Текущее время: 05 июн 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 04:36  Заголовок сообщения: Lytro camera: снимать, фокусироваться потом
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
http://www.lytro.com/

Вкратце -- устройство снимает цифровые фото, которые при использовании программного обеспечения,
предоставляемого производителем, можно перефокусировать куда хочется:

Изображение

По >ссылке< играем с картинкой, перестраивая фокус:
- клик на стрелку в правом нижнем углу снимка,
- потом на "Full View"
- всё, по одиночному клику на картинку перестраивается фокус, esc -- выход.
- продолжаем с другими картинками пока не надоест


Говорят, камера скоро появится в продаже.
Должна быть размером с мыльницу и ориентирована на любительский рынок.
Всё написанное на тему выглядит серьёзно и убедительно -- основана на проделанной в Стенфорде научной работе вот этого товарища:

Изображение

С замечательным именем Рен Нг. Он же и возглавляет кампанию.
Всё хотят делать сами, ничего на сторону не лицензировать.

Подробнее:
http://www.nytimes.com/2011/06/22/technology/22camera.html

Техдетали:
Вот их (старая, 2005 год) статья с описанием принципа работы устройства:
http://graphics.stanford.edu/papers/lfcamera/lfcamera-150dpi.pdf
([s]снимается через матрицу линз с разными фокусными расстояниями[/s] Нет, фокусное расстояние одно и то же. Используется информация о направлении каждого луча за счёт получения разных изображений одного и того же обьекта в различных областях сенсора.
В статье на использованном 16 MP сенсоре получается один 292x292 снимок -- но это 2005 год, cейчас должно быть лучше).

Я так понимаю ориентация на любительский рынок не случайна -- разрешение картинки на выходе невысокое.

Цена пока не объявлена. Ждём-с.


Последний раз редактировалось Amirko 23 июн 2011, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 05:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
Фраза из статьи по первой ссылке.
"г-н Nayar сказал. "Но это открытый вопрос, насколько популярным он становится."

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 10:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
То есть по матрице упорядоченно и равномерно расположены линзы с разными фокусными?
При съёмке они вводят "поправку": в бэк и фронт фокус.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 11:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1180
Откуда: Литва
Почему бы и нет? Вполне логичное развитие цифры...было бы скорее нелогично не использовать эти возможности. Всё возвращается -только нажми кнопку, всё остальное потом...В своё время мой знакомый очень был рад, когда купил автофокусный Канон, появилась возможность на свадьбах не только снимать но и пропускать не по одной рюмочке... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 11:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Я думаю все проще - большая глубина резкости, а потом программа просто блюрит то, что необходимо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:35  Заголовок сообщения: Lytro camera: снимать, фокусироваться потом
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
<dup>


Последний раз редактировалось Amirko 23 июн 2011, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 12:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Kievlyanin писал(а):
То есть по матрице упорядоченно и равномерно расположены линзы с разными фокусными?
При съёмке они вводят "поправку": в бэк и фронт фокус.


я посмотрел внимательнее и исправил: используется информация о направлении каждого луча за счёт получения разных изображений одного и того же обьекта в различных областях сенсора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:17
Сообщения: 524
Откуда: Ленинград
serzz писал(а):
Я думаю все проще - большая глубина резкости, а потом программа просто блюрит то, что необходимо


первое о чем я тоже подумал
и проще на порядок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:55
Сообщения: 74
Откуда: Birobidzhan
serzz писал(а):
Я думаю все проще - большая глубина резкости, а потом программа просто блюрит то, что необходимо

Тоже так думаю. Да и примеры, что на сайте, где можно выбирать точку фокуса - на некоторых несмотря на низкое разрешение, самый дальний задний план все равно немного не в фокусе, как ни выбирай. То есть скорее всего, просто обычная мыльница с маленькой матрицей, и программный фильтр, который размывает, где надо. Кстати, такой фильтр есть в анонсированном сегодня Pentax Q.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Cepg писал(а):
скорее всего, просто обычная мыльница с маленькой матрицей, и программный фильтр

Стопудово! Посмотрите на хитрое лицо "главного конструктора" :lol:
Кстати, это случайно не рядовой Вакутагин из сериала "Солдаты" ?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 16:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
serzz писал(а):
Я думаю все проще - большая глубина резкости, а потом программа просто блюрит то, что необходимо

Нет -- это вкратце. Почему нет -- посмотрите изображения, поперестраивайте резкость. Не на всех картинках только 2 плана, есть такие где несколько. Как программа догадывается, какой план блюрить, а какой -- нет? Также полезно почитать приложенную статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
а у меня картинки в фиксированной грип - как крутить то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Amirko писал(а):
Как программа догадывается, какой план блюрить, а какой -- нет? Также полезно почитать приложенную статью.

Да ей (программе) и не надо "догадываться" - пользователь же сам мышью (пальцем, джойстиком и т.д.) область может указать. Я не подвергаю никоим образом сомнению достоверность Вашего сообщения, тем более научность работ "товарища с замечательным именем Рен Нг". Но, ей богу, тот же самый результат можно получить просто-дешево-без пиара. Вот обо этом была моя реплика :) И кстати, уважаемый Amirko, Вы , судя по Вашим фотоработам, ну ни как не вписываетесь в образ апологета сомнительных China technologies :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Вот , на скорую руку примерчики :
Изображение
Изображение
Была цифра - было бы нагляднее :) Работы максимум на 5 минут - прога сделает это за 0, ...1 сек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
serzz писал(а):
Amirko писал(а):
Как программа догадывается, какой план блюрить, а какой -- нет? Также полезно почитать приложенную статью.

Да ей (программе) и не надо "догадываться" - пользователь же сам мышью (пальцем, джойстиком и т.д.) область может указать. Я не подвергаю никоим образом сомнению достоверность Вашего сообщения, тем более научность работ "товарища с замечательным именем Рен Нг". Но, ей богу, тот же самый результат можно получить просто-дешево-без пиара. Вот обо этом была моя реплика :) И кстати, уважаемый Amirko, Вы , судя по Вашим фотоработам, ну ни как не вписываетесь в образ апологета сомнительных China technologies :wink:


Это не China man, человек вообще судя по имени не китаец -- ну этнос азиатский, так и я начал разговаривать в детстве вовсе не по-русски, и что теперь? Самый что ни на есть калифорнийский американец, научная часть сделана в Стенфорде, туда лохов не берут :) Все новости этим с позавчерашнего дня заполнены, посмотрите, я думаю и на русском найдёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Amirko писал(а):
Это не China man, человек вообще судя по имени не китаец -- ну этнос азиатский, так и я начал разговаривать в детстве вовсе не по-русски, и что теперь? Самый что ни на есть калифорнийский американец, научная часть сделана в Стенфорде, туда лохов не берут :) Все новости этим с позавчерашнего дня заполнены, посмотрите, я думаю и на русском найдёте.

Жаль, конструктивного диалога не получилось.... Извините, ради бога, если что не так :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
serzz писал(а):
Вот , на скорую руку примерчики :
Была цифра - было бы нагляднее :) Работы максимум на 5 минут - прога сделает это за 0, ...1 сек


Вы вот сделайте это с кадром, на который я ссылку дал, или с подобным. Смотрите -- на пейзаже сделать что-то такое можно. А как работать автоматически с непредсказуемой картинкой типа отражения, где планы друг друга перекрывают и друг в друга перетекают? И где один план пространственно может просачиваться в разных местах кадра? Я ведь неслучайно на такую именно выше и указал. Человек-то просто тыкает мышкой в одно место, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
vconst писал(а):
а у меня картинки в фиксированной грип - как крутить то?


нужно в них тыкать мышой. Должно перестраиваться по однократному клику. Может с флэш проблема? Это на флеше у них реализовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Amirko писал(а):
Вы вот сделайте это с кадром, на который я ссылку дал, или с подобным. Смотрите -- на пейзаже сделать что-то такое можно. А как работать автоматически с непредсказуемой картинкой типа отражения, где планы друг друга перекрывают и друг в друга перетекают? И где один план пространственно может просачиваться в разных местах кадра?

А господин "С замечательным именем Рен Нг" Вам это гарантировал? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
Из этой публикации:
http://www.pcworld.com/article/230966/5_coolest_lytro_light_field_camera_features.html

Цитата:
<...>
Low Light Sensitivity

Because the camera can record the entire light field in its range of view, Lytro says its cameras can take a better picture in low-light situations without the use of a flash. That's an interesting claim, but I wouldn't take that one to the bank until a third-party reviews the camera. Looking at the photo gallery, the outdoor shots look pretty good, but the many of the indoor shots appear less sharp.

However, these are online photos and they likely have a reduced resolution to improve page load times. So it's hard to know how the online images would compare to full resolution Lytro shots sitting on your hard drive.

2D or 3D

Lytro says its cameras can create 3D images with a single lens. Presumably, because it captures the entire light field, the image includes enough information so that focused objects can easily pop out of the background. Instant 3D would be an interesting feature, but there's no word on what the resolution of these photos will be. So it's not clear how impressive a Lytro 3D image would look when displayed on your big screen 3D HDTV.

Portability

Lytro says its cameras are portable, but it's not clear if the device will be slim enough to just slip into your pocket or if it will require a bag. The first camera the company is launching will be of the point-and-shoot variety, according to The Wall Street Journal .

Lytro plans to release its first camera before the end of the year, but the company isn't talking yet about camera pricing or specific dates for availability. If you're interested, you can sign up for the company's mailing list for more information. While you're there make sure you play with the photo gallery to see Lytro's technology in action.


Т е можно сделать 3D, если хочется -- вся информация в картинке для этого есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.