Текущее время: 28 апр 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
shef писал(а):
не открывается - набери "сальгадо фотографии"

Игорь, Сальгадо все-таки сделал себе имя в пленочное время (по ссылке таких работ выпадает большинство), продолжил в цифровое, что, в общем-то, подтверждает, что носитель не столь уж принципиально важен.

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Waleke & Sandy Arnold, господа, пожалуйста, эмоций поменьше, побольше конструктива!
Все, что выходит за рамки темы "цифролейка в конкурсе", выясняйте в личке, плиз!

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Не понятно зачем заведена эта тема.
Вот есть правила, в разделе «арена».Всё расписано администрацией.
Никто ни кого не ущемил.Владельцы цифровых леек так же могут заявить тему и провести со своими пожеланиями (участвуют только владельцы цифровых леек например).Я так понимаю.
Правила проведения фотодуэлей.

Эти правила являются общей рекомендацией, которых рекомендуется придерживаться. Что впрочем не запрещает участникам добавлять что-то своё или отказываться от рекомендованного. Главное, чтобы это было приемлемо с точки зрения Арбитра.

Для фотодуэли очерчиваются временные рамки, техника, тема, количество фотографий, методика определения победителя. После окончания ранее уговоренного срока дуэлянты выставляют свои фотографии в специальный раздел, где в зависимости от от выбранной методики, будет выбран победитель.
Администрация не участвует в фотодуэлях, поскольку является Арбитром, разрешающим споры между дуэлянтами касательно нарушений правил, а так же организует техническое функционирование сервиса.
Администрация не может быть привлечена в качестве секундантов, которые будут проводить оценку фотографиям.

Общие правила фотодуэлей.

1. Фотодуэль объявляется в специальном разделе форума, который специально для этого создан. В заголовке фотодуэли должно быть точно указанно кто участвует в фотодуэли (ники пользователей в форуме).
2. В обсуждении должны быть договорены четкие правила проведения. В случае если правила между дуэлянтами полностью оговорены, то посылается соответствующая заявка одному из арбитров. В случае, если Арбитр не имеет возражения, то он подтверждает в соответствующем топике принятие заявки и обеспечивает техническое сопровождение дуэли, а так же следит за соблюдением правил участниками.
3. После окончания ранее оговоренных сроков, дуэлянты предоставляют Арбитру фотографии для загрузки в специальный раздел.
4. После этого возможно сделать оценку фотографий дуэлянтов с соответствии с ранее оговоренными правилами. В процессе оценки запрещается агитировать за какую-то фотографию (или дуэлянта) или оказывать какое-либо давление на секундантов.
5. После окончания оценки объявляется победитель, результаты объявляются в форуме в соответствующем топике (и возможно на главной странице).

Договорные правила фотодуэли

Каждая фотодуэль должна проводится по четко оговоренным правилам. Перечень вопросов, которые должны быть оговорены дуэлянтами, приводится в этом разделе.

Временные рамки

Должны быть четко очерчены временные рамки, даты когда дуэль начинается и когда она должна закончится. Так же в случае открытого голосования должны быть оговорены сроки, в которые должно быть проведено голосование.
Не позднее даты окончания дуэли дуэлянтами предоставляются фотографии Арбитру для загрузки. Если кто-то просрочил срок предоставления фотографий, то он может сделать это позже этого срока только с согласия соперника. В случае, если соперник не согласен с этим, то тот кто не смог к указанному сроку предоставить фотографии считается проигравшим.
Если оба дуэлянта не успели к указанному сроку предоставить фотографии, то или по обоюдному согласию сроки продлеваются (на срок не более 1 месяца) или же объявляется несостоявшейся.
Как только оба дуэлянта прислали фотографии, Арбитр загружает их в соответствующий раздел и можно перейти непосредственно к оценкам.

Техника

Оговаривается техника для съемки. В общем случае никаких особых ограничений нет, но желательно соблюдать как минимум класс техники. Не желательно устраивать «бой» узкой плёнки против среднеформатной, цветной против черно-белой, плёнки против цифры и т.д.
В то же время по обоюдному согласию дуэлянтов ограничение на технику может не быть вовсе.
Не может один из дуэлянтов настаивать на определенной фото аппаратуре в случае невозможности вторым дуэлянтом использования такой техники. Т.е. в случае отсутствия возможности одного из дуэлянтов использовать определенную камеру/плёнку, невозможно для второго дуэлянта настаивать на исключительном использовании этой камеры/плёнки.

Тема

Должна быть выбрана тема для фотографий, по которой будет проходить дуэль. Тема должна быть достаточно четко оговорена и донесена до Арбитра, чтобы у того было четкое понимание темы для последующего разрешения споров.
В случае если Арбитр считает, что какая-то фотография не соответствует теме, он должен уведомить соперника и получить от него разрешение на допуск этой фотографии к дуэли.
Если один из дуэлянтов решил, что какая-то фотография соперника не соответствует теме, то он может подать жалобу Арбитру. Коллегия арбитров выносит решение соответствует ли фотография теме или нет. Если фотография будет признанной такой, что не соответствует теме, то будет предложено автору заменить её на другую., а спорная фотография не будет принята к рассмотрению.

Количество фотографий

Должно быть определено количество фотографий, которое будет принято к оценке. Подразумевается, что фотографий должно быть именно столько, а не меньше или больше.

Методика определения победителей

Могут быть выбраны разные методики определения победителя дуэли.
1. Общее открытое голосование
2. Закрытое голосование секундантами
В любом случае подразумевается анонимность авторов фотографий до момента объявления результатов. В случае если кем-то из дуэлянтов была раскрыта анонимность авторства, то он будет предупрежден. В случае если это существенно повлияло на ход голосования, то результаты могут быть объявлены недействительными и дуэль несостоявшейся. Решение об этом принимается Арбитрами.
При общем открытом голосовании проводится мини-конкурс, при котором любой желающий может выставить оценку по одной из методик понравившейся фотографии (фотографиям).
Сроки открытого голосования должны быть оговорены заранее (см. Временные рамки).
Может быть выбрана одна из следующих методик оценки.
Оцениваются 3 фотографии, баллы от 1 до 3 за фотографию, число фотографий от каждого дуэлянта должно быть не менее 3.
По одному баллу за каждую фотографию. Эта методика может использоваться для случая, когда число фотографий от 1 до 3-х.
При закрытом голосовании секундантами, список этих секундантов должен быть утвержден дуэлянтами в правилах перед дуэлью и предоставлен Арбитру. В таком случае только лица, указанные в списке допускаются к голосованию.
Когда закончится срок голосования для открытого голосования или проголосуют все секунданты при закрытом голосовании, Арбитр закрывает голосование и объявляет о результатах.

Разрешение споров

В случае если при обсуждении условий дуэли дуэлянты не могут прийти к единому мнению по какому-то пункту, они могут обратиться к одному из Арбитров для разрешения спора. Решение арбитра является окончательным и обжалованию не подлежит. Дуэлянты или соглашаются на предложенные условия или же дуэль считается несостоявшейся, и обсуждение дуэли будет закрыто.
Если один из дуэлянтов считает, что его соперником был нарушен какой-либо пункт правил, он может обратиться к арбитру с предоставлением доказательств такого нарушения. Если нарушения подтвердятся, то результаты дуэли признаются недействительными, а нарушителю выносится предупреждение. После определенных число нарушений (3) нарушителю будет запрещено участвовать в дуэлях на определенный срок.


Вернуться к началу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
MGregory писал(а):
shef писал(а):
не открывается - набери "сальгадо фотографии"

Игорь, Сальгадо все-таки сделал себе имя в пленочное время (по ссылке таких работ выпадает большинство), продолжил в цифровое, что, в общем-то, подтверждает, что носитель не столь уж принципиально важен.

я в курсе, именно поэтому и пример - если есть с чего переходить (в плане содержания фото), то никакого "перехода" как бы и нет, то есть он не меняет ничего - ни качества фотографий, ни видения мира фотографом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
или, если короче - фотография делается не только (и не столько) тем, что в руках фотографа, а тем, что у него в голове


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Астанавитес(с)

Цифра - развратница, плёнка - душа.

В то время, когда космические корабли изгадили околоземное пространство ради цифровизации, на поверхности Земли до сих пор не состоялся консенсус среди плёночных фотографов о приоритетности аналоговой технологии в одном, уже узком, кружочке соратников.
По-моему сабж темы до боли очевиден: цифра и плёнка разные технологии, со всеми вытекающими. Ясно же, что главный критерий этого несопостовимого сравнения это трудовые, материальные, и не побоюсь этого слова - физические (медицинские - апаснасть йадов) ресурсы/затраты для производства результатов.


И немного офф, дабы не было недопонимания, не только моего, но и предполагаю многих других чатлан, добавлю.
Лично я отношусь к цифроДК абсолютно ровно, также, как к цифрокомпактным и прочим цифрозеркальным камерам. Абсолютно не виню владельцев, столь дорогих аппаратов, за этот офигительный фетиш, никаких дискриминационных взглядов по отношению к ним не имею, исключительно только чистыя ненависть)). Но мне непонятно, в то время, когда космические корабли забиты битком гражданами косо смотрящих на буквы "плёнка", каким-то образом здесь не состоялся тот консенсус.
Причём что интересно, последние лет пять, по нарастающей наблюдаю интересную реакцию пассажиров (не всех, конечно) космических цифрокораблей. В которой они выказывают характерную не озвученную реакцию - "Плёношник? Фи". Надо бы сплотиться в лечении граждан от этого вируса невежества и деградации, а не делить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 21:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Товарищ Перископов писал(а):
Не понятно зачем заведена эта тема.

Товарищ Перископов писал(а):
Правила проведения фотодуэлей.

Товарищ Перископов писал(а):
Вернуться к началу

Та-ак... ладно, попытаемся разбираться по пунктам.
п.1 Есть некое предположение, что количество дублей дает преимущество. Я считаю, в нашем случае это не так. Предлагаю Вам перейти к п.2 и доказать обратное.
п.2 Я снимаю чем-то фэдоподобным, Вы - на любую имеющуюся в Вашем распоряжении цифровую камеру. Тема - стрит с максимально размытым названием "Эмоции". Реализуете преимущество - признаю Вашу правоту.
п.3 Если нет, возвращаемся к п.1

PS. На некоторое время еду в места, не столь удаленные, но недоступные для интернета, в случае перехода к п.2 детали оговорим через пару дней. Ы?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
ЮRA писал(а):
По-моему сабж темы до боли очевиден: цифра и плёнка разные технологии, со всеми вытекающими.

Мне, например, не очевидно. Объясните, пожалуйста, в чем разница между файлом с цифролейки и файлом, полученном после сканирования пленки? Не вообще, эту разницу я хорошо знаю, а в условиях наших клубных конкурсов, когда результат разглядывается в лучшем случае на экране монитора, а то и, прости господи, на каком-нибудь смартфоне?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
MGregory писал(а):
ЮRA писал(а):
По-моему сабж темы до боли очевиден: цифра и плёнка разные технологии, со всеми вытекающими.

Мне, например, не очевидно. Объясните, пожалуйста, в чем разница между файлом с цифролейки и файлом, полученном после сканирования пленки? Не вообще, эту разницу я хорошо знаю, а в условиях наших клубных конкурсов, когда результат разглядывается в лучшем случае на экране монитора, а то и, прости господи, на каком-нибудь смартфоне?

Простите, но Вы выкинули и не упомянули самый основной этап - получение негатива. Цифровой скан это всего лишь опция, не обязательная, а для подобного сайта, например, дабы комфортненько показать/пообщаться с коллегами. Как сказал уже выше, разница в трудозатратах (+). Поэтому, если даже цифроскан смотреть на мониторах и смартфонах, то смотрим результаты одинакового тех.процесса, и это уже общий знаменатель, т.е., приближаемся к объективности оценивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
MGregory писал(а):
shef писал(а):
не открывается - набери "сальгадо фотографии"

Игорь, Сальгадо все-таки сделал себе имя в пленочное время (по ссылке таких работ выпадает большинство), продолжил в цифровое, что, в общем-то, подтверждает, что носитель не столь уж принципиально важен.


Я зашёл в магазин где была его книжка с пингвинами, пафосным названием и совершенно убогой цифровой обработкой.
Примитив на уровне фототоурстов по Индии, которые вываливают фотки в стиле HDR, где изначальное изображение убито.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 20:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
MGregory писал(а):
ЮRA писал(а):
По-моему сабж темы до боли очевиден: цифра и плёнка разные технологии, со всеми вытекающими.

Мне, например, не очевидно. Объясните, пожалуйста, в чем разница между файлом с цифролейки и файлом, полученном после сканирования пленки? Не вообще, эту разницу я хорошо знаю, а в условиях наших клубных конкурсов, когда результат разглядывается в лучшем случае на экране монитора, а то и, прости господи, на каком-нибудь смартфоне?


От опыта зависит. Или желания, способностей. Не знаю точно.

Когда я маньячил на всех форматах то мог увидеть разницу между узкой и БФ на иконках.
А когда конкурсные 800 или 1000, то нужно быть просто слепым, чтобы не заметить что это плёнка.
Во всяком случае для меня это так.

Насчёт знания разницы.
Например.... Дивершн, вроде, первый высказал, что не должно быть разницы между сканом и отпечатком.
А потом я Родине сказал, что сканы плёнки которые он часто выкладывает это не так круто как отпечатки. На что он мне ответил что то что он выкладывает это часто сканы отпечатков. Что было очень круто, потому-что мокрая печать сложнее для dodge&burn, чем многозаходное сканирование.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
MGregory писал(а):
Та-ак... ладно, попытаемся разбираться по пунктам.
п.1 Есть некое предположение, что количество дублей дает преимущество. Я считаю, в нашем случае это не так. Предлагаю Вам перейти к п.2 и доказать обратное.
п.2 Я снимаю чем-то фэдоподобным, Вы - на любую имеющуюся в Вашем распоряжении цифровую камеру. Тема - стрит с максимально размытым названием "Эмоции". Реализуете преимущество - признаю Вашу правоту.
п.3 Если нет, возвращаемся к п.1

PS. На некоторое время еду в места, не столь удаленные, но недоступные для интернета, в случае перехода к п.2 детали оговорим через пару дней. Ы?

"Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал..."
В.С.Высоцкий
Зачем нужен спор, ради спора.
На прошлой неделе организовал себе небольшой отпуск.С собой взял всё что хотел из фототехники, на фото ниже:
Изображение
Броника дождалась своего часа...В общем сейчас разбирал всё имущество и стало интересно .В многоуважаемый 75-ти литровый рюкзак было сложено:квадрокоптер,Броника,Kodak Browni 2A, нарезанная для него фотобумага Ильфорд,слева чёрный мешок-палатка для перезарядки большеформатных камер(это для зарядки Browni)раскладывается как палатка с каркасом из металлических трубок, набор градационных светофильтров, горячо любимая Смена-8М,цифровой sony cybershort,штатив из легированных сплавов :) ,Fuji x-t20,Olimpus OM2 с двумя объективами (35-70 и 200 мм),Зоркий, плёночная мыльница Olimpus AF 35-70,мешочек с кино\фото плёнкой, очки-маска для телефона, чтобы лучше видеть куда лететь винтокрыл(телефон вставляется в эту маску).Так вот...Прогулялся с этим скарбом 8 км в одну сторону,к живописному озеру. Раскинувшемуся средь исполинов гор на высоте 3514 метров.Это только фотоустройства показал.Подбираемся к "дублям".На цифровой фуджи снял 155 кадров.Удобно-сразу видно что и как.Причём, квадратные градационные фильтры прикладывал к объективу и никаких проблем.С Броникой тоже снимал с этими фильтрами ,без штатива.Она с рукояткой ,тоже проблем нет.Только засветил на 2х плёнках по два кадра(забыл сколько кадров должно было получаться на 120-й при размере 6\7).И почему-то переставала перематывать ,когда на счётчике появлялась 8 ка. Олимпусом ОМ 2 снимал так же, прикладывая к объективу светофильтр, но сразу сбивал резкость(чуть надавил на объектив, резьба мягкая, сразу с резкости и уходил)Но это и видно через видоискатель).А вот с Зорким всё не так.В какой то момент не зафиксировал тубусный объектив и продолжал снимать.Пока не вдавил светофильтром объектив.Вот так .Снимал и с винтокрыла, но только один аккумулятор.Время и погода не позволили.Кодак Брауни даже не доставал :) ,как и штатив.Моя Смена 8 вышла на тот уровень, что может снимать ,а может и не снимать, важно чтобы была рядом :) .
Сегодня проявлял.Вся плёнка цветная.

Прежде чем проявить, за пару месяцев, купил набор для минилабы (С-41),он проехал ко мне через 3 страны.

Итог:6 плёнок проявил.Результат пока не понятен.Так как два сканера стали выдавать цветные полосы, после обновления vuescan. Значит надо печатать.А это опять сутки -двое.Разводить химию, резать цветную фотобумагу.А с цифровик всё сразу готовое выдал.Все качественные в техническом исполнении .Спустился в тот же день.Обратно 8 км.
Уверен, что у меня нет необходимости что то доказывать.
Рекомендую попробовать :снять, проявить, напечатать, снять на цифру и убедиться что это быстрее, удобнее.Но всё дело в том, что это моё увлечение-снимать на фотоплёнку.Мне это нравится, это часть моего мира.Снимаю в основном на дальномерки. Сколько раз снимал ,а плёнка не получалась(перепутал, не увидел пятно дальномера, перепутал чувствительность и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Игорь Стихин писал(а):
sotka100 писал(а):
Другие фотофорумы посещаю только в результате какого-то то специфического поиска. Апуг встречался, помню. Гугл сразу выдает первую ссылку. Analog photography users group и так далее по теме. Чего то претензия не по делу.

Вот, с этого надо было и начинать. Открыл апуг, посмотрел фото с первой страницы. Один простощёлк. Непонятно, на что тратилась плёнка? Может, кто объяснит?


Большинство плёночников такие же бездари на фотофорумах что и цифрой. Разницы никакой, просто плёнка сама по-себе приятнее глазу. Самое большое число шлака это от БФщиков. По вполне понятным причинам. Бездари и громоздкая, медленная техника.
Но сама передача изображения впечатляет.
Поэтому я на APUG вообще не тратил время на разглядывание фотографий. Глядеть на шлак регулярно вредно глазу :)

Уникальность этого форума была в другом. На нём были действительно знающие люди с давних времён, а не сегодняшние изобретатели колеса.

Например был фотоинженер. Который работал на Кодак в Рочестере. Он рассказывал, объяснял, советовал о том чего многие просто не могли знать. Например, я мог найти ветку где говорили о комбинации ECN-2 и чб проявки и уточнить у него, в какой очередности проявлять.
Или там была замечательная ветка где сравнивнили отпечатки с разной чб. плёнки. После неё я понял что современные разговоры о зерне это лузерство после сканирования негативов.
Илм я спросил - это нормально что я терпеть не могу квадрат и кадрирую с 6x6 на бумагу полностью. А мне ответили - чувак, мы когда работали в газетах так только и делали.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Просто с ума сойти сколько техники в один поход. O_o
Я то если тащу две камеры, уже думаю что перебор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
касательно преимущества цифры над пленкой (кто тут спрашивал) так это очень просто:
цифра как известно в сумерках и ночью работает в разы лучше пленки
(включая кстати долгие выдержки)
есть еще области, к примеру, как астро и макрофото где пленка вообще очень слабо себя чувствует..
потом есть RAW\DNG (+аналоги) - у пленки такого нет (дальше думаю объяснения не нужны) :)
вот так как ниже на пленку не снять

но есть и то что цифра не может так как может пленка
и поэтому у многих есть и то и другое :)


Вложения:
Sean-Hopkins_dunkel_teaser-500x333-2.jpg
Sean-Hopkins_dunkel_teaser-500x333-2.jpg [ 207.67 КБ | Просмотров: 3733 ]
Sean-Hopkins_dunkel_teaser-500x333 (2).jpg
Sean-Hopkins_dunkel_teaser-500x333 (2).jpg [ 196.67 КБ | Просмотров: 3733 ]
Modul_Schärfentiefe-1512-x-1008_teaser-1316x878.jpg
Modul_Schärfentiefe-1512-x-1008_teaser-1316x878.jpg [ 145.68 КБ | Просмотров: 3733 ]


Последний раз редактировалось Dupon 16 сен 2023, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
КоФе писал(а):
MGregory писал(а):
shef писал(а):
не открывается - набери "сальгадо фотографии"

Игорь, Сальгадо все-таки сделал себе имя в пленочное время (по ссылке таких работ выпадает большинство), продолжил в цифровое, что, в общем-то, подтверждает, что носитель не столь уж принципиально важен.


Я зашёл в магазин где была его книжка с пингвинами, пафосным названием и совершенно убогой цифровой обработкой.
Примитив на уровне фототоурстов по Индии, которые вываливают фотки в стиле HDR, где изначальное изображение убито.

Не в обработке дело у него, а в содержании, в композиции, в общем впечатлении о событиях и персонажах на фото - в том ЧТО на снимке, в общем, а не чем снято. Это видят все, кроме КоФе ))
Он смотрит на обработку почему-то...
Я одно время подрабатывал литературным критиком. Так до того навострился, что у Толстого и Тургенева находил лексические ошибки. Но потом понял, что нужны Толстой и Тургенев. И Сальгадо. А всех критегов - собрать в кучку - и фтопку.

Я вот реально не пойму - чем эти пингвины плохи?

http://fotosfera.org/sebastio-salgado-v ... a-genezis/

И очень сомневаюсь, что миллиона 2-3 туристов по Индии смогут родить хотя бы пару подобных фотографий, хоть они обХДРься.


Последний раз редактировалось shef 17 сен 2023, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
redbase23 писал(а):
Просто с ума сойти сколько техники в один поход. O_o
Я то если тащу две камеры, уже думаю что перебор...

У меня образовался устоявшийся стандарт для путешествий: 3 шт - две плёночные автофокусные или шкальные фикс-мыльницы + 1 зумокомпакт (пленка или цифра - от настроения и состава путешествующей компании) . Все три камеры весом меньше одно Зенита с Гелиосом. Примерно в два раза ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 00:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:39
Сообщения: 3415
Откуда: Москва
Товарищ Перископов писал(а):
взял... из фототехники

Минимальный городской набор. Для удобства рюкзак носить спереди. :hihi:
:rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
ЮRA писал(а):
Простите, но Вы выкинули и не упомянули самый основной этап - получение негатива.

Хорошо, попробую упомянуть. Вставляем в камеру пленку (карту памяти), снимаем (на карте да, можно больше дублей), отдаем в лабораторию и получаем сканы (вставляем в карт-ридер и получаем файлы), отрываем фотошоп... Надеюсь, ничего не забыл?

КоФе писал(а):
Когда я маньячил на всех форматах то мог увидеть разницу между узкой и БФ на иконках.
А когда конкурсные 800 или 1000, то нужно быть просто слепым, чтобы не заметить что это плёнка.
Во всяком случае для меня это так.

Я так не умею, как, наверно, и большинство. Или про иконки сказано в пылу полемического задора?

Товарищ Перископов писал(а):
"Так оставьте ненужные споры!

То есть плавно переходим к п.1? Ладно.
Краткая выжимка из Вашего поста - преимущество в возможности сразу оценить кадр. Не ново, сие уже высказывалось, но принимается.
PS. Котэ тоже входит в список снаряжения?

ЮRA писал(а):
Минимальный городской набор. Для удобства рюкзак носить спереди. :hihi:
:rock:

Или толкать тележку из "Пятерочки".

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
прочитал очередной набор буков ...

Кофе со своим комментарием про Сальдаго в очередной раз рассмешил, но каждому своё.

Если оставить в стороне бессмысленную дискуссию что «кошерней» плёнка или цифра, то в сухом остатке по сути вопроса так никто толком и не ответил.

Мы все здесь на ресурсе «Клуб Дальномер», объединяющий любителей дальномерной фототехники. Начиная от узкого 135 го формата заканчивая БФ 4х5 типа Лингоф.
Кроме плёночной дальномерной техники есть и цифровая, Эпсон, Лейка.

И я повторю свой вопрос, уважаемы ЧКД, вы действительно считаете дискриминацию определённых ЧКД в виде недопуска на конкурс только из-за того, что у него цифровая дальномерная камера?

А что будет дальше?
Происхождение, цвет кожи, религиозная принадлежность? ...

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.