Текущее время: 05 июн 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 129  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Цитата:
Также не просите пожалуйста сообщить год и месяц выпуска каждой лампочки - лампы прибывают из разных источников, россыпью и вразнобой.

Лампы для оконечника, на сколько я знаю, покупаются парами или четвёрками. Как в домашних условиях подобрать пару я не знаю.

Это так, хотя подбор больше для успокоения, на слух вряд ли определите разницу. Подбираются с помощью приборов, если они есть.
А в перечне продавца видите лампы для выходных каскадов УНЧ?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 11:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9737
Откуда: бюро "Биджан"
Не приглядывался. Но 6Ж32П нет. Значит остальным только старые телевизоры оживлять, и менять поштучно, так как выработка ламп с разбросом (хорошо, если догадался запасные взять). имхо.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Привет из прошлого-«Электроника Г9-02» настольные электронные часы на вакуумных люминесцентных индикаторах. На конец семидесятых-середину восьмидесятых пришелся бум выпуска подобных часов. Ему соответствовало частое приобретение часов в качестве более-менее "солидного" подарка. Поэтому во многих семьях их собиралось по несколько штук. У моих родителей, наверное, в каждой комнате стояли. Да и у меня парочка обосновалась. Век их был недолог, часто ломались, ремонтировать не торопились, а потом просто выбрасывали. Тем более появлялись новые, современные модели. А неисправность в основном вызывалось дефектом, проще, высыхания, электролитического кондесатора в фильтре сетевого питания.
Эти часы не постигла участь других, так как имеют на корпусе дарственную табличку моему отцу на юбилей 1981 г. Но они долгое время провели на антресолях в россыпи. Повреждения все механические-рассохся и рассыпался корпус, сломано крепление держателя предохранителя, перетерся до обрыва сетевой шнур.
Изображение
Первое включение обнадежило-работают, уже есть смысл привести в порядок.

Изображение

Замер электролитов выявил 50% потерю емкости, утечку 18%, высокое ESR- 140 Ом. От армянских электролитов ожидать лучшего не стоит. Странно, что они еще держались. Заменил на новые.

Изображение

Плата выглядит так. Виден подстроечный конденсатор точности хода.

Изображение

Изображение

Пришлось полностью разобрать и переклеить корпус. Один индикатор подсел, но не критично, будет возможность заменю. Пробный суточный прогон без корпуса показал трехсекундный уход в плюс. По паспорту суточный уход 1 сек. Посмотрю как будет дальше, если останется в таких пределах, настраивать не стану. В общем обошлось малыми затратами и часы можно использовать по назначению.

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
:facepalm: :rock:
Я, по окончанию института, очень хотел цифровые часы, но не купить, а самому собрать, применить, так сказать, полученные даром знания... Делать только было особо не из чего. Тут крупно повезло: как-то, на очередном субботнике обнаружил на выделенном мне в конторе шкафу коробки с микросхемами 133 и 134 серий логика, триггеры, счетчики. На вопрос, пошто все это валяется без дела, получил ответ, что, мол, срок годности у микросхем вышел, и ставить их в аппаратуру нельзя. На предложение отдать мне, сказали — да забирай, только ромбики на корпусах сотри... Ну, остальное, трансформатор — перемотал вторичную обмотку, газоразрядные индикаторы, кварц в допотопном стеклянном корпусе размером с октальную радиолампу, платы, провода набрал по отходам производства или купил в магазине типа "Юный техник". Получились часы и будильник в одном флаконе, даже пристроил частично пострадавшую микросхему однократно программируемой памяти 556РТ5, чтобы сделать в часах музыку ;)
Ходят с 1981г исправно, но немного отстают, кварц не часовой и частота нацело до секунды не делится :)


Вложения:
NTW_21.jpg
NTW_21.jpg [ 40.67 КБ | Просмотров: 2999 ]
NTW_51.jpg
NTW_51.jpg [ 40.35 КБ | Просмотров: 2999 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
кузьма, классные часики! У меня на такое знаний не хватит, разве что тупо повторить схему.
Кстати сейчас наблюдается интерес к самодельным часам на подобных индикаторах. Монтируют без корпуса, подсвечивают светодиодами.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
кузьма, классные часики! У меня на такое знаний не хватит, разве что тупо повторить схему.
Кстати сейчас наблюдается интерес к самодельным часам на подобных индикаторах. Монтируют без корпуса, подсвечивают светодиодами.

:beer: Спасибо на добром слове. Сейчас я на такие "подвиги" уже не способен :hihi: За паяльник берусь редко и только по большой необходимости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
кузьма писал(а):
За паяльник берусь редко и только по большой необходимости...

А меня, наоборот, потянуло после долгого перерыва в тридцать лет, надо же чем-то заниматься интересным. Тем более, по семейным обстоятельствам практически "невыездной", даже резину перестал менять по сезону, просто не выезжаю зимой :)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 16:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Проверил сегодня "Ирень"(с советским диапазоном УКВ), купленный полгода назад.
Изображение
Изображение
На свой динамик еле слышно одну местную "Радио Шансон" на 72.11 мГц и зеркалку "Вести ФМ". Похоже "подсели" электролиты. Но с линейного выхода на внешний УНЧ получше. И частотка хорошая, жалко смартфон не передает.
https://www.youtube.com/watch?v=GRVd79rOdbg
https://www.youtube.com/watch?v=uiF9xgRQXA8

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Поставил купленную на просторах интернета кассету (так мы называли катушки в шестидесятых) из прошлой жизни на приведенную к жизни "Комету-201М".
Привет из прошлого. Полагаю это не в тему "Какую музыку слушают ЧКД?"
https://www.youtube.com/watch?v=QaOWHzKt_Qc
https://www.youtube.com/watch?v=3Xx_8b3cjRs

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
svk писал(а):
Проверил сегодня "Ирень"(с советским диапазоном УКВ), купленный полгода назад

Я такой покупал новым в начале 90-х, а ловить там можно было только европу плюс, первое время, совсем не мой формат, но все равно было прикольно (звук писклявый из динамичка)! Слушал на ночных сменах, подрабатывая сторожем и писал диплом, вот такие ассоциации эта коробочка вызвала. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Мне больше по душе радиотехника не моложе семидесятых, но не удержался приобрести VEF-221 из последних радиоприемников завода VEF в советский период. Действительно серия 221/222 увидевшая свет в 1988 г. была последней. Обе модели 221 и 222 и их модификации, практически одинаковы и отличались небольшими нюансами внешнего оформления. VEF-221 выпускался только на экспорт, VEF-222 имел разновидности и для внутреннего рынка. Но, возвращаясь непосредственно к VEF-221, надо заметить довольно "аскетический", без всяких "наворотов", облик. Ни тебе окошка с обозначением диапазонов, ни подсветки шкалы, а стрелка шкалы видна лишь в узком окне. В остальном к корпусу не придраться, тонкий, ручка переноски аккуратно прячется в прорези. К основными функциями претензий нет. Диапазоны ДВ, СВ, три полурастянутых КВ (16-19, 25-31, 41-49 м), УКВ (FM) 88-108 мГц. АПЧ и бесшумная настройка. Встроенный блок сетевого питания. На этом приемнике могу поставить для себя точку в теме портативных приемников завода VEF (Spidola, VEF-Spidola, VEF-206, Spidola-231, VEF-221)

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
svk писал(а):




пытался процитировать маленькой картинкой, не получилось...

обалденно смотрятся купола ламп с циферками, красота.
такая клёвая штука, старый корпус уже не то, надо стеклянный саркофаг какой-нибудь сделать.
куб времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 12:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ЮRA писал(а):
пытался процитировать маленькой картинкой, не получилось...
обалденно смотрятся купола ламп с циферками, красота.
такая клёвая штука, старый корпус уже не то, надо стеклянный саркофаг какой-нибудь сделать.
куб времени.


Сделайте :)

Изображение

Изображение

Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=ow4K_QIvTYY
https://www.youtube.com/watch?v=pjeW7pG_DhI&t=6s

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 17 авг 2021, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Электронные часы очень удобная вещь. У меня в каждой комнате такие. Просыпаешься и в темноте видно время.
Одни часы китайские, с термометром. Одни советские на большом плоском индикаторе и еще пара таких же поломанных на микросхемах 176 серии.
Были когда то на дискретных индикаторах ИВ 11, собирал один из первых советских конструкторов электронных часов. Куда делись не помню. Самые интересные (и дорогие) считаются почему то на индикаторах ИН-18, была как то мечта собрать, но чего то не попадаются ни ИН18, ни хотя бы ИН14.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 18 авг 2021, 06:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
svk писал(а):

обрили уже
быстро)
тоже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):

Сделайте :)

Изображение


Красиво, но, боюсь, не практично, заморишься пыль вытирать :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 12:48  Заголовок сообщения:
Радиоприемник с 16мм камерой! Называется Ramera:
https://www.ebay.com/itm/373303357996


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 01:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Сегодня прибыл довольно редкий радиоприемник МП-64 ("Синичка") в весьма приличном состоянии. Выпускался в 1967-1972 годах. Настоящий, судя по деталям, 1969г, а приложенная к нему инструкция 1972 г. Бытует мнение, что прозвище "Синичка" получил от названия батареи, которой мог комплектоваться вместо плоских КБС. А МП-64 расшифровывается как малогабаритный приемник модели 1964г. Параметры примерно соответствуют портативным приемникам 2 класса. Не предназначен для продажи (так напечатано в инструкции) и поступал непосредственно в воинские части, политрукам для работы в полевых условиях. Диапазоны ДВ, СВ, КВ (19, 25, 31, 49 м). Собран на 13 транзисторах, имеет неплохую ВЧ, но слабенький УНЧ, нагруженный на 0.1ГД-6 (такие динамики ставили в карманные приемники). Оно и понятно, не музыку слушать, а новости для агитационной работы. Питание как от двух КБС (9 В), так и от автомобильного аккумулятора (12.6 В). Компактный карболитовый корпус (фронтальный размер примерно с лист А5), вес 2.2 кг без чехла.

Изображение

Изображение

Изображение

Своеобразная шкала настройки, надо сравнивать цифры на фронтальной шкале со шкалой под откидной крышки.

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу видно, монтаж не для бытовых радиоприемников. Детали с военной приемкой.

Изображение

Очень подробная инструкция в виде книжки. Работа каждого блока детально описана- идеальная инструкция по ремонту и обслуживанию.

Изображение

Изображение

На схеме все детали обозначены номером, поэтому смотреть описание надо в спецификации к схеме.

Изображение

Работает на всех диапазонах более-менее, кроме 25 м. На последнем днем одну станцию еле слышно (похоже контакты надо чистить), хотя Tecsun изловил несколько и довольно чисто.
https://www.youtube.com/watch?v=HaGtk9M3ido
Можно из чехла не извлекать
https://www.youtube.com/watch?v=1itoaZrrjx4
На СВ сегодня Украина (549 кгц) хорошо проходит. Сначала не поверил, в конце ролика опять настроился по шкале между 2 и 3.
https://www.youtube.com/watch?v=0VHJKi6iGNI
https://www.youtube.com/watch?v=gfq66F49paQ
https://www.youtube.com/watch?v=JX8GtRHpJQI

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 09:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:38
Сообщения: 2022
Откуда: СПб
svk писал(а):
Сегодня прибыл довольно редкий радиоприемник МП-64 ("Синичка") в весьма приличном состоянии.


Очень интересный! И "дизайн" и монтаж. А уж то что "живой" вообще чудо! С хранения доcтался?
Политрук, слушающий "Голос Америки", это так по-советски ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Geofizik писал(а):
С хранения доcтался?
Политрук, слушающий "Голос Америки", это так по-советски ))

Не думаю, что с хранения, так как некомплект. Возможно он окопов не видел, а хранился дома у политрука, потом списали :) Что касается "голосов", то врага надо знать "в лицо" :) Последующие войсковые радиоприемники "Маяки" и "Интеграл" работали с 13 и 16 метров.

С утра "выловил" Данию на ДВ, 243 кГц. Расстояние около 600 км, передатчик слабоват для длинных волн 50 кВт.
https://www.youtube.com/watch?v=SyXrZIvQ8xI
А Tecsun PL-310 подкачал, еле-еле что-то пробивается.
https://www.youtube.com/watch?v=deGc4oXuuME
Польская "Единка" практически одинаково проходит круглосуточно. Как наш добрый "Маяк" в далекие времена.
https://www.youtube.com/watch?v=vW_hBf33Zcc

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 23 авг 2021, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2562 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.