Текущее время: 06 июн 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:46
Сообщения: 1552
Откуда: г.Камень-на-Оби
paolo_cocoa писал(а):
kssemenov писал(а):
Здравствуйте, души прекрасные порывы, разбившиеся об движок Дальномера.

Так нас скоро переведут на новый, как в конкурсах?


Обычно новый движек всегда хуже старого)))

_________________
ФЭД-2 Киев
Pentax-Z1р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Александр Леонов писал(а):
Обычно новый движек всегда хуже старого)))
Он не новый, он в макроклубе уже давно.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
paolo_cocoa писал(а):
kssemenov писал(а):
Здравствуйте, души прекрасные порывы, разбившиеся об движок Дальномера.

Так нас скоро переведут на новый, как в конкурсах?


Это вы меня как бы спрашиваете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Нет, не вас

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
KARABER писал(а):
Хочу рассказать одну историю. Может кому она и поможет.
Есть у меня знакомый фотограф-любитель. Дело было давненько.Когда он только начал показывать свои снимки в сети,на местном фотосайте, его сильно раздражали отрицательные оценки и "плохие" комменты к его фоткам,он частенько вставал на защиту своих шедевров,искренне не понимая чем они так плохи. Знакомая всем ситуация. Проходит какое-то время,и человека как подменили, перестал спорить,стал более адекватным что-ли...
Как-то раз мы с ним встретились,разговорились, я его и спрашиваю ,а что случилось то? А он мне и говорит,что забил на все эти оценки и критику,теперь,говорит,я себе мозг не выношу,пытаясь понять почему моя карточка плохая. Плохая,да и черт с ней,неважно кто сказал,зачем плохую карточку обсуждать. Я,говорит,теперь напрягаю мозг,чтобы понять почему та, другая карточка хорошая.
Дальше - больше. Спустя время опять встретились,и он мне выдал. Говорит ,что нет вины зрителя в том,что карточка ему (зрителю)не понравилась,и все эти разговоры про неподготовленного зрителя,про разные уровни восприятия - все это фигня и отмазки. Говорит,что все эти сечения,перспектива,ритмы,правила композ.... ит.д. - есть инструмент воздействия на подсознание зрителя. И если зрителю карточка не нрвится,значит фотограф, обладая всеми этими инструментами,не смог ими воспользоваться!
Ему такой подход помог. Я не скажу,что он стал снимать сильно лучше,но он стал снимать другую фотографию,и иногда даже хорошие получаются. Вот такая история.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Вопреки утверждению, что "среди нас нет профессиональных фотографов"...

Есть :) К вашим услугам! Разница между профи и не профи только в том, что одни снимают для себя, а другие - для клиента за $.

Если отвлечься от сюжетных задач, то глобальная задача всегда одинакова: "Сделать хороший снимок".

И кроме общих критериев хорошести (композиция, цвет, правильная подача "продукта" и т.д.) существует еще один - должно понравиться зрителю, причем вполне конкретному зрителю (aka "Заказчик").

И уж поверьте, зритель этот не всегда подготовлен визуально. Не всегда грамотен. Он может быть арабом-торгашом, педерастом-дизайнером или зажравшимся "фирмой" калифорнийским топ-банана....

...критиковать он будет охотно. И его не пошлешь в задницу, его нужно терпеливо выслушать и по-возможности провести "работу над ошибками", пусть даже ошибки эти ошибками тебе лично не кажутся.

Клиент всегда прав!

И профессиональное отношение к критике (с) - позвольте мне оставить за собой этот копирайт, у автора должно быть именно таким. Если ты выставляешь свою работу на публику, считай зрителя "клиентом" и ищи конструктивные зерна в потоке "Вот!", "Да!", "Ниочем" и "Говно снял!".

Все ИМХО, разумеется!

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
вот только разница гораздо глубже
любитель может вообще не воспринимать ни критику, ни похвалу - бросить камеру и даже не снимать, потому что неохота
профессионал должен выдать результат в любом случае, о "шедевральности" вопрос вообще не стоит
пожелания заказчика это не всегда критика, скорее заказчик не всегда в состоянии сформулировать ТЗ

или у вас были заказы на шедевры ? :x

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
На мой взгляд, разница между фотолюбителем и фотографом огромна. Любитель может позволить себе фотографировать то, что ему нравится, а фотограф обязан снять и показать заказчику, то, что тот хочет. Фотографу этот результат может категорически не нравится. Любителю (истинному) по-барабану любая критика потому, что ему самому результат нравится.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
KARABER писал(а):
Говорит ,что нет вины зрителя в том,что карточка ему (зрителю)не понравилась,и все эти разговоры про неподготовленного зрителя,про разные уровни восприятия - все это фигня и отмазки. Говорит,что все эти сечения,перспектива,ритмы,правила композ.... ит.д. - есть инструмент воздействия на подсознание зрителя. И если зрителю карточка не нрвится,значит фотограф, обладая всеми этими инструментами,не смог ими воспользоваться!

99% моих знакомых считает фотографии Брессона полным дерьмом. Что думаете, не смог АКБ воспользоваться инструментами или просто мои знакомые невежды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
mark.76 писал(а):
пожелания заказчика это не всегда критика, скорее заказчик не всегда в состоянии сформулировать ТЗ

или у вас были заказы на шедевры ? :x


В 80% случаев в качестве ТЗ выступает референс - стопка "шедевров"из последнего каталога конкурирующего бренда.

Из общего числа рядовы "каталожных" снимков, как правило выбирается 5-10(20) наиболее удачных или творческих изображений, которые заказчиком назначаются "шедеврами" воспринимаются наиболее тепло, помечаются особыми галочками для более пристальной проработки. Эта группа снимков используется для обложек, постеров и т.д. Эта группа обозначается термином "Editorial".

Разумеется, наличие Editorial'а прописывается в контракте.

Таким образом, ответ на ваш вопрос положительный :)

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
necster писал(а):
На мой взгляд, разница между фотолюбителем и фотографом огромна. Любитель может позволить себе фотографировать то, что ему нравится, а фотограф обязан снять и показать заказчику, то, что тот хочет. Фотографу этот результат может категорически не нравится. Любителю (истинному) по-барабану любая критика потому, что ему самому результат нравится.


Именно так и есть.

Именно в тот момент, когда я понял, что стал физически не способен снять мало-мальски бытовую сценку в СА из-за того, что "кадр в видоискателе неидеален", в качестве принудительной практики я и вернулся к дальномерке и стриту. Увы, мозг - инструмент не разносторонний, "заточенный" и "профилирован" однобоко. Мой, во всяком случае.

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
кошмар конечно
но что-то мне подсказывает, что заказчик просит не шедевров, а шобы лучше чтоб не хуже :wink:
понятно что вынос мозга гарантирован
имел несчастье недавно выступить посредником между заказчиком и исполнителем, нужна была песня на заданную тему, определённого хронометража, в определённом стиле
в итоге заказчики сами переделали как им нравится и счастливы , автор получил бабки и недоволен их вариантом
а всё почему ? автор подошёл к делу творчески , а надо было сделать как просят
он не профессионал, хорошо хоть удалось внедрить ему в мозг мысль о том, что мне вообще плевать что он там накропает - результат надо выдать к сроку, шедевры потом :hihi:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Beaumarchais писал(а):
KARABER писал(а):
Говорит ,что нет вины зрителя в том,что карточка ему (зрителю)не понравилась,и все эти разговоры про неподготовленного зрителя,про разные уровни восприятия - все это фигня и отмазки. Говорит,что все эти сечения,перспектива,ритмы,правила композ.... ит.д. - есть инструмент воздействия на подсознание зрителя. И если зрителю карточка не нрвится,значит фотограф, обладая всеми этими инструментами,не смог ими воспользоваться!

99% моих знакомых считает фотографии Брессона полным дерьмом. Что думаете, не смог АКБ воспользоваться инструментами или просто мои знакомые невежды?

а кто сказал что АКБ - икона,на которую надо молиться. За ваших знакомых ничего не скажу,я их не знаю, и не знаю что там они у АКБ смотрели. Я вам скажу что знаю. Вопрос визуальной культуры очень многогранен и неоднозначен. К моей печали ее ,культуру, прививают (возможно в большой степени) и горе-профессионалы,которые вчера взяли в руки фотоаппарат, и те профессионалы, которые идут на поводу у выгоды. Эти две категории "фотографов" к фотографии не имеют никакого отношения.


Последний раз редактировалось KARABER 09 сен 2012, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Beaumarchais писал(а):
99% моих знакомых считает фотографии Брессона полным дерьмом. Что думаете, не смог АКБ воспользоваться инструментами или просто мои знакомые невежды?


99% моих знакомых не имеют понятия кто такой АКБ. Неужели это что-то доказывает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1127
Откуда: РФ, Москва
100% ответивших на вопрос „кто такой АКБ“, скажут: „не кто, а что такое – аккумуляторная батарея“.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Buchosgracias писал(а):
Вопреки утверждению, что "среди нас нет профессиональных фотографов"...

Есть :) К вашим услугам!


Неа, вы на этом сайте показываете не то, за что платят деньги, то, чем занимаетесь в свободное время, так что тут вы такой же любитель, как и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Константин, многим импонируют ваше рвение непременно всем указать на их место на КД... а многим - нет! "И в ваших жилах тоже есть Гасконь, но..." (с)

Таксисты и гаишники могут быть на работе таксистами и гаишниками, а в нерабочее время - людьми добрыми и порядочными. Разумеется, я не показываю здесь то, за что мне платят деньги... и? В чем собственно смысл вашего замечания? Опять скрепит потертое седло?

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Buchosgracias писал(а):
Константин, многим импонируют ваше рвение непременно всем указать на их место на КД... а многим - нет! "И в ваших жилах тоже есть Гасконь, но..." (с)

Таксисты и гаишники могут быть на работе таксистами и гаишниками, а в нерабочее время - людьми добрыми и порядочными. Разумеется, я не показываю здесь то, за что мне платят деньги... и? В чем собственно смысл вашего замечания? Опять скрепит потертое седло?


Поверьте, нисколько не хотел вас обидеть. Просто в контексте данного разговора и на этом сайте, мне кажется, ваша профессиональная деятельсность не помогает сделать какие-то более глубокие выводы. Вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
kssemenov писал(а):
Поверьте, нисколько не хотел вас обидеть. Просто в контексте данного разговора и на этом сайте, мне кажется, ваша профессиональная деятельсность не помогает сделать какие-то более глубокие выводы. Вот и все.


Согласен! Принято! Peace! :beer:

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Buchosgracias писал(а):
kssemenov писал(а):
Поверьте, нисколько не хотел вас обидеть. Просто в контексте данного разговора и на этом сайте, мне кажется, ваша профессиональная деятельсность не помогает сделать какие-то более глубокие выводы. Вот и все.


Согласен! Принято! Peace! :beer:


Товарищ, Сухов... Ик! Я не пью... (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.