Текущее время: 10 июн 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 88  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Maxx2 писал(а):

Да Вы что? Золото столько не стоит. :) А эти в железном корпусе за 15 тысяч долларов.


Согласен, что запрашиваемая продавцом цена не является реальной стоимостью. Полагаю, что это просто для личностей, обожающих щёки раздувать от самодовольства.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Думаю, не все так просто... Вероятно, ценятся такие часы.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 04:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Maxx2 писал(а):
Думаю, не все так просто... Вероятно, ценятся такие часы.

С прагматической точки зрения это называется "Дурью маются" Понятие ценности весьма условно. Лично мне вот такие часы и за 100 рублей не надо, (разве только для того, чтобы наживиться "на халяву", пользуясь раздутым спросом и ценой). только всё это связано с дополнительными заботами и беспокойством, (а мне больше "по душе" спокойствие). Это, конечно, говорит во мне возраст...Только и старых дураков "На сто лет вперёд запасено"...
Могу другой пример привести: цена чистой почтовой марки "Черный пенни" на аукционе Сотбис в 2009 году достигла 20625-00 Евро. Это почти МИЛЛИОН!!! рублей! А там и взглянуть-то не на что... Клочок плохой невзрачной бумаги размером с ноготь...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
evkubasov писал(а):
Maxx2 писал(а):
Думаю, не все так просто... Вероятно, ценятся такие часы.

С прагматической точки зрения это называется "Дурью маются" Понятие ценности весьма условно. Лично мне вот такие часы и за 100 рублей не надо, (разве только для того, чтобы наживиться "на халяву", пользуясь раздутым спросом и ценой). только всё это связано с дополнительными заботами и беспокойством, (а мне больше "по душе" спокойствие). Это, конечно, говорит во мне возраст...Только и старых дураков "На сто лет вперёд запасено"...
Могу другой пример привести: цена чистой почтовой марки "Черный пенни" на аукционе Сотбис в 2009 году достигла 20625-00 Евро. Это почти МИЛЛИОН!!! рублей! А там и взглянуть-то не на что... Клочок плохой невзрачной бумаги размером с ноготь...



Вы несколько подменяете понятия.

"Черный пенни" не рассматривается как предмет искусства и т.п., это предмет коллекционирования, в который можно вложить деньги в нынешней системе координат. Но если система координат поменяется (гипотетически - катаклизм или еще что-нибудь), то эта марка опять станет клочком бумаги и в ходу будут другие ценности.

Стоимость предмета определяется желанием продавца его продать (ценой), и готовностью приобретателя его купить (возможность). Если цена устраивает, значит товар продается. Leica современная тоже ведь не стоит 300 000 рублей, но это люксовый брэнд, который зарекомендовал себя за 90 лет качеством, и соответственно, покупая ее человек переплачивает за имя. Готов переплачивать - снимает. Не готов, снимает серийной зеркалкой. Это вопрос выбора и возможности. Продают эти электронные часы за подобные деньги, значит есть покупатель.
И "маятся дурью" здесь не при чем. Человек заработал деньги своим трудом, имеет право потратить их хоть на часы, хоть на "Черный квадрат" Малевича -))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
cheshirskicat писал(а):

"Черный пенни" не рассматривается как предмет искусства и т.п., это предмет коллекционирования,

Предметом коллекционирования может быть всё, что угодно, тем более предметы искусства. Касательно права тратить свои деньги куда угодно - спора нет. Только вкладывание их в весьма сомнительный продукт, вроде "Черного пенни"... Деньги должны работать, производить товар, а не лежать мёртвым грузом. Я понимаю, что приобретатель,( особенно если он не коллекционер) исходит из предположения, что по прошедствие некоторого времени приобретение можно продать за бОльшие деньги. Во времена СССР это называлось спекуляцией, сегодня - "бизнес".... Подобный бизнес и является одной из причин инфляции....
Вот и получается, что этот "Черный пенни" и не предмет искусства, и не предмет коллекционирования...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:10
Сообщения: 72
Я раньше носил "Молнию" начала 50-х, в тонком корпусе которая. Но подарил их другу. Теперь довольно простенькие "Ориент".
Дома лежит прапрадедовский наградной карманный Мозер, ждёт починки. Но пока с ремонтом туговато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
evkubasov писал(а):
cheshirskicat писал(а):

"Черный пенни" не рассматривается как предмет искусства и т.п., это предмет коллекционирования,

Предметом коллекционирования может быть всё, что угодно, тем более предметы искусства. Касательно права тратить свои деньги куда угодно - спора нет. Только вкладывание их в весьма сомнительный продукт, вроде "Черного пенни"... Деньги должны работать, производить товар, а не лежать мёртвым грузом. Я понимаю, что приобретатель,( особенно если он не коллекционер) исходит из предположения, что по прошедствие некоторого времени приобретение можно продать за бОльшие деньги. Во времена СССР это называлось спекуляцией, сегодня - "бизнес".... Подобный бизнес и является одной из причин инфляции....
Вот и получается, что этот "Черный пенни" и не предмет искусства, и не предмет коллекционирования...[/quote


Вот только не надо про СССР рассказывать. -)

Здесь все взрослые люди и при коммунистах успели пожить. Тот бардак, что сейчас творится в стране, еще не оправдание того, что сотворили со страной красные комми. Во всем мире - покупка предметов искусства называлась вложением капитала, и деньги, как раз, работали. А когда человек в СССР зарабатывал больше остальных, потому что умел и хотел работать, его называли рвачом и гнобили по полной. Все, что мы имеем сейчас - результат 70-летнего Совка, который истребил интеллектуальную элиту (несколько раз) и отучил людей работать. Только из под палки.

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
evkubasov писал(а):
... Подобный бизнес и является одной из причин инфляции...


и при чем здесь инфляция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
NikRut писал(а):

и при чем здесь инфляция?

Деньги, размноженные деньгами, а не произведённым товаром и есть инфляция.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
cheshirskicat писал(а):
Все, что мы имеем сейчас - результат 70-летнего Совка, который истребил интеллектуальную элиту (несколько раз) и отучил людей работать. Только из под палки.
[/quote][/quote]
Что мы имеем сейчас - остатки разрушенной промышленности, сельского хозяйства, науки и образования... Всего того, что было создано...
Может я просто не в курсе, что построено после развала СССР? Подскажите... Слышал, правда, про силиконовую (то ли деревню, то ли долину...)

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Раньше носил советские что-то вроде Луч, уж и забыл как звали. Матери отдал на хранение, золотые. Еще прабабкины, времен Муссолини. Чинил их долго.
Сейчас прикупил себе Skagen и Steinmeyer. Skagen стильные, под пиджачокс, Steinmeyer просто офигенские, очень приятный дизайн делают и гарантию 5 лет от завода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
Может скажете, что построено за время после развала СССР? "Силиконовую долину"


Так Вы этот вопрос и задайте тем, кто сейчас рулит и разворовывает. Бывшим секретарям райкомов, комсомольским лидерам, сотрудникам КГБееее, которые умеют набивать карманы и крышевать. Первое поколение, родившееся после развала СССР еще к власти не допущено. Кто у кормушки? -))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:28
Сообщения: 608
мои любимчики... Особенно теплые чуйства к Ракете.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
evkubasov писал(а):
NikRut писал(а):

и при чем здесь инфляция?

Деньги, размноженные деньгами, а не произведённым товаром и есть инфляция.



ИНФЛЯЦИЯ [inflation] — процесс общего роста цен, приводящего к снижению покупательной способности номинальной денежной единицы. Различаются медленная, “ползучая” И. (обычно при этом индекс цен растет в пределах 4—6% в год), ускоренная (“галопирующая”) И. (ее называют еще И. двузначных процентов) и, наконец, гиперинфляция, типичным примером которой было катастрофическое обесценение рубля в начале 20-х гг.

Существует ряд не только разных, но и противоречивых объяснений причин и трактовок экономических последствий И., возможной (вопреки расхожим мнениям) не только при рыночном, но и при централизованно планируемом хозяйстве (в последнем случае она обычно принимает скрытую форму, которая внешне проявляется во всеобщем дефиците товаров и услуг). Среди причин называется переполнение каналов денежного обращения (само слово И. происходит от inflatio — вздутие, переполнение):

— в результате оплаты труда (т. е. пополнения этих каналов), не дающего немедленной отдачи в виде оплачиваемых товаров и услуг (т. е. оттока денег из этих каналов). Таковы, напр., труд в строительстве, в производстве вооружений;

— в ситуации, когда заработная плата работников отрасли или производства, увеличивших производительность труда, оправданно повышается, но вслед за тем “по аналогии” повышают зарплату и в тех отраслях, где подобного роста эффективности не наблюдалось;

— вследствие “дефицитного” финансирования государственных мероприятий, когда рост государственных расходов не сопровождается соответствующими поступлениями средств в бюджет. Практика показывает, что дефицит государственного бюджета, не покрываемый внешними источниками (напр., иностранными кредитами), неминуемо ведет к И.;

— вследствие повышения предприятиями цен на продукцию как реакции на рост издержек (напр., в связи с повышением стоимости сырья и материалов, ростом заработной платы работников);

— т. н. “бегства от денег” в результате распространения инфляционных ожиданий, когда население, обнаруживая рост цен, торопится закупать товары впрок, тем самым стимулируя дальнейшее ускорение этого роста.

Перечисленные (и, возможно, иные) причины возникновения И. принято группировать в два понятия: И. издержек [cost-push inflation] и И. спроса [demand-pull inflation]. И многие экономисты спорят: какая из них первична, какая вторична.

Однако монетаристы утверждают, что И. — это всегда денежный феномен и ее динамика определяется количеством денег в экономике, а не непосредственно перечисленными причинами, лежащими “на стороне” производства, психологии и пр. Исходя из классического уравнения обмена (см. Количественная теория денег), они преобразуют его в модель динамики И., которая показывает, что основная причина ее ускорения состоит в более быстром росте номинальной денежной массы по сравнению с ростом национального продукта в физическом выражении:


И подскажите плз, каким образом деньги, вложенные в какие-либо материальные товары могут формировать инфляцию? Под это специально запускается печатный станок? Я не финансист, могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
"Знакомый писатель украл колбасу в супермаркете. На мои предостережения реагировал так:
- Спокойно! Это моя борьба с инфляцией!".

С. Довлатов. Соло на IBM.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
cheshirskicat писал(а):
И подскажите плз, каким образом деньги, вложенные в какие-либо материальные товары могут формировать инфляцию? Под это специально запускается печатный станок? Я не финансист, могу и ошибаться.

Я тоже не финансист и не экономист. Поэтому скучно и не хочется читать все эти витиеватые объяснения. Знаю одно - количество товаров (собственного производства!!!) уменьшается, количество денег - увеличивается. Это и есть инфляция.
Товары, приобретенные не с целью "бизнеса" (спекуляции), инфляции не способствуют.

Дал ведь себе зарок - в споры и дискуссии не ввязываться! Всё равно всяк при своём мнении...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
evkubasov писал(а):
cheshirskicat писал(а):
И подскажите плз, каким образом деньги, вложенные в какие-либо материальные товары могут формировать инфляцию? Под это специально запускается печатный станок? Я не финансист, могу и ошибаться.

Я тоже не финансист и не экономист. Поэтому скучно и не хочется читать все эти витиеватые объяснения. Знаю одно - количество товаров (собственного производства!!!) уменьшается, количество денег - увеличивается. Это и есть инфляция.
Товары, приобретенные не с целью "бизнеса" (спекуляции), инфляции не способствуют.

Дал ведь себе зарок - в споры и дискуссии не ввязываться! Всё равно всяк при своём мнении...



Так это и есть плюрализм (Б. Ельцин). Одно, и единственно правильное мнение, у нас только в думе)

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1643
Откуда: Moskow
ВВС писал(а):
мои любимчики... Особенно теплые чуйства к Ракете.
Изображение
Изображение



Первые хороши -)

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 12:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
evkubasov писал(а):
...Деньги, размноженные деньгами, а не произведённым товаром и есть инфляция.


во-первых, да, печатный станок под это никто не включает.
во-вторых, по Вашей же логике, рост ценности предметов коллекционирования (который имеет какие угодно причины, но токо не инфляционные), именно связывает денежную массу, так что инфляцию теоретически уменьшает.
хотя и понятно, что оборот сих предметов настолько мал, чтоб влиять на глобальный процессы.

а вообще стоимость предметов для коллекции понятие внеэкономическое. объяснить его ну никак нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
cheshirskicat писал(а):
Так это и есть плюрализм (Б. Ельцин). Одно, и единственно правильное мнение, у нас только в думе)

Да не против ПЛЮрализма я. Только с юмором (жизнь продлевает :lol: ) надо относиться, а не злобствовать (жизнь укорачивает :evil: )

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1750 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.