Текущее время: 19 апр 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 19:36  Заголовок сообщения: Таир-11 и Таир-11а
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Интересно сравнить эти объективы. Есть ли отличия в том как они рисуют, в боке, резкости?

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2009, 01:42
Сообщения: 12
Откуда: Birobidzhan
На 11А просветление вроде бы лучше, 11 делался во времена с лучшей культурой производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 00:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
вот я и смотрю на снимки (на фликре)с т-11-133....резкие на полностью открытой выдаёт шедевры :shock: и это не увязывается с его прописанной мизерной разрешающей способность...28/18(на сайте кмз)..

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 05:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Много зависит от того кто снимает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 10:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Вот Вам Таир-11 из нашей галереи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь его боке, но лицо смягчалось в обработке:

Изображение

Изображение

Чтоб здесь клумбы не разводить, приглашу Вас посмотреть Таир-11 вот тут:
http://community.livejournal.com/ru_zen ... tml#cutid1

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 15 авг 2009, 11:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
А вообще-то разрешабщая и резкость несколько разные вещи. А Таир-11 и Таир-11А отличаются боке и рисунком на краю кадра. Таир-11 - явный портретник с резким, но мягким рисунком в центре кадра и бархатной картинкой по краю. Поэтому его для архитектуры и ландшафта не любят. Хотя, если на 11-22, как-то ещё можно. Таир-11 более резок в центре и по полю, но боке у него потерял акварельность, характерную для первого выпуска объектива. Нет "пушистости" на нерезком заднем плане. Это вкраце.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 14:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
А вообще-то разрешабщая и резкость несколько разные вещи. А Таир-11 и Таир-11А отличаются боке и рисунком на краю кадра. Таир-11 - явный портретник с резким, но мягким рисунком в центре кадра и бархатной картинкой по краю. Поэтому его для архитектуры и ландшафта не любят. Хотя, если на 11-22, как-то ещё можно. Таир-11 более резок в центре и по полю, но боке у него потерял акварельность, характерную для первого выпуска объектива. Нет "пушистости" на нерезком заднем плане. Это вкраце.
Спасибо огромное! Это пожалуй самое интересное "исследование" таира-11 из того что есть в нете!

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 21:21  Заголовок сообщения: Таир-11 и Таир-11а
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
Автоспуск писал(а):
Интересно сравнить эти объективы. Есть ли отличия в том как они рисуют, в боке, резкости?


Вот некоторые данные.http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/tair-11.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 11:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:30
Сообщения: 54
Откуда: Тамбовская область
Чтобы не плодить лишних тем спрошу здесь. Диафрагму от Таира-11 (11-А) можно приспособить на Телезенитар? А то у меня есть такой объектив (МС Телезенитар 135/2.8 ), по картинке нравится, но диафрагма отвратительная - 6 блестящих лепестков, при частичном закрытии дырка неровная - в виде какой-то непонятной геометрической фигуры, а при полном закрытии появляются щели между лепестками.
Вот я и думаю - может поискать убитый Таир-11 (11А), с целью пересадки механизма диафрагмы на Телезенитар... Реальна ли такая пересадка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Yrri писал(а):
Вот я и думаю - может поискать убитый Таир-11 (11А), с целью пересадки механизма диафрагмы на Телезенитар... Реальна ли такая пересадка?

Нереально найти убитый 11А! 8)

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 12:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Кстати, инструкция в комплекте к моему Таир-11А напечатана не только для него, но и для МС Таир-11А.
На первый цена 50р. (советских конечно), на второй пусто, пустое место.
Во как, интересно, дальше типографии и инструкции дело пошло?
А то тут про МС версию ничего не сказано.
http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 13:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 20:30
Сообщения: 54
Откуда: Тамбовская область
Крейсер писал(а):
Yrri писал(а):
Вот я и думаю - может поискать убитый Таир-11 (11А), с целью пересадки механизма диафрагмы на Телезенитар... Реальна ли такая пересадка?

Нереально найти убитый 11А! 8)

На Молотке как-то попадался 11 (белый) за 300 р., потертый корпус, царапины на линзах. Пока я размышлял и пытался прояснить вопрос о работоспособности диафрагмы, его уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 14:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Yrri писал(а):
На Молотке как-то попадался 11 (белый) за 300 р.,

11-й конечно можно найти убитым. А я про 11-а написал.

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 01:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
belozerskiy писал(а):
А вообще-то разрешабщая и резкость несколько разные вещи. А Таир-11 и Таир-11А отличаются боке и рисунком на краю кадра. Таир-11 - явный портретник с резким, но мягким рисунком в центре кадра и бархатной картинкой по краю. Поэтому его для архитектуры и ландшафта не любят. Хотя, если на 11-22, как-то ещё можно. Таир-11 более резок в центре и по полю, но боке у него потерял акварельность, характерную для первого выпуска объектива. Нет "пушистости" на нерезком заднем плане. Это вкраце.

Коллега, как всегда, на высоте анализа. +1!
Но согласен я не во всём.
Да, лучше не скажешь:
"Таир-11 - явный портретник с резким, но мягким рисунком в центре кадра и бархатной картинкой по краю. Поэтому его для архитектуры и ландшафта не любят".
Но насчёт остального...
Дело в том, что ГДР-овские немцы провели сравнительный анализ Таира со своим зоннаром 3,5/135. (Ну, наверное, хороший таир им дали :D ) Так вот у них он получился не хуже! Но... только по разрешению. Зоннар имеет практически РАВНОМЕРНУЮ картинку по полю, за что его и любят. У Таира-11, в отличие от него, контраст в центре и по краю очень сильно отличается - раз. Астигматизм на краю гораздо больше - два. Дисторсия выше - три. Т.е. картинка неоднородна. А на архитектуре это очень заметно.
Теперь по разновидностям. Привсём разнообразии своей оптики я не собираюсь избавляться от САМОГО ПЕРВОГО Таира-11, который предназначался для кино и обозначался как 2.8/133мм. Он имеет специфическую оправу. НО! Когда я переставил его линзы в оправу от таира-11А, то качество картинки заметно выросло, а вот при обратной перестановке (линз от Таира-11А в кинооправу) качество упало по сравнению с родными линзами. Отсюда вывод: центровка линз Таира-11А оставляет желать лучшего (в то время как его оправа была достаточно точной). Этот вывод подтвердился после того, как я сравнил свой кино-таир ещё с несколькими Таирами-11А.
Что же до низкого разрешения первого таира по ТУ, то это или перестраховка, или говорит о нестабильности техпроцесса. Линзы-то у него были те же, что у киноварианта. Да и немцы, опять же, тестировали... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 01:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Yrri писал(а):
Чтобы не плодить лишних тем спрошу здесь. Диафрагму от Таира-11 (11-А) можно приспособить на Телезенитар? . Реальна ли такая пересадка?

Скорее всего, нет. Я разбирал и тот, и тот. Сравнить могу только по памяти, но конструктив у них совершенно разный. У таира привод диафрагмы спереди от фокусировочного кольца, а у телезенитара сзади. Плюс прыгалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 01:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Автоспуск писал(а):
вот я и смотрю на снимки (на фликре)с т-11-133....резкие на полностью открытой выдаёт шедевры :shock: и это не увязывается с его прописанной мизерной разрешающей способность...28/18(на сайте кмз)..

А на фликре Вы какое разрешение видите?
Меня, честно говоря, всегда озадачивает, когда по экранной картинке судят о резкостных параметрах объектива. 28 линий - это, между прочим, 56 пикселей (линии двойные). Это, грубо, 1400 пикселей по короткой стороне кадра и 2100 по длинной. То есть, на мониторе это ОГОГО! А если тот же самый кадр распечатать хотя бы с разрешением 300 точек на дюйм, то это будет кадр меньше, чем 15х23.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 04:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Сужу ведь! Ессно зависит от размера файла. Но оценить резкость конечно можно! И Фликр даёт такую возможность. Сам после печати с плёнки нашёл подтверждение своих слов. Таир-11 оказался резким на 2.8...и хоть при ярком свете забеливает чуток, с зайцеловкостью у него отлично! Это открытие для меня. Впрочем, как и у 11а. Лучше оказалось с зайцеловкостью чем у чёрных м-42 юпитеров-9 92г и 82г Но белый ю-9 кмз зенит-м39 61г---дас ист фантастишь! Вот это класс! И зайцев не ловит и не белит.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 09:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Крейсер писал(а):
Кстати, инструкция в комплекте к моему Таир-11А напечатана не только для него, но и для МС Таир-11А.
На первый цена 50р. (советских конечно), на второй пусто, пустое место.
Во как, интересно, дальше типографии и инструкции дело пошло?
А то тут про МС версию ничего не сказано.
http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html

так кто что знает про МС Таир-11А? :shock:

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Автоспуск писал(а):
Сужу ведь! Ессно зависит от размера файла. Но оценить резкость конечно можно! И Фликр даёт такую возможность.

Учитывая, что в Фликр встроен автоматический шарп при ресайзе картинок, совершенно не понятно чего Вы там смотрите по резкости.
Единственный вариант что-то увидеть - это если автор картинки выложит полноразмерный многомегабайтный файл без обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 20:24  Заголовок сообщения: Таир-11 и Таир-11а
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:02
Сообщения: 859
Откуда: Подмосковье-Южный Гессен
Автоспуск писал(а):
Есть ли отличия в том как они рисуют, в боке, резкости?


Всю жизнь был убеждён, что единственное отличие - в съёмном хвосте у 11А (можно М39 поставить, можно М42). А вон оно как оказывается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.