Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Nokton и небольшой люфт на M6 (в холодное время года)
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=21&t=13428
Страница 1 из 1

Автор:  Корчекран [ 27 мар 2012, 13:30 ]
Заголовок сообщения:  Nokton и небольшой люфт на M6 (в холодное время года)

Похолодало и я снова вспомнил о неприятном люфте, т.е. когда смазка в ноктоне замерзает, при фокусировке появляется минимальный люфт может около миллиметра, думаю исправить это нельзя, переточили чуток косиновцы, да?

Автор:  Uncleserge [ 27 мар 2012, 13:56 ]
Заголовок сообщения: 

Этож насколько похолодало? Вы там случайно не в криосауне ноктон испытываете?

Автор:  Корчекран [ 27 мар 2012, 14:16 ]
Заголовок сообщения: 

Криосауну не посещаю.
В -15 20 С смазка замерзает почти намертво. Люфт вобщем меж байонетом и объективом. Вобщем и при ноле его можно обнаружить, этот люфт.

Автор:  Uncleserge [ 27 мар 2012, 15:29 ]
Заголовок сообщения: 

Корчекран писал(а):
....смазка замерзает почти намертво.
Это оч. странно. Может кто из шприцыка добавил литола?

Цитата:
Люфт вобщем меж байонетом и объективом. Вобщем и при ноле его можно обнаружить, этот люфт.
Таки не понятно. Между байонетом на корпусе и объективом? Тогда это норма. Там зазорчег есть, правда не миллиметр.

Автор:  BES [ 27 мар 2012, 15:34 ]
Заголовок сообщения: 

наверное что то со стопором, объектив не должОн крутится в байонете, в нем есть дырка, на корпусе штырь, штырь входит в дырку и блокирует объектив. Штырь у кнопки разблокировки байонета, капните туда масла, для легкого хода, при установке объектива должно быть слышно легкий щелчок

Автор:  Корчекран [ 27 мар 2012, 16:25 ]
Заголовок сообщения: 

Uncleserge писал(а):
Это оч. странно. Может кто из шприцыка добавил литола?

Стивен Ганди... не думаю.

Автор:  Корчекран [ 27 мар 2012, 16:31 ]
Заголовок сообщения: 

Штырь к красной точкой в порядке, щелкает и зажимает объектив, видать на самом объективе выемка вырезана чуток с зазором, мож и меньше 1мм, я все зиму так снимал, меня это так сказать более в "морально-этической" части раздражало, технически это никак не мешает.

Автор:  Корчекран [ 28 мар 2012, 11:52 ]
Заголовок сообщения: 

Uncleserge писал(а):
Таки не понятно. Между байонетом на корпусе и объективом? Тогда это норма. Там зазорчег есть, правда не миллиметр.


Да, получается крохотный ход объектива в байонете по часовой и против на крохотный шажок, если сильно замерзает смазка. Я еще и удивился что лейка такая точная а объектив ездит.

Автор:  abrakadabra_swe [ 12 фев 2015, 16:24 ]
Заголовок сообщения: 

http://youtu.be/_4LZkse9I4M

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/