Текущее время: 27 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 13:01  Заголовок сообщения: Что Вам нравится в дальномерках?
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Уважаемые господа!Хочу поднять одну приятную для соклубников тему.Что предопределило Ваш выбор дальномерной техники?Понятно что ваша практика, неисключает зеркальных систем.Хочется услышать ,что особенно нравится,в дальномерках,как часто вы ими снимаете,какой оптике вы отдаете предпочтение в повседневном использовании?Можно привести примеры из жизни, когда особено пригождалась именно дальномерка.Для примера :меня однажды очень выручил Зоркий 4к,когда нужно было сниматьв условиях низкой освещенности, при свете керосиновой лампы,хотя я использовал вспышку,но я наводился по пламени свечи,больше контрастных объектов небыло:),не представляю как можно было практически в полной темноте в данный момент использовать темный видоискатель Зенита.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 13:08  Заголовок сообщения: Что нравится в дальномерках.
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
От себя могу ещё добавить,что мне очень нравится рисунок Юпитеров 8,9,12,что то объемное и художественное,не просто плоская картинка.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это Вы на верное в вечно пасмурный ТТЛ, смотрели. Есть еще и 122, со всеми его не достатками, но замер и видоискатель досады не вызывают.
На мой взгляд очень приятен видоикатель в ЗОРКОМ 5.
Как по мне дальномерка, небольшая, тихо щелкающая машинка работа с которй доставляет удовольствие. Ну и плюс сам процесс съемкий, творческий, требующий обдумывания каждого шага.
Да и механизмики эти мне нравятся, возиться с ними и доводить до ума, довольно приятно. Жаль что сегоднешняя жизнь наша оставляет на это совсем мало времени.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 19:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Это Вы на верное в вечно пасмурный ТТЛ, смотрели. Есть еще и 122, со всеми его не достатками, но замер и видоискатель досады не вызывают.
На мой взгляд очень приятен видоикатель в ЗОРКОМ 5.
Как по мне дальномерка, небольшая, тихо щелкающая машинка работа с которй доставляет удовольствие. Ну и плюс сам процесс съемкий, творческий, требующий обдумывания каждого шага.
Да и механизмики эти мне нравятся, возиться с ними и доводить до ума, довольно приятно. Жаль что сегоднешняя жизнь наша оставляет на это совсем мало времени.
Мне тоже нравится самому контролировать,процесс съемки,хотя в автоматических режимах я не вижу принципиального зла:)Я все хочу Зоркий первый восстановить,уж больно компактнен...Есть первый фэд но у его штатника рассохлась склейка в линзах,или что то подобное (внутри на просвет муть),а от зоркого встает криво ,метка с шкалой грип встает на четверть оборота вправо,что не есть приятно,думаю от зоркого 2 с пластину с резьбой поменять,может подойдет без юстировки?

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 00:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Тезиков Дмитрий писал(а):
Есть первый фэд но у его штатника рассохлась склейка в линзах,или что то подобное (внутри на просвет муть),а от зоркого встает криво ,метка с шкалой грип встает на четверть оборота вправо,что не есть приятно,думаю от зоркого 2 с пластину с резьбой поменять,может подойдет без юстировки?

А не проще развернуть фланец на камере на четверть оборота?

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
foto65 писал(а):
Тезиков Дмитрий писал(а):
Есть первый фэд но у его штатника рассохлась склейка в линзах,или что то подобное (внутри на просвет муть),а от зоркого встает криво ,метка с шкалой грип встает на четверть оборота вправо,что не есть приятно,думаю от зоркого 2 с пластину с резьбой поменять,может подойдет без юстировки?

А не проще развернуть фланец на камере на четверть оборота?
если посадочные отверстия соответствуют вершинам правильного квадрата то да ,но меня что то терзают сомнения о прецезионности ,этих отверстий;),хотя попробовать стоит..

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
foto65 писал(а):
Тезиков Дмитрий писал(а):
Есть первый фэд но у его штатника рассохлась склейка в линзах,или что то подобное (внутри на просвет муть),а от зоркого встает криво ,метка с шкалой грип встает на четверть оборота вправо,что не есть приятно,думаю от зоркого 2 с пластину с резьбой поменять,может подойдет без юстировки?

А не проще развернуть фланец на камере на четверть оборота?
если посадочные отверстия соответствуют вершинам правильного квадрата то да ,но меня что то терзают сомнения о прецезионности ,этих отверстий;),хотя попробовать стоит..

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Не стоит трогать кольцо крепления объектива на ФЭД, если Фэд старый, то там объектив подгонялся под камеру и другой не пойдет тем более менять кольцо от Зоркого.При юстировке важны доли мм.
Как по мне то лучше восстановить первый зоркий и отъюстировать его, Зоркий по качестру намного лучше чем ФЭД и рабочий отрезок выдерживался стандартный, проще со сменной оптикой.
А объектив пожно попробовать почисть, разобрать, выкрутить передний и задний компоненты и глянуть, что там случилось

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Товарищ Михельсон писал(а):
А объектив пожно попробовать почисть, разобрать, выкрутить передний и задний компоненты и глянуть, что там случилось

Оптический клей в элементах рассохся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 23:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 16:47
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Уважаемые члены клуба, тема о том, что вам нравится в дальномерных камерах и почему собственно вы их приобрели. Лично мне нравятся размеры и внешний вид старых отечественных камер ФЭД-Зоркий, еще плюс для этих аппаратов, что не привлекают большого внимания окружающих. Сами снимки отлижаются особой жизненностью и качеством, словами описать трудно, они другие, но имея современную пленочную технику и высшего качества стекла нашего времени, могу сказать, что на мой взгляд неизвестно, что лучше для художественного подхода к фотографии. А приобрел я дальномерку ФЭД-2 из интереса, и потому, что понравилась :) И очень доволен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 23:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Тезиков Дмитрий писал(а):
foto65 писал(а):
А не проще развернуть фланец на камере на четверть оборота?
если посадочные отверстия соответствуют вершинам правильного квадрата то да ,но меня что то терзают сомнения о прецезионности ,этих отверстий;),хотя попробовать стоит..

Майзенберг утверждает, что это возможно, и даже прямо рекомендует при установке объективов от Зоркого на старые ФЭДы. Я сам пробовал только на Зорких.

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 02:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
AlexK писал(а):
Лично мне нравятся размеры и внешний вид старых отечественных камер ФЭД-Зоркий, еще плюс для этих аппаратов, что не привлекают большого внимания окружающих.

Как правило, достаточно поставить ВУ - и начинают привлекать :)

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 08:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
foto65 писал(а):
AlexK писал(а):
Лично мне нравятся размеры и внешний вид старых отечественных камер ФЭД-Зоркий, еще плюс для этих аппаратов, что не привлекают большого внимания окружающих.

Как правило, достаточно поставить ВУ - и начинают привлекать :)

...и Ю-11 с блендой :lol: :lol:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 18:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
нет моргания видоискателя и вибраций от зеркала
нравятся дальномерки с тихим и "безударным" затвором
(вот и снимаю своим киев-ом да длинных выдержках)
нравится компактность оптики

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 13:15  Заголовок сообщения: Что Вам нравится в дальномерках?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Тезиков Дмитрий писал(а):
Уважаемые господа!Хочу поднять одну приятную для соклубников тему.Что предопределило Ваш выбор дальномерной техники?


я использую дальномерки для семейных съемок и жанра. Правда в основном японские. Они маленькие, есть автомат, оптика позволяет печатать 20х30, а больше мне и не надо. Но самое главное в другом. ИМХО дальномерка позволяет больше сосредоточиться на моменте, чем зеркалка. На зеркале ты постоянно озабочен фокусом, неточный фокус бросается в глаза, левая рука постоянно теребит кольцо фокусировки, это напрягает. Автофокус тут, конечно, немного упрощает дело, но я так к нему и не привык - ловить момент с автофокусом ИМХО возможно, только когда объект в фокусировочной точке, если не в ней, то автомат может бог знает куда навестись. Вобщем, я предпочитаю слегка промахнуться с фокусом на дальномере, но поймать момент, чем прохлопать его ради точного фокуса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 14:17  Заголовок сообщения: Что Вам нравится в дальномерках?
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
BES писал(а):
На зеркале ты постоянно озабочен фокусом, неточный фокус бросается в глаза, левая рука постоянно теребит кольцо фокусировки, это напрягает.

ДА!

Другой нюанс что зеркалка склоняет работать на открытой диафрагме, т.к. именно так ты видишь через видоискатель. Для портретов хорошо, для жанра не очень - мне проще комоновать с дальномерным "все в фокусе" чем зеркальным "ничего не в фокусе" видоискателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 22:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Лично для меня еще одним основным преимуществом дальномерок является их "дружественность" по отношению к объектам съемки - людям. Во-первых, они все же обычно меньше зеркалок. Но, самое глвное, что относительно современная дальномерка при съемке оставляет лицо фотографа открытым, что социально/психологически очень важно для общения и контакта с окружающими. Ты не отгорожен от них неким агрегатом с пугающим полосатым объективом :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:11
Сообщения: 193
Откуда: Москва
Да уж. Именно по причине недружественности к прохожим фотокинопулемет EOS-1N большую часть мирно лежит в рюкзаке. :roll:

_________________
Убей тело - и голова умрет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 22:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Цитата:
современная дальномерка при съемке оставляет лицо фотографа открытым

Я пришел к аналагичному выводу, пытаясь перед зеркалом и на подопытных изучить феномен дружелюбности дальномерок. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2006, 11:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:29
Сообщения: 22
Откуда: СПб
А мне просто нравится держать в руках старые камеры: настолько они изящно и эстетично сделаны, что если даже не снимать, то просто ими можно полюбоваться.
Что же касается оптики, что я очень люблю рисунок Юпитеров, особенно Ю-3. Есть в нем какой-то трудно определяемый шарм.

_________________
Зоркий/И-22 + ФЭД-2/Ю-3 + ФЭД-5/И-61 + Киев-4/Ю-8 + Yashica 35G


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.