Текущее время: 19 апр 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
В Эстонии "ловилось" три программы финского тв. Умельцы за 200 р делали звуковую приставку. Очень часто показывали диснеевские мультики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Да, Ц4323 "Приз" интересная штучка. Спасибо!

Правда, погрешность 465 кГц ±10% даёт возможный разброс по частоте 418.5 - 511.5 кГц. Не знаю, насколько это критично для настройки ПЧ


"Значение промежуточной частоты и допускаемое отклонение от нее следует выбирать из ряда: (0,076±0,006), (0,465±0,002), (1,84±0,008), (2,9±0,01), (10,7±0,1), (24,975±0,1) МГц." (ГОСТ 5651-89). Т.е. +/- 2 кГц. Фильтры ФП1П1-61 имеют такие же допуски 465 ± 2 кГц

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Пока "Приз" в пути, собрал по-быстрому генератор пробник по этой схеме - не работает. Где-то в схеме ошибка, мне кажется, фильтр ФП1П1-61 так не должен быть подключен. У него по паспорту 3 - вход, 1 - выход, 2 -масса.

Изображение

Ну и на закуску, оказывается в моём доме по-прежнему работает проводное радиовещание и создаёт жуткие наводки на гитару

https://youtu.be/JrygDk5g_Z4


Последний раз редактировалось kyerdna 27 дек 2019, 06:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Пока "Приз" в пути, собрал по-быстрому генератор пробник по этой схеме - не работает. Где-то в схеме ошибка, мне кажется, фильтр ФП1П1-61 так не должен быть подключен. У него по паспорту 3 - вход, 1 - выход, 2 -масса.

Такое включение встречал в УКВ тюнерах, когда резонатор включается не на транзит, а на массу. Причем там применяются двухвыводные, но на практике ставят трехвыводные именно так, как в этой схеме. Но, для контроля можно сравнить с печатной платой и фото монтажа по приведенной вами ссылке.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Как выяснилось, ВЧ часть гернератора как раз завелась, так что дело не в полключении фильтра, а вот НЧ не хочет, нужно подбирать режим транзистора. От нашёл себе занятие! Интересно :roll:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
kyerdna писал(а):


Ну и на закуску, оказывается в моём доме по-прежнему работает проводное радиовещание и создаёт жуткие наводки на гитару

https://youtu.be/JrygDk5g_Z4


Я вам больше скажу - без наличия оного новые дома вообще теперь не принимают в эксплуатацию.
Правда, организовано оно несколько по иному принципу, но суть дела не меняется - в каждой квартире должна быть розетка для радио, а в щитах и стенах соответственно - провода.
А электрогитара-то лучше ловит, чем приёмник ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):

Ну и на закуску, оказывается в моём доме по-прежнему работает проводное радиовещание и создаёт жуткие наводки на гитару

https://youtu.be/JrygDk5g_Z4

Вам повезло. У меня уже не один год ждет реставрации вот такая штука и одна из причин того, что я откладываю , это отсутствие готового сигнала.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
Я вам больше скажу - без наличия оного новые дома вообще теперь не принимают в эксплуатацию.
Правда, организовано оно несколько по иному принципу, но суть дела не меняется - в каждой квартире должна быть розетка для радио, а в щитах и стенах соответственно - провода.

Да, это требование контролируют уравления ГО и ЧС на стадиях проектирования и сдачи объектов. Но, были ситуации, когда не было возможности обеспечить проводное вещание, в каждую квартиру выдали эфирный приемник оповещения. А в одном случае согласовали, ограничившись сетью интернета.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
AlbertSpb писал(а):
В Эстонии "ловилось" три программы финского тв. Умельцы за 200 р делали звуковую приставку. Очень часто показывали диснеевские мультики.

В 60-х - начале 70-х принимали финов в Ленинграде на здорооооовый волновой канал (вроде на 11 канал) примерно 70% дней в году. Потом, когда началось у них вещание на ДМВ - сделали счетверенную, а потом и сшестнадцатиренную антенну Харченко (зигзаг). Для звука в Ладоге-205 стояли около каждого контура звука по реле для переключения на 5,5 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну какой смысл "вылизывать" каждый приемник, если по нему сейчас особо нечего слушать

Смысла большого нет, это правда. Мне просто интересно, это же увлечение.

В общем, запустил я пробник-генератор, действительно нужно было подобрать режим транзистора. На радостях отстроил Сонату-201. Блин, смысл настраивать не просто есть, а смысл я бы сказал огромный. Машинка просто ожила, на ДВ, СВ и КВ уверенно принимат с десяток вещательных станций прямо в многоэтажке, где до настройки ничего кроме помех я поймать не мог. Контуры были все залиты воском, то есть вроде как заводская настройка оставалась, но их пришлось крутить очень прилично и сейчас это просто песня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
kyerdna писал(а):
kyerdna писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ну какой смысл "вылизывать" каждый приемник, если по нему сейчас особо нечего слушать

Смысла большого нет, это правда. Мне просто интересно, это же увлечение.

В общем, запустил я пробник-генератор, действительно нужно было подобрать режим транзистора. На радостях отстроил Сонату-201. Блин, смысл настраивать не просто есть, а смысл я бы сказал огромный. Машинка просто ожила, на ДВ, СВ и КВ уверенно принимат с десяток вещательных станций прямо в многоэтажке, где до настройки ничего кроме помех я поймать не мог. Контуры были все залиты воском, то есть вроде как заводская настройка оставалась, но их пришлось крутить очень прилично и сейчас это просто песня!

Ну значит хорошо, нужно будет себе попробовать. Мне обещали ГУК-1 принести, постараюсь точно выставить на нем 465гкц.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Посвятил сегодня время патефону.
На зеленом был дефектный подшипник тонарма, оказалось сорванной резьба гайки. Поэтому тонарм болтался как известная субстанция в проруби ) Для ремонта надо заказывать токарю новую. Конструкция этого узла из таких деталек.

Изображение

Так как в целом этот патефон в лучшем состоянии, снял подшипник с красного патефона. И не зря, конструкция гораздо лучше. Забегая вперед скажу, что более поздние подшипники были значительно упрощены, на шариках, которые фиксировались в сепараторах, здорово сэкономили. А втулки тонармов стали изготавливать из силумина, который к нашему времени успевал рассыпаться. Современные владельцы патефонов либо покупают подшипники-новоделы от умельцев, либо мастерят, кто на что горазд, используя даже велосипедные подшипники. В этом плане мне немного повезло. В общем выясняется, что красный патефон более ранний, хотя оба произведены в период 1935-1937 г.г.
Пересаженный подшипник промыт и смазан, тонарм крутится идеально.

Изображение

Изображение

То что красный патефон несколько старше, свидетельствует шильдик автостопа со словом "ТОРМАЗ", на зеленом уже привычное "ТОРМОЗ"

Изображение

Изображение

Если снять диск, то механика обоих патефонов выглядит одинаково. Там же скрыт шильдик с обозначением модели. Я уже писал, что дата на этом шильдике является лишь датой выпуска этой серии.

Изображение

Изображение

Под декой находится двигатель и рупор.

Изображение

Если двигатель запустить, то видно как вращается регулятор скорости вращения.

https://www.youtube.com/watch?v=GJeCUXRFZjQ

И пробный запуск после установки тонарма. Если автоматический тормаз установлен в положение "Включено", то двигатель включается отведением тонарма против часовой стрелки до упора, а останавливается после проигрывания звуковой дорожки. Орет так, что думал соседи прибегут)

https://www.youtube.com/watch?v=VeDc_mhaRyg

Повезло что есть в электронном виде две книги по ремонту именно этой модели.
Одна от стахановца) и попроще, всего несколько страничек. Более подходит для обычного обывателя, владельца патефона.

Изображение

Вторая солидная, с описанием в первой части узлов патефона, принципов их работы, причем разных модификаций. А во второй части-детального ремонта с чертежами, спецификацией всех 255 деталей, составов смазок и клея.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 27 дек 2019, 09:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Цитата:
На зеленом был дефектный подшипник тонарма, оказалось сорванной резьба гайки. Поэтому тонарм болтасся как известная субстанция в проруби ) Для ремонта надо заказывать токарю новую. Конструкция этого узла из таких деталек.


Никогда бы не подумал, что эта деталь на подшипнике.
Надо как нить в свой залезть.
Хотя, если нормально играет, то мож не надо?
Раз в год кручу, на 9 мая.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 07:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
fankenstain писал(а):
Раз в год кручу, на 9 мая.

Мой патефон примерно так же эксплуатировался, больше пылился на шкафу, продал, а в начале энтузиазм был, жена предлагала пить чай в саду из самовара и слушать патефон. Самовар мы к счастью не купили.
:)
Подшипник на моем был целый, все работало, но от местных "восстановителей" патефонов я про проблемы в этом узле знаю и слышал, что они для ремонта как то использовали подшипник трамблера от Жигулей, остальное им делали токаря.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня прибыла первая Spidola в идеальном состоянии. Можно поставить точку в долгих поисках)
Спасибо Игорю (ЧКД shef ) за помощь в покупке и пересылке радиоприемника.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Стильная вещица! Интересно, дизайн мы сами создали, или скопировали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 22:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kyerdna писал(а):
Стильная вещица! Интересно, дизайн мы сами создали, или скопировали?

Информация про это в Интернете довольно скудная

Вроде в Вике похоже на правду https://ru.wikipedia.org/wiki/Спидола_(приёмник)
Компоновка такая, что приемник сам ложится в руки, а пальцы каждой руки на ручках управления, как мы слушали в шестидесятых во дворе :) Начиная с ВЭФ-12, приемники надо ставить на стол, иначе сложно управлять.
Пришла на смену моей разбитой, как и второму, ранее пришел свеженький ВЭФ-Спидола Изображение

Старая в восьмидесятых)

Изображение

"Гляжу в окно. Какое буйство красок!
Пруд — синь,
Лес — зелен,
Небосклон — голуб.
Вот стадо гонит молодой подпасок,
Во рту его златой сияет зуб.

В его руках «Спидола» именная —
Награда за любимый с детства труд.
Волшебным звукам
Трепетно внимая,
Ему вослед животные идут."(Игорь Иртеньев, "Пастораль")
Посмотрите как описывает Спидолу Жора Минский. Можно полностью, или со времени 2:20 и 5:40 https://www.youtube.com/watch?v=yhIsxZegic8

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня открыл заднюю крышку, внутри норма, пружинки без коррозии, все крепежи целы, медный эран без поовреждений.

Изображение

Изображение

Поставил батарейки, начал проверять работу и тут сюрприз. Куча станций в диапазоне 52-75 м, подумал аномалия. Включил ВЭФ-Спидолу, там ничего нет. Достал Tecsun и автопоиск нашел станции только на 19 м и... точно такие же, как в Спидоле. Т.е. бывший хозяин поставил планку на диапазон 19 м. Продавец с Авито об этом не писал, наверное перекупщик.

https://www.youtube.com/watch?v=f3oOWx3gYWg

На ДВ в норме. На остальных диапазонах с утра слушать было нечего, сигналы слабые. На СВ два приводных маяка и слабо Будапешт.

https://www.youtube.com/watch?v=IbqyU6Ngq8I

Позже средние ожили

https://www.youtube.com/watch?v=jeqCJBTEcjg

У "новой" Спидолы чувствительность лучше, чем у ВЭФ-Спидолы. С последней надо поработать, хотя слушаю на ней только УКВ, а там все отлично.

https://www.youtube.com/watch?v=WznWjmJXat0

Кстати, в последнем ролике венгерская станция "Kossuth Rádió" на частоте 540 кГц. " Главную венгерскую радиостанцию ​​можно услышать по всей Центральной Европе ; Антенна Hungária передает ее мощностью 2 МВт на частоте 540 кГц AM от передатчика Solt (самого мощного передатчика средних волн в мире)... Kossuth Rádió можно услышать по всей Центральной Европе и по всей Европе вечером, вплоть до Казани в России (~ 2200 км)" https://en.wikipedia.org/wiki/Kossuth_Rádió

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 30 дек 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Интересный обзор-"Портативные ламповые радиоприемники - Portable Tube Radio"
https://www.youtube.com/watch?v=UYsTwpcUJ_I

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 13:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Эх, были времена, когда Sony играла... https://www.youtube.com/watch?v=9gYUB8PzSW4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.