Текущее время: 04 май 2024, 06:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

какая картинка вам больше по душе?
первая 0%  0%  [ 0 ]
вторая 64%  64%  [ 9 ]
я умею пользоваться пыхой и не вижу тут проблемы 29%  29%  [ 4 ]
не буду снимать 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Если хочется освещение показать, то обычно выдержку удлиняют на несколько ступеней от полнокадровой ("Х").

А вообще, со вспышкой мне понравился результат с навёрнутым НД-8 (Кенко).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Tahmasib писал(а):
GR писал(а):
sledz писал(а):
Знаете, всегда проще не напрягаясь снять какую-нибудь мутнянку с щевеленкой и объявить, что так и было задумано автором. Намного сложнее сделать просто качественный с технической точки зрения кадр, пусть простой и безидейный, но качественный.



Вы удивитесь, но всё с точностью да наоборот :wink:


Поддерживаю,
"на все 100" (с)

BES писал(а):
вопрос не в том, что я задумал. А в степени вмешательства в то, что было. Как я понял, вы за вмешательство ради качества. На фото представлены крайние случаи. Вы стало быть, как и Tahmasib, за некий промежуточный. Чтоб и качественно, и атмосфера не пострадала. И дело исключительно в прямизне рук. Правильно я понял?


Если говорить про ремесло, ему можно научить и "обезьяну". Но вся прелесть фотографии в том что красивые снимки делают не те кто умеет снимать, а те кто умеет видеть!
Именно умение видеть приходит медленнее всего, нежели знание выдержек, опыт нажимать на кнопку и память на экспопары. Я это говорю со знанием дела, так как такая же ситуация во всем изобразительном искусстве. Не имеет значения сколько худ. академий вы окончили, имеет значение чем вы можете поделится со зрителем.

С этим никто и не спорит. Разговор идет о том, что если ты увидел и решил нажать на спуск неплохо бы этот сюжет подсветить грамотно, а то на выходе одна шевеленка непонятная получится. А если ты не знаешь и не умеешь как грамотно подсветить и вообще не хочешь этим заморачиваться, то можно сразу потрясти фотоаппаратом и объявить, что ты так видишь и баста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Следующий лот.
На левом снимке фотограф "подпыхивал", а справа криворукий BES конечно опять снимал без пыхи. Что нравится больше? Где персонаж более похож на самого себя? Дотошным сообщаю - потолка "не было", так как там потолочная решетка в 5 метрах, отсекает любой свет. Ассистента опять забыл взять.

Изображение


Последний раз редактировалось BES 05 дек 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Желание сделать все одной вспыщкой сродни хотению и поужинать, и на лошадке покататься. Хочешь без вспышки - милости просим. Для себя хоть на три часа выдержку делай. А вот если по делу, то нехрен выпендриваться. Либо уметь работать с искусственным светом(и это не одна вспышка) и браться за дело, либо не уметь и пытаться на грани фола все вытащить чувствительностью, выдержкой и открытой. Я имел оба случая - первое дает хорошие технические снимки, с деталями, но с худ. т.з. выглядит так себе(притом лишь из-за цвета). Во втором все симпатично и с бокешечками, но реально зритель хрен что разберет. Потому надо исходить из целей.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Опять тоже самое, оба снимка не очень. Если промолчать про ракурсы, то по хорошему пыхой нужно было стрельнуть с теневой стороны, чуток подсветить её, а пыхнуть в лоб на жирную морду нечего ожидать хорошего результата. Свет от пыхи должен быть естественным и рассеяным.

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Tahmasib писал(а):
Опять тоже самое, оба снимка не очень. Если промолчать про ракурсы, то по хорошему пыхой нужно было стрельнуть с теневой стороны, чуток подсветить её, а пыхнуть в лоб на жирную морду нечего ожидать хорошего результата. Свет от пыхи должен быть естественным и рассеяным.


вы когда-нибудь видели репортера с ассистентом, который бегает и пыхает со стороны? Я не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Изображение

Картонки вам в помощь, бумажные тарелки, стаканчики и тп. А ваши намеки что без пыхи в сложном освещении лучше чем с пыхой неадекватны.
Ваш опрос намекает что лучше без пыхи чем с "плохой" пыхой, но что это за опрос?

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Tahmasib писал(а):
Картонки вам в помощь, бумажные тарелки, стаканчики и тп.


выше на левом фото фотограф именно с такими приспособами и был. Только помогает это при съемке в упор, а не с 5 метров.
И вообще дело в том, откуда свет идет. Естественный свет обычно сверху, потому пыха в потолок и лучше всего его имитирует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Tahmasib писал(а):
Картонки вам в помощь, бумажные тарелки, стаканчики и тп. А ваши намеки что без пыхи в сложном освещении лучше чем с пыхой неадекватны.
Ваш опрос намекает что лучше без пыхи чем с "плохой" пыхой, но что это за опрос?


опрос, наверное, не к месту оказался. Он какбе намекает на некое выяснение истины. Хотя ясно, что ее нет. Я согласен с вам насчет целей. Я просто неявно подразумевал, что мы говорим про съемку для себя. И вот мне "роднее" некачественно, но правдивое фото, в смысле - снял, что увидел, без вмешательства. Провести вмешательство тонко и незаметно - дело очень непростое, даже когда сюжет никуда не бежит, а сидит ровно на попе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
BES писал(а):
опрос, наверное, не к месту оказался. Он какбе намекает на некое выяснение истины. Хотя ясно, что ее нет. Я согласен с вам насчет целей. Я просто неявно подразумевал, что мы говорим про съемку для себя. И вот мне "роднее" некачественно, но правдивое фото, в смысле - снял, что увидел, без вмешательства. Провести вмешательство тонко и незаметно - дело очень непростое, даже когда сюжет никуда не бежит, а сидит ровно на попе.


Истина в данном деле очень индивидуальна,я не скажу субъективна, но очень индивидуальна. :) Я тоже люблю размазяки, обожаю. А правдивое фото - это не фото без вспышки. Дело в том что вспышка есть много у кого, а пользоваться ею могут не многие, вот и сложился предрассудок о этом инструменте.

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Не обижайтесь, но опрос сродни опросу на тему - пить жидкости, есть сухую еду, что Вы одно из этого предочтёте?

Во всех вышеприведённых сюжетах что Д4, что 1ДХ благополучно справятся и никакой вспышки им отродясь и не понадобится... только кнопку надо будет нажать в нужное время и в нужной точке пространства...

Хоть и проголосовал всё-таки, и за п.2, но по прежнему скажу, что в патовой ситуации как в первом посте сделаю (да фактически так и делал!) именно оба варианта - вспышкой высветить, чтобы понятно электорату и иногда себе, и постараться выжать максимум для запечатления именно атмосферы (бывало и по секунде и по три выдержи выдерживал, но и с предподьёмом и т.п. хитростями...).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не могу выбрать ни один из вариантов опроса...

Когда спрашиваете мнения о фотографиях на цифру, очень желательно указывать EXIF. Включая марку объектива.
Вторая фотография типичный цифро-брак. Могу предположить, что от недостаточно высокого ISO. Если снято на 800, то 3200 дало бы нормальный результат.
Первое фото тоже вышло плохо, не из-за теней, а из-за темной прически слева.
И девушек очень жалко. Одни...

Первое фото можно было бы сделать лучше если присесть. Вообще, это не очень, так людей так снимать, сверху. Присесть и поближе.
Тогда тени не будут так сильно в кадре.

Высота потолков, глубина зала - это не так важно. Если абсолютная темень используйте прямую вспышку с маленьким софтбоксом, такие сейчас продаются.

Если свет хоть какой есть, то можно просто вспышкой без всяких рассеивателей.

Потолок тут жуткий был. Темный, с трубами и балками, гасящий свет. И основной свет на сцену они не включали в этот вечер.

Вспышка на камере вверх.
Изображение
Canon EOS 5D
ISO: 1600
Exposure: 1/160 sec
Aperture: 2.5
Focal Length: 35mm
Flash Used: Yes

Вспышка на камере вверх.
Изображение
Canon EOS 5D
ISO: 1600
Exposure: 1/80 sec
Aperture: 4.0
Focal Length: 17mm
Flash Used: Yes

Вспышка в лоб. Когда снимаете в лоб и стенка за снимаемыми, вспышка должна быть как можно более перпендикулярно к ним.
Если сбоку, сверху, тени больше.
Изображение
Canon EOS 5D
ISO: 1600
Exposure: 1/160 sec
Aperture: 2.8
Focal Length: 100mm
Flash Used: Yes

Со вспышкой можно задавать максимальное ISO которая поддерживает камера без программного усиления.
На 5D это 1600 - "натуральное" и 3200 с программным усилением.
Выбираете максимально возможную диафрагму (если один человек то меньше двух можно, когда двое в одной плоскости как на ваших фото, тоже можно 1.8, например) и как можно длиннее выдержку.
Максимальное ISO, максимальная диафрагма и как можно длиннее выжержка - вспышкой можно снимать в лоб.

Когда мало света, выбираете M, ставите максимально возможную в соответствии с ситуацией диафрагму. Выбираете выдержу между 1/40-1/60 при условии, что снимаете на 35-75 мм, ISO можно сразу начинать от 800. Смотрите что с экспозицией.
Если она безнадежно в левой части шкалы, поднимаете ISO пока экспозиция не будет ближе к середине.
Как только это подобралось, подбираете компенсацию вспышки. Когда нужно её совсем задавить на минимум, когда в первой четверти. Не нужно вспышку в ручном режиме, в автомате, но с компенсацией.
С такими параметрами можно снимать тусовку со вспышкой на камере, достаточно легко.
Вспышка будет только слегка подсвечивать лица и внешний свет будет тоже попадать на сенсор.

Вообще, даже компенсация встроенной в камере вспышки, если имеется, достаточно сильный инструмент.
Если это обычный ресторан, банкетный зал, вечером, с неярким светом, достаточно сделать несколько пробных снимков, чтобы определить оптимальные варианты для съемки с не самым быстрым объективом и с не самым высоким ISO.

Изображение
Canon EOS REBEL T1i
ISO: 400
Exposure: 1/80 sec
Aperture: 3.5
Focal Length: 28
Flash Used: Yes

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
BES писал(а):
. И вот мне "роднее" некачественно, но правдивое фото, в смысле - снял, что увидел, без вмешательства. Провести вмешательство тонко и незаметно - дело очень непростое, даже когда сюжет никуда не бежит, а сидит ровно на попе.

Хорошо сформулировано. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Если ставить задачу сьемку для себя то проблем нет, не получилось, ну такое освещение, но если нужно делиться с друзьями, да ко всему не уронить звания, то к такой сьемке нужно быть готовым, или готовиться. В варианте без вмешательства другого света еще не означает что это будет лучше, потому что рисует свет, он главный, если верхнее освещение и глаза у всех в тени, мимика этим светом искажена, глаза то привыкают и видят это по другому. Ну я бы взял если бы позволило наличие несколько вспышек , разнес бы по сторонам а на камеру радиосинхронизатор, ну и ходи снимай от куда хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
регулярно сталкиваюсь с такой проблемой по работе. большая часть моих рабочих фото то, что можно назвать корпоративом, причем вечером в темных помещениях. обычно при съемке зумом - задрать исо до приемлемого (1600 в случае с моим никоном), выдержка покороче и открытая дыра (зачастую с штатным зумом это 5.6). Без пыхи не всегда приемлемый результат. Пыху отражаю от потолка и слегка приглушаю. картинку вытягиваю в редакторе уровнями. Часто снимаю светосильным фиксом на дырке 2.8 без пыхи, но на работе это не всегда удобно (пять шесть метров для 30\1.4 на кропе далековато).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Tahmasib тут правильные слова написал, процитирую

Tahmasib писал(а):
Если говорить про ремесло, ему можно научить и "обезьяну". Но вся прелесть фотографии в том что красивые снимки делают не те кто умеет снимать, а те кто умеет видеть!
Именно умение видеть приходит медленнее всего, нежели знание выдержек, опыт нажимать на кнопку и память на экспопары. Я это говорю со знанием дела, так как такая же ситуация во всем изобразительном искусстве. Не имеет значения сколько худ. академий вы окончили, имеет значение чем вы можете поделится со зрителем.


скажу еще одну банальность. Фотография - это светопись. Я понял Tahmasib-а со своей колокольни так: главное - видеть то, что нарисовал свет. Двумя руками за. Но вот беда - свет пыхи увидеть не получится, из-за его кратковременности. Видит фотограф то, что нарисовал тот самый "тухлый" свет, по нему строит кадр и решает когда нажать спуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
КоФе писал(а):
Не могу выбрать ни один из вариантов опроса...


большое спасибо за столь подробный ответ. Но боюсь вы не поняли сути вопроса. Она такова - что выбрать: биться за имеющийся свет и "правду" до конца или вмешаться, "поправив" действительность.

КоФе писал(а):
Вторая фотография типичный цифро-брак. Могу предположить, что от недостаточно высокого ISO. Если снято на 800, то 3200 дало бы нормальный результат.


второе фото - это пленка Суперия 400 :) проявлено в лабе и отсканено на планшете
потому тут и положено рядом с откровенно мыльничной цифрой
Грубо говоря - первое фото снимают любители сейчас, а второе снимали раньше, когда не было встроенных в мыльницу пых


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я понял. Поэтому и написал, что когда такие темы по цифре, имеет смысл указывать какая камера и объектив.
Чем современнее камера тем меньше нужна мощность вспышки за счет работы высоких ISO.
Чем меньше мощьность вспышки при нормальной экспозиции, когда снимаете междусобойчики, тем натуральнее результат.
Сейчас можно снимать при ISO 25600 без вспышки и получать результаты приемлимые для просмотра.

Со вспышкой всё будет натурально, когда снимаете с её учетом, так чтобы она была сбалансирована с внешним светом.

Когда пъянка-гулянка вспышка не мешает людям. Они естественные и так. Это же не улица, на банкетах, собраниях, вспышки часто бывают и люди перестают обращать внимание. И потом, когда вы их снимаете, вспышка только в нужный момент происходит.

Для портретов, там другое дело. Со вспышками, студийным светом, можно нарисовать гораздо лучшую действительность.

Вторая для пленки вышла жутко. Зерно как шум на цифровой матрице при большой нехватке света.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
У меня часто условия съёмки просто не позволяют оставлять вспышку дома :)
Например, пьянка без пышки - плёнка на ветер.
Изображение
Здесь беседка в лесу, 2 источника света: костёр и стробоскоп :) Всю ночь снимал на F8, пыха вверх под углом в маленькую бумажку.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Я активно снимаю семейный альбом и пьянки вот таким мутантом

Изображение

получаются вот такие фотки! Меня устраивает, потому что кроме как в телефоне у меня цифры небыло и нет, а пьянки это ж тоже жизнь, и ее нужно "познавать" тоже :wait:

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.