Текущее время: 29 апр 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306 ... 595  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Просто раньше делали навсегда, а сегодня на 7 лет! Да брак раньше был, но это была техника ремонтнопригодна. А сегодня 50-60% техники если поломалось, иди и покупай новую! Когданаши аппараты с 50 летним стажем до сих пор нас радуют!
Вспоминаю школу.... крутили дискарь, вся техника СССР! Все работало шоколад! А главное сами могли разобрать допаять, доработать, все было понятно.

P.s. по рынку ходишь, часто слышишь от покупателя - мне бы такую как раньше, советскую копеечку, чтоб сам мог разобрать и собрать :)

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:48  Заголовок сообщения:
Товарищ Михельсон писал(а):
_Yura_ писал(а):
ага, интересно статистику отказов увидеть? а! нет такой? потому что в любимом СССР 30 процентов в ремонт прямо из магазина нужно было тянуть..

Чушь.

Чушь - это говорить "чушь" без аргументации. На всех крупных предприятиях в мире есть статистика отказов, чаще всего её можно найти более-менее свободно.
Женя, при чём тут мой возраст? Я застал СССР уже после того как мы "в целом построили коммунизм", но от этого в моей памяти не пропали бытовые приборы, которые больше чинили, чем они работали, включая камеры..


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
_Yura_ писал(а):
ага, интересно статистику отказов увидеть? а! нет такой? потому что в любимом СССР 30 процентов в ремонт прямо из магазина нужно было тянуть..


Юра, бред. Есть она, эта статистика. Есть данные из ФЭДовской гарантийной мастерской. Просто возьми разрешение, оформи пропуск и иди почитай доки в музее. Если пустят конечно.
Не путай своё отношение к стране, которую ты застал в не лучшем состоянии, и рассказы непонятно кого, которые зачастую не видели ничего кроме своего забитого села, с реальным положением вещей.
Кстати, статистику по каким из "фотопредприятий" ты хотел? К примеру качество например Зенитов очень разное, когда мне говорят "вот наш семейный Зенит из ремонтов не вылазил" я чаще всего вижу вилейскую эмблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
больше не о чем дискутировать, кто больше антисоветчик, вместо фотографии. Плохеет форум не очем больше поговорить, кроме желчи испускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
вот, я ж не говорю, что всё плохо было, всё было лотереей


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:08  Заголовок сообщения:
kerner писал(а):
больше не о чем дискутировать, кто больше антисоветчик, вместо фотографии. Плохеет форум не очем больше поговорить, кроме желчи испускать.

когда вы говорите "о фотографии" вы точно её имеете в виду, а не железяки?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Напали на человека, а он всего 8 лет провел в СССР :) Мне видно повезло вытянуть счастливый билет, в магазине лично купил шесть фотоаппаратов и ни один не попал в ремонт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 23:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Ну может быть ещё порой или как правильно поётся.
Разве не сам Товарищ Михельсон писал о Киевах, только зеркальных. Те которые а-ля Хассель. "Надежность" легендарная была у них насколько я понял из отзывов. Мне один профессиональный фотограф рассказал как выкинул такой в мусорное ведро. Чтобы обоюдно не мучаться.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 04:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А давайте соберём местную статистику.
У меня в школе был один личный фотоаппарат и имел постоянный доступ к куче аппаратуры моего наставника фотографа.
За все время помню одно обращение в сервис с фотоаппаратом моего брата. Кстати это был ФЭД-5В :roll:
А мой Киев-4АМ сломался только в позапрошлом году, порвалась тесьма на затворе. И снимал я конечно не как фотокорреспондент ТАСС, но пленку не экономил, был неограниченный доступ к рулонам кинопленки и аэрофотоплёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 06:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Не было ни гроша и вдруг алтын :lol:
Получил вчера посылку из ремонта.

Было дело подзаглючил малость мой любимый G2. Вроде надо было внутри менять какой-то шлейф.
Купил за копейки, сломанный (по словам продавца) другой G2 на запчасти. Оказалось в сломанном всего навсего завис затвор, что у них случается. И мой любимый тоже починился. Теперь у меня два рабочих :rock:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Макар, приятный сюрприз, поздравляю.

Тоже покажу:
Изображение

Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2 (1937г.) и Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 (1936). Естественно оба без просветления.

SBOOI как слеза и AUFSU, внешне почти как новый, а вот зеркальце уже с желтыми точечками.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
InZoom писал(а):
Макар, приятный сюрприз, поздравляю.

Тоже покажу:
Изображение

Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2 (1937г.) и Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 (1936). Естественно оба без просветления.

SBOOI как слеза и AUFSU, внешне почти как новый, а вот зеркальце уже с желтыми точечками.

Спасибо :beer:
И вас с приобретением!

А что это за приблуда на переднем плане, для чего она. Похоже на угловой видоискатель?

И объективы, наши родственники :D Родители наших Юпитеров и Индустаров.


Последний раз редактировалось Макар 20 май 2016, 08:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
InZoom писал(а):

Тоже покажу:
Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2 (1937г.) и Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 (1936). Естественно оба без просветления.

Класс!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
Макар писал(а):

А что это за приблуда на переднем плане, для чего она. Похоже на угловой видоискатель?



это AUFSU, waist-level finder, другими словами видоискатель от пуза.

svk писал(а):
Класс!

:)

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
InZoom писал(а):

Тоже покажу:

Carl Zeiss Jena Sonnar 50/2 (1937г.) и Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 (1936). Естественно оба без просветления.

SBOOI как слеза и AUFSU, внешне почти как новый, а вот зеркальце уже с желтыми точечками.

У меня такие же))) Вот как Тессар рисует на Соне НЕХ6, контраст конечно плохой.
https://pp.vk.me/c604325/v604325505/905 ... e5hNOQ.jpg
https://pp.vk.me/c604325/v604325505/903 ... 3zcM7Y.jpg

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
InZoom писал(а):
[Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8.

а не было ли такой "морды" у какого нить говносовкового обьектива...? Каждый раз смотрю их и какие-то глубинно-детско-младенчИские воспоминания всплывают... Дежаву просто навязчивое... :o

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Вот такая красота наконец-то приехала.
На удивление у нее оказался очень комфортный видоискатель, мне казалось, что будет похуже.
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Макар писал(а):
А давайте соберём местную статистику.
У меня в школе был один личный фотоаппарат и имел постоянный доступ к куче аппаратуры моего наставника фотографа.
За все время помню одно обращение в сервис с фотоаппаратом моего брата. Кстати это был ФЭД-5В :roll:
А мой Киев-4АМ сломался только в позапрошлом году, порвалась тесьма на затворе. И снимал я конечно не как фотокорреспондент ТАСС, но пленку не экономил, был неограниченный доступ к рулонам кинопленки и аэрофотоплёнки.


Я предложил бы вынести сбор этой статистики в отдельную тему, чтобы не плодить оффтопик здесь, а главное, чтобы была наглядность в комментариях. Выбирать отдельные сообщения из "широкоформатного" обсуждения - слишком неудобно.
Формулировку вопроса наверно стоит озвучить так: "были ли у вас случаи ремонта новой фотоаппаратуры, купленной в магазине в период 1956..1992гг в гарантийный период и первые десять лет использования?"

Временные рамки я поставил так, чтобы в них попал весь период активных продаж и крупносерийного производства фототехники в СССР, а рамочное ограничение в "первые десять лет использования" исходит из соображений, что любая камера после такого срока хранения требует, как минимум проведения профилактических работ, чистки и свежей смазки, и соответственно не может считаться полностью исправной. Редкие "исключения", связанные с "особыми условиями хранения" в данной ситуации, я считаю можно не учитывать.

За свои аппараты могу сказать следующее:

Отцовский Зенит-С 1957г. выпуска, купленный в мае 1959г. впервые попал в ремонт по обрыву ленточки шторки в начале 80-х, несмотря на довольно интенсивную эксплуатацию (за этот период судя по архиву им было отснято около 350 пленок). Второй раз он проходил профилактику у Александра Александровича в декабре 2013 года, при этом была только заменена загустевшая смазка и заново выполнены регулировки затвора. Также была заменена коллективная линза, но эта замена не была связана с ее состоянием, просто появилась возможность подобрать экземпляр от поздних Зенит-Е, с более мелким и удобным матированием.

Киев-Вега 1961г. выпуска, приобретенный летом 1961г. использовался немного (в архиве около полусотни роликов 16мм разных лет), поэтому до сентября 2013 года не разбирался. В 2013 году аппаратик был "перебран" с целью промывки и замены загустевшей от времени смазки.

Смена-8м 1981г. выпуска, попала в мои руки в апреле 1981г., интенсивно использовалась до начала 90-х, но в ремонтах при этом не была. Самостоятельно устранялась известная "беда" в виде выпадания штыря-ограничителя объектива, периодически приходилось подтягивать два винта крепления затвора к корпусу, которые имели обыкновение ослабевать. На сегодняшний день довольно заметно прослаблена резьба геликоида. На последних пленках появились периодические увеличенные межкадровые промежутки, т.е. нужно будет разбираться с механизмом счетчика кадров. В данный момент аппаратик вытащен с полки, заряжен контрольной пленкой, и по полученным результатам будет проводится ремонт.

Зенит-122 1991г. выпуска, приобретен мною в апреле 1991г. - в ремонтах до сегодняшнего дня не был. "От рождения" отличался тем, что пленка в фильмовом канале была немного смещена, из-за чего характерным признаком отснятых им пленок является кадр "прижатый к перфорации" по одной из сторон. Контрольная проверка затвора на стенде в 2015 году показала, что параметры выдержек укладываются в допуски, и исходя из этого мною было принято решение этот аппарат не вскрывать.

Было еще три аппарата, но они либо крайне мало эксплуатировались (Зенит-12сд), выходили за рамки временного ограничения по стабильному выпуску (Зенит-122 1993г. доставшийся мне в счет зарплаты на КМЗ), либо приобретенные не новыми (Зенит-Е 1981г. подаренный мне в середине 80-х).

Как-то так...

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Цитата:
Я предложил бы вынести сбор этой статистики в отдельную тему, чтобы не плодить оффтопик здесь, а главное, чтобы была наглядность в комментариях. Выбирать отдельные сообщения из "широкоформатного" обсуждения - слишком неудобно.
Формулировку вопроса наверно стоит озвучить так: "были ли у вас случаи ремонта новой фотоаппаратуры, купленной в магазине в период 1956..1992гг в гарантийный период и первые десять лет использования?"


Да, били :evil: . Фотоаппарат Зенит 19 1982 года выпуска куплен в этом же году моим дедушкой.
Меняли затвор ФЗЛ-80 по гарантии в Красногорске.

В 1999 году фотоаппарат снова начал глючить, отнес в ремонт - исправили, но добавили новый глюк когда нужно перед взводом нажимать на спусковую кнопку иначе рычаг перемотки не взводится. Вобщем надоел он мне сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Jagdtiger писал(а):
Вот такая красота наконец-то приехала.

Интересный фотоаппрат, но байонет не позволяет на др. системы объективы ставить. Только хирургическое вмешательство.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11897 ]  На страницу Пред.  1 ... 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306 ... 595  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.