Текущее время: 24 апр 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 01:54  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5242
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Встречал информацию, что прежде рулоны плёнки меньше 36 кадров не продавались, и это при цене в 36 копеек...Экономия целых 6 копеек!

Если быть точным, то 35 коп для ФОТО-65(64), если в рулоне. Но был период в восьмидесятых, когда на несколько лет цену подняли до 45 коп. Причем, на части коробочек цена была исправлена ручкой.

Значит - так.
35 коп. - плёнка в рулоне.
40 коп. - плёнка на катушке.
55 коп. - плёнка в стандартной пластмассовой кассете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 02:02  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5242
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Стихин писал(а):
О полезности стартовского ножа для плёнки. Если извлекать отснятый материал на свету, то теряются три кадра на подающей катушке, и три кадра на приёмной. Если, ради экономии, извлекать в темноте, то нож теряет всякий смысл, отрезать можно и ножницами. Потеряются только два кадра на подающей катушке. Встречал информацию, что прежде рулоны плёнки меньше 36 кадров не продавались, и это при цене в 36 копеек. Если каждые отснятые 3 кадра отрезать штатным ножом и вынимать плёнку на свету, то стоимость одного отснятого кадра с 1 копейки поднимется до космических 4 копеек. Если отрезать отснятое ножницами и в темноте, то с 36-кадровой катушки можно сделать 5 сеансов обрезания по 3 кадра, вместо 3 сеансов со штатным ножом. Из 15-ти кадров вычитаем 9 и умножаем на 1 копейку. Экономия целых 6 копеек!
.

Неправильная аргументация.
Дело не в деньгах, а в отношении к вещам.
Хлеб стоил 14 копеек буханка, но выбрасывать его считалось неприличным.
Вот человек снял два кадра. Но ему надо их проявить СЕЙЧАС. Что, портить из-за этого целую плёнку? Отрезал и проявил. Особенно когда плёнка моталась из кассеты в кассету.
И второе. Опять же, нельзя всё мерить деньгами. Вот израсходовали Вы плёнку целиком из-за всего двух кадров, а потом Вам не хватило этой самой половины плёнки. Магазин ведь не всегда под рукой, плёнка нужная в нём тоже не всегда.
Как-то так.
Ну, а резаком плёнку резать, конечно же, удобнее, чем ножницами (опять же, если плёнка мотается из кассеты в кассету). Не надо лезть в тёмную комнату.
Для "Старта", кстати, были собственные кассеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 02:06  Заголовок сообщения:
В сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5242
Откуда: Санкт-Петербург
Петр писал(а):
Вопрос, а в СССР разве покупали пленку в магазине? Всегда казалось, что вся страна сидела на банках по 300 метров и нужно было знать человека который имел доступ к кино- фотоматериалам и у него будет хорошая, проверенная партия.

А что, в каждом городе была киностудия?
Кстати, я напоминаю, что в СССР все устройства и материалы, пригодные для размножения агитационной информации, были под контролем КГБ. И фотолаборатории в серьёзных организациях - тоже. Так что человек с улицы киноплёнки был лишён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 06:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nicolas писал(а):
Петр писал(а):
Вопрос, а в СССР разве покупали пленку в магазине? Всегда казалось, что вся страна сидела на банках по 300 метров и нужно было знать человека который имел доступ к кино- фотоматериалам и у него будет хорошая, проверенная партия.

А что, в каждом городе была киностудия?
Кстати, я напоминаю, что в СССР все устройства и материалы, пригодные для размножения агитационной информации, были под контролем КГБ. И фотолаборатории в серьёзных организациях - тоже. Так что человек с улицы киноплёнки был лишён.

Я вообще решил, что Петр сарказмирует. :?:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
Ott_A писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Осмотр недавно поступившего пациента выявил лёгкие телесные повреждения.

Не забудь показать, когда починишь.

С починкой "Старта" спешу отчитаться. Камера, надо сказать, довольно приятная в ремонте. Видно, конструкторы КМЗ озаботились-таки наличием вольных ремонтников фотокамер и здоровьем их нервной системы. Доступ к наиболее изнашиваемым частям затвора: а именно к шторам и тесьме - несложный. достаточно открутить пять болтиков и снять фильмовый канал. У Майзенберга он обзывается экраном. Откручивается один болтик на верхней пластине затвора, и можно легко снять пружинные валики.
Сняты валики, промыты пружины штор от смазки ОКБ. Переклеена тесьма с канцелярского клея на резиновый. Разрублены морские узлы на тесьме и пришиты аристократическими киевскими стежками. Исаак Соломонович нелестно отзывался о спусковой кнопке "Старта" - ничего особенного, собралось всё с первого раза. Главное - никуда не спешить. Служенье "Старту" не терпит суеты, как сказал Поэт.


Вложения:
не спеши.jpg
не спеши.jpg [ 165.43 КБ | Просмотров: 5950 ]

_________________
Omnia mea mecum porto.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
Nimm dir die Zeit- Игорь Стихин из Екатеринбурга :cool:

an sich не плохое фото, да

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
Игорь Стихин писал(а):
С починкой "Старта" спешу отчитаться.

Троекратное "УРА!" мастеру!

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
Ott_A писал(а):
Не забудь показать, когда починишь.

С починкой "Старта" спешу отчитаться.

Как-то неубедительно. А что нужно показать чкд Ott_A после ремонта, только внешний вид? Для этого вскрывать и ремонтировать не нужно.
Вроде у Вас 15 штук Киевов. Они все рабочие и в деле, в смысле, снимаете этими камерами?
P.S. Это не вопрос с подвохом, а желание понять свой личный вопрос.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 15 авг 2020, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 23:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
svk писал(а):
Если быть точным, то 35 коп для ФОТО-65(64), если в рулоне. Но был период в восьмидесятых, когда на несколько лет цену подняли до 45 коп. Причем, на части коробочек цена была исправлена ручкой.

Значит - так.
35 коп. - плёнка в рулоне.
40 коп. - плёнка на катушке.
55 коп. - плёнка в стандартной пластмассовой кассете.

Nicolas, при всем уважении, если я пишу, то так и есть :) Всегда покупал только в рулоне. Вот из тех, что сохранились. Как и писал, был период 1985-1987 г с ценой 45 коп за пленку в рулоне. Иногда исправляли ручкой цену на 45 коп, а так же, когда вернули назад, то исправляли на 35 коп. В сети встречал и то и другое, но это фото моих коробочек. Причем, не всегда писали, что пленка в рулоне, это как само собой разумеется.
Изображение
А это из сети.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 893
Откуда: Николо-Березовка
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
Ott_A писал(а):
Не забудь показать, когда починишь.

С починкой "Старта" спешу отчитаться.

Как-то неубедительно. А что нужно показать чкд Ott_A после ремонта, только внешний вид?

Как-то обидно за Игоря. Во вранье замечен не был.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ott_A писал(а):
Как-то обидно за Игоря. Во вранье замечен не был.

Не нагнетайте, не вижу ничего обидного, мы не в пансионе благородных девиц :) Тем более в исправности камеры вопросов нет. У меня Старта нет, хотя иногда приглядываюсь, поэтому интересно как камера в работе. Что касается второй части вопроса, то у самого порядка тридцати или более камер, правда разных. Вот и думаю думу, что с ними делать, так как в последнее время нет возможности снимать. У Игоря тоже, судя по отсутствию фото, наверно, больше лежат без дела. Поэтому стало интересно мнение.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Ott_A писал(а):
Как-то обидно за Игоря. Во вранье замечен не был.

Не нагнетайте, не вижу ничего обидного, мы не в пансионе благородных девиц :) Тем более в исправности камеры вопросов нет. У меня Старта нет, хотя иногда приглядываюсь, поэтому интересно как камера в работе. Что касается второй части вопроса, то у самого порядка тридцати или более камер, правда разных. Вот и думаю думу, что с ними делать, так как в последнее время нет возможности снимать. У Игоря тоже, судя по отсутствию фото, наверно, больше лежат без дела. Поэтому стало интересно мнение.

Спасибо за оказанное доверие. Просто поделился радостью окончания работ по оживлению "Старта", которую Сергей Владимирович слегка смутил недовольством от некоторого отсутствия наличия фотоснимков с заявленного списка рабочих фотокамер. Сия проблема имеет место бысть. Приобретение и приведение в рабочее состояние камер у меня намного опережает процесс собственно фотографирования, проявки и печати. В настоящее время печатаю фото с подаренной на Рождество Praktica FX, плёнка в "Соколе-2". Следующей камерой будет.... Пока думаю. Нужен переходник М39-Старт. Тогда будет "Старт". Пока в поисках. У Багнюкова только за 1000 р. Может валяется у кого в запасах? А так, ради одного "Гелиоса-44" пулемётить рулон плёнки стоимостью в "Старт" - некошерно.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь Стихин писал(а):
...Сия проблема имеет место бысть....

Ясно, спасибо! Пока у вас с опережением идет накопительство фотокамер :) Со своими, наверное, буду потихоньку и очень долго расставаться. Не со всеми конечно, да и пленки лет на десять в запасе. В то же время, продавать, та еще возня. Из-за двух-трех тысяч заниматься проверкой, упаковкой и отправкой, не прельщает.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 15 авг 2020, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
svk писал(а):
Игорь Стихин писал(а):
...Сия проблема имеет место бысть....

Ясно, спасибо! Пока у вас с опережением идет накопительство фотокамер :) Со своими, наверное, буду потихоньку и очень долго расставаться. Не со всеми конечно, да и пленки лет на десять в запасе. В то же время продавать, та еще возня. Из-за двух-трех тысяч заниматься проверкой, упаковкой и отправкой, не прельщает.

Не надо продавать. Стоят эти камеры сейчас копейки. Те деньги, что за них будут выручены, никогда не заменят ту энергетику, которая будет безвозвратно утрачена вместе с ними. Эти фотоаппараты - не просто фотоаппараты. Это - История. Именно. С большой буквы. Этого уже никогда не повторится. Я, лично, никогда не продам ни одной камеры, ни одного стёклышка от объектива. А вдруг, захочется что-то вынуть, сдуть пылинки с видоискателя и зарядить плёнку? А её уже нет. Невосполнимая утрата.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
Игорь Стихин писал(а):
Невосполнимая утрата

да, так и есть

p.s. случилось однажды моей женщине вывезти на recycling картон...
в одной из коробок случайно оказались любимые зенит ттл с хелиосом и волной.
сразу туда поехал, работник не пускал в прессмашину, ему немного грозил.
вырвал кабель, залез, но увы.
потом адвокат, суд, штраф.

сейчас у меня есть два зенит ттл, но ими больше не снимаю.
маразм конечно.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
Две необъяснимые трагические случайности, которые очень похожи на тщательно продуманные закономерности. Во-первых: как можно не заметить слабой женщине, в картоне, полтора-два килограмма железа? Ведь, руками же она брала коробки, а не подъёмным краном. Во-вторых: почему не остановили пресс? Рабочий, перед загрузкой машины, по инструкции, обязан осмотреть сырьё. А вдруг там бомба? Скорее всего, фотоаппарат он уже приватизировал, а не остановил пресс, так как пропажа была бы сразу обнаружена. Я так думаю.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
Игорь Стихин писал(а):
как можно не заметить слабой женщине...
Рабочий, перед загрузкой машины, по инструкции, обязан...

Игорь, вы такой теоретикер :)

На самом деле всё очень просто.
Что если женщина имеет второй дан по самообороне?
И потом рабочий не обязан, это же не таможня.
Автом. процесс, кинул-жмякнет.

Но собственно речь совсем не об этом.
Вот было привык к своему зениту, а его хрясь и нет.
Другим не интересно снимать.

Наверное человеку свойственно одухотворять предметы и вещи,
отсюда и привязанность.

Именно это хотел сказать

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1263
Откуда: Екатеринбург
Про одухотворённость бессловесных существ из стекла и металла полностью согласен. Особенно этим наделены старые, побитые жизнью и беспечными фотографами, камеры. Значит, они не лежали в шкафу, а были "на передовой". Приняли на себя весь тот эмоциональный заряд, который излучало окружающее их пространство: люди, природа, архитектура. Чем больше времени они находились рядом с человеком, тем более человечнее и духовнее становились сами. Это чувствуешь, когда берёшь в руки такой фотоаппарат - над ним лимб, как над святым. У таких камер особая ценность - их можно просто носить с собой, изображение на плёнку просится само.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5318
Откуда: Падерборн, Германия
Игорь Стихин писал(а):
У таких камер особая ценность -
их можно просто носить с собой, изображение на плёнку просится само.

да, есть такое :rock:

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Игорь Стихин писал(а):
как можно не заметить слабой женщине, в картоне, полтора-два килограмма железа?

Я Вас умоляю! В жизни всякое бывает.
В свое время (давно это было, еще БАМ строили...) у нас в партии рабочие не заметили, как новенький трактор Т-100 с трала потеряли. Заметили это, когда на базу прикатили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Nicolas и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.