Текущее время: 27 апр 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 21:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
Ребята, я не сильно понимаю в дальномерках, поэтому вопрос: на какое фокусное там расчитан видик?
И каким образом визировать картинку при смене объективов, если она там одна и та же ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Pavel1973 писал(а):
Ребята, я не сильно понимаю в дальномерках, поэтому вопрос: на какое фокусное там расчитан видик?
И каким образом визировать картинку при смене объективов, если она там одна и та же ?

50 мм. При помощи сменных видоискателей.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 21:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Pavel1973 писал(а):
И каким образом визировать картинку при смене объективов, если она там одна и та же ?

http://rangefinder.ru/oboz/showcat.php/cat/24
У более поздних леек и других камер есть видоискатели на несколько фокусных.

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
Спасибо за ответ ! И еще один вопрос : каким образом предполагалось активировать работу вспышки при отсутствии синхроконтакта? Башмак-то есть ! Или это для сменных видиков башмак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
Pavel1973 писал(а):
каким образом предполагалось активировать работу вспышки при отсутствии синхроконтакта?

Это же тридцатые годы. Открываете затвор, поджигаете магниевую смесь, закрываете затвор. :)

Родные вспышки выглядят так: https://books.google.ru/books?id=hpcEp9 ... ry&f=false

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Pavel1973 писал(а):
Спасибо за ответ ! И еще один вопрос : каким образом предполагалось активировать работу вспышки при отсутствии синхроконтакта? Башмак-то есть ! Или это для сменных видиков башмак?

Сами себе ответили. Хотя выпускалась приблуда для запуска вспышки, прикручивалась к кнопке спуска, предварительно нужно открутить ребристую гайку. Но оно Вам надо Лейкой и вспышкой?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
Всем спасибо за ответы, заказал пару пленок, поснимаю, отпишусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Pavel1973 писал(а):
Разобрал :) Точнее не разобрал, а снял корпус. Он уже не раз был в техобслуживании. Даже вернюю шкурку меняли. Внутри вроде конца света нет, как предрекал товарищ Михельсон.. :facepalm: Пойду искать дальше...
Изображение

Фото к теме о наборе инструментов по ремонту фото аппаратов. Кто-то там не верил, что без набора дорогущих инструментов камеру не сделать, дескать плоскогубцы и отвертка, это наглая ложь.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Pavel1973 писал(а):
Всем спасибо за ответы, заказал пару пленок, поснимаю, отпишусь...

Я бы не спешил снимать, сделайте все же фото камеры со снятой верхней крышкой или не осилили снять?
И второе. Проверьте, раз уж сняли корпус, работу затвора вот по этой методике.

http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i ... 24.jpg/htm

Вот пример

https://www.youtube.com/watch?v=QI6E-CD ... g&index=13

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
Цитата:
. Фото к теме о наборе инструментов по ремонту фото аппаратов. Кто-то там не верил, что без набора дорогущих инструментов камеру не сделать, дескать плоскогубцы и отвертка, это наглая ложь.

Если есть достаточно времени и терпения, то его можно и ножом разобрать... Но хороший инструмент никогда лишним не будет. :oops:
Цитата:
. Я бы не спешил снимать, сделайте все же фото камеры со снятой верхней крышкой или не осилили снять?
И второе. Проверьте, раз уж сняли корпус, работу затвора вот по этой методике.

Пока собрал, нет времени с ним возиться. Вроде работает. Но потом обязательно к нему вернусь. Что-то есть в нем магическое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Pavel1973 писал(а):
Если есть достаточно времени и терпения, то его можно и ножом разобрать... Но хороший инструмент никогда лишним не будет.

Да как сказать, можно накупить и будет себе валяться, думаете мало таких "мечтателей"?

Pavel1973 писал(а):
Что-то есть в нем магическое...

Да нет там ничего, камера как камера.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 20:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
А какой-то совдеповский полтиник на нее можно кинуть? Чтобы без выпадающего и болтающегося тубуса был. Какой лучше подходит без проблем с юстировкой? Прикрутил и все . Или нет такого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Pavel1973 писал(а):
А какой-то совдеповский полтиник на нее можно кинуть? Чтобы без выпадающего и болтающегося тубуса был. Какой лучше подходит без проблем с юстировкой? Прикрутил и все . Или нет такого?

К совдеповской линзе прикупите Зоркий-4, 4К или ФЭД-2, смысла на Ляйку ставить копию Сонара или Тессара нет. А вообще Барнак для полки.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
у меня на м4 вполне работали и индустар22 и юпитеры 3 и 8. на барнауе тоже все будет ок, особенно если диафрагму зажать, а форумных философов не слушать

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Pavel1973 писал(а):
А какой-то совдеповский полтиник на нее можно кинуть? Чтобы без выпадающего и болтающегося тубуса был. Какой лучше подходит без проблем с юстировкой? Прикрутил и все . Или нет такого?


Снимаю на такую же IIIa Индустаром-22 и Ю-3.
Индустар уже с просветлением, поэтому он лучше чем довоенный Elmar, во всяком случае у меня так. Камера и её родной объектив у меня 37 или 39 года, точно не помню.
Ю-3 работает весьма неплохо, я не любитель "художественной мазни" на 1,5, поэтому снимаю 4-5,6. Мелких погрешностей юстировки на таких значениях не заметно.

В целом IIIa приятнее чем Зоркий, в мелочах конечно же, критичных отличий нет, если не считать наличия замедлителя, но всё же она лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:51
Сообщения: 566
Откуда: Москва
Недавно обзавелся Лейкой, правда модель IIIf, и разница с Зоркими колоссальная при внешней схожести и дело не только в длинных выдержках. Сразу, что бросается в глаза, легкий взвод и спуск. Механизм привода спусковой кнопки принципиально отличается от Зорких/ФЭДов. Полноценный тормоз первой шторки. Подшипники в механизме затвора! (у меня Black Dial и то есть два подшипника, на Red Dial их еще больше). Рабочий отрезок 28.80мм без всяких прокладок по всему полю кадра! Увеличение в дальномере. Теперь беру в руки любимые Зоркий-1 и Зоркий-3 и разница чувствуется сразу, не в пользу отечественных камер, но всё равно их люблю, а снимать тянет на Лейку )) С IIIa у Зорких/ФЭДов меньше отличий.

По поводу объективов советских. Ставил на Лейку Ю-3, Ю-12 и Орион-15. У всех неправильное сопряжение с дальномером. Если с рабочим отрезком у объективов порядок - то можно снимать как шкальником, для шириков не доставит неудобств, особенно с Орионом. Либо перенастроить дальномер. Но у меня он настроен на лейковские объективы и перестраивать его каждый раз ставя советский объектив нет желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
в общем это вопрос скорее убеждений, чем практики. если хотите красиво - ищите леечный объектив. если для съемки, то все равно. посмотрите в галерее клуба фотографии Nezdoiminoga. снимает на юпитер-3 и индустар22лейкой и не парится

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 09:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
Pavel1973 писал(а):
А какой-то совдеповский полтиник на нее можно кинуть? Чтобы без выпадающего и болтающегося тубуса был. Какой лучше подходит без проблем с юстировкой? Прикрутил и все . Или нет такого?


Снимаю на такую же IIIa Индустаром-22 и Ю-3.
Индустар уже с просветлением, поэтому он лучше чем довоенный Elmar, во всяком случае у меня так. Камера и её родной объектив у меня 37 или 39 года, точно не помню.


viewtopic.php?t=12954


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 14:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:29
Сообщения: 14
Откуда: Одесса
Спасибо всем за ответы ! По последней ссылке мне леечный объектив больше понравился, чем Индустар. Немного контрастнее и как-то более цельно воспринимается. Хотя разница действительно небольшая, особенно учитывая цену. Вобще не ожидал, что есть еще такое большое количество людей , увлеченных дальномерной техникой. Значит есть в этом что-то... У меня отец в газете тридцать лет отработал корреспондентом и всегда со своим фэдом-2 не расставался. Хотя в редакции был Зенит ЕТ и можно было его брать без проблем. Говорил, что Фэд удобнее... Жаль, что это все уходит, у меня друг снимает Никоном Е-90, все считают его невероятно крутым, а он даже не знает, что такое выдержка и диафрагма. А когда я дал ему пофоткать свой пленочный Пентакс ме, все фотки получились нерезкими. Он, оказывается, не знал, что на нем нужно вручную фокус наводить. Вот такие дела :happy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Pavel1973 писал(а):
Спасибо всем за ответы ! По последней ссылке мне леечный объектив больше понравился, чем Индустар.... :happy:


Снимайте тем, что нравится, на шильдики не смотрите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.