Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk, Сергей, подскажите пожалуйста по этому видео. Для настройки гетеродинов и контуров магнитной антенны требуется обязательно генератор с модуляцией, или в принципе можно обойтись обычным генератором?

https://www.youtube.com/watch?v=Tq7zY9lF4gU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020, 23:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
svk, Сергей, подскажите пожалуйста по этому видео. Для настройки гетеродинов и контуров магнитной антенны требуется обязательно генератор с модуляцией, или в принципе можно обойтись обычным генератором?

https://www.youtube.com/watch?v=Tq7zY9lF4gU


Настраивают с модулированным сигналом, так как контролируют напряжение на выходе детектора или УНЧ. Без модуляции несущую можно уловить по изменению тона, но удобно ли. Все что приходилось ремонтировать или собирать, то настраивал на слух. Не такой уж я радиолюбитель :) На УКВ удобно по существующим станциям, а вот на СВ и ДВ без генератора точно уложиться в границы не получиться.
По ссылке доступное руководство по ремонту. Загружается сразу.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/spidola_mrb799.djvu

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 02:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
Настраивают с модулированным сигналом, так как контролируют напряжение на выходе детектора или УНЧ. Без модуляции несущую можно уловить по изменению тона, но удобно ли.

Я понимаю что с модулированным сигналом всё прямо чики-пики. Вопрос не в удобстве, а в цене вопроса. Просто генератор я могу найти за 2-3 тысячи, заплатить 15 за продвинутый не готов, и нужен он мне только чтобы настроить пару приёмников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 09:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Я понимаю что с модулированным сигналом всё прямо чики-пики. Вопрос не в удобстве, а в цене вопроса. Просто генератор я могу найти за 2-3 тысячи, заплатить 15 за продвинутый не готов, и нужен он мне только чтобы настроить пару приёмников.

А чем контролировать на выходе? Если настраивать типа Селги в плане границ диапазона, то достаточно иметь в арсенале исправный приемник. СВ диапазон можно будет проконтролировать в двух точках 615 и 1605 кГц по сигналу гетеродина исправного радиоприемника настроенного на частоту 150 и 1140 кГц. Ну и на краю СВ, 540 кГц мощно проходит Венгрия На ДВ в Москве хорошо слышна только одна польская станция 225 кГц, иногда Румыния.
И еще, что мешает доработать простой ГСС, добавив генератор на 1000 Гц? Возможно у него есть и вход для генератора НЧ. Можно ссылку на этот простой ГСС?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 09:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Настройка по станциям не вариант, здесь дневной эфир СФ и ДВ девственно пуст даже на Tecsun

Для настройки гетеродинов и МА достаточно просто услышать несущую на опорных точках диапазонов, именно в этом была моя идея. Но остаётся вопрос, возможно ли будет её услышать с простым генератором? При настройке фильтров ПЧ несущую очень хорошо слышно и без модуляции.

Вот этот генератор продаётся совсем рядом и за весьма небольшую цену

https://www.chipdip.ru/product/gag-810


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Для настройки гетеродинов и МА достаточно просто услышать несущую на опорных точках диапазонов, именно в этом была моя идея. Но остаётся вопрос, возможно ли будет её услышать с простым генератором? При настройке фильтров ПЧ несущую очень хорошо слышно и без модуляции.

Конечно будет слышно. Я и пример привел с гетеродином приемника, там совсем слабенький сигнал, но принимается, если приемники рядом находятся.
По ссылке вижу низкочастотный генератор до 1 мГц.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 11:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Настройка по станциям не вариант, здесь дневной эфир СФ и ДВ девственно пуст даже на Tecsun

Для настройки гетеродинов и МА достаточно просто услышать несущую на опорных точках диапазонов, именно в этом была моя идея. Но остаётся вопрос, возможно ли будет её услышать с простым генератором? При настройке фильтров ПЧ несущую очень хорошо слышно и без модуляции.

Вот этот генератор продаётся совсем рядом и за весьма небольшую цену

https://www.chipdip.ru/product/gag-810

Я бы на радиорынке в Царицино посмотрел. Раньше там много всяких "сундуков" торговали еще советских конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Сейчас на Авито всё что хочешь и поболее чем на любом базаре да ещё и рядом с домом. Кстати, те же митинские и царицынские продавцы всё выкладывают на тот же Авито. А вот с моделью генератора по частоте я действительно лоханулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Сейчас на Авито всё что хочешь и поболее чем на любом базаре да ещё и рядом с домом. Кстати, те же митинские и царицынские продавцы всё выкладывают на тот же Авито. А вот с моделью генератора по частоте я действительно лоханулся.

Попробуйте при помощи другого приемника, на СВ точно не ошибетесь. А на длинных дождитесь ночного приема Польши:)
Сейчас проверил на Спидолах, четко принимается частота гетеродина второго приемника. Такой способ не получиться только с ДВ, а на СВ и выше без проблем.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 06 апр 2020, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
kyerdna писал(а):
svk писал(а):
Настраивают с модулированным сигналом, так как контролируют напряжение на выходе детектора или УНЧ. Без модуляции несущую можно уловить по изменению тона, но удобно ли.

Я понимаю что с модулированным сигналом всё прямо чики-пики. Вопрос не в удобстве, а в цене вопроса. Просто генератор я могу найти за 2-3 тысячи, заплатить 15 за продвинутый не готов, и нужен он мне только чтобы настроить пару приёмников.

У меня дома валяется с прошлого века Л31, внешне в нормальном состоянии, нет ручки. Включил сейчас, шкала светится, частота меняется. Надо найти инструкцию и провода, там разъемы не стандартные. Отдам за символическую плату :) Пишите в личку, договоримся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
svk писал(а):
СВ диапазон можно будет проконтролировать в двух точках 615 и 1605 кГц по сигналу гетеродина исправного радиоприемника настроенного на частоту 150 и 1140 кГц.

Вот тут я реально поплыл, знаний не хватает. Цифры 150 и 1140 кГц получается из частоты плюс частота ПЧ 465 кГц, верно? Если этот метод заработает, куда отправлять сэкономленные средства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
svk писал(а):
СВ диапазон можно будет проконтролировать в двух точках 615 и 1605 кГц по сигналу гетеродина исправного радиоприемника настроенного на частоту 150 и 1140 кГц.

Вот тут я реально поплыл, знаний не хватает. Цифры 150 и 1140 кГц получается из частоты плюс частота ПЧ 465 кГц, верно? Если этот метод заработает, куда отправлять сэкономленные средства?

Чтобы услышать на настраиваемом приемнике 615 кГц, вспомогательный ставим на 150 кГц (ДВ), для 1605 кГц, вспомогательный ставим на 1140 кГц. К частоте вспомогательного приемника плюсуем 465 кГц. Так же можно настраивать КВ диапазоны.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
kyerdna писал(а):
Сейчас на Авито всё что хочешь и поболее чем на любом базаре да ещё и рядом с домом. Кстати, те же митинские и царицынские продавцы всё выкладывают на тот же Авито. А вот с моделью генератора по частоте я действительно лоханулся.

Да, забыл совсем :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не самый лучший день для дальнего приема УКВ, тем не менее, интереса ради, сравнил разные приемники. Забегая вперед, слушал две станции из Ольштына, примерно 110 км. Переносные на штатные телескопические, ресивер Grundig R1000-2 на комнатную ТВ (усики). Лучший результат на ВЭФ-206 с самодельной планкой УКВ, затем ресивер, далее, практически одинаково с шумами, перестроенная на 88-108 мГц Рига-104 и Tecsun PL-310ET.
1. ВЭФ-206
https://www.youtube.com/watch?v=Z0MkIbsuuyU
2. Рига-104
https://www.youtube.com/watch?v=KqqgneuL6ck
3. Одновременно ВЭФ-206 на УКВ и ВЭФ-Спидола на ДВ, Polskie Radio Jedynka.
https://www.youtube.com/watch?v=kgc6E6JigT0
4. Надо реабилитировать Ригу-104 :) Местные станции хорошо принимает, большее от неё не требуется.
https://www.youtube.com/watch?v=RpnLoGShD3Q

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Разжился по случаю за тыщу, диапазон 10 КГц - 12.5 МГц, встроенная модуляция есть, работает отлично!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Вещь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Разжился по случаю за тыщу, диапазон 10 КГц - 12.5 МГц, встроенная модуляция есть, работает отлично!

Хороший ГСС, их и сейчас выпускают. Осталось приобрести ламповый вольтметр, осциллограф и можно брать заказы :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
ИЧХ для комплекта :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 10:39
Сообщения: 132
Откуда: Simferopol
Класс, сразу видно вещь! Да производят но в продаже нет (я смотрел тут https://www.priborelektro.ru/product/ca ... /2794.html), да и ценник наверное не гуманный на новый прибор, у меня генератор из ардуины (Arduino DUE) там есть DAC до 1 MHz не дотягивает но ПЧ проверить можно, пока на не видел вменяемого на авито я правда Г4-102 все же хотел ну то такое.

_________________
Фэд-3 и Индустар-61, Фэд-2 и Индустар-26м, Фэд-1 и ФЭД 50/3.5, Зоркий-4 и Юпитер-8, Зоркий-3м и Юпитер-8, Canon 7 и Canon Serenar 100/4, Canon IVSB, Kodak Retina II type 142, Kodak Retina IB type 019/2, Зоркий и Индустар-22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
legall писал(а):
ИЧХ для комплекта :facepalm:

Для ремонта советских бытовых радиоприемников достаточно иметь паяльник, авометр и один исправный радиоприемник, последний и ГСС, и генератор ПЧ и контрольный УНЧ :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2561 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.