Текущее время: 23 апр 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Нужна ли нам отечественная форматка?
Да, нужна. 70%  70%  [ 32 ]
Да. Доллар кусается. 9%  9%  [ 4 ]
Нет. Буржуйских хватает. 15%  15%  [ 7 ]
Нет. Пленка мертва. 7%  7%  [ 3 ]
Всего голосов : 46
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
AdBlock+

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
fasol писал(а):
На мой взгляд, если уж всерьез подходить к вопросу, то стоит ограничиться только форматом 8х10. 4х5 всем хорош, но выбор на вторичном рынке еще долго будет весьма богатым, а хотелось бы, наверное, быстро выйти в плюс в условиях слабой конкуренции, правильно? Купить нормальный сетап 8х10, имея на руках не более 2000$ практически невозможно. Кому не жалко 150-200к рублей, тот купит себе клипкий рассохшийся дердофф или новую шень, или будет годами мониторить аукционы в поисках canham'a/шамони. А что делать беднягам с лишней тысячей долларов в кармане? Брать столетнюю фулл плэйт японку и полгода по выходным строгать ей новый задний стандарт?

Простейшая складная деревяшка 8х10 с растяжением не больше 500 мм имхо будет очень ходовым вариантом. Подвижки - только спереди (тилт, райз/фолл), свинг к черту, поворот задника к черту - продавать эту опцию отдельно. Самое сложное (опять же, на мой взгляд) - это грамотная жесткая конструкция рельсов и постели, можно посмотреть в сторону металлического корыта как у RH Phillips.

Вы, Иван, случайно не в Москве живете? Если да, посоветуйтесь очно с ДМБ. Уверен, что это позволит прояснить ситуацию по всем вопросам.

Спасибо за конструктивные предложения. Свяжусь в ближайшее время.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
КаэС писал(а):
Хороший вариант, для тех кто хочет использовать старые камеры с кассетами под фотопластины 9х12 стандарта Фольклендер (По моему это так называлось)


Я думаю что в нашем конкретном случае это будет оптимальный вариант.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Самодельные кассеты под плёнку 9х12, того же мастера, что и переходник-задник:


Изображение

Изображение

Изображение

Очень удобные.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Возьму на себя наглость процитировать уважаемого ДМБ с соседнего форума.
http://club.foto.ru/forum/20/591444

Если же говорить в общем и целом, то 5х7" - это идеальный формат плёнки, ибо он:

1. Позволяет получить качественный кадр достаточно большого размера, в том числе и на Дюротрансе размера А1. Размер кадра 8х10" зачастую избыточен, а качество изображения практически неотличимо на отпечатке от качества кадра 5х7", снятого на меньшей диафрагме и с меньшими вибрациями камеры.
2. Пропорции кадра универсальны, позволяют без потерь использовать форматы размерности А. Проблема в том, что при съёмке в поле на форматы 4х5 и 8х10 сюжет обычно тщательно вписывается в заданный формат, а затем удовлетворительной подрезки кадра при печати на форматы А добиться не очень то и получается. Качественные просветные короба обычно доступны только в форматах А. Многие холсты и художественные бумаги тоже в этих форматах. На стене такие пропорции фотографии также обычно смотрятся лучше.
3. Подавляющее число сюжетов позволяет ограничиться при съёмке камерой 5х7" объективом 450мм фокуса, а это значит - имеется возможность ограничиться объективами в первом Копале и одним штативом типа пятого Систематика. Это значит. что можно будет спокойно дотянуться руками до объектива и не будет проблем с работой с фильтрами. В целом это значит, что формат 5х7" вполне соразмерен параметрам человеческого тела и соответственно параметрам выпускаемых штативов, ибо размеры и веса выпускаемых Систематиков всё-таки выбирались, как разумный компромисс между жёсткость и возможностью/желанием фотографа их переносить. Если спросить меня: "Достаточна ли Вам жёсткость пятого Систематика?", то я без колебаний отвечу "Нет!". Но на вопрос: "Желаете ли Вы таскать более тяжёлый и громоздкий штатив?" я отвечу "Нет!" с ещё большей горячностью. Параметры выпускаемых штативов, рельсов камер, кассет, форматных объективов - всё сложилось так, что именно формат 5х7" является максимальным для комфортного использования их в поле тушкой фотографа-человека.
4. ГРИП объективов формата 8х10" неприлично мала на адекватных диафрагмах - это заметно ограничивает число возможных для съёмки сюжетов, что негативно сказывается на мироощущении фотографа. Для использования в поле фотограф старается подобрать объективы 8х10" минимального размера/веса и соответственно с минимальным допустимым покрытием, это ещё одно ощутимое фотографом ограничение по сюжетам. Минимальное количество переносимых кассет 8х10" также некоторым образом слегка гнетёт. А если пойдёт постепенное улучшение световых условий и будет необходимость в периодической фиксации всё улучшающейся сцены, а время или условий на перезарядку кассет не будет?

Однако, здесь необходимо подчеркнуть, что 5х7" - это формат совсем не для новичка, а для уже очень опытного и умелого фотографа, уже не допускающего технического и композиционного брака. А 8х10" - это всё-таки специфический формат для конкретных заказов и для съёмки конкретных хорошо изученных мест съёмки. Это не формат для свободного поиска - самого любимого занятия фотографа-пейзажиста. Для опытного же пейзажиста формат 5х7" является универсальным форматом, пригодным как для поиска, так и для фиксации высмотренных шедевров. По цене фотоматериалов и проявки он также является вполне приемлемым для фотографов, уже достаточно критичных в выборе съёмочного сюжета.


И вопрос - а надо ли 8х10? Мои реальные, например, хотелки заканчиваются на 5х7, в который и 6х17 вписывается изумительно.
Вопрос к тем, кто на 8х10 сподвигает самодельщика нашего.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 10:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
evgenys2005ss писал(а):
И вопрос - а надо ли 8х10? Мои реальные, например, хотелки заканчиваются на 5х7, в который и 6х17 вписывается изумительно.
Вопрос к тем, кто на 8х10 сподвигает самодельщика нашего.



Может и не надо, но хочется. На то оно и хобби, чтобы хотелка работала. Хочется, например получить ориг. негатив для альтернативных процессов, не связываясь с цифирью. Хо-о-очется контактный отпечаток смотрибельного формата. Вон, несколько лет назад, в Галерее Классической Фотографии висели Адамсовские фото, даже без стекла - до сих пор перед глазами стоят :facepalm:

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
КаэС писал(а):
Хо-о-очется контактный отпечаток смотрибельного формата

Отото ж, только за ради этого :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
что то я не видел в продаже пленку 5х7 изголяться ? а 8х10 даже в фотосейле была, а может и сейчас есть, за бугром 5х7 по моему попадается просрочка, т е кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
kerner писал(а):
за бугром 5х7 по моему попадается просрочка, т е кончится.

Потому следущей мыслью и есть мысль о 4х10, чтобы понятно что и как делать.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
Да, 4х10 это заманчиво! Нравится БОЛЬШОЕ и ДЛИННОЕ.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
evgenys2005ss писал(а):
Интересует возможность изготовления под что-то типа 4(5)х10"

Тут "5" под вдруг 5х7 :roll:
Посмотрел сколько стоят 4х10 на ебее... 2,5к$. Нахренс-нахренс.
Изображение

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
evgenys2005ss писал(а):
Посмотрел сколько стоят 4х10 на ебее... 2,5к$. Нахренс-нахренс.

Не смотрите на цены ебеэя.
Они не ориентир.
Моя цель- сделать камеру с ценой до 20 тр. Лучше-меньше.
Единственное что стоить помнить про ценообразование - на данный моментцену поднимают площадь матового стекла, габариты меха и фрезерные работы.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Возложите матовое стекло на покупателей. Я бы себе хотел от Курбатова.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
ivan-etolog писал(а):
Да. Тут подумалось.
Я знаю что всем нам нужно!
Увеличитель для формата.

Я За-мне давно нужен под стёкла 18х24см и лист 8х10".Проже горизонтальный.Хотя-как вариант,давно собирался сделать такой из обччной камеры 8х10" .и снимать-и печатать(всё равно не очень часто.Так что-ото тоже Ооочень единичные случаи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Всем вдруг камер захотелось БФ,а как я продавал Синар Альпину(самый Лёгкий кардан из Синаров-3 кг или меньше),да Деревяху 13х18см не из Бука кручёного,а Ореха с 3 кассетами родными(одна "Побитая" Амбротипом,слайдером для съёмки в три экспозиции трёх кадров 6х13см на одну пластинку 13х18см-Ноль внимания.Конечно цена не как за Дрова ФКД-шные.
Кстати Кардан 18х24см Ментор ГДР-овский тоже подумывал продавать,B&J Иногда подумываю продать.Бла-бла бал здесь много-кому надо конкретно-пишите.
Кстати-по поводу матового стекла.Я для пары камер Матовое стекло сам делал.Сейчас вот раздавил в архитектурной камере 9х12см.Буду делать-куда деваться.Если дёшево не попадётся фирменное здесь.Там покупать дорого не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Теперь по теме-почему я продаю кучу БФ.Не потому что деньги нужны-Оно конечно тоже :D
Просто не бывает Одной идеальной камеры.А вот как раз такую идеальную и хочется.Две или Три ;)
Единственный реальный заказчик,который оплатит реальную непростую работу-это "индивидуальный пошив" как говорили в СССРии
Да-форматы типа панорамных.Сверхбольшие форматы от 24х30 до 50х60см. Высокотехнологические СВЕРХЛЁГКИЕ камеры для выезда.Обычных 8х10" и на ебеях полно и с рук прямо в Москве-кому надо.Наделаете обычных 8х10" и будете с ними в обнимку сидель.4х5" да и 5х7 опять же можно купить такого качества,точности,Функционала,которую вы или не обеспечите или будет намного дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Genn писал(а):
Обычных 8х10" и на ебеях полно и с рук прямо в Москве-кому надо

До 250$ ли разве?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Конкретный пример про себя-любимого.
Когда занимался рекламой и съёмкой для полиграфии ещё с 90-х,так хватало одного лингофа.Да и то большую часть заказов снимал на 6х7см или 6х9.Шнейдеровской МС оптикой с хорошего слайда полиграфия печатала плакаты 90х90см.Большая часть съёмок шла для меньших форматов.а лист всегда был Дорого.Намного дороже чем сейчас(по соотношению к зарплатам.
БФ сейчас-это Хобби и Увлечение.Чаще всего для не совсем бедных людей.Я потратил кучу денег на БФ и оптику к нему.Старинную в том числе.Вроде есть всё но самоделки продолжаю делать и в планах как минимум две камеры деревянные и куча текущих переделок-переходников-ремонтов по имеющимся.
Нужно:Прецизионность.Лёгкость-прочность,т е. только хорошие дорогие материалы от красного до чёрного дерева,вишни,самшита и проч.Титан.Хороший мех.Кевлар с проклейкой светонепроницаемой или что то подобное.
Планирую сам делать Несколько камер.Точнее заказывать отдельно столярам-токарям-фрезеровщикам-сам только сборка,настройка.Кое что из материала или комплектующих есть.
1. БФ от 30х40 до 40х50см под стекло-лист.Есть на даче Задник и мех от репродукционной камеры 40х50см или 50х60см.на первое время Дачного Монстра.Найду студию подходящую-перевезу в Москву...или Питер.
2.Высокотехнологичную камеру-конструктор системную.Возможно на несколько сменных форматов.ОЧЕНЬ ЛЁГКУЮ!Таскать на себе по полям без машины.Возможно Дерево-Карбон-Титан.Кое что уже есть из материала и комплектующих
3.Панорамную камеру.Возможно -для Дисторзирующего объектива.Т.Е с выгнутой параболлической кассетой.

Почему именно эти?У меня камер полно.Каждая под свою задачу.т.е многими снимаю Очень редко.Каждую следующую покупал потому что требовались новые характеристики,иногда противоположные-то формат.то лёгкость,то жёсткость.Вроде всё есть:и для листа и для стёкол-амбротипов и для выезда и для студии,но для каких то съёмок что то меня не устраиваетДля каждого случая нужны разные характеристики.
Для студии есть(у меня) Sinar P2 с тремя задниками 4х5",5х7" и 8х10"(новогодний подарок себе)
Ещё и БиКардан Лингоф 4х5"5х7"
...с деревяхами-пара камер красного дерева 18х24см.Одна-коллекционная-просто жалко её по полям таскать.Хотя и выгуливаю.Вторая-основная-самая лёгкая из выездного.Но Формат-только под стекло и не ставятся современные кассеты 8х10"
B&J-ни туда-для студии Болтающаяся,для выезда Очень тяжёлая.Зато универсальная и 8х10"Снимаю и на лист и на стекло.
Ментор-кардан ГДРовский с затвором залинзовым шторным.ООООчень тяжёлая железюка.Только свои кассеты и опять 18х24см.
13х18см деревяха-орех.
с 4х5" вообше тема закрыта-кроме карданов есть и на выезд очень лёгкая деревяшка современная
что то ещё-камеры сломанных или на запчасти и переделку


Последний раз редактировалось Genn 12 фев 2015, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Genn писал(а):
Обычных 8х10" и на ебеях полно и с рук прямо в Москве-кому надо

До 250$ ли разве?

Пишите уж тогда за 17 тысяч.Её ещё нет и непонятно какая цена будет.В России многие вещи ПОКА ещё можно купить по ценам в рублях чуть выше чем год назад.Ну на 20%.Я так себе задник и взял 8х10" для Синара,который год в комке болтался-пылью покрылся....давно на него смотрел.Взял бы в любом случае-и без скачка доллара.
Кроме того,если в рублях(которые не изменились "Почти" на ВЫПОЛНЕНИЕ Работ после этого скачка-мы же о производстве камер в России говорим.То да можно было взять чуть дороже но готовую 13х18см.Да и сейчас можно поискать б.у.
Я свою 13х18см продавал как раз за эту цену с тремя кассетами и слайдером.Что-то ажиотажа не было.Ну,сейчас за 20-22тыс отдам.Вэлком.Могу ещё Тессар 210 ЦАЙСССОВСКИЙ настоящий,просветлённый добавить. DDR -восточного цейсса-Йена
Ничего личного просто так устроен бизнес.На Стартапе-всегда цены ниже.Да ещё на стадии Проекта.Потом может быть непредвиденное удорожание,рост аренды,материалов и проч.
Кроме того сейчас Обвал покупательной способности у нас,кризис и проч.Не вакт,что когда производство встанет на ноги-цены будут другие.В конце концов когда есть готорый продукт а не проект то он на свободном рынке продаётся по конкурентной цене.Например на том же е-бее прдавать с -20% дисконтом-вот уже и она-рыночная цена а не 250 долл.
Как бы по этой причине я как раз собираюсь встериться и обсудить заказ у ivan-etolog комплектующих(даже не камер готовых!) для своих самоделок.Пока есть желание.Может обсудим-проработаем совместно конструктив некоторых узлов.Взаимо-интересно может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
evgenys2005ss писал(а):
Интересует возможность изготовления под что-то типа 4(5)х10"

Тут "5" под вдруг 5х7 :roll:
Посмотрел сколько стоят 4х10 на ебее... 2,5к$. Нахренс-нахренс.
Изображение

Просто из за того,что легче и компактнее?(не намного).Можно просто кадрировать из листа 8х10". 2 вариант.Шибер на половину кассеты-как раньше и снимали Все панорамные календари.
Цена уже в пять раз дешевле.500долл 8х10" или 18х24см найти можно.А проижводство-та ещё затея-не из за одной же камеры возиться.
Третий-антикризисный вариант.Вместо задней части 8х10" иои 18х24см делается-заказывается у ivan-etolog или ещё кого в России Задняя часть 4х10"-т.е. только короб и кассета с матовым стеклом.Или же сажается сзади на камер(или вместо)у 4х5".
...Если вы уж определились и вам ОДИН конкретный формат нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.