Текущее время: 28 апр 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
karlukov писал(а):
11-й номер писал(а):
Вот, жалеть или завидовать - не знаю. :(
Снимал на неё один раз, но она побывала в трёх аппаратах с разными стёклами. Фотоширота вроде хорошая, но ощущение в целом от картинки как от технической плёнки. Почему-то вспомнил Роляй РПХ, на который как-то давно снимал. Не знаю...
Если Трикс я вообще не понял, то ХП-5 я не понял, почему она настолько дороже Пана-400. :?:

Возможно, за 30,5 метров к ней можно приноровиться.


Ну.. за шесть с лишним лет я отснял более 200 метров хп5, поэтому уверенно могу сказать, что она лучше и три икса и пана и рпх)
Дельта 400 вот ещё хороша, но хп5 всё-таки привычнее


Я её раньще покупал по четыре бухты в год... :D

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
КоФе писал(а):
Я её раньще покупал по четыре бухты в год... :D


Я раньше - по две, хорошее было время

И снимать было больше времени, и пленка дешевле стоила..

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
karlukov писал(а):
Купил очередные 30,5 метров илфорда hp5+ :rock:

отличный выбор!

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
вьюрок писал(а):
А интересно, почем сейчас Ю12й в формфакторе Ориона, с таким кольцом диафрагмы, как у Ориона, это ж вроде из первых Ю12х...

Это такой, что ли?
https://violity.com/110215498-obektiv-y ... 950-1960gg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
pimial писал(а):
вьюрок писал(а):
А интересно, почем сейчас Ю12й в формфакторе Ориона, с таким кольцом диафрагмы, как у Ориона, это ж вроде из первых Ю12х...

Это такой, что ли?
https://violity.com/110215498-obektiv-y ... 950-1960gg

:) ага...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2022, 23:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Некто писал(а):
pimial писал(а):
По-моему, на Виолити даже сейчас есть несколько штук резьбовых за цену, эквивалентную ~$50

Прямо сейчас там всего 4 предложения резьбовых, и два из них от одного продавца с начальной ценой 4400 и 4600 грн, т.е. $150-160, и одно от другого продавца с ценой $100.
И аж одно предложение с нормальной, гуманной ценой с окончанием аукциона завтра. Подписался, посмотрим за сколько уйдёт.

Ушло ровно за 1700 грн. Какое пугающее совпадение. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 15:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
Вчерашний "богатый" улов, сравнимый с тщедушной плотвичкой.

"Смена" - хорошая сохранность металлических деталей, "как новая". Однако кем-то и когда-то была "отремонтирована". В результате потеряла стопор объектива, лапку спуска и сам механизм спуска внутри, а также пружину замедлителя. Ремонтировать не имеет смысла. Проще купить работоспособную такую же. Тактильный опыт пробудил желание обзавестись рабочей "Сменой". Если что, можно попробовать просто перенести с замусоленного, но работоспособного аппарата переднюю панель с объективом и затвором на этот фотоаппарат, если юстировочные условия позволяют.

Вспышка "Фотон". Работает, пыхает, кофр хорош, можно для чего-нибудь использовать.

Экспонометр "Ленинград". Практически не реагирует на свет, но внешне в идеальном состоянии. В - музей.

ФЭД-Микрон. Собственно, всё ради него и покупалось одним лотом. Болталась верхняя панель, но я разобрал верхнюю часть и подтянул винт и шайбу, которая под курком взвода. Все встало на место. Затвор работает и, судя по всему, отбивает выдержки по своему экспозиционному алгоритму. Окончательная проверка - с плёнкой.

За всё просили 2000 руб. Но скинули до 1500. По сути, до стоимости Микрона.


Вложения:
DSC_8176-КД.jpg
DSC_8176-КД.jpg [ 883.58 КБ | Просмотров: 2638 ]

_________________
Смена-6
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 17:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Астролябьев писал(а):
Экспонометр "Ленинград". Практически не реагирует на свет, но внешне в идеальном состоянии. В - музей.

Зачем так со старичком, не гуманно :) Для начала проверить цепи на контакты.
В этих экспонометрах ЭДС селена априори была завышена, поэтому последовательно ставился резистор, подбираемый при регулировке на заводе.
Вот он красненький резистор МЛТ.

Изображение

Далее откорректировать работу экспонометра, включив вместо постоянного резистора подстроечник, затем, замерив сопротивление поставить подходящий.
Но можно подстроечный поставить постоянно, чтобы была возможность оперативной корректировки по мере убывания ЭДС селена.

Изображение

Изображение

Изображение

Такие "процедуры" во многих случаях могут вернуть нормальную работу этих "Ленинградов"

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
На моей "Москве", что клон "Ленинграда-2" стоит, видимо, сразу подстроечный резистор. По крайней мере, есть регулировочный шлиц.

з.ы. Меня как-то посещал вопрос о сохранности молочного стекла с годами. Не тускнеет ли?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
На моей "Москве", что клон "Ленинграда-2" стоит, видимо, сразу подстроечный резистор. По крайней мере, есть регулировочный шлиц.

Нет там подстроечного резистора. А есть винт для корректировки нулевого положения стрелки, так как в процессе эксплуатации имеет место быть небольшое смещение гальванометра относительно корпуса (точнее механизма калькулятора), соответственно указателя калькулятора. Периодически надо проверять и корректировать. Никакой связи с электрической схемой эта корректировка не имеет.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2022, 02:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Астролябьев писал(а):
Экспонометр "Ленинград". Практически не реагирует на свет, но внешне в идеальном состоянии. В - музей.

Зачем так со старичком, не гуманно :) Для начала проверить цепи на контакты.
В этих экспонометрах ЭДС селена априори была завышена, поэтому последовательно ставился резистор, подбираемый при регулировке на заводе.
Вот он красненький резистор МЛТ.




Дорогой, коллега! Всё это сможете сделать только Вы. У меня нет ни знаний, ни умений такого рода. Посему - в музей, или кому-нибудь в подарок, тому, кто эту вещь сможет оживить.

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Ну что же, прошел ещё один месяц с момента предыдущего отчета, делюсь "уловом" за январь:
1. Зоркий-2с (1956), Зоркий-с (1956) - есть у меня идея "сколхозить" Зоркий-2 из 2с и останков первого Зоркого. Но нужен 2с с "киевским" автоспуском да головкой выдержек и кольцом вкл. обр. перемотки с оребрением без проточки - именно такой вариант 2с я очень долго ждал, но так и не дождался в продаже. Зато подвернулся 2с с правильным автоспуском в отличном состоянии за вменяемые деньги - купил, не удержался. Также заодно недорого были куплены останки Зоркого-С с правильной головкой выдержек и объективом в подходящей для Зоркого-2 оправе. Но когда 2с пришел, то оказалось, что он в ШИКАРНОМ сохране и, если честно, мне совсем не хочется его пилить.
2. Ленинград (1960) - давно хотел в коллекцию. И просто уникальный аппарат, и я целенаправленно собираю советские аппараты с лучшими видоискателями - и Ленинград там точно на почётном месте. :cool: Сохранность отличная, пружина и дальномер - ОК, но тесьму надо менять. Не проблема.
3. Киев-4М с Гелиос-103 (1983) - куплено занедорого ради Гелиоса, но и Киев в ОК состоянии (насколько может быть приемлиемой работоспособность поздних Киевов).
4. Зоркий-4 (1957) (без объектива и футляра) - из ранних. Чуть тянет шторку, но сами шторы ОК и всё остальное ОК. Зато всего за $1 (27 грн) - ну как было не купить?... :evil:
5. Зенит-3М (1962) - моим самым первым аппаратом в начале 80-х стал Зенит-В, но, почему-то, в чехле от Зенита-3м. И нанесенные краской маркировки уже порядком стёрлись, придавая камере довольно неряшливый вид. Вот и возникла мысль купить именно 3М и пересадить соотв. детали (чисто внешне по фото они выглядят аналогичными). Купил недорого самого первого года выпуска в хорошем состоянии (но кофр рассыпается), но не уверен, что буду делать пересадку, возможно оставлю в коллекцию - аппарат интересный, сохранность очень хорошая.
6. Зенит-3 (1962) - после получения Зм решил прикупить предыдущ. модель для сравнения - тоже интересный и в хорошем состоянии, хотя и не полностью работоспособный как 3м - чуть недовзодится. Но всё целое.
7. Зоркий-4К (1975) - без объектива и недорого. Купил, чтобы посмотреть что из себя представляет курок на "четверке", ну и чтобы оценить качество изготовления поздних "четверок". Ну что сказать - ранние четверки мне нравятся заметно больше, а курок выглядит хлипким недоразумением. Не понравился аппарат.
8. Pentax Spotmatic - увидел в продаже живой за $11 (300 грн) (без линзы и чехла) и сразу понял, что нет у меня достаточно хорошего аппарата под М42. :wink: Аппарат потерт, по граням, но живой и не поврежденный на вид нигде. Экспонометр, правда, ещё не проверял, но там нет сложной электроники, легко чинить если что. А вот затвор просто идеально работает, и кнопка спуска мягкая, я приятно удивлён.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 07:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
а курок выглядит хлипким недоразумением.

Не бойтесь - не оторвётся. :)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Да я в курсе что не оторвётся, но.. сделано ведь явно "по мотивам" курка Зенита-Е. Но на Зените-Е он совсем не производит такого впечатления, а тут реально противно. И особенно противно после курков более ранних Зоркого-5 и 6, где курок монументальный. Такая тогда была эпоха в советском фотостроении - время тотального бездумного удешевления массовой фототехники. :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Некто писал(а):
8. Pentax Spotmatic - увидел в продаже живой за $11 (300 грн) (без линзы и чехла) и сразу понял, что нет у меня достаточно хорошего аппарата под М42. :wink: Аппарат потерт, по граням, но живой и не поврежденный на вид нигде. Экспонометр, правда, ещё не проверял, но там нет сложной электроники, легко чинить если что. А вот затвор просто идеально работает, и кнопка спуска мягкая, я приятно удивлён.

Вы его на холоде проверьте. Обычно у Спотматиков "возрастная болезнь" имеется - при низкой температуре зеркало зависает поднятое после спуска затвора. При чем у разных аппаратов по-разному бывает - у некоторых на хорошем морозе клинит, а у некоторых и при +10 градусов снимать невозможно уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Естественно зависает сверху и у меня, но это всё поправимо, поэтому я не стал про это писать. Специально морозом не мучал (я не вижу смысла морозить камеру с обрезиненными шторками, т.к. выдержки при этом всё одно "уплывут"), но у меня зависает если не была поджата "прыгалка". Один рычаг неохотно ходит, наверняка грязь/старая смазка. Это ерунда, лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Некто писал(а):
Да я в курсе что не оторвётся, но.. сделано ведь явно "по мотивам" курка Зенита-Е. Но на Зените-Е он совсем не производит такого впечатления, а тут реально противно. И особенно противно после курков более ранних Зоркого-5 и 6, где курок монументальный. Такая тогда была эпоха в советском фотостроении - время тотального бездумного удешевления массовой фототехники. :***:

В целом курок это скорее наоборот удорожание.
К слову, курок у Зенита-3 сделан удобнее, чем у Зорких и других Зенитов соответственно. Жаль что его не взяли на вооружение в Зорких.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 15:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:19
Сообщения: 255
Откуда: Южное Подмосковье, Серпухов, Протвино, Пущино
Некто писал(а):
Ну что же, прошел ещё один месяц с момента предыдущего отчета, делюсь "уловом" за январь:...


Хочу предостеречь, так, на всякий случай...

Эти существа обладают способностью расползаться по шкафам, коробкам, чемоданам, антресолям и другим укромным местам.

Там они собираются в кучки и, по-видимому, размножаются.

В какой-то момент вы перестанете понимать, откуда взялся тот или иной аппарат. Потом они заполнят собой все пространство и начнут выживать вас из дома.

Пресекайте собирательство на корню, пока не поздно!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2019, 22:21
Сообщения: 6342
Откуда: Санкт-Петербург
СБ писал(а):
Некто писал(а):
Ну что же, прошел ещё один месяц с момента предыдущего отчета, делюсь "уловом" за январь:...


Хочу предостеречь, так, на всякий случай...

Эти существа обладают способностью расползаться по шкафам, коробкам, чемоданам, антресолям и другим укромным местам.

Там они собираются в кучки и, по-видимому, размножаются.

В какой-то момент вы перестанете понимать, откуда взялся тот или иной аппарат. Потом они заполнят собой все пространство и начнут выживать вас из дома.

Пресекайте собирательство на корню, пока не поздно!!! :)


Это точно!

_________________
Смена-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 16:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5323
Откуда: Падерборн, Германия
СБ писал(а):
В какой-то момент вы перестанете понимать,
откуда взялся тот или иной аппарат

верно, есть такое дело.
мне это всегда как стольник в кармане зимней куртки :D

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 558, 559, 560, 561, 562, 563, 564 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.