Текущее время: 12 июн 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 13:53  Заголовок сообщения: Юстировка Zeiss Biogon под M9
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:51
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Привет, сокамерники.

У меня беда - взял два биогона - 21/2,8 и 28/2,8, а они как-то на м9 себя неправильно ведут. Вывод о корректной работе камеры я деляю из того, что 50/1,4 asph на ней работает идеально и попадание в резкость нареканий не вызывает.

21
дальномер на бесконечности чуть-чуть, но двоит. По факту - бесконечность не резкая. Не сильно, но не звенит. Даже на f22.

28
Брал не новым, и есть ощущение, что в нет встроенный тилт - разблюр по правом борту, то, что в нерезкости - будто шевеленка, что при 1/2000 исключено. Дальномер на бесконечности двоит сильно.

Цейсс говорит, что официального фотосервиса у них в Москве нет. Есть ОПТЭК, но фотоделами они не заведуют.

Подскажите - куда бежать?

_________________
M9 + Summilux 50 asph, ZM 21/2.8, ZM 28/2.8
Hasselblad 2000fc + 50/2.8 + 80/2.8 + 110/2
Zeroimage 69


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 11:00
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Бесконечность проверить желательно не по дальномеру, а докрутив до упора и по шкале. Но 90% что перекос линзы или блока.

На лейке они приживаются плохо, сам не смог подружить 2 цейса и родные стекла, так как цейсы на фронт сильно отъюстированы были. Так что дальномером ничего не сделать.

Если чинить стекла, то только отправлять зарубеж, в РФ не сделают. Есть тема с юстировкой цейсов под цифро - лейку, но не в РФ.

Лучший вариант - продать беззеркальщикам. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
при такой глубине резкости, имхо, надо попробовать снимать на гиперфокале. резкости должно быть хоть отбавляй. Тем более у цейсов. А зажимать до ф22 вообще не вижу смысла - при ф8 у вас в бесконечности на гиперфокале должно быть все от 2 метров и до упора.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Дальномерные камеры и их оптика никогда не подразумевали стандартов проверки их точности имеющихся сейчас. Всё это - допустимые погрешности. Просто надо успокоится и сделать парочку шедевральных снимков. Как только шедевры вылупятся, про "резкость по левому краю" сразу само-собой забудится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 03:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Zhora писал(а):
Дальномерные камеры и их оптика никогда не подразумевали стандартов проверки их точности имеющихся сейчас. Всё это - допустимые погрешности. Просто надо успокоится и сделать парочку шедевральных снимков. Как только шедевры вылупятся, про "резкость по левому краю" сразу само-собой забудится.

Уважаемый Zhora, я понимаю всю вашу гениальность и наличие массы свободного времени. Обращайте внимание на время создания той или иной темы и вы не будете выглядеть дураком

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Zhora писал(а):
Дальномерные камеры и их оптика никогда не подразумевали стандартов проверки их точности имеющихся сейчас. Всё это - допустимые погрешности. Просто надо успокоится и сделать парочку шедевральных снимков. Как только шедевры вылупятся, про "резкость по левому краю" сразу само-собой забудится.

Уважаемый Zhora, я понимаю всю вашу гениальность и наличие массы свободного времени. Обращайте внимание на время создания той или иной темы и вы не будете выглядеть дураком

Да, я дурак. В том смысле, что не такой как все остальные, если понимаете о чём я говорю. А по поводу дат, так форум и так мёртвый как гробница Тутанхамона (видимо ни у кого нет времени, ввиду занятости на ниве эмансипации и идей). Ну так хоть я, голыдьба какой я есть, немного чего-то реанимирую. Как думаете, мой друг?

Ведь я понимаю чем я Вас раздражаю - прямотой и открытостью. У меня душа нараспашку. Я говорю, что думаю. А Вы играете в какую-то игру. Вам обидно, что Вам сказать нечего, а мне есть чего. Ну что Вы сказали? Гиперфокал? А людям хочется человеческого чего-то. Вот я и говорю, что плохим объективом хорошего снимка не испортить. А Вы не согласны, судя по всему. Мне есть что сказать, а Вам нечего. Из этого делаем вывод, что я дурак. Ну ладно, я привык уже давно. Пусть так, но мне так нравится ;)


Последний раз редактировалось Zhora 28 дек 2013, 03:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
реанимируйте, воля ваша. Не уверен, что ваши мудрые мысли не потонут в геополитике или фильмах, в которых мелькал краешек зоркого.
и да, раз уж мы за русский язык -
голытьба

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
и да, раз уж мы за русский язык -
голытьба

Бывает. Ну тогда, как русофил русофилу скажите, на какой "E" ударение в слове Обеспечение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Zhora писал(а):
Ведь я понимаю чем я Вас раздражаю - прямотой и открытостью. У меня душа нараспашку. Я говорю, что думаю. А Вы играете в какую-то игру. Вам обидно, что Вам сказать нечего, а мне есть чего. Ну что Вы сказали? Гиперфокал? А людям хочется человеческого чего-то. Вот я и говорю, что плохим объективом хорошего снимка не испортить. А Вы не согласны, судя по всему. Мне есть что сказать, а Вам нечего. Из этого делаем вывод, что я дурак. Ну ладно, я привык уже давно. Пусть так, но мне так нравится ;)


Как интересно. И чем же мой совет про съемку на гиперфокал отличается от вашего совета "сделать пару шедевров"? на гиперфокале их явно сделать проще. Если же автор темы (наверняка давно забывший про само существование клуба дальномер) не знает как использовать широкоугольный объектив, то шедевры ему светят разве что случайно. Что же касается плохого объектива, которым не испортить хороший снимок, воля ваша, снимайте на что хотите. Я же предпочту оптику от лейтца и никона.

обеспе́че́ние

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 04:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Zhora писал(а):
Ведь я понимаю чем я Вас раздражаю - прямотой и открытостью. У меня душа нараспашку. Я говорю, что думаю. А Вы играете в какую-то игру. Вам обидно, что Вам сказать нечего, а мне есть чего. Ну что Вы сказали? Гиперфокал? А людям хочется человеческого чего-то. Вот я и говорю, что плохим объективом хорошего снимка не испортить. А Вы не согласны, судя по всему. Мне есть что сказать, а Вам нечего. Из этого делаем вывод, что я дурак. Ну ладно, я привык уже давно. Пусть так, но мне так нравится ;)


Как интересно. И чем же мой совет про съемку на гиперфокал отличается от вашего совета "сделать пару шедевров"? на гиперфокале их явно сделать проще. Если же автор темы (наверняка давно забывший про само существование клуба дальномер) не знает как использовать широкоугольный объектив, то шедевры ему светят разве что случайно. Что же касается плохого объектива, которым не испортить хороший снимок, воля ваша, снимайте на что хотите. Я же предпочту оптику от лейтца и никона.

обеспе́че́ние

В русском языке не бывает ударения на двух звуках. Американцы это любят, но мы же не Американцы, слава Богу. Вы определитесь, за белых вы или за красных :)

Ваш совет про съёмку академичен. Про это и так везде написано. Обычно, на форумах, такие советы дают люди, которые сами только что про них прочитали. Я просто хотел сказать, что вместо того, чтобы мучаться нерезкостью объектива по краям, лучше сосредочиться на самой съёмке и получить что-то интересное. И это интересное (если оно получится) затмит все нерезкоасти по краям кадра. У всеми любимого Картье Брессона почти все фотографии не в фокусе и с неправильной экспозицией. Вот он не парился. Как Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 05:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
http://dazor.narod.ru/russkie/slovari/r ... ko_641.htm

Мои снимки легко можно найти в сети. Например на фликре. Адрес в профиле. На гиперфокале я снимаю много и довольно давно. Основной объектив 35, но снимал и на 28 и на 25 мм. Про Брессона вы сказали что-то странное, видимо вам попался некачественный фотоальбом. В тех, что я видел, фокус обычно там где ему и положено быть, равно как и экспозиция (допускаю, впрочем, что вы больше привыкли к современным пленкам и забываете про разницу с теми, что были в 30-70 гг).
Меня раздражает не ваша прямота (это скорее импонирует), сколь ваш менторский тон. Вы, судя по тону, явно учили если не Брессона, то Капу нажимать на кнопку.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
Про Брессона вы сказали что-то странное, видимо вам попался некачественный фотоальбом. .

Я купил два официальных альбома его работ. Я конечно приклоняюсь перед его гением композиции, но почти на каждом фото, фокуса нет. Я подозреваю, что у Вас его альбомов нет и Вы смотрите его фотографии на Интернете. И Вы ещё не знаете как он снимал. А снимал он так. Он выставлял фокус на 3 метра и ждал, пока объект покажется в этом диапазоне. Он на наводился по дальномеру. Ещё раз, у меня в официальных альбомах все фотки не в фокусе, но они от этого ни капли не проигрывают.

А если уж говорить про фокус, то мой кумир, это конечно не Брессон, а Хельмут Ньютон. Вот у него всё было в фокусе. Почему? Да потому, что Брессон был фотожурналистом, а Ньютон был худoжником. Две большие разницы. В первой, фокус не важен. А во второй, важно где он....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Вы так много за меня рассказываете, прямо удивительно. Книги Брессона у меня есть, и не одна, а несколько. С фокусом все в порядке. Что же касается спора АКБ или Ньютон - мне они оба не так чтобы уж очень близки. Выбираю Й.Куделку. Слышали про такого?
Кстати, практически все дальномерщики снимают в такой технике. Но у вас видимо собственный стиль.

Кстати, преЕклоняюсь

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
Zhora писал(а):
... Я конечно приклоняюсь перед его гением композиции... И Вы ещё не знаете как он снимал. А снимал он так. Он выставлял фокус на 3 метра и ждал, пока объект покажется в этом диапазоне. Он на наводился по дальномеру...

Какое счастье, что Вы здесь зарегистрировались.
С удовольствием узнаю для себя много нового, открываю новые страницы, так сказать, в фотографии.
А на vnukov_pk не обращайте внимания. У него даже фотоаппарата нет. И ни одной фотографии Брессона он не видел................

А Вы продолжайте, продолжайте...
Вы несёте свет в этот темный мир дальномерных бездарей...
(прослезился и умолк) :cry: :cry: :cry:


П.С.
Zhora писал(а):
...Из этого делаем вывод, что я дурак...

Извините, совсем нет времени читать все Ваши комментарии полностью, но тут я с Вами абсолютно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
Товарищ майор писал(а):
Извините, совсем нет времени читать все Ваши комментарии полностью, но тут я с Вами абсолютно согласен.

Тише-тише, не спугните

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 02:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Товарищ майор писал(а):

А Вы продолжайте, продолжайте...
Вы несёте свет в этот темный мир дальномерных бездарей...
(прослезился и умолк) :cry: :cry: :cry:


А вот так и бывавет. Живёшь, живёшь, а вдруг приходит кто-то и говорит: "А ваш билетик?". Мы думаем, что всё знаем. А думаем ли мы вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 03:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
vnukov_pk писал(а):
.Книги Брессона у меня есть, и не одна, а несколько. С фокусом все в порядке. .

Блин, ну покажите хоть одну его фотку, где фокус чики-пики. Ну нет таких, я не знаю что у Вас за альбомы такие. Всем известно, что он нарисовал оражневую метку на три метра и выставлял полтиник всегда на неё. Пофиг ему был ваш фокус и ваша резкость. За что, собственно, я его и уважаю. А вот Хелмут Ньютон мой любимый снимал постановки, и там конечно без фокуса было не обойтись. Ну, есть же разница, или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 03:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Изображение
Изображение
Изображение

еще надо? да, у него есть нерезкие картинки, но их меньшинство. да, на вокзале сен-лазар резкости нет. Но ваш тезис как то несколько поблек.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.