Текущее время: 29 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Нужна ли нам отечественная форматка?
Да, нужна. 70%  70%  [ 32 ]
Да. Доллар кусается. 9%  9%  [ 4 ]
Нет. Буржуйских хватает. 15%  15%  [ 7 ]
Нет. Пленка мертва. 7%  7%  [ 3 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
себе задник и взял 8х10" для Синара,который год в комке болтался-пылью покрылся....давно на него смотрел.Взял бы в любом случае-и без скачка доллара.

свою 13х18см продавал как раз за эту цену с тремя кассетами и слайдером

Точно также мультиформатную зеркалку на 135ую плёнку смотрел-смотрел, и в итоге в рублях купил за столько же, сколько раньше по старому курсу было, но тогда казалось дорого.

А какая именно 13х18?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Genn

Не очень понятно, с какой целью вы не поленились накатать целую простыню о своем арсенале, и как это в принципе соотносится с названием темы. Одно рациональное звено вроде проскочило - мол, собираетесь самостоятельно делать новые камеры под себя. Вот и славненько. Но не сбивайте топикстартера с панталыку.

Что требуется народу? (Сужу, уж извините, по фотору и мформату, ибо публика там все ж более целевая). Народу требуется легкая складная камера без излишеств. Не тяжелее пяти кило (в идеале - четыре). С минимальным набором подвижек в начальной комплектации. Чтобы можно было поставить легкий 360 мм объектив в третьем копале, купленный за двести баксов. Чтобы растяжения хватило на лицевой портрет, и при этом крутилки переднего стандарта можно было мацать не отрывая глаз от стекла. Кому нужны эти тяжеленные пецвали, куки, столетние верито и даллмейеры? Кому нужна камера, которую невозможно вынести на плэнер, которая отказывается стоять на одном штативе? Кто мечтал всю жизнь снимать пыльные графины с усохшими яблоками, уже давно приобрел себе ФКД, ФК или унылый пятнадцатикилограммовый восточногерманский кардан. Можно, конечно, начать производство камер под тяжелые объективы и пластины, но кто их купит? Три фанатика?

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...я потому и написал,что снимаю и на БФ и Пецвалями огромными и общаюсь с людьми которые снимают именно на БФ.
Здесь есть несколько человек которые периодически снимают на какой то из форматов-чаще Гармошками,остальные кто серьёзнее и больше-единицы.
На М-Формате не будут разговаривать-сделай-там посмотрим...и купят или на е-бее или Эбони за несусветную цену.Здесь форум больше "Поговорить".
Что требуется мне и по наблюдениям людям из круга БФ я описал.Уникальные штучные вещи.У большинства всё есть и купят они даже не на е-бее,а друг у друга(как у меня часто и получается)
Сделать с нуля камеру превосходящую серийные,но по сверхнизкой цене-вещь выполнимая(возможно) но Весьма непростая.
"Три фанатика" по вашим словам которые снимают на Пецвали тяжеленные,коллодии и проч-делают как раз основной объём покупок.Остальные удовлетворяются ФКД за три рубля и гармошками Фойхтом Авус или -вообще фотокором.Этих камер как грязи и у всех всё есть.Да и с Форматной плёнкой 8х10" сейчас не всё Айс...может я только по себе сужу?У кого залежи в Холодильнике?Поделитесь-куплю немного или на 4х5",5х7" поменяюсь
Уникальные вещи-под заказ с авансом и предоплатой единственная РЕАЛЬНАЯ ниша.Иначе можно вложиться и остаться в обнимкой с партией НЕДО-Форрматов-упрощённых самоделок,притом что себестоимость и цена соответственно,может к окончанию проекта сильно вырасти.
Прежде чем начинать ПРОИЗВОДСТВО нужно всё хорошо апрсчитать а не только узнать о виртуальных Хотелках
Вот кстати и посмотрим на Реальных покупателей на этом форуме-все заинтересованные вроде отписались.Продам ли я здесь Хоть Одну готовую камеру на БФ без вложений в станковое оборудование и производство .Или Просто Поговорить на 5 листов?
Мне в производстве нужны только некоторые элементы и комплектующие.Максу(Maxx) вот ещё вроде хочется панорамку.Он может и заплатить нормальную цену,но он Перфекционист.Удовлетворите его запросам-будет проверка на:"Качество исполнения/Цена".
Есть ещё Конкретные заказы и Абонирование?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
Есть ещё Конкретные заказы и Абонирование?

Мне автор топика титановые шторки на ФЭД поставил как и хотелось. Вопросов, нареканий нет.

На его месте бы, конечно, слова подкрепил бы авансами с заказчиков, а то действительно будет потом "на балконе" как старые лыжи их хранить. Я то согласен, если что.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Чтобы внести немного ясности и не давать поводов для домыслов - озвучу свою позицию по этому вопросу подробнее.
1. У меня нет планов открывать конвеерную линию по производству БФ.
2. Станочный парк, необходимый для изготовления камеры уже имеется и есть не просит.
3. Я не останусь сидеть с камерами на балконе. На первые два десятка аппаратов есть конкретные люди с конкретными желаниями.
Этого достаточно чтобы отбить затраты на производство и остаться в плюсе. Остальные камеры будут изготавливаться по мере спроса.
Я не зря говорил про мелкосерийное производство по типовому проекту. Индивидуальные заказы, если они не основываются на вариациях серийной модели, это всегда дорого. К слову, при единой конструкции основных узлов можно делать под любой формат и на цене это будет отражаться только пропорционально количеству материала.

По поводу увеличителя. На него спрос есть, хоть и небольшой, но уверенный.
Если он будет выпущен, то это будет диффузная голова с холодным светодиодным светом и опцией в виде сплит системы для мультиконтраста. Соответственно со своим же реле.

Идея производства возникла, как я уже говорил, из невозможности удовлетворить свои потребности за счет предложений рынка.
Это к вопросу о том, что форматом все завалено и стоит только захотеть - за 100 баксов все принесут на блюдечке с каемочкой.
Первую форматку ждал несколько месяцев, прежде чем проскочило предложение устраивающее меня.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
написал коммент в теме Купи-продай,но потом подумал что надо оставить его и в специализированной теме по съёмке на Большой формат.О некоторых "Подводных камнях" при съёмке на лист даже гармошками 9х12см.и о том не стоит упираться в вес Самой камеры в форматной фотографии.Нужно представлять вес всей "Системы"-Обязательный Штатив,кассеты,это же не один Роль-фильм адаптер и блок плёнки.В конце концов-Чёрная накидка и мешок для перезарядки фотоплёнки на свету. или ... все готовы ехать на съёмку за одним-единственным кадром? ;) Три кассеты по два листа,три варианта на каждый по два(МИНИМУМ) Экспозиционных дубля.Иногда бывает крышечку не закрыл на объективе,пока наводился по матовому стеклу,или затвор.Или камера дёрнулась или Шибер не закрыл.
У меня после трёх поездок в Крым( до Зелёных человечков) с деревянной камерой на выходе два стекла-негатива 18х24см.Контактные отпечатки с которых по четырём выставкам уже прошли в Москве и Питере.
p.s. ...конечно брал не одну только деревяху-ещё средний формат 6х7см,узкую 35 мм,иногда 16мм или Minox...Жену,детей,матрас акваланги и проч... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
конечно брал не одну только деревяху

С этого и начинать надо было :wink:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 10:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
ivan-etolog писал(а):
...Я не зря говорил про мелкосерийное производство по типовому проекту. Индивидуальные заказы, если они не основываются на вариациях серийной модели, это всегда дорого. К слову, при единой конструкции основных узлов можно делать под любой формат и на цене это будет отражаться только пропорционально количеству материала.

По поводу увеличителя. На него спрос есть, хоть и небольшой, но уверенный.
Если он будет выпущен, то это будет диффузная голова с холодным светодиодным светом и опцией в виде сплит системы для мультиконтраста. Соответственно со своим же реле.

...из невозможности удовлетворить свои потребности за счет предложений рынка......

Если внимательно прочитать то я о том же и писал.Для начала наладить производство качественных и надёжных отдельных модулей из которых можно собирать и адаптировать под разные задачи.Оригинальный конструктив вполне вписывается сюда.
Но основной нишей и будут фотографы у которых уже всё/кое что есть,которые активно снимают-работают в этой области фотографии и которые "из невозможности удовлетворить свои потребности за счет предложений рынка " по тем или иным причинам-это может быть и цена и полное отсутствие на рынке и специализированное тех-задание.
...из насущных потребностей тут упоминали меха и проч.Но при хорошем станочном парке и хорошей столярке(и умении) стоит обратить внимание на такие сегменты как: 1.кассеты,от нестандартных панорамных до дефицитных и дорогих-больших форматов.Например под форматы больше чем 8х10"
24х30см,30х40см и
2.Задники с матовым стеклом.Для тех же камер 24х30см,адаптации старых английских-немецкиз,японских(качественных-красн.Дерево и проч) камер13х18см 18х24 под современные кассеты и лист 4х5",5х7",8х10" и проч.На советскую плёнку,производителей и форматы соответственно-надежды уже нет.Увы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Genn писал(а):
конечно брал не одну только деревяху

С этого и начинать надо было :wink:

Но по выставкам катаются из "этого выезда" больше всего именно эти два Платино-палладиевых контактных отпечатка на архивной 100% французской Хлопковой бумаге :wink: Кроме того эти (из тиража) отпечатки уже в коллекции одной галереи,одного(Русского СПБ) музея и частного коллекционера.


Последний раз редактировалось Genn 24 фев 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
.....


Последний раз редактировалось Кащей 21 фев 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Кащей писал(а):
Имею четыре штуки, таких же. Некоторые требуют легкого ремонта, подклеить упор для листа.
1000р. за все. Или меняю на одну 13х18


При всем уважении, барахолка у нас здесь: http://rangefinder.ru/sale/

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Видели, наверное, но оставлю на всякий случай ссылку на самодельщиков http://home.online.no/~gjon/camerabuilders.htm с фотору.

Кстати, когда получится сделать первую калькуляцию на 6х17?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Maxx2 писал(а):

Кстати, когда получится сделать первую калькуляцию на 6х17?

Делаю камеру 4х10. Доделаю-будет цена.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 09:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
"Нужна ли нам отечественная форматная камера?"
нужна! но еще более нужен фотоматериал!
эти.., как его.., не побоюсь этого слова - "предприниматели" - АУ!

"утренний кофе 9-ого марта"
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Прошу извинить, что не по теме, но как еще достучаться до этого человека не знаю. На ЛС не отвечает, но может читает свою тему.
Уважаемый чкд ivan-etolog, ответа от Вас нет, хотя сообщение от 27.02.2015 прочитали. Повторю еще раз. Не нужно ничего делать, прошу вернуть оригинал.
Писал лс 27 февраля 2015г:
"Добрый день, Иван!
У меня появилась возможность изготовить ось в Калининграде. Поэтому можете не тратить своё время, главное вышлите назад оригинал, пока не затерялась. Расходы оплачу.
С уважением, Сергей."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.