Текущее время: 09 май 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:42  Заголовок сообщения: Sony NEX-5N вместо Fujifilm X100. Первое впечатление.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23
Сообщения: 89
Откуда: Birobidzhan
Сперва краткая предыстория. Весной я купил X100. Основная идея была в замене тяжёлой и большой зеркалки чем-то лёгким и качественным для покатушек на велосипеде и ненапряжный прогулок. Почему именно X100? А леший его знает... маркетологи Fuji свой хлеб отработали честно :oops: Однако, после того как я с удовольствием отснимал им почти всё лето (и был весьма доволен) стряслась с его объективом неиллюзорная ...опа, и промурыжив меня полтора месяца с ремонтом фуджевцы вернули деньги. А тем временем, подоспел урожай альтернатив... Теперь я уже хотел сменную оптику конечно, и ждал вариантов. Пятые NEXы мне не нравились интерфейсом, и я ждал NEX-7... но цену за него просят безбожную... Ждал вариант от Fuji и даже Canon, но фуджи анонсировал что-то чудовищных размеров, а Canon всё не чешется... Ну и в общем, поразмыслив я решил остановиться пока на Sony NEX-5N, благо цена на него (по сравнению с тем же X100 вполне демократична).

Итак, не долго думая, я этот фотик взял со штатным 18-55 для видео и переходником под M-байонет для всего остального. Так уж вышло, что первое что я попробовал им снимать было как раз видео. Технические параметры есть в сети, но на мой неискушённый взгляд качество видео потрясающее. Я снимал спортивный динамичный сюжет при хреноватом освещении в разрешении 1920×1080 с частотой 60 кадров/c - никаких тормозов, просто песня, жаль Ютуб не поддерживает такого качества чтобы вам показать. Что ещё приятнее - видео контролируется в процессе съёмки: можно управлять диафрагмой, экспозицией, точкой фокусировки, фокусироваться вручную (про это скажу отдельно). В общем, для любительских экспериментов с видео думаю сойдёт, только надо поразмыслить о внешнем микрофоне. Но, отложим видео вместе со штатным 18-55 на будущее.

Нам тут интереснее фото конечно. Переходник под мануальную оптику я заказал в магазине, который активно рекламируется здесь: http://www.sonynex.ru/ оказался он хреноватым: заметно люфтил в месте крепления объектива, на 0,3 мм примерно... пока я это пофиксил наклеиванием слоя изоленты, впрочем, в бесконечность вроде попадаю, так что нормально. Присовокупив к этому делу три лизочки Voigtlaender (25mm F4 Color Skopar, 28mm F2 Ultron, 40mm F1.4 Nokton) я пошёл пытаться что-то сфотографировать в полярных условиях нынешнего воскресенья.

Сперва про интерфейс. До покупки это смущало меня больше всего. Ну режимы "мыльницы", панорамы и прочие ереси не интересно (хотя один режим интересный есть, но это потом), так что сразу про приоритет диафрагмы, в котором я обычно снимаю. Так вот, несмотря на малые для моих рук размеры и неклассическое управление камера оказалась неожиданно удобной! Ухватистая ручка, пальцы лежат там где надо. Только в перчатках большой палец иногда случайно попадал на верхнюю кнопку кольца/джойстика, но поскольку сия кнопка ведает отображением дополнительной информации на дисплее - для съёмки это вообще не критично.

Экранное меню это конечно тоже ересь, но с учётом сенсорнго экрана привыкнуть можно, и что приятно, навигация по нему возможна и кнопками, так что все настройки доступны в перчатках, хотя и чуть медленнее (что было весьма актуально вчера при -15 и сильном ветре). Кроме того, в ручных режимах можно запрограммировать "под себя" аж три кнопки: одну я оставил на выход в меню, на вторую повесил выбор ISO, а на третью увеличение картинки для точной ручной фокусировки.

Кстати, о ручной фокусировке. У фотика обнаружилась волшебная функция "выделение контуров". В этом режим он подсвечивает цветом (можно выбрать) резкие контуры в кадре. На практике это означает подсветку областей, на которых в данный момент сфокусирован объектив. Да это же практически дальномер! :rock: Конечно к этому надо привыкнуть, но реально уже через пару часов я на дыре F2 фокусировался за 1-2 секунды! Для фокусировки более точной, например на близкой дистанции можно увеличить любую область кадра. Это медленнее, но точнее.

Ну ладно, хватит слов, посмотрим на практике. Я заранее извиняюсь, для полноценного теста погода была не подходящей, всего несколько кадров, что успел отснять за пару часов пока не замёрз окончательно. Обработка (монохром) внутрикамерная.

Изображение
25mm F4 Color Skopar, дубак...

Изображение
28mm F2 Ultron, в помещении полутьма, но высокие ISO вполне рабочие, например тут ISO 2500, шумы вполне приемлемы.

Изображение
25mm F4 Color Skopar

Изображение
25mm F4 Color Skopar. Тут снял навскидку ну успев открыть диафрагму (что видно по фонарям), ISO 3200, выдержка 1/8 с, подшарпить чуть пришлось, но в принципе снимать стрит на высоких ISO кажется вполне можно.

Изображение
Отсюда и дальше 40mm F1.4 Nokton. Стемнело, поставил самое светосильное что есть, ISO 3200, выдержка 1/50... Как днём! :rock:

Вообще в режиме "А" при автоматическом ISO поведение у него вроде бы такое: по мере уменьшения освещённости фотик старается держать минимальные ISO до выдержки 1/50, затем начинает наращивать ISO до 3200. Затем начинает снова удлинять выдержку, но ISO дальше уже не задирает. Вроде разумно.

Изображение

Это всё было при значении экспозиции по умолчанию. Как-то светловато, подумал я, и поставил экспозицию -2 для следующего кадра, но промахнулся, надо было ставить -1, так что следующий кадр обработан в фотошопе (+1 экспозиция), однако шумов так и не появилось.

Изображение

Тут я окончательно замёрз и поехал домой. Такое вот первое знакомство с этой камерой получилось. Мне понравилось. Пусть камера не похожа на серьёзный аппарат, пусть в ней куча мыльных функций (тип детектора улыбок :facepalm: ) но удовольствие от съёмки я получил, с серьёзными проблемами не столкнулся. Думаю по соотношению цена/возможности/удобство это лучшее что сейчас есть на рынке в качестве цифрозадника для дальномерной оптики и записной книжки с претензией на качество картинки.

P.S. Есть там ещё один еретический режим для тёмных условий, я его пока только пробовал, но он весьма интересен: фотик делает 6 кадров подряд с очень высоким ISO и клеит из них одну картинку убирая шумы и шевелёнку. Результат интересный и многообещающий, надо будет ешё поковырять :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2580
Откуда: Дно Биробиджана
Прочитал с интересом, спасибо! :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 12:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 07:19
Сообщения: 1385
Откуда: Белгород
А вот всегда я в Соню верил ! произнёс, полхопывая по заднице мясистую бабёнку ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
А ВИ к нему не прикупили? Мне всегда интересно было как будет с ним. Через экранчик пробовал, а в ВИ посмотреть не удалось.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Спасибо, интересно.

Мои соображения - цвет, конечно, отстойноват, чего уж. У фуджи лучше, да. Но тут можно рав покрутить. Меня печалит другое. Для всех этих массовых беззеркалок, к сожалению, не появится, скорее всего серьезной родной оптики. Потому как массовому потребителю она не нужна. А это значит - переходники и пр. костыли. Кто бы что не говорил, при нынешних электронных видиках это неудобно. Вернее, неуниверсально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Учитывая цену НЕКС 7, должна и оптика серьезная появиться

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Alexander S писал(а):
Учитывая цену НЕКС 7, должна и оптика серьезная появиться


Сони считает, что никому и ничего не должна, если смотреть не предыдущий опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Дело не в чувстве долга. Такую дорогую камеру не будет смысла покупать без соответствующей оптики. 24 МП на кропе - оптику нужно с высоким разрешением.

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10791
Откуда: Milieu du Monde
kssemenov писал(а):
Для всех этих массовых беззеркалок, к сожалению, не появится, скорее всего серьезной родной оптики. Потому как массовому потребителю она не нужна.

Не совсем согласен. Для зеркалок Сони Цейс ведь делает оптику, и это одна из фишек Сониевских зеркалок. Так и здесь, нужда заставит, появятся и линзы. Другое дело, когда эта нужда появится?

PS. А зеркальные родные сониевские линзы вроде через ихний переходник работают также как и родные нексовские? (размер это другое)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
paolo_cocoa писал(а):
kssemenov писал(а):
Для всех этих массовых беззеркалок, к сожалению, не появится, скорее всего серьезной родной оптики. Потому как массовому потребителю она не нужна.

Не совсем согласен. Для зеркалок Сони Цейс ведь делает оптику, и это одна из фишек Сониевских зеркалок. Так и здесь, нужда заставит, появятся и линзы. Другое дело, когда эта нужда появится?

Я, конечно, не соневод, но, насколько я знаю, многие пользуются старыми минолтовскими, а новые, думается мне, тоже не без участия патентов, а, может, и персонала Минольты делаются. А тут ведь новое направление - и объективы другие должны быть. Пока, насколько я знаю, нексовские объективы одни из самых худших среди беззеркалок. Даже киты самсунга лучше. Что мешало до сего времени выпустить хорошие, ну или хотя бы с выходом некс-7? Простая логика подсказывает, что неспособность. Могу ошибаться, поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 23:32
Сообщения: 522
Откуда: St.Petersburg
Стрыми минольтовскими пользуются потому, что дешево. А новые Цейсы никто бы не отказался иметь))))

_________________
С бестами и регардами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Спасибо, интересно.

Мои соображения - цвет, конечно, отстойноват, чего уж. У фуджи лучше, да. Но тут можно рав покрутить. Меня печалит другое. Для всех этих массовых беззеркалок, к сожалению, не появится, скорее всего серьезной родной оптики. Потому как массовому потребителю она не нужна. А это значит - переходники и пр. костыли. Кто бы что не говорил, при нынешних электронных видиках это неудобно. Вернее, неуниверсально.


Zeiss Sonnar 24/1.8 недостаточно серьезная оптика? Обещают еще 50/1.5 цейсс под нехи.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, хорошо, если так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
так Cоня же выпустила цейс 24/1.8, полтос 1.8, макрик 30/3.5
сигма еще несколько линз показали для байонета Е, 19 и 30мм точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 09:23
Сообщения: 89
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Мои соображения - цвет, конечно, отстойноват, чего уж. У фуджи лучше, да.


Трудно сказать пока, зимой днём с цветами небогато, а ночью - освещение очень уж непредсказуемое, так что до весны сравнить с Фуджиком не смогу :о(

По оптике - да, только Цейс выпустил пока что-то пристойное, но очень уж дорого... однако, Сони открыл спецификации сторонним производителям, учитывая популярность NEXов есть надежда что другие компании начнут что-то выпускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 07:37
Сообщения: 1635
Откуда: Moskow
Alexander S писал(а):
Стрыми минольтовскими пользуются потому, что дешево. А новые Цейсы никто бы не отказался иметь))))


У меня цейсовская линейка к А900, но дополнительно пользуюсь старыми минолтовскими стеклами, включая "пивную банку". Во-первых жалко отказываться (классика), во-вторых, в некоторых случаях, у них картинка мягче)

_________________
Если не можешь не бить в барабан - бей (Р. Нэш) вольная интерпритация...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:14  Заголовок сообщения: прошу помощи!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
простите за оф, но дабы не плодить темы про некс, спрошу, с вашего позволения тут:

Коллега на работе покупает некс 6, ломает голову по поводу пока-что ОДНОГО, но на большинство случаев, объектива. Выбирали, выбирали, и выбрали - http://prophotos.ru/devices/sony-e-18-1 ... 4-g-oss-pz но его пока что нет в продаже. Посоветуйте аналог, я просто далек от этой системы и сходу не нашел замену. Спасибо.

P.S. Переходники на другие объективы и манульные фиксы не предлагать, не тот случай, там полная печалька. O_o

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.