент для мазохистов (или я не прав?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:10
Сообщения: 18
Откуда: Яблоко-Дед
Да я не то что бы сэкономить хотел... Просто раньше сдавали пленку в печать и не парились.
А сейчас отснял на пробу одну пленку. Там половина пустая - я так понял что в помещении без вспышки и экспонометра снимать бесполезно, а правило 16 работает только на улице в светлое время суток.
Я сфотал макро чтоб посмотреть как резкость получилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.