Текущее время: 07 июн 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3643 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 183  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22543
Новосибирский оперный театр ещё есть. Сам не был ни разу, но хвалят. Открыл сейчас афишу за март - отличный классический репертуар. Я б сходил, был бы поближе. Так что можно и в не в столицах найти при желании.
Насчёт концерта хорошего - с Дмитрием согласен, сходить надо обязательно. И денег не жалеть - не в них счастье :) Но так как их на всё никогда не хватает, слушаю классику и в записи. Есть с десяток любимых дисков (из них оперы и их части составляют не менее половины) - ставлю периодически в проигрыватель (о горе мне и позор! - не в виниловый).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9737
Откуда: бюро "Биджан"
Шефу:

Начну с конца - со спорта. Даже в автоспорте чего может стоить 1/1000 секунды! И сколько надо "онанизмом" заниматься, чтоб на неё сволочную быстрее пронестись. "Чем труднее, тем круче" - чьи слова? Можно про правильное прохождение поворотов ещё написать, но это лишнее.

Про прогресс. Я не поборник прогресса. Я против псевдопрогресса и деструктивных решений. Смешение стилей - это не развитие, а эксперимент, большинство из таких экспериментов не приживается. Можно бобра с орлом скрещивать, но это не приживётся ни у природы, ни у людей.
Так всё же, какие модернизации проходят в Опере? (пиар в метро и на базарах не оглашать, это не то)
И десятку бы новых опер, которые уже заказывают в арсенал театры мира.

Про итальянский фольклор. Как мне доложили уважаемые источники, в какой-то век в Италии вышел запрет говорить про власть/про жизть в критическом тоне. Ну, раз нельзя говорить, будем петь! На этом фоне, вроде как, опера и стала популярной. И за словами было, как раз таки, в оперу.
Тоже самое в театре - Король Лир - был занозой в заднице у бритиш королевы. (образно говоря :roll: )
Последний спектакль посмотренный мной про дурачка Чарли... Наверное, я не настолько сытый и успешный, чтоб развлекать себя частной трагической историей (тяжёлое чувство оставляет, но для чего мне это показали, я так и не понял).

-----------------------
Хрен с ним, с ружьём этой оперой. Мне показалось обидно за опускание рока перед оперой. Думаю, не все люди понимают эту музыку, её суть. Пробежались по ней галопом, и думают что эксперты. Это слишком большой пласт, чтобы брать его двумя пальцами.
Даже касаемо вокала, будте внимательны! Издавать хрип и петь хрипом (концерт!) - не одно и тоже. Второе - искусство.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
11-й номер писал(а):
Даже касаемо вокала, будте внимательны! Издавать хрип и петь хрипом (концерт!) - не одно и тоже. Второе - искусство.


Без обид, а петь хрипом это разве не псевдо(а-ля нирвана)? низкий бас это да, природа/талант, но и то преимущественно не в сольном варианте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22543
я вот не понял одного, Роман - почему вы спортсменам и рокерам в трудности их профессий не отказываете?
а оперу считаете каким-то застоем? и нафталином? и чем-то достойным вашей сугубой "нелюбви"
это видимо какая-то личная неприязнь :)
вот именно на этот ваш "парадокс" я вам и "заострил" внимание байкой про онанистов
да и опера опере рознь (о чём и Павел Внуков говорит в своей более безапелляционной, чем у меня, манере)

да, и не надо опере никуда развиваться и ни с кем соревноваться!
вопрос кто круче - Чайковский или Верди? бессмыслен в своей основе
хорошо, что они оба есть, и уже никуда не денутся, слава богу - несмотря на отсутствие какого-то там мифического никому не нужного развития

остальное уже всё сказано - перечитайте
пережёвывать по кругу надоело
приду с работы, накидаю вам ссылок на оперные записи, какие я слушаю - начните лучше со старых, новые потом поищете, если понравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Опера успешно развивалась всю свою историю. От простых пасторалек про пастухов и любовь на сеновале до грандиозных постановок про все на свете. У нас она довольно застоявшаяся, нафталиновая, Роман здесь прав. Но нами опера не кончается, мы довольно провинциальны. в других странах оперы пишут и ставят. На немецком, английском, итальянском и так далее. я безаппеляционен, потому что мне есть с чем сравнивать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9737
Откуда: бюро "Биджан"
Нелюбовь мою к опере можете отнести к вкусовщине. Ссылок не надо. :?:

Соревнование должно быть, с самим собой. Преуспевших назовут великими. Это и объединяет искусство со спортом, ведь он показывает физическое развитие человечества. Если бы он был для избранных, то что - в закрытых элитных спортзалах тебе штангу мужик во фраке поднимет - похлопаешь. А остальные и не будут знать, что сегодня может человек. Вон, каждый день по новостям рубрика спорт есть, каждый день, Карл! А про искусство... Кто с кем развёлся?.. :(
Закрытость искусства это плохо. В СССР было проходняка ещё больше, может быть, но осталось в сердцах только искусство. Если искусство будет закрываться от народа, то народу кроме жвачки ничего не останется, и будет оно бездушной скотиной.

Цитата:
Без обид, а петь хрипом это разве не псевдо(а-ля нирвана)? низкий бас это да, природа/талант, но и то преимущественно не в сольном варианте.

Да я не про Нирвану. (конкретно)

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 19 мар 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 14:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22543
.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11304
Откуда: Деревня Ивановское
Был два раза в опере. Больше не буду.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 22:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
и опера исчезнет в веках и классика забудется,
вечно только вот это.

https://youtu.be/lVPLIuBy9CY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22543
nik oblomow писал(а):
и опера исчезнет в веках и классика забудется,
вечно только вот это.

https://youtu.be/lVPLIuBy9CY

если такой киянкой йопнуть по темечку, то забудется и это (как завещал премудрый Соломон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Искусство, имхо, должно поднимать дикаря из помойки, выдирать у него киянку из рук и приближать к идеалу. Мне глубоко противна мысль, что такое искусство не вечно.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Ритм основа всего.все мироздание подчинено ритму.сердце бьется в ритм.в етом смысле фолк и етника ето первородная музыка и она будет вечна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Ник, стряхни макароны с ушей и почитай про историю того,что наывается фолк и этника. Это абсолютно искусственные левацкие конструкты, имеющие мало общего с народной музыкой. Грубо говоря приезжает продюсер в глубокую африканскую деревню, берет оттуда условного гусляра и делает из него звезду для западной аудитории. Исполняют они при этом не свое родное, а переработанный под вкусы западной аудитории фарш. Тысячи их.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Ну, в общем, вы как хотите - а я 1 мая на Kiss пойду в Олимпийский. А то нынче то один помер, то другой, - так живьем никого и не увидишь))

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Однажды мой хороший друг, работавший в то время на радио «Россия», по заданию редакции отправился на Чукотку, чтобы сделать репортаж о народной чукотский музыке (может не на Чукотку, но рядом, не суть). И вот, он сидит в студии, слушает, как народные музыканты записывают народные мелодии. И тут неожиданно он начинает понимать, что эти мелодии -- хиты Битлз, Роллингов и Лед Зеппилина. Стойте, говорит, вы же пишите известные песни знаменитых групп. На что ему логично заметили, да ваших Битлз и ко. забудут через 100 лет, а нашу чукотскую народную музыку будут помнить всегда.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
вот и я про то же. "народная" она как же

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Чукотскую тоже забудут. Если нету текстов, то музыка не выживает. Классическая музыка почему живет в веках? Потому что есть текст. А у популярной тексты есть, но так, немного. И традиции исполнять не свои композиции, а чужие, тоже почти нет. А если музыку исполняет только ее автор, то музыка его скорее всего не переживет

Кстати, с классической музыкой тоже поначалу так было. Было не принято исполнять чужие произведения. И авторы гнали текст - к каждому балу изволь выдать новый концерт. А потом стали записывать, стали исполнять чужие вещи, и пошло-поехало.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2016, 14:14
Сообщения: 620
Откуда: Birobidzhan
Йа к чему.рок и джаз в основе те же африканские ритмы.ето истоки.современная дискотечная кислота туда же.лапшу мне не надо снимать.я все ети ритмы изучал и исполняю сам.что в африканской музыке что в кубинской ети ритмы неизменны и каноничны.никакого секрета там нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22543
передача раньше была такая, ага - "мелодии и ритмы зарубежной эстрады"

насчёт "музыка выживает из-за слов" - очень интересное замечание
сейчас есть такие слова к музыкам... что хочется забыть как можно скорее :)
а вообще, да - калинку-малинка или во поле берёзу без слов и не представишь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
paolo_cocoa писал(а):
И традиции исполнять не свои композиции, а чужие, тоже почти нет.

Наоборот, причем истоки восходят к классическим композиторам. Бах брал мелодии у Вивальди, Моцарт у Баха, Бетховен у Гайдна и т. д.
Но в те времена считалось, что музыка от бога, поэтому авторские права никого не интересовали.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3643 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 183  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.