Текущее время: 28 апр 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:34  Заголовок сообщения:
pavelkosenko писал(а):
Фотоширота у слайдов маленькая, а вот динамический диапазон как разница оптических плотностей наоборот огромный

Это как, простите... :roll: вообще-то я считал, что это синонимы :facepalm:
На всякий случай сходил, проверился, набираешь в гугле "динамический диапазон фотопленки" -получаешь статью "фотографическая широта"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотографическая_широта


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Ключевое словосочетание: диапозон оптических плотностей :wink:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
Sergey Kozlov писал(а):
pavelkosenko писал(а):
Фотоширота у слайдов маленькая, а вот динамический диапазон как разница оптических плотностей наоборот огромный

Это как, простите... :roll: вообще-то я считал, что это синонимы :facepalm:
На всякий случай сходил, проверился, набираешь в гугле "динамический диапазон фотопленки" -получаешь статью "фотографическая широта"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотографическая_широта


С этими терминами постоянная путаница. Фотоширота материала — это его способность регистрировать диапазон яркостей сцены. А вот разница оптических плотностей уже зарегистрированного изображения на самой пленке это другое. Еще эти две характеристики иногда называют входным и выходным динамическими диапазонами.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:38
Сообщения: 500
Откуда: Limassol
Вот тут еще страничка илфорд про позитивную ч/б проявку, с инструкцией в pdf
http://www.ilfordphoto.com/applications/page.asp?n=90


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:34  Заголовок сообщения:
pavelkosenko писал(а):
С этими терминами постоянная путаница. Фотоширота материала — это его способность регистрировать диапазон яркостей сцены. А вот разница оптических плотностей уже зарегистрированного изображения на самой пленке это другое. Еще эти две характеристики иногда называют входным и выходным динамическими диапазонами.

Согласен, что "разница оптических плотностей проявленного фотоматериала" это другое. Но ее не называют динамическим диапазоном, тут есть уже терминология из денситометрии. Не надо путать людей терминами. Это плотность почернения или как-то там еще.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 00:59  Заголовок сообщения: Как из обычной ч/б пленки сделать слайд
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:37
Сообщения: 58
Откуда: Moscow
Maximus писал(а):
Если речь идет о ч\б пленке, попробуйте сами в домашних условиях проявитель с содержанием антивуалирующего вещества (бензотриазол).
Например УП-5. Рецептура есть открытом доступе и в рецептурных справочниках.
Я пробовал на пленке 20-ти летней давности viewtopic.php?f=10&t=15364&start=1280

Да, спасибо. Это понятно. Просто я почему в теме СРЕДЫ и пишу, что временно пока нет возможности самому химичать, иначе уж точно ч/б не стал бы в лабы носить (в любые)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 01:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Nezdoiminoga писал(а):
Ключевое словосочетание: диапозон оптических плотностей :wink:


С самого убитого по свету слайда можно много чего накорывять в фш. Правда, надо ли.

Но, Среде ещё плюс 100 очков в карму, мне 2 слайда из 120 пленки при проявке поцарали (не они), взялись за ретушь. Спасибо!

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Заранее прошу прощения за "ложку дёгтя" - не имея цели очернить кого-то или что-то, просто делюсь практическим опытом.
Заказал в Среде ручную оптическую чб-печать размером 50х60 на матовой бумаге Ilford RC. К сожалению, не приложил миниатюру-образец с пояснениями - понадеялся на опыт печатника. Результат разочаровал - фото явно переэкспонировано, детали в тенях утеряны, маскирование отдельных участков слишком явное...
Ради интереса (возможно ли с данного негатива получить лучший результат) оформил аналогичный заказ с теми же параметрами в другой лаборатории и получил приемлемый для меня отпечаток.
Ничуть не умаляя профессионализм "мастера ручной печати, печатника с 30-летним стажем в фотолаборатории «ФОТО ИТАР-ТАСС»", рекомендую при заказе ручной оптической чб печати большого размера прикладывать образцы с пояснениями, или присутствовать при печати самому, несмотря на 100% прибавку к стоимости - разочарование дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 01:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
олег писал(а):
Заранее прошу прощения за "ложку дёгтя" - не имея цели очернить кого-то или что-то, просто делюсь практическим опытом.
Заказал в Среде ручную оптическую чб-печать размером 50х60 на матовой бумаге Ilford RC. К сожалению, не приложил миниатюру-образец с пояснениями - понадеялся на опыт печатника. Результат разочаровал - фото явно переэкспонировано, детали в тенях утеряны, маскирование отдельных участков слишком явное...
Ради интереса (возможно ли с данного негатива получить лучший результат) оформил аналогичный заказ с теми же параметрами в другой лаборатории и получил приемлемый для меня отпечаток.
Ничуть не умаляя профессионализм "мастера ручной печати, печатника с 30-летним стажем в фотолаборатории «ФОТО ИТАР-ТАСС»", рекомендую при заказе ручной оптической чб печати большого размера прикладывать образцы с пояснениями, или присутствовать при печати самому, несмотря на 100% прибавку к стоимости - разочарование дороже.


Увы, вкусы могут расходиться, это неизбежно. Действительно, лучше всего прикладывать (особенно в первые разы) распечатку принтерную или хотя бы текстовые пояснения, чего именно хотелось бы. Выбор лаборатории/мастера ручной печати это всегда вопрос совпадения вкусов заказчика и печатика или пожеланий со стороны клиента. Сожалеем, что в вашем случае не попали с первого раза.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
нужен стандарт точка отсчёта для темнее или светлее

1 Точка чёрного замеряется денситометром полученный коэффицинт на экране должен быть максимально приближен к 1,4 , т.к это максимально быстрое насыщение глаза светом ( логарифмическая зависимость)

2 Точка белого берётся относительная, т.к. изначально бумага не белая, соответственно замеряем точку белого на отпечатке и соответствущую ей точку на чистом листе. Далее полученные на экране денситометра коэффициенты необходимо перевести в %, считать логарифмы не придётся, есть готовые таблицы . Разница полученных значений не должна превышать 3%, так как 4% вы уже увидите глазами в виде серого фона.

По моему скромному мнению если отладите процесс при одновременном соблюдении вышеперечисленных условий - конкурентов не будет.

Для души мастер это да, но побеждает система и стабильный результат.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Блин, столько учителей, как делать бизнес ))) Система ....., этож не типография))))
Никого не хочу обидеть, но и обижать тов. Милосердова тоже нинада :beer:

Печатает он супер. На просьбу "сделать красиво" он делает "великолепно". А если не попал в ожидания, то нужно или описывать желания или скан прилагать, как и пишет Олег))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
вы не поняли - речь о технической стороне процесса, комбинациях используемых материалов для получения идеального отпечатка по светам
это нормально и поймите за деньги изначально никто ничего не просит, дополнительные пожелания сверх это пожалуйста вот тут и нужен мастер

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
mark.76 писал(а):
нужен стандарт точка отсчёта для темнее или светлее

1 Точка чёрного замеряется денситометром полученный коэффицинт на экране должен быть максимально приближен к 1,4 , т.к это максимально быстрое насыщение глаза светом ( логарифмическая зависимость)

2 Точка белого берётся относительная, т.к. изначально бумага не белая, соответственно замеряем точку белого на отпечатке и соответствущую ей точку на чистом листе. Далее полученные на экране денситометра коэффициенты необходимо перевести в %, считать логарифмы не придётся, есть готовые таблицы . Разница полученных значений не должна превышать 3%, так как 4% вы уже увидите глазами в виде серого фона.

По моему скромному мнению если отладите процесс при одновременном соблюдении вышеперечисленных условий - конкурентов не будет.

Для души мастер это да, но побеждает система и стабильный результат.


Я извиняюсь, конечно. Но при всем уважении и понимании описанных вами процессов — это не имеет никакого отношения к фотографии. А мы все-таки фотографией занимаемся. Настраивать «станки» для печати, это не к нам. Никакой инструмент не заменит глаз и чувства вкуса, поэтому у нас принципиально не машинный, а человеческий подход, который базируется на основе психофизиологии восприятия и наших собственных эстетических представлениях о чувстве прекрасного. При этом мы готовы подстраиваться под другие вкусы, проблем нет, делается это не сложно, без переступания через себя и более того — с удовольствием. Но логарифмы мы считать не будем (хотя и умеем).

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Могу лишь добавить, что это стандарты чёрно-белой графической печати.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
mark.76 писал(а):
Могу лишь добавить, что это стандарты чёрно-белой графической печати.


Мы это все много раз проходили и знакомы со стандартами печати. В машинной печати эти подходы работают, потому что там другие задачи. В ручной оптической печати такие подходы не работают — на то она и ручная оптическая печать, и тем (в том числе) она отличается от машинной. Фотографией не роботы занимаются, а люди. Фотографы. Как не программируй процесс, все равно придется глазами оценивать результат и вносить ручные правки. Если вы считаете, что в ручной печати математические подходы работают, я не буду с вами спорить. Но это не наш путь, хотя подчеркиваю, все это нам известно, испытано и частично используется в рецептуре и денситометрии.

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 02:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
если используете, то хорошо
:)

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 09:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
pavelkosenko писал(а):
олег писал(а):
Заранее прошу прощения за "ложку дёгтя" - не имея цели очернить кого-то или что-то, просто делюсь практическим опытом.
Заказал в Среде ручную оптическую чб-печать размером 50х60 на матовой бумаге Ilford RC. К сожалению, не приложил миниатюру-образец с пояснениями - понадеялся на опыт печатника. Результат разочаровал - фото явно переэкспонировано, детали в тенях утеряны, маскирование отдельных участков слишком явное...
Ради интереса (возможно ли с данного негатива получить лучший результат) оформил аналогичный заказ с теми же параметрами в другой лаборатории и получил приемлемый для меня отпечаток.
Ничуть не умаляя профессионализм "мастера ручной печати, печатника с 30-летним стажем в фотолаборатории «ФОТО ИТАР-ТАСС»", рекомендую при заказе ручной оптической чб печати большого размера прикладывать образцы с пояснениями, или присутствовать при печати самому, несмотря на 100% прибавку к стоимости - разочарование дороже.


Увы, вкусы могут расходиться, это неизбежно. Действительно, лучше всего прикладывать (особенно в первые разы) распечатку принтерную или хотя бы текстовые пояснения, чего именно хотелось бы. Выбор лаборатории/мастера ручной печати это всегда вопрос совпадения вкусов заказчика и печатика или пожеланий со стороны клиента. Сожалеем, что в вашем случае не попали с первого раза.

Дело не во вкусах и не в авторском видении. Мне не требовалась экзотика - нужно было просто напечатать "по норме", без провалов в тенях. Очевидно, что это должно делаться по умолчанию. Нет?


Последний раз редактировалось олег 01 окт 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
volver писал(а):
Никого не хочу обидеть, но и обижать тов. Милосердова тоже нинада :beer:

Печатает он супер.

но и обожествлять не стоит - если Вам он напечатал супер, а мне плохо, небрежно - значит в моем случае схалтурил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 11:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2016, 14:13
Сообщения: 252
Откуда: Масква
олег писал(а):
Дело не во вкусах и не в авторском видении. Мне не требовалась экзотика - нужно было просто напечатать "по норме", без провалов в тенях. Очевидно, что это должно делаться по умолчанию. Нет?


Нет. По умолчанию должно делаться красиво. А это исключительно вопрос вкуса. Все зависит от вашего негатива, к сожалению, не видя его мне трудно рассуждать о том, качественно ли напечатано или нет. Можете выложить фотографию обоих отпечатков?

_________________
«СРЕДА» обитания:
http://shop.sreda.photo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
pavelkosenko писал(а):
олег писал(а):
Дело не во вкусах и не в авторском видении. Мне не требовалась экзотика - нужно было просто напечатать "по норме", без провалов в тенях. Очевидно, что это должно делаться по умолчанию. Нет?


Нет. По умолчанию должно делаться красиво. А это исключительно вопрос вкуса. Все зависит от вашего негатива, к сожалению, не видя его мне трудно рассуждать о том, качественно ли напечатано или нет. Можете выложить фотографию обоих отпечатков?


То есть все то, что делаете вы - красиво, а у меня просто вкуса нет :facepalm:
Можете не отвечать - я для себя выводы сделал. Фото отправлю по почте - портретируемый против его размещения в общем доступе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1161 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.