Текущее время: 29 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 876
Откуда: Николо-Березовка
vnukov_pk писал(а):
Феном пойдет?

Сжимать все равно нужно. А нагреть можно любым разумным способом. Если получится добыть автовулканизатор, то лучше его использовать.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
Ott_A писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Если получится добыть автовулканизатор, то лучше его использовать.
А они бывают такие маленькие? (я серьезно не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 876
Откуда: Николо-Березовка
Shuare писал(а):
А они бывают такие маленькие? (я серьезно не знаю)

Не больше утюга. Но со струбциной.
А лучше купить ткань. Или неисправную тушку Киев-6 за 0,5 пива и взять ткань оттуда.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Феном пойдет?

Феном - не пойдёт. Сырая резина при вулканизации пучится и получается микропористая резина.
Нужно зажимать.
Я делал старым советским утюгом через фторопластовую плёнку.
Ремонтировал древнюю Экзакту по 50-мм плёнку.
Получилось неровно, но удовлетворительно, пару точечных дырочек чем-то замазал (чем - уже не помню, давно это было). Пришлось повозиться с регулировкой затвора, поскольку толщина шторок получилась меньше требуемой.

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 21:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Фрау Экзакта оказалась дамой весьма своеобразной и несговорчивой, и так просто, за здорово живёшь, отдаваться первому встречному бюргеру она не собиралась...
Любимой её манерой оказалась всё та же лёгкая и небрежная прокрутка рычага взведения затвора без каких либо полезных воздействий на внутренние механизмы. Вскрытие организма показало непроизвольное отделение шестерни привода барабана первой шторы и утерю крепящего её винтика.
Эта самая хитрая шестерёночка, на мой скромный взгляд, - шедевральное техническое решение Карла Нюхтерляйна. Это решение позволяет вполне произвольно приклеивать тесьму к приводным шторным барабанам, конечно, в разумных пределах. А после, точную ширину экспонирующей щели, а значит, и точность отработки выдержки 1/1000, уже более точно подбирать установкой этой шестерни путём смещения зацепления на зуб . Конечно же, натяжение пружин в гильзах штор никто не отменял. Единственное требование - равномерность натяжения обеих тесёмочных ветвей штор.
Похожее решение выполнено в Практифлексе, хотя несколько иначе.
Шторы, впрочем, в неплохом состоянии, в отличие от тесьмы, которая буквально рассыпается в руках.


Вложения:
Экза1.jpg
Экза1.jpg [ 169.37 КБ | Просмотров: 4773 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2023, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:42
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
vnukov_pk писал(а):
Насколько я помню, экзакту не так сложно вынуть из корпуса, так что если надо, доберусь с разбором. Осталось понять, чем красить


Едва ли еще актуально Павлу, но, возможно, будет полезно другим - можно купить черную акриловую краску в художественном магазине "мастер класс" или зарубежную. Ей тонким слоем покрасить шторы послойно проверяя результат. Если надо, с обеих сторон и, разумеется, двигая шторы затвором. Когда вы давите краску на палитру, там будет акриловое связующее с пластификаторами, которое выливается капелькой без краски, как масло. Этой каплей можно еще разбавить и утончить слой. Водой кисть можно только мыть. Лучше использовать мягкую синтетическую кисть. Опробовано
Еще есть краска в аэрозоле резиновая. Я пользовался Vixen (правда, не для ремонта штор). Отличная вещь, думаю, можно и ей попробовать. Все лишнее закрыть скотчем и задуть (но скорее всего кисточкой тоже придется доработать) или просто кистью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 06:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Geofizik писал(а):
Vlad29 писал(а):
В таком случае ещё вопрос: в родном байонете нарезана резьба или вместо него установлено кольцо М39?

Этого наверняка не могу сказать, но подозреваю, что расточили оригинал:

Изображение

Неуважаемые господа, какая острая необходимость курочить раритет? Вам мало зеркальных камер с М39 ? Что, много шедевров наснимали, изуродовав старую добрую немку?

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Экзакты всякие нужны, Экзакты всякие важны.
Топкор бил, Тессар мутил, Биотар боке крутил,
Дело было вечером, делать было нечего.

В продолжение Экзо-темы: идёт плановое пополнение Экзо-арсенала. Прибыла вторая камера вкупе с Топкором и Биотаром. Промыт и смазан затвор у первой: настроены выдержки, как и предполагалось - натяжением пружин штор и смещением зацепления барабанной шестерёнки с шестернёй муфты выдержек. Вместе с заменой тесьмы пропала фирменная экзактовская то ли фича, то ли баг. Но, перестал вхолостую прокручиваться рычаг взвода и перемотки плёнки. Хотя, до замены такое наблюдалось время от времени. Причём, причина возникновения холостой прокрутки была неясна. Вопрос решался закрытием/открытием шахты видоискателя, после чего затвор приходил в норму. Что-то, видимо сместилось/расконтрилось, но таинственная неисправность ушла, безмолвно, по английски, без объяснения причин, оставив меня в полном недоумении. Вторая камера такими закидонами не страдает.
Отдельной забавой было попасть винтом в ушки стопорных шпилек, фиксирующих валики шторных барабанов при процессе натяжения пружин. Надо же было так сэкономить на ещё одном отверстии под шпилечный винт, и ещё на одном винтике?


Вложения:
Экзы.jpg
Экзы.jpg [ 158.41 КБ | Просмотров: 4134 ]
шторный винт.jpg
шторный винт.jpg [ 192.05 КБ | Просмотров: 4134 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Игорь Стихин писал(а):
Неуважаемые господа, какая острая необходимость курочить раритет? Вам мало зеркальных камер с М39 ? Что, много шедевров наснимали, изуродовав старую добрую немку?

Игорь, у меня тоже на одной из экзакт нарезана резьба в байонете. это оказалось удобно и не мешает работе родных объективов. что сразу неуважаемые то? может мне мир-1 брюсселец милее родного флектогона, который еще найти надо.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
vnukov_pk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Неуважаемые господа, какая острая необходимость курочить раритет? Вам мало зеркальных камер с М39 ? Что, много шедевров наснимали, изуродовав старую добрую немку?

Игорь, у меня тоже на одной из экзакт нарезана резьба в байонете. это оказалось удобно и не мешает работе родных объективов. что сразу неуважаемые то? может мне мир-1 брюсселец милее родного флектогона, который еще найти надо.

В данной теме выше, и весьма уважаемыми людьми, было сказано, что Экзакту надо иметь лишь исключительно ради её байонета и ради неё выпущенной оптики. Да, оптика М39 на советские зеркалки, тоже, весьма недурна, за некоторыми исключениями. С этим я спорить не буду. А, белый брюсселец МИР-1, порой, по заверениям также весьма уважаемых господ, в части контраста и разрешения затмевает некоторых флектогонных Цейссов, как это не прискорбно публиковать в теме о немецкой фототехнике.
Но, у меня шесть "зеркалок" под М39, два Старта и четыре Зенита, и пилить Экзакту, даже, ради милейшего, белейшего МИР-1 я бы не стал. Зениту - зенитово, Экзакте - экзактово, как говорили древние греки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 17:52  Заголовок сообщения: M42x1
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Отвинчивал экзактин байонет, на его место привинчивал фланец М42х1 от Зенита. Отверстия под болты совпадали. Фланец привинчивал задом наперёд - для увеличения рабочего отрезка. Оптику, кстати, ставил всё ту же ГДРовскую - только резьбовую.

Не пилил. Вандализма не практиковал. Родной байонет потом ставился обратно за пару минут.

Зачем? А шахта нужна была. Для незаметной съёмки на улице. Других камер с шахтными видоискателями у меня тогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 19:06  Заголовок сообщения: M42x1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Getridof писал(а):
Отвинчивал экзактин байонет, на его место привинчивал фланец М42х1 от Зенита. Отверстия под болты совпадали. Фланец привинчивал задом наперёд - для увеличения рабочего отрезка. Оптику, кстати, ставил всё ту же ГДРовскую - только резьбовую.

Не пилил. Вандализма не практиковал. Родной байонет потом ставился обратно за пару минут.

Зачем? А шахта нужна была. Для незаметной съёмки на улице. Других камер с шахтными видоискателями у меня тогда не было.

Хорошо, что при фото-процессе ни одна Экзакта не пострадала. Хотя, с шахтой - Старт. На М42, с той же шахтой, за копейки можно обзавестись Praktiflex или Praktiсa FX. Сейчас же не времена тотального дефицита плёночных фотокамер, как это было лет 40-50 назад. Вариантов, чтоб не поддаваться актам массового вандализму великое множество. Тем паче, этих камер уже больше не становится с каждым годом, а агрессивных фото-экспериментаторов, с каждым годом, появляется немало. Где же на них на всех напастись байонетов, которые можно бюджетно попилить?
Впрочем, последние тенденции весьма показательны: с одной стороны - цены растут на немецкую оптику и раритеты, поскольку границы закрыли, и закрыли надолго. Немецкой оптики больше не будет. Вращаться на российских барахолках будет только то, что завезли раньше. Спекулянты уже этой ситуацией прониклись и всё самое интересное прячут по сундукам взвинчивая цены. А, с другой стороны, Экзакта с ценником в 25-30 тыс., уже не попадёт в каждые шаловливые ручонки.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7718
Откуда: Воронеж
Если резьба была нарезано давно, то это было в те времена, когда камера не являлась раритетным экспонатом. Сделали ради доступных объективов.
Бывают старые камеры с кустарно установленным синронизатором для вспышки - никто не хотел ничего плохого - просто было удобно для работы.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2023, 20:47  Заголовок сообщения: M42x1
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Игорь Стихин писал(а):
Getridof писал(а):
Впрочем, последние тенденции весьма показательны: с одной стороны - цены растут на немецкую оптику и раритеты, поскольку границы закрыли, и закрыли надолго. Немецкой оптики больше не будет. Вращаться на российских барахолках будет только то, что завезли раньше. Спекулянты уже этой ситуацией прониклись и всё самое интересное прячут по сундукам взвинчивая цены.
Немецкая оптика во все известные мне лично времена (это последние четверть века примерно) даже в самой Германии, не говоря уж о прочих краях, стоила ДОРОЖЕ, чем в России. Впрочем, не вся, конечно - Schneider, Rodenstock, Zeiss Oberkochen и т.п., то есть продукция Западной Германии, естественно, дороже были у нас. Но всё-таки это малая толика немецкой оптики. Всё остальное, т.е. продукция ГДР и продукция Германии довоенной - в нашей стране как было, так и поныне есть - СИЛЬНО дешевле. Так что поток международной торговли идёт как раз в обратную сторону, из России - на Запад и Юго-Восток. И этот поток НЕ перекрыт. Вывозить можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Да, вывозить можно. Только кто и зачем её повезёт? В приватной беседе, с одним из держателей крупного пакета лотов на Авито, им же и была высказана мысль, что в условиях всяких перманентных нестабильностей и токсичности мировых валют, высоколиквидные активы будут иметь бОльшее предпочтение, нежели рублёвая масса. По сему никто и не спешит расставаться с раритетами. Я, понятное дело, развивать данную скользкую тему с потенциальным партнёром не стал. Поскольку известно, что надежды только юношей питают. А, когда клюнет жареный петух, то эта самая высокая ликвидность растает, как сон, как утренний туман. И тратить, в этих новых реалиях, десятки тысяч на плёнку, химию и желанную оптику, рисующую психоделические пузыри на заднем плане, никто не станет.
И, немного о грустном: покупая очередной лот на Авито всегда невольно посещает мысль: а много ли я успею этим снять? Либо уйдёт всё за бесценок, либо будет просто выкинуто теми, кто придёт после.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Вместе с заменой тесьмы пропала фирменная экзактовская то ли фича, то ли баг. Но, перестал вхолостую прокручиваться рычаг взвода и перемотки плёнки.

Рычаг прокручивается только после взвода затвора. После спуска, затвор вновь готов к взводу и цикл повторяется. Закрытая шахта лишь блокирует спуск. Другое поведение является неисправностью.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 09:03  Заголовок сообщения: о священности коров, однако...
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Игорь Стихин писал(а):
Только кто и зачем её повезёт?
Конечно. Потому что Kine-Exacta - ничуть НЕ раритет.
Игорь Стихин писал(а):
в условиях всяких перманентных нестабильностей и токсичности мировых валют высоколиквидные активы будут иметь бОльшее предпочтение, нежели рублёвая масса. По сему никто и не спешит расставаться с раритетами.
Раритеты НИКОГДА не бывали высоколиквидными. Денежная масса не обязана быть рублёвой. Не любите доллар - юань Вам в помощь. Не доверяете никаким бумажкам - припасите стареньких золотых монеток. Впрочем, для меня это всё не актуально, ибо от избытка финансов не страдаю, увы. И охотно готов продать так называемые раритеты. Вот только с ликвидностью у них - швах. Долгие ГОДЫ нужны на то, чтоб найти покупателя на дорогой сверхредкостный объектив. Не в России - на МИРОВОМ рынке. Г О Д Ы !!!

И ещё - на несколько иную уже тему. Поинтересуйтесь, сколько стоит самый дорогой разраритетнейший фотоаппарат, и на сколько дороже того стоит самый дорогой фотоснимок. Цифры Вас впечатлят. Ибо фотоаппараты по определению существуют не для для музейного сбережения, а того, чтоб ими СНИМАЛИ.

Да, мне тоже бывает грустно увидеть, до какой степени некий безвестный самоделкин из прошлого изуродовал хорошую камеру. Но это ЕГО переделка, он её не для меня делал - для себя самого. Чтоб СНИМАТЬ. Это его право. Равно как и у меня есть точно такое же право переделать всё, что угодно (если я это купил за свои деньги) так, как ДЛЯ СЪЁМКИ нужно мне. Фотооптика и фотомеханика - это не священная корова. Это РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ.

P.S.: Господа хранители священных коров могут прямо сейчас купить у меня, к примеру, Rodenstock Clarovid II 6х9см и поместить его под стеклянный колпак, пока я не поставил на него современный просветлённый объектив...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Вместе с заменой тесьмы пропала фирменная экзактовская то ли фича, то ли баг. Но, перестал вхолостую прокручиваться рычаг взвода и перемотки плёнки.

Рычаг прокручивается только после взвода затвора. После спуска, затвор вновь готов к взводу и цикл повторяется. Закрытая шахта лишь блокирует спуск. Другое поведение является неисправностью.

Да, Сергей Владимирович, именно такая и была неисправность. Взводился затвор, при открытой шахте видоискателя затвор спускался, но взводиться снова не хотел. Рычаг прокручивался. После закрытия шахты и открытия рычаг снова взводил затвор. Но, это было только в состоянии поставки сразу после получения камеры. Поиск причин такой неисправности не дал никаких результатов. После промывки затвора и замены тесьмы неисправность пропала. Видимо, грязь, пыль или какой посторонний малозаметный предмет влияли на это. Выяснить мне это так и не удалось. Хотя, по прочтении темы, выяснилось, что эта неисправность у Экзакты системная и присутствует в значительной части камер.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Последний раз редактировалось Игорь Стихин 18 сен 2023, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Да. Про священность коров абсолютно согласен. Техника должна работать и снимать, снимать, снимать. Весь вопрос - что, как и зачем. Когда курочат старые стёкла, чтоб снять серию кирпичных стен и после этого ёрничать в социальных сетях - это одно. Когда делают из них монокль, снимают много, долго и хлопотно,а после организуют серию фотовыставок, на которых полно народу и восторженные отзывы в профильных печатных изданиях - это совсем другое. Хотя, коров тоже надо уважать.
Что же касаемо коллекционных и прочих эксклюзивных экземпляров, то силы, время и деньги, потраченные на их поиски, приобретение и хранение не окупятся никогда. Это моё личное мнение, сформированное на изучении некоторого множества коллекций фототехники, выставленных на продажу на том же пресловутом Авито. В объявлениях люди не скупятся на комментарии, из которых становится невыносимо ясно, что потратив всю сознательную жизнь на создание этой коллекции нужно просить у Бога ещё одну, чтоб это всё продать.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 08:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1242
Откуда: Екатеринбург
Со всеми вопросами по Экзакте - сюда. https://photobutmore.de/exakta/
Подробный и весьма обстоятельный ресурс на немецком языке.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.