Текущее время: 12 май 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 01:17  Заголовок сообщения: Принимайте новичка, но не с пустыми руками... :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Представлюсь:
Зовут меня Александр. По жизни я ведущий специалист студии FilmScan.RU. Мои фотографии можно увидеть в моем ЖЖ - http://alexfg.livejournal.com, по совместительству я модератор сообщества там же - http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/
Я снимаю более 30 лет, но дальномеркой снимал последний раз лет 20 назад. И вот мне подарили Киев 4а с Юпитером-8. Руки вспомнили, душа встрепенулась :) И я в момент накропал заметку про свой Киев - http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/95852.html

Но Киевом я не ограничусь. Благо советская дальномерная техника недорога. Хочу взять Зоркий-4 или 4к. Какие будут рекомендации? На что обратить внимание при покупке? Теперь насчет оптики: по роду своей работы я знаю как рисуют те или иные объективы, но плохо разбираюсь в тонкостях касаемых годов выпуска и производителей (заводов). К примеру каких годов предпочтительней брать Юпитер-8? Или Индустар-61? Есть ли принципиальная разница между просто И-61 и И-61 л/д?

Короче со вниманием выслушаю рекомендации по этим вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
Добро пожаловать, Александр!
теперь в клубе есть "свой человек" на сканерах 4000 и 8000
это очень-очень хорошо :) будет кому доверить пленки в бережное сканирование (лично меня средний формат интересует)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Привет Александр!

Велкам! :) Думаю, и вас тут много кто знает, и вы тоже знаете кое-кого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
dr.costo писал(а):
Добро пожаловать, Александр!
теперь в клубе есть "свой человек" на сканерах 4000 и 8000
это очень-очень хорошо :) будет кому доверить пленки в бережное сканирование (лично меня средний формат интересует)

Почему же только Никоны? У нас и Имакон есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Добро пожаловать! :)
Вот так и пересекаются параллельные плоскости, как клуб Дальномер и ру фотопленка! И это здорово!
Кстати, я как раз оставлял в сообществе ссылку на этот сайт :oops:
Да и самого меня вы не так давно приняли! ))

На сайте уже накоплено давольно много материала по тем вопросам, которые Вас интересуют. Можно обратиться к статьям тов. Михельсона и обзорам фототехники.
Что касаетя годов выпуска Ю-8, то, обращая внимание на конкретный экземпляр, предпочтение следует отдать объективам с середины пятидесятых до середины шестидесятых и лучше поводковым.
И 61 от И61л/д отличается использованием лантана в линзах последнего (который является более поздним). Сам их не сравнивал.

Рад видеть Вас в наших рядах. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Dimitriadis писал(а):
Что касаетя годов выпуска Ю-8, то, обращая внимание на конкретный экземпляр, предпочтение следует отдать объективам с середины пятидесятых до середины шестидесятых и лучше поводковым.
И 61 от И61л/д отличается использованием лантана в линзах последнего (который является более поздним). Сам их не сравнивал.

Простите моё невежество, поводковые это какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Поводковый - это объектив, имеющий специальный технологический выступ с фиксатором (или без) на фокусировочном кольце оправы. Такая конструкция оправы использовалась приимущественно на ранних моделях отечественных объективов.
Вот, картинка есть. http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... t/9/cat/11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 11:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2006, 00:45
Сообщения: 90
Откуда: Одесса
AlexFG писал(а):
Dimitriadis писал(а):
Что касаетя годов выпуска Ю-8, то, обращая внимание на конкретный экземпляр, предпочтение следует отдать объективам с середины пятидесятых до середины шестидесятых и лучше поводковым.
И 61 от И61л/д отличается использованием лантана в линзах последнего (который является более поздним). Сам их не сравнивал.

Простите моё невежество, поводковые это какие?

Поводковые, это ранние модели Юпитеров белого цвета. У них на кольце наводке расстояния есть небольшой выступ для удобства пользования . Выглядит так
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/9/cat/11
Эти обьективы одни из самых лучших штатников для ФЭД/Зоркий.

А И61 "полосатый", И61 черный сравнивал с тубусным ФЭД. Для цвета оба Индустара очень неудачны, заметно "холодят" картинку, она приобретает неприятный синеватый оттенок. Причём наиболее это заметно на залёной траве и листве. Очень резкие, но размытие неприятное, неравномерное по площади кадра.
Очень хорошо подходит в качестве передней крышки для камеры и может быть для сьёмки на ч/б плёнку.
Обычно шел в комплекте с Зоркий-4/4К. Большинство камер которые мне попадались, были в прекрасном состоянии, по цене 10-12$. Так что имеет смысл взять 4/4К только ради самой камеры, а обьектив потом поменять..

_________________
Обходя лежащие на земле грабли, ты лишаешь себя ценнейшего опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 11:30  Заголовок сообщения: Принимайте новичка, но не с пустыми руками... :)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2006, 08:00
Сообщения: 207
Откуда: Томск
AlexFG писал(а):
....И я в момент накропал заметку про свой Киев - http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/95852.html


Вы в своей заметке пишите, что "Мой экземпляр укомплектован Лыткаринским объективом Юпитер 8М 50/2".
Интересно, на оправе объектива значок ЛЗОСа нарисован? Насколько я знаю, Юпитер-8М делали только на Арсенале.

_________________
С уважением,
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 11:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:57
Сообщения: 543
Откуда: Мск / СПб
Вы совершенно правы!
Просто значки похожи. У лыткаринского внутри значка буква "с"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 13:40  Заголовок сообщения: Принимайте новичка, но не с пустыми руками... :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Alex_Ts писал(а):
Вы в своей заметке пишите, что "Мой экземпляр укомплектован Лыткаринским объективом Юпитер 8М 50/2".
Интересно, на оправе объектива значок ЛЗОСа нарисован? Насколько я знаю, Юпитер-8М делали только на Арсенале.


А ведь вы правы. Арсеналовский это объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 14:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Приветствую, Александр! :) Регулярно просматриваю Ваши странички. Рад, что Вы с нами.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2006, 14:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:14
Сообщения: 6
Откуда: Birobidzhan
Привет, Александр.
ЗА фотоаппараты уже почти все сказали. Добавлю от себя - однозначно стоит купить Зоркий 4 (4К), обьектив - сравнивая картинку: очень неплохой экземипляр И61л/д 87 года тем не менее по "человечности" картинки проигрывает Ю-8 62 года. Присоединюсь к мнению, что комплект Зоркий-4 и Ю-8 обязательно должен быть в хозяйсве дальномерщика. После покупки Зоркого ФЭД5в лежит в столе "на всякий случай" :)

_________________
Сотня верст - не крюк для бешенной собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 00:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Даа! С нами таперича БООЛЬШОЙ Человек!
ТОлько он скромничает - у него еще и кенонет в арсенале имеется!!!

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 09:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Dimitriadis писал(а):
Добро пожаловать! :)

И 61 от И61л/д отличается использованием лантана в линзах последнего (который является более поздним). Сам их не сравнивал.

Рад видеть Вас в наших рядах. Удачи!


Да И61 и И61ЛД отличается только годом выпуска. Имеется просто И61 конца 60-х годов С ПАСПОРТОМ. Так вот в паспорте написано что лантановая оптика. Так что вывод - просто маркировать буковкой Л стали позже и все.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 12:26  Заголовок сообщения: Принимайте новичка, но не с пустыми руками... :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:31
Сообщения: 69
Откуда: Birobidzhan
AlexFG писал(а):
Но Киевом я не ограничусь. Благо советская дальномерная техника недорога. Хочу взять Зоркий-4 или 4к. Какие будут рекомендации? На что обратить внимание при покупке?

Когда я беру такую технику, то из-за ее дешевизны вообще почти ни на что не обращаю внимание. Даже если аппарат будет сломаный, то будет лежать на запчасти, будет еще один объектив (а у них бывают разбросы в параметрах). Вот недавно купил Зоркий-4 64 г. за 6 у.е., так у него на малых скоростях не до конца доходила одна из шторок. Разобрал, через шприц закапал масла на ось большого барабана и все заработало. Правда, может быть неравномерность засветки по кадру. На глаз это не заметить, а нужно отснять пленку. И вообще, по-моему почти все наши старые фотокамеры, после покупки надо смазывать. Например, разбирал полностью ФЭД-2 у которого валы и все остальное работали без смазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 15:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
AlexFG писал(а):
dr.costo писал(а):
Добро пожаловать, Александр!
теперь в клубе есть "свой человек" на сканерах 4000 и 8000
это очень-очень хорошо :) будет кому доверить пленки в бережное сканирование (лично меня средний формат интересует)

Почему же только Никоны? У нас и Имакон есть...


э,а где это у Вас :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2006, 15:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 00:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
vital_rf писал(а):
э,а где это у Вас :D

Я главный тут - http://www.filmscan.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 17:05  Заголовок сообщения: Принимайте новичка, но не с пустыми руками... :)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
AlexFG писал(а):
Хочу взять Зоркий-4 или 4к. Какие будут рекомендации? На что обратить внимание при покупке?

у этих камер надо проверять все выдержки. "В" может залипать, длинные могут вообще отсутвовать, на коротких затвор может "дребежать", ходить неравномерно. Самый простой способ - смотрите через затвор на свет, будут видно весь кадр экспонируется или нет. Далее можно подсоединить вспышку, пыхать ею вперед на белый лист бумаги, на коротких выдержках будет светиться только кусок кадра, чем короче выдержка, тем уже полоса. Еще лучше оценить отреботку выдержек с помощью телевизора или ЭЛТ-монитора - смотрите через затвор на него.
Если затвор в порядке, и видоискатель без необратимых повреждений, то аппарат уже можно брать, остальное у него легко чинится, настраиватся. Главное отюстировать дальномер, чтобы не плодить брак по фокусу.

Цитата:
Теперь насчет оптики: по роду своей работы я знаю как рисуют те или иные объективы, но плохо разбираюсь в тонкостях касаемых годов выпуска и производителей (заводов). К примеру каких годов предпочтительней брать Юпитер-8? Или Индустар-61? Есть ли принципиальная разница между просто И-61 и И-61 л/д?

восьмыми Юпитерами снимал несколькими, разных лет, особых предпочтений не выявил. Разве только для Киева красногорский был чуть приятнее арсенальского. Для меня почти все наши Индустары на один вкус :D Удивил, наверное, только тот, что на ФЭД-микроне-2 - оказался приятным на открытой. 61-й хорош контрастом, берите его сразу с ФЭД-5, он там был штатным, вместе будет 100-200 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2006, 17:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:54
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Чернигов
Сегодня днем подержал в руках один Зоркий-4 - 1970 г.в. На удивление все работает, шторы живые и целые, выдержки отрабатывает (проверка визуальная и на слух). Но вот на головке выдержек надписи не гравированные, а нанесенные краской и уже почти стерлись, особенно красные, медленные. Объектив И-50 черный, того же года. Цена 4 доллара.

Вот сижу и думаю, что сейчас буду идти домой и зайду, заберу его. Чего ему зря пропалать? :) Объектив, правда, неважнецкий, но заменить есть чем.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.