Текущее время: 28 апр 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 02:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
pavelkosenko писал(а):
Мы сознательно не рекомендуем сканировать в TIFF, потому что это достаточно бессмысленное занятие, порожденное большим количеством стереотипов, заблуждений, но не имеющее под собой практического подтверждения. Подробно я писал об этом здесь:
http://pavel-kosenko.livejournal.com/680975.html


Спасибо за ответ. Идеологию я понял (отчасти согласен, я вообще считаю что пленка это уже законченный процесс после проявки и мучать ее по цветам и тем паче шумокоррекции не стоит. Хотя многие со мной не согласны). Спасибо за ссылку, изучу чуть позднее содержание и прочее по тегу сканиование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
barhatov писал(а):
Идеологию я понял (отчасти согласен, я вообще считаю что пленка это уже законченный процесс после проявки и мучать ее по цветам и тем паче шумокоррекции не стоит. Хотя многие со мной не согласны).

При последующей оптической печати отчасти - да (если не учитывать цветокорректирующих светофильтров, участвующих в процессе получения отпечатка), при цифровой печати, после сканирования - то какая идеологическая разница?
Быстро, наспех "щелкнув" кадр со 120-й цыфрой и отправив по инету в лабу (экономя невосполнимый ресурс), не считаю полученный отпечаток "аналоговым", это "модель" аналогового снимка, как модель корабля в музее, или модель человека на подиуме.
:beer: :beer: :beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 09:47  Заголовок сообщения: Half-frame
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
pavelkosenko писал(а):

2) Мы сознательно не рекомендуем сканировать в TIFF, потому что это достаточно бессмысленное занятие, порожденное большим количеством стереотипов, заблуждений, но не имеющее под собой практического подтверждения. Подробно я писал об этом здесь:

http://pavel-kosenko.livejournal.com/680975.html

barhatov писал(а):
Ну и третий, рутинный вопрос: раз уж 110й пленочкой занялись, в ECN-II проявки не планируете 16 мм?


Вопрос исключительно в бачке для такой проявки. Я такого бачка, увы, не встречал. А если он и есть, сильно сомневаюсь, что в него влезет больше, чем 1,5-метровая полоска. Если кто-то владеет информацией на эту тему, буду благодарен за просвещение!


Ох, Паш, ты знатный манипулятор. :) В статье ты показываешь отсутствие разницы между изображением, сохраненным в двух разных форматах. Согласен (если сжатие мизерное). Но от основного аргумента отмахнулся, как от мухи. :) Запас для манипуляций. Любая попытка работать с цветом или контрастном в 8-битном файле приводит к бэндингу (полосатости) гистограммы распределения яркости (Levels). Это значит, что мы сами убиваем какую-то информацию. Заметно ли это глазу? Не всегда. При значительных манипуляциях градиенты теряют плавность. Но даже если этого и нет, мне не нравится полосатая гистограмма. Она служит мне укором. А так, посканил в 16-битный тиф, отредактировал, что надо и получил хороший джпег с полной гистограммой в 8 бит. Так что я бы заплатил лишние 20%, чтобы дома иметь возможность покрутить файл.

Кстати, а широкую на никоне сканируете?

Про 16 мм - обычный бачок, просто с универсальной спиралью, которая переставляется на разные положения, включая 16 мм и 127 пленку. А если пленку со своим бачком сдать? :) У меня от твоего ответа зависит, беру ли я завтра в отпуск Rollei-16 с цветом. Хотя уже ПЕНТАКС 110-й уложил.

Больше метра в фотокамеры не заправляется, так что полтора метра - с избытком. Мы ж не кино снимаем

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 10:07  Заголовок сообщения: Half-frame
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Maxx2 писал(а):
Ох, Паш, ты знатный манипулятор. :) В статье ты показываешь отсутствие разницы между изображением, сохраненным в двух разных форматах. Согласен (если сжатие мизерное). Но от основного аргумента отмахнулся, как от мухи. :) Запас для манипуляций. Любая попытка работать с цветом или контрастном в 8-битном файле приводит к бэндингу (полосатости) гистограммы распределения яркости (Levels). Это значит, что мы сами убиваем какую-то информацию. Заметно ли это глазу? Не всегда. При значительных манипуляциях градиенты теряют плавность. Но даже если этого и нет, мне не нравится полосатая гистограмма. Она служит мне укором. А так, посканил в 16-битный тиф, отредактировал, что надо и получил хороший джпег с полной гистограммой в 8 бит. Так что я бы заплатил лишние 20%, чтобы дома иметь возможность покрутить файл.


Макс, тут есть два принципиально важных момента, вроде бы я в статье писал об этом:

1. Сохранять JPEG надо с качеством 100%. Если мне не изменяет память, даже Nikon Scan настроен по умолчанию на нестопроцентный жипег (хотя могу ошибаться), не говоря о Noritsu или Pakon. Только в этом случае продемонстрированное отсутствие разницы будет актуально.

2. При обработке файлов, конечно, надо переводить его в 16-битный TIFF и далее сохранять в PSD или в том же TIFF. Точнее, при значительной многоуровневой (многослойной) обработке. При обычной несколькослойной цветокоррекции разницы между обработкой стопроцентного джипега и шеснадцатибитного тифа мне обнаружить не удалось. Стопроцентный джипег — это контейнер для хранения исходных данных сканирования, не более того. Хотя — скажу честно, помусолив тифы в течение многих лет, я давно уже обрабатываю джипеги, и сохраняю джипеги, и разницы не вижу. Но понимаю, что она может возникнуть, и понимаю в каких ситуациях она может возникнуть. Поэтому для сложной обработки рекомендую переходить в тифф. Надо как-нибудь провести сравнений многослойной обработки, чтобы наглядно продемонстрировать то, о чем речь.

Maxx2 писал(а):
Про 16 мм - обычный бачок, просто с универсальной спиралью, которая переставляется на разные положения, включая 16 мм и 127 пленку. А если пленку со своим бачком сдать? :) У меня от твоего ответа зависит, беру ли я завтра в отпуск Rollei-16 с цветом. Хотя уже ПЕНТАКС 110-й уложил. Больше метра в фотокамеры не заправляется, так что полтора метра - с избытком. Мы ж не кино снимаем


Сейчас Мишу попрошу ответить, он тут лучше меня понимает нюансы.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
про 16 мм - насколько я понимаю, проблема в возможности единоразовой обработки больших объемов пленки. Есть киношные бачки на 16 мм пленку. Весь вопрос а) в рабочих объемах для лаборатории, б) возможности зарядки в такой бачок сразу нескольких пленок в) затратах времени на это упражнение.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 10:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Так пусть будет наценка за нестандартные форматы. +100%, +200%, но зато возможность снимать цвет на 16 мм и Минокс.

А то у Паши коммунизм какой-то. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:22  Заголовок сообщения: Half-frame
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 21:52
Сообщения: 473
Откуда: Москва
pavelkosenko писал(а):
Вопрос исключительно в бачке для такой проявки. Я такого бачка, увы, не встречал. А если он и есть, сильно сомневаюсь, что в него влезет больше, чем 1,5-метровая полоска. Если кто-то владеет информацией на эту тему, буду благодарен за просвещение!

Советский кинобачок УПБ-1А:
Изображение
А вот он в продаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А как его крутить в проявочной машине?

Проще спираль Джобо на 16 мм просто иметь.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:10
Сообщения: 14
Откуда: Москва
В данный момент у нас нет спиралей Джобо серии 2500 под 16мм, так что проявка пленки 16мм по процессу ЕСН-2 пока не возможна.
По одной вручную в бачке не выгодно по трудозатратам, так как надо выдерживать все необходимые температурные режимы. А в кинобачке для проявки кинопленок сложно их скреплять друг с другом с соблюдением номеров заказов и так же выдерживать температурные режимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
вьюрок писал(а):
Быстро, наспех "щелкнув" кадр со 120-й цыфрой и отправив по инету в лабу (экономя невосполнимый ресурс), не считаю полученный отпечаток "аналоговым", это "модель" аналогового снимка, как модель корабля в музее, или модель человека на подиуме.
:beer: :beer: :beer:


И я не считаю. Я все так же патриархально придерживаюсь мнения, что снятое на пленку нужно печатать на бумагу. Не все конечно. Правда и тут будет факто обработки: ведь при печати можно вытянуть ошибку экспозиции, и поиграть цветами (как минимум это делает сама бумага), плюс маски и пр др. Т.е. прямо один-в-один негатив редкая история.
А оцифровка это скорее возможность показать снятое своими друзьям живущим не в одном с тобой городе, что у меня на сегодня в 97% случаев.
Я же когда отчасти соглашался с идеологией которую озвучил Павел Косенко, подразумевал, что по возможности нужно сразу отдавать себе отчет на что снимаешь. Чтобы и шумы, и разбаланс по цвету или выпадение каких-то цветов, были заранее понятным инструментом, который должен быть к месту. А то есть неофиты, которые наснимают просрочкой а потом, зачем-то, тянут в лайтруме цвета (я не про Павла, а именно о новичках с которыми часто мне приходится иметь дело)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:54
Сообщения: 37
Откуда: Протвино
Мой первый опыт работы с цветным кинонегативом. Пленка OSCAR film K50D покупал в СРЕДЕ.
Интересный цвет получился, понравился. :rock:
Место съёмки г.Таруса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
https://filmphotography.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8937
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Хороший интересный цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2015, 14:37
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Мне тоже нравится. Хотел расспросить про неё, да второй раз забываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 15:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Друзья! Приглашаем вас на творческую встречу с Георгием Романовым — наивным фотографом и романтиком, ЧКД. Георгий самостоятельно создаёт и издает авторские фотокниги, активный сторонник классической черно-белой фотографии. На этой встрече Георгий расскажет о Японской послевоенной фотографии, о том как повлиял на него лично и молодое поколение журнал Provoke, а также о собственных свежих проектах.

Встреча Клуба «Дальномер»
Специальный гость — Георгий Романов
27 августа 2016 г (суббота)
Начало в 16:00

Вход свободный.

Страница мероприятия на Фейсбуке:
https://www.facebook.com/events/647082938788851/

Схема проезда
https://shop.sreda.photo/map/

Добро пожаловать!

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
ура. постараюсь быть

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
видеозапись бы делали и выкладывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
" - наивным фотографом.." Такое впечатление что вчухнули товарищу километр просрочки по конской цене :hihi: Шучу конечно но " наивный фотограф " мне показалось забавным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вам надо с Егором познакомиться. :)


Буду.
Павел, а Юрий Омельченко будет в субботу? Хочу принести первые негативы цветные в печать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Maxx2 писал(а):
Павел, а Юрий Омельченко будет в субботу? Хочу принести первые негативы цветные в печать.


Юрий Милосердов наверное? Печатник наш? Не знаю, будет или нет, но на самом деле это не важно, у нас заказ на печать все менеджеры умеют оформлять, они глубоко в курсе (сами печатать умеют). Тем более Лена Шатова, которая будет в субботу дежурить.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Блин, сорри. Думаю про Милосердова, а открыт сайт фотору и там Юрий Омельченко... :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.