Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Посмотрел тесты М10М. Исо 100000 - это, конечно, круто. Но вопрос в целесообразности. Так получается, что теперь есть большой соблазн всегда работать с короткими выдержками даже в полной тьме кромешной, где уже и дальномером не сведешь. Лично мне контраст и передача серого у старого монохрома с CCD больше нравится. Здесь изображение какое-то сверхцифровое. Но это, вероятно, дело привычки и вкуса.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
NoctiLux писал(а):
Посмотрел тесты М10М. Исо 100000 - это, конечно, круто. Но вопрос в целесообразности. Так получается, что теперь есть большой соблазн всегда работать с короткими выдержками даже в полной тьме кромешной, где уже и дальномером не сведешь. Лично мне контраст и передача серого у старого монохрома с CCD больше нравится. Здесь изображение какое-то сверхцифровое. Но это, вероятно, дело привычки и вкуса.
Несомненно, матрица первого ММ более "пленочная", но все когда-нибудь заканчивается. Посмотрите ссылку, которую я давал выше, там фото не тестовые, а живые. И картинка весьма интересная. Что до больших ИСО, то... я почти всегда снимаю, либо при естественном освещении, либо при искусственном и очень слабом, в этом случае возможностей первого ММ решительно не хватает. С теми ИСО, которые предлагает М10М, да еще абсолютно рабочими, вплоть до 50000 тысяч, возможности съемки у меня существенно повышаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
cheshirskicat писал(а):
marsh dweller писал(а):
cheshirskicat писал(а):
Вот и до меня добралась болезнь М9. Первые, едва пока заметные, признаки коррозии на матрице первого Монохрома. На следующей неделе поеду в Лейку менять ММ на М10 ММ. О впечатлениях поведаю после приобретения.


это та, которая стоит 600 тыщ?
Да. Только мне она с учетом трейд ина уже не в 600 обходится. А если сравнивать с Сонькой семеркой с аналогичной матрицей, то разница, как бы уже, не сильно большая получается. М9М прослужил мне почти 8 лет и только сейчас начали появляться следы коррозии на матрице. Если бы не они, то я ей продолжал бы снимать и дальше. Так что затраты на М10М не кажутся мне, в данном случае, чрезмерными. Другой вопрос, что покупка получается незапланированной, поэтому придется отказаться от покупки давно желаемой Омеги -))


я бы купил новую мп + пленки запас. через года два три появится м11, потом м12 и т д. а мп уже сейчас верх совершенства, плюс говорят, лейка снимает ее с производства. плюс можно спокойно оставить существующий монохром, плюс на омегу ещё останется)

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
я бы купил новую мп + пленки запас. через года два три появится м11, потом м12 и т д. а мп уже сейчас верх совершенства, плюс говорят, лейка снимает ее с производства. плюс можно спокойно оставить существующий монохром, плюс на омегу ещё останется)[/quote]


На Омегу точно не останется, она 730 стоит))), если через бутик. Через маркет на watch, дешевле, конечно. Пленочная камера для меня не вариант. Банально не хватит времени, да и желания, если честно, с пленкой возиться нет. Что до М11 и далее, это не про меня. Я первым ММ снимал 8 лет и снимал бы дальше, если бы не коррозия. Так что на ближайшие лет 8 -9 мне м10 за глаза хватит. А дальше уже не важно, дальше я из другой жизни буду наблюдать за успехами корпорации Лейка)))

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Я как бывший владелец мп, могу сказать, что эта камера действительно очень хороша и ни разу меня не подводила. Но иногда все же были нюансы с неидеальным межкадровым, но это было редко и на пленках с толстой основой типа цветной фуджи. А еще даже при моем чрезвычайно бережном отношении, на задней откидной крышке появился эффект потертости покрытия и стерся лак на курке. А еще после классических леек из 50-х и 60-х есть ощущение, что она совсем хлипкая, в смысле верхней латунной крышки. Мне кажется, что если она случайно упадет на асфальт, то крышке и дальномеру - кранты. Шторки у нее вообще тоненькие-притоненькие, что тоже наводит на мысль, что все это можно легко повредить. Да и вообще, лично мое мнение, что мп имеет смысл использовать исключительно с кодаком, родной лейцевской оптикой, а не фомой, цейссом или косиной, тогда получается настоящая гармония. А брать исключительно из-за понтов смысла не вижу. Да и вообще, как показывает практика, на пленку можно хорошо и на зоркий с киевом снимать :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Свершилось.
Отдал сегодня ММ9, доплатил и получил на руки только распечатанную М10М. Будем осваивать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
cheshirskicat писал(а):
Свершилось.
Отдал сегодня ММ9, доплатил и получил на руки только распечатанную М10М. Будем осваивать...


Фото бы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3164
Откуда: Birobidzhan
NoctiLux писал(а):
Я как бывший владелец мп, могу сказать, что эта камера действительно очень хороша и ни разу меня не подводила. Но иногда все же были нюансы с неидеальным межкадровым, но это было редко и на пленках с толстой основой типа цветной фуджи. А еще даже при моем чрезвычайно бережном отношении, на задней откидной крышке появился эффект потертости покрытия и стерся лак на курке. А еще после классических леек из 50-х и 60-х есть ощущение, что она совсем хлипкая, в смысле верхней латунной крышки. Мне кажется, что если она случайно упадет на асфальт, то крышке и дальномеру - кранты. Шторки у нее вообще тоненькие-притоненькие, что тоже наводит на мысль, что все это можно легко повредить. Да и вообще, лично мое мнение, что мп имеет смысл использовать исключительно с кодаком, родной лейцевской оптикой, а не фомой, цейссом или косиной, тогда получается настоящая гармония. А брать исключительно из-за понтов смысла не вижу. Да и вообще, как показывает практика, на пленку можно хорошо и на зоркий с киевом снимать :)


Я как владелец двух МР :) скажу, что камеры очень надежны. И идеальны во всем, видик, механика, корпус, точный замер.Единственный минус МР, это пыль в видоискатель иногда попадает. Но это лечится у Тимура в ГУМе. На счет верхней крышки, то поправлю вас, она сделана из цельной плиты латуни и с помощью станка ЧПУ выточены все контуры. Это не штампованная крышка, как на м6 и др Лейках. На М6 вообще дурацкий цинковый сплав, на М6 которые Titanium, часто появлялась коррозия верхней и нижней крышки в виде черных точек. (В те годы лейка удешевляла производство и многие узлы были упрощенны и заменены сплавами). А то что со временем на курке и корпусе МР протирается лак до латуни, это очень красиво выглядит. Жаль, что вы продали МР. На них цены на вторичке практически не падают. А вот на цифровые лейки цены будут снижаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
cheshirskicat писал(а):
Свершилось.
Отдал сегодня ММ9, доплатил и получил на руки только распечатанную М10М. Будем осваивать...


Привет, Алексей! Давно тебя не было. Я уж тебя потерял. Что-то писал/звонил, но без ответа.

Поздравляю! А я своей ММ успел матрицу поменять за месяц до официального прекращения программы. Вот мне еще обещали новую батарейку из спецпартии, которую запускает лейка иногда, и ничего больше не нужно. :)

Цветная М10 мне не понравилась, а монохром, наверное, хороша.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 09:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Maxx2 писал(а):
cheshirskicat писал(а):
Свершилось.
Отдал сегодня ММ9, доплатил и получил на руки только распечатанную М10М. Будем осваивать...


Привет, Алексей! Давно тебя не было. Я уж тебя потерял. Что-то писал/звонил, но без ответа.

Поздравляю! А я своей ММ успел матрицу поменять за месяц до официального прекращения программы. Вот мне еще обещали новую батарейку из спецпартии, которую запускает лейка иногда, и ничего больше не нужно. :)

Цветная М10 мне не понравилась, а монохром, наверное, хороша.
Максим, привет! У меня номер поменялся, старый отдал своему старшему. Если хочешь, новый тебе в личку скину. Я не то что бы пропал, но в 17 году свалился с инфарктом, фактически вытащили с того света, и после времени не особенно много было на фотографию -). Появлялся тут редко. Про бесплатную замену матрицы и болезнь ММ9 я узнал уже после того, как эта "бесплатная" программа закончилась. Но у моей М9 матрица вела себя прилично и не "болела", поэтому я и не заморачивался. В феврале этого года взял у Лейки на денек потестить М10М и остался в легком недоумении. С одной стороны - да, ДД стал абсолютно чумовой, с другой, картинка стала более цифровая. Да и управление показалось, не то чтобы замороченным, но излишним. Потом, поснимав еще немного, понял, что основное преимущество этой камеры - съемка в контровом свете и при отсутствии нормального освещения. И здесь она, конечно, король. Жалко, что функцию ч\б видео убрали, но, в конце концов не так часто этим занимаюсь. В остальном камера вполне себе замечательная. Буду неспеша тестить и кое-что бросать в галерею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.